• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Кардиотрансплантация ГАЗ-24.

Игорь Горшков

Завсегдатай
Регистрация
24 Авг 2011
Сообщения
614
Реакции
683
Баллы
215
В 2011г мною была приобретена Волга ГАЗ24, 1980 г.
photo48178914_305251093

Сначала планировал сделать из неё авто выходного дня, но жизнь внесла коррективы. Жена получила права и забрала мою 31029. Пришлось эксплуатировать старушку. Современные реалии плохо отразились на здоровье моей старушки особенно на сердце. Двигатель ел масло, капризно работал, чихал, кашлял и трясся как маразматик.
Так как запы на ЗМЗ24Д найти проблематично, поначалу были предприняты поиски ЗМЗ-406. Но узнав цену и сравнив с импортным материалом, пришёл к выводу. Ставить сердце от японского донора, семейства Тойота.
В итоге год назад был приобретёно и установлено сердце марки 1JZ-GE. Почему это "овощное"? Есть ряд причин. Жалко подвергать старушку турбонагрузкам. Мне и этого хватит.
На данный момент пациент поднят с постели и совершил первый выезд. Но до выписки ещё рано думать, надо доделать мелочи по электрике. В планах установка ГУР и мостов от 3102.
Вот история болезни в картинках.

На операционном столе. Изъятие сердца
960.jpg


Донорское сердце на месте
960.jpg


Опоры ДВС
prev.jpg


воздушный фильтр
773d3d8s-480.jpg


Установлен ВУТ от Тойоты Марк2
83512b8s-480.jpg

Вот небольшое видео.
http://vk.com/id48178914?z=video48178914_165988650/videos48178914
 

Игорь Горшков

Завсегдатай
Регистрация
24 Авг 2011
Сообщения
614
Реакции
683
Баллы
215
а чего их подбирать то эти РВД? их на заказ любого фасона можно сделать же
Это же надо ехать, заказывать.:) У Газели шланг старого образца вроде длиннее. И ещё я японские шланги смотрел, у одного трубку удлинняющую скрутил. Как раз на 10-15 см. Даже штуцера на ней как надо сделаны. Не подойдёт закажу новый. Вариантов много.;)
 

vovka_ximik

Постоялец
Регистрация
10 Сен 2009
Сообщения
855
Реакции
444
Баллы
195
Игорь Горшков,
слушай а у вас там ненужной проводки незадорого нельзя приобрести? мне нужно от мозг в салон положить, но для этого нужно проводку удлинить.
 

Игорь Горшков

Завсегдатай
Регистрация
24 Авг 2011
Сообщения
614
Реакции
683
Баллы
215
К сожалению, есть только то что моторами идёт. Тебе что именно нужно? просто провода или с фишками? Просто провода я тебе и за так вышлю. Пиши на мой ящик ФИО и телефон. Вышлю ТК. Ящик тебе в личку отправил.
 

Игорь Горшков

Завсегдатай
Регистрация
24 Авг 2011
Сообщения
614
Реакции
683
Баллы
215
vovka_ximik, Ты там не почтой России отписался?:haha:
Нашёл себе удлинитель шланга. От Соболя, штуцера и завальцовка как на уголке волговском.
Сегодня поставил, залил декстрон, стал заводить а не выходит. Провода соскочили с замка зажигания. Залил бачок под пробку, пусть стекает постепенно, завтра подцеплю провода и на ходовые испытания.
 

Игорь Горшков

Завсегдатай
Регистрация
24 Авг 2011
Сообщения
614
Реакции
683
Баллы
215
Всё ГУР работает! В субботу всё собрал проверил. Сначала выл как собака Баскервилей, потом, когда воздух выгнало, стал потише. Развернул машину в гараже и на радостях заменил мост задний. Осталось тормоза прокачать, прикрутить кардан, колёса. Потом приварю крепление кронштейнов стабилизатора и всё тема ходовой будет закрыта.:yes2:
 

Amarok

Постоялец
Регистрация
10 Янв 2014
Сообщения
295
Реакции
35
Баллы
130

Игорь Горшков

Завсегдатай
Регистрация
24 Авг 2011
Сообщения
614
Реакции
683
Баллы
215
Amarok, Уже нет стока. Колёса на 15", к ним хромколпаки не идут. В остальном это будет сборная солянка из различных серий ГАЗ-24. Приборка и катафоты от первой серии, остальное от второй.:)
 

Игорь Горшков

Завсегдатай
Регистрация
24 Авг 2011
Сообщения
614
Реакции
683
Баллы
215
Всё Волга на колёсах, сегодня всё собрал и проверил на ходу. Ощущения совсем другие, чем раньше. Уже не плавант, идёт уверенно, тормоза берут в самом начале, вот только руль стал очень лёгким и немного ватным. По ощущениям как на ЗиЛ-130. Но это намного лучше чем было. Не обошлось без неприятностей. Когда ставил пыльник на рулевую колонку, точнее на редуктор, идеально подошёл от 3110, случайно выбил провода из фишки, они там просто натыканы, без колодки. И тем самым обесточил бензонасос. Как они стояли не смог узнать. Пришлось запитать насос напрямую. От этого подскочили обороты, а когда мотор прогрелся они стали прыгать. Угнал машину на работу, буду электрика мучить. Пускай соединит и зафиксирует.
 
Последнее редактирование:

Игорь Горшков

Завсегдатай
Регистрация
24 Авг 2011
Сообщения
614
Реакции
683
Баллы
215
Сегодня начал установку приборки перврсерийной, сделал предварительный монтаж, Завтра колодки клеммные куплю и соберу капитально. Всё работает: приборы, лампочки. осталось со спидометром решить, если без датчика электронного будет работать, значит просто тросик поставлю, уже привод нашёл и трос адаптировал.

Монтаж схемы. Да на первую серию металла не жалели.
tI94NtASguM.jpg


Вот так, как то будет. Найдите мою модернизацию.;)
RvKtuOsEBkA.jpg
 

Игорь Горшков

Завсегдатай
Регистрация
24 Авг 2011
Сообщения
614
Реакции
683
Баллы
215
Вчера на даче заставил корректно работать термометр. Заменил датчик на ЗМЗшный. Подошёл по резьбе идеально. А то с тойотовским прибор 120 показывал при реальных 90. Проверял в прошлом году лабораторным термометром. Конечно это меня тогда успокоило, но смотреть на стрелку термометра, когда она 120 показывает, было выше моих сил. Конечно датчик на Джее не самом удачном месте, под впускным коллектором, вкрутить ещё ничего, удлинитель и головка помогают справиться, но прикрутить клемму провода, это ещё то занятие, с десятого раза попал. Завёл, проверил, стрелка встла на 80 и долго там стояла, потом чуть сдвинулась между делениями и зажужжал карлсон.
Вечером года ехал с дачи, на прибор глядел и ненарадовался. Прилипла к 80 и не уходила всю дорогу. Даже в городе на светофорах не успевала нагреться до включения карлсона.
 

Vityok

Коренной житель
Регистрация
20 Окт 2010
Сообщения
4,371
Реакции
182
Баллы
534

Игорь Горшков

Завсегдатай
Регистрация
24 Авг 2011
Сообщения
614
Реакции
683
Баллы
215
Vityok, Вроде 16Х1,5. Я не замерял, штангелем. Просто в магазине на работе, рядом приложил, что бы свой не выкручивать. Диаметр схож, шаг тоже. Закрутил от руки сначала, только у Волги на датчике конусная резьба, для герметичности.
 

Игорь Горшков

Завсегдатай
Регистрация
24 Авг 2011
Сообщения
614
Реакции
683
Баллы
215
Провёл ходовые испытания. Сгонял в отпуск. Наездил около 1500км. По мотору и АКПП нареканий нет, всё работает отлично.
Немножко напрягала ходовая. Появлялась периодически вибрация и потёк сальник.
Сейчас уже неделю езжу на Волге, только положительные эмоции.
 

Игорь Горшков

Завсегдатай
Регистрация
24 Авг 2011
Сообщения
614
Реакции
683
Баллы
215
Vityok, Пока нет. В городе он не проявляется. Буду вкруг тормоза менять. Диски, барабаны колодки. Может это связано с задним левым колесом, где сальник побежал.
 

Игорь Горшков

Завсегдатай
Регистрация
24 Авг 2011
Сообщения
614
Реакции
683
Баллы
215
Ура пришли мои колёса из Японии! Уже поставил. Буд то для Волги созданы. Только в логотипе две буквы исправить.
 

Вложения

  • IMG00093.jpg
    IMG00093.jpg
    56.6 KB · Просмотры: 294
  • IMG00095.jpg
    IMG00095.jpg
    118.6 KB · Просмотры: 284

Игорь Горшков

Завсегдатай
Регистрация
24 Авг 2011
Сообщения
614
Реакции
683
Баллы
215
Сверху