• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

О карбюраторах ДААЗ (4178 и других)

S

STill_ace

Кто знает, как настроить ДААЗ 4178-40 для волги/газели на минимальный расход?

Там есть всего 2 винта:
1. Качества
2. Количества ака оборотов.

Когда крутишь винт качества, то не ощущаешь особых изменений в работе двигуна. От так.
 

тристан

Постоялец
Регистрация
14 Авг 2011
Сообщения
286
Реакции
44
Баллы
130
Выдерни с простого солекса, с верхней крышки.



.
Спасиба за совет,я знаю что он с солекса подходит,но у нас рынок карбюраторов и запчастей к ним не развит совсем,вот иногда и приходится выкручиваться.
 

zhikler

Житель
Регистрация
7 Апр 2012
Сообщения
2,568
Реакции
1,452
Баллы
440
у нас рынок карбюраторов и запчастей к ним не развит совсем
Ну хоть какой нибудь карбюраторщик в городе есть наверное. Обратись к нему.
Когда у меня просят подобную мелочевку, я просто их дарю, т.е. абсолютно бесплатно:)


.
 

тристан

Постоялец
Регистрация
14 Авг 2011
Сообщения
286
Реакции
44
Баллы
130
Я бы и рад был бы купить ,но говорят нету,предлагают купить полностью верхнюю часть карба :(.ну да ладно сегодня просверлил жиклёр самодельный сверлом 0,6мм ,проточку делал под лёгкую опресовку ,запресовал ,завтра проверю.Хорошо хоть свёрла от 0,3 и до 10 есть все .
 

Nazka85

Общительный
Регистрация
8 Апр 2015
Сообщения
186
Реакции
8
Баллы
79
Привет всем. Стоит дааз-4178-40 на ЗМЗ-402.1. На прогретом двигателе на хх если топнуть дросселем, то двигатель затупливает, как бы провал, не глохнет, тоже самое и на ходу. При езде, если нажать на педаль, машина тупит, отпуская педаль начинает разгоняться.Носик ускорительного только в первую камеру, настроен, льёт ровно между заслонкой и стенкой карбюратора. Все жиклеры по мануалу, только в первой 122,5, во второй 120. Хх не очень стабильный
 
Последнее редактирование:

СЕО

Заблокирован
Регистрация
26 Авг 2009
Сообщения
4,506
Реакции
3,316
Баллы
675
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Может в этой теме поискать..почитать
 

ua2010aleks

Общительный
Регистрация
13 Дек 2012
Сообщения
44
Реакции
2
Баллы
69
Nazka85, в первую очередь попробуй прочистить носик ускорительного. Если не поможет, попробуй регулировку иглой качества (немного добавить) или проверь зажигание. Если это не поможет, то в форуме можно найти и другие причины.

Добавлено через 10 минут 23 секунды
Кстати, на дааз-4178-40 ускоритель по умолчанию в одну камеру, на мое мнение ставить другой смысла нет.

Пробовал разные варианты жиклеров, но лучше всего ездит на заводских. Сейчас езжу на таком варианте 1 кам.: 115х180 трубка А диаметр уменьшен с 4.5 до 4. По ощущениям езда как на мануале, расход по городу такой же (около 12,5 - то чуть больше, то чуть меньше), а по трассе даже немного меньше чем на мануальных. По 2 камере изменять смысла нет, она работает очень редко,только увеличил переходной жиклер с 0.6 где-то до 0,7 (убрал провал при резком открытии 2 камеры). При таких параметрах свечи светлые, по СО на средних оборотах сказали что настроено по минимуму.
Мой вариант получился примерно как заводской. Заметил,что если уменьшать расход, то ухудшается динамика автомобиля и начинаются проблемы при обгоне. В расход по смешанному режиму меньше 10л. на 402 дв. с 4 ступ. КПП верится с трудом.

Добавлено через 1 минуту 11 секунд
Поддержите кто-нибудь тему, а то форум скоро вообще умрет.
 
Последнее редактирование:

тристан

Постоялец
Регистрация
14 Авг 2011
Сообщения
286
Реакции
44
Баллы
130
Подбирать жиклёры можно только при наличии индикатора смеси на кислородном датчике,даже если он не широкополосный а универсальный ,просто универсальный вам покажет богатая -бедная смесь.На штатных жиклёрах 4178 после 70 страшно тупит,появляется как бы стена при разгоне,Я у себя в первичной камере уменьшил диаметр эмульсионной трубка с 4,5 до 4,хотя можно немного увеличит но таких трубок нет в продаже у нас. а во вторичной камере с эмульсионной трубки удалил шарик ,запаял торец и там же просверлил отверстие диаметром 1 мм,После этого динамика меня вполне устраивает,Теперь по носику ускорительного насоса,в 126 производительность ускорительного насоса кажется около 12см3 Исправте меня пишу по памяти.в моём карбе 4178-40 производительность была 8см3 ,нада бы увеличить но некогда.Топливный жиклёр холостого хода (тот который под электроклапаном) у меня стоял на 45,достал по случаю и установил на 50 ,Это то что пришлось мне доводить до ума под себя 4178,готов уже карб лежит и ждёт своего времени срасточеными дифузорами первичная камера 26 ,вторичная 27,5,жиклёрв пока без значительных изменений ,первичная штатная ,вторичная топливный 1,3мм расточеный,воздушный пока штатный,буду им заниматься буду коректировать жиклёры по составу смеси. Но коректировать жиклёры можна только при наличии контроля над смесью .Что касается вас Nazka85,попробуйте немного прикрыть подсос,если в таком режиме у вас
разгон придёт в норму ,то тут две причины могут быть,или где то у вас подсос ,или нада смотреть переходные жиклёры и мерять производительность ускорительного насоса.А какого цвета у вас свечи?
 

Nazka85

Общительный
Регистрация
8 Апр 2015
Сообщения
186
Реакции
8
Баллы
79
тристан, свечи нормальные, изоляторы белые с легким коричневатым оттенком. Стоят А14В, зазор 0,75. Сегодня заметил, что если на педаль нажать до пола прям, то все ок. Проверял искру, других примеров искр не видел, но что то она маленькая. По расходу, мне 10 литров хватает на 60 км по городу. Вопрос по Вирт качества- его желательно регулировать из выкрученного состояния? У меня прирегулировке, выкручиваю, нахожу максимальные обороты, потом если выкручивать, стена, потом падают, т.к обедняется.

Добавлено через 1 минуту 59 секунд
И еще, а индикатор качества смеси на кислородном датчике- это лямбда зонд, выпиленный в коллектор?

Добавлено через 29 секунд
И еще, а индикатор качества смеси на кислородном датчике- это лямбда зонд, впиленный в коллектор?
 
Последнее редактирование:

тристан

Постоялец
Регистрация
14 Авг 2011
Сообщения
286
Реакции
44
Баллы
130
Судя по цвету свечей смесь у вас нормальная,по винту качества не скажу,я регулирую по ламда зонду,не обязательно он должен быть вварен в штаны,у меня он оформлен как переносной приборчик в небольшом корпусе на 20 светодиодах на LM3914.По своему опыту скажу вам ,что иногда при регулировке достаточно зделать пол оборота что бы смесь из богатой сошла в бедную .ну а насчёт динамики я уже постов выше писал.
 

ua2010aleks

Общительный
Регистрация
13 Дек 2012
Сообщения
44
Реакции
2
Баллы
69
Вот что я находил по регулировке ХХ в интернете и опробовал на практике. Рекомендую перед началом манипуляций с иглой качества завернуть ее до конца и посчитать кол-во оборотов иглы для того, чтобы в любой момент можно было ее выставить в начальное положение (какое было до регулировки):

Против часовой стрелки завернуть винт Колличества смеси до упора, после чего отвернуть его на 1,5 полных оборота. По часовой стрелке завернуть иглу Качества смеси до упора, после чего отвернуть ее на 3,5-4 полных оборота.
Первоначальное выставление оборотов ХХ:
Завести двигатель и прогреть до рабочей температуры (80-85 гр.) На работающем двигателе проверить отсутствие разряжения в шланге вакуумкорректора трамблера. В вакуумной трубке, идущей от карбюратора к распределителю зажигания, на работающем на ХХ двигателе, допускается только слабое разряжение, которое не влияет на ХХ (легко определить, сняв эту трубку со стороны распределителя зажигания и приложив к ней язык.) Если в вакуумной трубке разряжение больше чем необходимо, значит слишком сильно вывернут регулировочный винт Количества оборотов, т.е. больше чем надо приоткрыта дроссельная заслонка 1 камеры. Для устранения этого недостатка необходимо добиться отсутствия разряжения в трубке заворачиванием винта Количества (норма около 750 оборотов на ХХ).
Проверка электромагнитного клапана (ЭМК):
Снять с ЭМК уплотнительную резинку и закрутить его до упора от руки, запоминая колличество оборотов. Выкрутить ЭМК, смазать уплотнительную резинку маслом и надеть на место. Закрутить ЭМК от руки, в конце дотянув рожковым ключем на необходимое колличество оборотов.
Включить зажигание, после чего снять провод с ЭМК и прикоснуться контактом к разъему ЭМК, при этом должен быть слышен щелчек (сработка клапана).
На работающем на ХХ двигателе снять провод с ЭМК, при этом двигатель должен сразу же заглохнуть, что свидетельствует о правильном положении жиклера ХХ в седле.
Подбор размера жиклера ХХ:
Для проверки соответствия размера жиклера ХХ, необходимо завести двигатель. На работающем на ХХ двигателе закрутить по часовой стрелке иглу Качества смеси (до появления перебоев) и затем выкрутить ее против часовой стрелки почти до конца. При этих манипуляциях должна наблюдаться «горка» – падение оборотов при закручивании иглы Качества смеси (происходит обеднение смеси), их повышение при ее выкручивании до определенного уровня (нормализация смеси) и дальнейшее падение оборотов при выкручивании почти до конца (переобогащение смеси).
Если при закручивании иглы Качества смеси обороты двигателя упали только на последнем полуобороте, это означает что жиклер ХХ слишком большого калибра и готовит слишком богатую смесь которую невозможно откорректировать иглой Качества смеси. В этом случае нужно уменьшить калибр жиклера ХХ.
Если же при выкручивании иглы Качества смеси обороты двигателя только возростают и их падение не происходит, то это означает, что жиклер ХХ слишком бедный, нужно увеличивать калибр жиклера. Обычно уже на 7 оборотах от полностью завернутого состояния можно сказать что нужен больший жиклер ХХ.
Регулировка холостого хода:
Шлицевой отверткой вращаем иглу Качества топливной смеси в разные стороны, добиваясь максимальных оборотов двигателя (лучше всего по тахометру). Для удобства можно записывать результаты на отдельный лист в формате: колличество оборотов иглы Качества – колличество оборотов двигателя.
Вычислив «горку», начинаем заворачивать иглу Качества до тех пор, пока двигатель начнет неустойчиво работать. От этого места отворачиваем иглу Качества смеси назад на 2-3 полуоборота, возвращая устойчивую работу двигателя. Иглу Качества надо крутить медленно, т.к. двигатель реагирует не сразу. Основная задача установить регулировочный винт в зоне устойчивой работы двигателя, с максимально возможным «забеднением» смеси (чем глубже завёрнут винт, тем беднее смесь, тем меньше содержание СО). Эту процедуру можно повторить несколько раз. Установив необходимое положение иглы Качества, с помощью винта Колличества выставляем обороты ХХ в пределах 750-800 об.
Проверка регулировки холостого хода:
Для проверки регулировки ХХ необходимо резко набрать обороты и сбросить газ. Если при этом произошел четкий переход с больших оборотов на режим ХХ, то регулировку карбюратора на режим ХХ можно считать законченной. Если переход на ХХ произошел не совсем четко, то надо чуточку отпустить иглу Качества смеси.
При правильно настроенной смеси после подгазовки обороты упадут сразу на ХХ и далее мотор будет на нём ровно работать. Если смесь бедная – обороты зависнут в высокой зоне, и потом как-бы нехотя упадут до холостых, при этом холостые будут неровные. Если смесь богатая – обороты резко упадут ниже нормы, после чего плавно выровняются до установленного ХХ.
С помощью фонарика необходимо проверить отсутствие подкапывания топлива из распылителя первой камеры, при работе двигателя на ХХ. Подкапывание вызывает неравномерный ХХ и возникает из-за слишком сильно приоткрытой дроссельной заслонки первой камеры. Дроссельная заслонка приоткрыта из-за недостаточного количества воздуха. Также подкапывание топлива из распылителя может быть связано с повышенным уровнем топлива в ПК.
После регулировки понаблюдайте за свечами, они не должны быть покрыты черной копотью, которая свидетельствует о слишком богатой смеси, так же электроды свечи не должны быть белыми, что свидетельствует о слишком бедной смеси.
Грамотно настроенная система ХХ при включении нагрузки потребителей даёт провал в оборотах - 50-100 и не более. Таким образом, ХХ без нагрузки должен быть в пределах 750-800 об./мин.
(У меня при ТЖ ХХ 48 винт Качества откручен на 6,5 полуоборотов, по СО – минимум).
 

zhikler

Житель
Регистрация
7 Апр 2012
Сообщения
2,568
Реакции
1,452
Баллы
440
Вот что я находил по регулировке ХХ в интернете
Вполне правильная инструкция.

Снять с ЭМК уплотнительную резинку и закрутить его до упора от руки, запоминая колличество оборотов. Выкрутить ЭМК, смазать уплотнительную резинку маслом и надеть на место.
Проще, резинку снять и выкинуть на хрен.

Грамотно настроенная система ХХ при включении нагрузки потребителей даёт провал в оборотах - 50-100 и не более.
Это проблемы Гены, а не карба.



.
 

тристан

Постоялец
Регистрация
14 Авг 2011
Сообщения
286
Реакции
44
Баллы
130
Это проблемы Гены, а не карба
Давайте исходить их того что гена примерно до 1000 оборотов сам является скорее потребителем чем поставщиком,я встречал в инете схемы где авторы предусмотрели отключение возбуждения генератора до 1000 оборотов

так что zhikler полностю прав .
 

Nazka85

Общительный
Регистрация
8 Апр 2015
Сообщения
186
Реакции
8
Баллы
79
у меня он оформлен как переносной приборчик в небольшом корпусе на 20 светодиодах на LM3914
Схема подобного приборчика есть, а сам лямбда зон куда присоединяете в двигателе? Если можно, скиньте схему свою, конструкцию и от чего сам зонд?

Добавлено через 46 секунд
по регулировке ХХ в интернете и опробовал на практике
Попробую еще раз по этой инструкции
 
Последнее редактирование:

тристан

Постоялец
Регистрация
14 Авг 2011
Сообщения
286
Реакции
44
Баллы
130
Кислородный датчик 0258006537,от какого авто не знаю просто купил в автомагазине,схема стандартная на лм3914 ,две микросхемы последовательно ,получается 20 светодиодов,в теории на каждом светодиоде должна быть индикация с шагом 50 миливольт,но на практике эта цыфра плавает от 44 до 60 миливольт,это уже внутренний делитель напряжения с разницей в допусках сопротивлений,схему дать не могу так как накрылся старый винт,но это стандартная схема так что не должно возникнуть проблем.Теперь по подключению, для передачи сигнала с датчика использую экранированый провод акустический,длинна около 6 метров,плюс 2 провода на подогрев датчика,с корпуса самого прибора так же идут два провода с крокодилами на аккумулятор ,Пока трубки вентури нет использую часть шланга который идёт с термостата на радиатор с закруглением, он как раз подходит по диаметру на выхлопную плюс прсверлено отверстие под датчик.Сама подготовка выглядит так-прогреваем двигатель пока не прогреются выхлопные трубы(влага враг датчика) затем надеваю шлангу с датчиком и регулирую,при движении шланг желательно прижать хомутом,но так как регулировка при движении это не очень часто бывает то проблем с этим не возникает,Если будет желание просмотрите ролик на https://www.youtube.com/watch?v=dktpCSOETd8,там правда Евгений использует широполосный датчик ,но сам принцип вам будет понятен,там у него две части на эту тему.Если матушка лень меня не сломит,то к весне оформлю сам прибор в другой корпус и установлю датчик на штаны.для постоянного контроля.всё таки постоянный контроль позволит более гибко настроить систему питания.
 
Последнее редактирование:
Сверху