• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Дневные огни. Решения, подключение, обсуждение.

Здержиков

Общительный
Регистрация
28 Фев 2010
Сообщения
70
Реакции
74
Баллы
95
Здравствуйте Уважаемые Волговоды и, в частности, гуру электрики.
Не для кого уже не секрет, что с ноября придется ездить с включенным ближним светом постоянно (что в городе, что на трассе). Возникла идея сделать у себя автоматическое включение света после того, как двигатель завелся.
Необходимые условия:
1. Свет включается с небольшой задержкой после включения двига (да бы поменьше АКБ сажать).
2. Именно при работающем двигателе, а не при включенном зажигании.
3. Оставление возможности вручную включать/выключать/переключать свет.
Движок 402, зажигание бесконтактное (обычное без датчика Холла).
Речь идет о штатной работе фар: ближний горит вместе с габаритами.
Скажите, пожалуйста, данная система возможна?
В электрике я на уровне чтения простейших эл.схем, но не более. Абстрактное мышление отсутствует напрочь((((. Поэтому хотелось бы увидеть реальную схему подключения, а не фразу "воткни 3 релюшки и 8 переключателей". Заранее спасибо.

Внимание! Прежде чем реализовывать изменения в схеме вашего автомобиля, подумайте о Вашей безопасности и безопасности других участников дорожного движения. Дабы дополнительный сервис не стал причиной трагедии на дороге.
 
Последнее редактирование модератором:

mag1str

Общительный
Регистрация
11 Апр 2009
Сообщения
48
Реакции
6
Баллы
69
Ух тяжеловато в теме разобраться.

Народ киньте пожалуйста ссылку на пост...
Нужно знать где взять плюс который появляется при работе стартера/зарядке?
Двигатель 402.
 
Последнее редактирование:

Алексей595

Завсегдатай
Регистрация
1 Апр 2014
Сообщения
1,006
Реакции
108
Баллы
205
Ух тяжеловато в теме разобраться.

Народ киньте пожалуйста ссылку на пост...
Нужно знать где взять плюс который появляется при работе стартера/зарядке?
Двигатель 402.

Плюс на коммутаторе появляется при включении зажигания. Вот туда и можно реле ДХО подключить.
 

mag1str

Общительный
Регистрация
11 Апр 2009
Сообщения
48
Реакции
6
Баллы
69
Плюс на коммутаторе появляется при включении зажигания. Вот туда и можно реле ДХО подключить.

Ага. Ну в общем я так и хотел сделать.
Проблема в том, что перед тем как аккумулятор начнет заряжаться ДХО будут гореть и сажать его. При этом они будут гореть и в то время как будет работать стартер - а это уже нагрузка на светодиоды (слышал они этого не любят).

Прочитал про вариант, получить плюс от датчика масла. Но он у меня моргает слишком часто. Таким образом не ясно - как сделать задрежку без дополнительных танцов с бубном (ну не электрик я), что бы нивелировать моргание давления масла.

ДХО я делаю на базе противотуманок с вот такими лампочками.

UT8KbeNXphbXXagOFbXG.jpg


25 светодиодов 3528 в каждой. Вроде как один диодик потребляет 0,02а - таким образом ДХО в целом будут брать всего 1А.. Но это в теории...

Я вот думаю, может кинуть плюс на реле с коммутатора и не париться?
 
Последнее редактирование:

SvS

Бывалый
Регистрация
6 Июн 2013
Сообщения
2,426
Реакции
172
Баллы
325
в то время как будет работать стартер - а это уже нагрузка на светодиоды (слышал они этого не любят).
у меня продержались почти год, перегорели с интервалом в неделю. Когда брал новые - спросил про это и получил ответ, что год для современных светодиодов с рынка - нормальный срок, больше они редко у кого ходят.

Добавлено через 1 минуту 54 секунды
хотя на второй Волге, где включаются вручную, держатся уже больше 2 лет, точно такие же... хотя, может и случайность...
 
Последнее редактирование:

Onwolf

Постоялец
Регистрация
4 Ноя 2009
Сообщения
166
Реакции
75
Баллы
110
Ребята не парьтесь.У меня были ДХО с контроллером: Включение после заводки двига, отключение с выключением зажигания. После 3-х лет эксплуатации,контроллер сгорел. Обрезал провода, подключил через реле: ДХО включены при включенном зажигании и при отпущенном ручнике. 2 года езжу и НОУ проблем, т.к. ручник отпускаю только когда заведен движок и собираюсь ехать. Очень удобно при включении сигналки на авто прогрев в ночное время: при прогреве ДХО не горят,а с контроллером освещают всю улицу.
Схему я уже по моему выкладывал.
 

владиславв

Общительный
Регистрация
19 Май 2015
Сообщения
91
Реакции
7
Баллы
64
да чё вы паритесь-всё уже написано выше как надо!повторюсь-стоит два реле-одно обычное,второе плавно включающее лампы для сбережения последних,запитано от датчика масла,ручника и кнопки птф-всё работает,всё просто,дёшево и надёжно!а дхо стоит на второй машине уже почти 3 года и работает от датчика скорости-надо знать,что покупать!:hi:
 

SvS

Бывалый
Регистрация
6 Июн 2013
Сообщения
2,426
Реакции
172
Баллы
325

владиславв

Общительный
Регистрация
19 Май 2015
Сообщения
91
Реакции
7
Баллы
64

тристан

Постоялец
Регистрация
14 Авг 2011
Сообщения
286
Реакции
44
Баллы
130
Впереди опять осень ,и как ни странно но нашлось немного времени для обдумывание проблемы включения ДХО.Хочется,что бы они включались автоматически и при заводке ДВС не мешали,тоесть не нагружали генератор,у нас есть несколько переменных при заводке,это давление масла,это прирост бортового напряжения после заводки двигателя.Перепад напряжения я и решил взять как сигнал для включения,плюс при включении дальнего или ближнего света желательно ,что бы дхо отключались.Плата собрана проверена,при повороте ключа ДХО не включатся пока двигатель не заведётся,так как напряжение в сети авто подымется примерно до 13,7-13,9 вольта.Лампы куплю галогенки с малым цоколем 10ватт ,кажется нарва производитель.Схему и плату прилагаю,может кому нибудь и пригодится
 

Вложения

  • СХЕМА ДХО.jpg
    СХЕМА ДХО.jpg
    34.4 KB · Просмотры: 31
  • ПЛАТА ДХО.ZIP
    8.6 KB · Просмотры: 5

m010103

Свой человек
Регистрация
31 Авг 2006
Сообщения
4,146
Реакции
3,368
Баллы
705
@тристан,
Спасибо, все здорово. Но по фэншую, нужно что бы ДХО не горели вместе с габаритами, т.е. смело можно использовать в схеме управляющий "дальний", но подключенный к габаритам.

Я проблему решил пайкой таймера включения, авто завелось, если габариты выключены через 40 сек включаются ДХО.
 

тристан

Постоялец
Регистрация
14 Авг 2011
Сообщения
286
Реакции
44
Баллы
130
@тристан,
Спасибо, все здорово. Но по фэншую, нужно что бы ДХО не горели вместе с габаритами, т.е. смело можно использовать в схеме управляющий "дальний", но подключенный к габаритам.

.
Если вы ДХО используете как отдельно стоящие фары то такую блокировку очень легко ввести,добавляете ещё одну цепочку такую же как D11 R11.и у вас появляется ещё одна блокировка,Я хочу ( у меня 3110) вместо лампы габаритов поставить галогенку 10вт или 5 вт,пока что то лень вскрывать фары для установки туда дополнительного источника света.
 

m010103

Свой человек
Регистрация
31 Авг 2006
Сообщения
4,146
Реакции
3,368
Баллы
705
вместо лампы габаритов поставить галогенку 10вт или 5 вт,пока что то лень вскрывать фары для установки туда дополнительного источника света.

Лучше поставить 10 Ватт, но в режиме габаритов включать последовательно, а в режиме ДХО параллельно. Мутил через релюшки на Тавре.
 

тристан

Постоялец
Регистрация
14 Авг 2011
Сообщения
286
Реакции
44
Баллы
130
Лучше поставить 10 Ватт, но в режиме габаритов включать последовательно, а в режиме ДХО параллельно. Мутил через релюшки на Тавре.

Учитывая что в лампе фаре общая масса то это довольно проблематично,проще тогда собрать шим контролер который будет включаться в нужный момент
 

m010103

Свой человек
Регистрация
31 Авг 2006
Сообщения
4,146
Реакции
3,368
Баллы
705
Учитывая что в лампе фаре общая масса то это довольно проблематично,
то элементарно, сама лампа галагенова в гнездо габарита не лезет, я ставил пластиковые патроны штатные этой лампе. т.е. лампа изолирована.
 

тристан

Постоялец
Регистрация
14 Авг 2011
Сообщения
286
Реакции
44
Баллы
130
то элементарно, сама лампа галагенова в гнездо габарита не лезет, я ставил пластиковые патроны штатные этой лампе. т.е. лампа изолирована.

У нас в продаже лампы галогенки 10ВТ с диаметром колбы 9мм,что вполне должно влезть в гнездо габаритки,и сколько у вас служили пластиковые патроны тогда?

Добавлено через 4 минуты 58 секунд
Где то в инете видел разработку на микроконтролере с регулируемой характеристикой мощности лампы,регулировка делается кнопкой с салона ,нада поискать,там автор через этот блочёк включает лампы дальнего света,регулировка идёт с 10% и до 90%,тоесть можно выставить как нада и не париться по поводу переоборудования световых приборов,оставим голодающее племя гаи без хлебушка:rofl:
 
Последнее редактирование:

m010103

Свой человек
Регистрация
31 Авг 2006
Сообщения
4,146
Реакции
3,368
Баллы
705
Сверху