• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Установка магнитолы

Chainick

Постоялец
Регистрация
18 Сен 2007
Сообщения
98
Реакции
4
Баллы
114
Как снять старую и поставить новую магнитолу?
 

AlexFil

Житель
Регистрация
4 Ноя 2010
Сообщения
1,919
Реакции
3,330
Баллы
465
Т.е. желтый кидаю на "+" акб, минус магнитолы на "-" акб, думаю это лучше чем к штатной системе авто
Да, это лучший вариант, но в принципе "-" можно и с кузова взять.
красный "+" допустим к предохранителю электростеклоподъемников и зеркал, (правый блок 11 пред, доступны ещё 2 стеклоочиститель и управление печкой).
Все так, "+" с любого места при включении зажигания, так как на Волговском замке нет режима АСС. Но, есть одно неудобство, это прослушивания музыки на стоянке, пока не повернешь ключ не послушаешь, а как известно на не заведенной машине желательно долго включенное зажигания не держать.
Я себе сделал от сигнализации через реле и кнопку.
Да, и не скручивай красный с желтым, как это делают на бюджетных магнитолах, альпы даже в спящем состоянии хорошо высасывают АКБ.:)
И ещё подсветку магнитолы тянуть к подсветке комбинации приборов, (5 контакт цпс), так?
Без разницы, можно к любому контакту, где при включении габаритов появляется "+".
Можно так же подключить непосредственно на колодку предохранителей.
 

Славентий

Бывалый
Регистрация
11 Янв 2007
Сообщения
1,385
Реакции
1,054
Баллы
320
Все так, "+" с любого места при включении зажигания, так как на Волговском замке нет режима АСС. Но, есть одно неудобство, это прослушивания музыки на стоянке, пока не повернешь ключ не послушаешь, а как известно на не заведенной машине желательно долго включенное зажигания не держать.
Я себе сделал от сигнализации через реле и кнопку.
Да, и не скручивай красный с желтым, как это делают на бюджетных магнитолах, альпы даже в спящем состоянии хорошо высасывают АКБ.
Т.е. если подключить как по схеме желтый и красный, включаться она будет только при зажигании, принудительно включаться без зажигания не будет? Для этого нужно реле и кнопка, схемку можешь набросать если не сложно)
Да и ещё важный момент, это пред от 10 до 20 А на расстоянии не далее чем 40 см. Обычный подойдет (флажковый), такой как у нас в блоках предохранителей)?

Без разницы, можно к любому контакту, где при включении габаритов появляется "+".
Можно так же подключить непосредственно на колодку предохранителей.
Тоже делал про этой, хотя мне регулировка яркости подсветкимне не нужна, как например у комбинации приборов. Все равно скоро поселится рестайлинговый цпс).
 
Последнее редактирование:

AlexFil

Житель
Регистрация
4 Ноя 2010
Сообщения
1,919
Реакции
3,330
Баллы
465
Т.е. если подключить просто желтый + красный, включаться она будет только при зажигании
Если их вместе на постоянный "+" (АКБ) то будет, но в этом случае, даже в выключенном состоянии майфун будет высасывать АКБ.
Если как надо (Красный на АКБ, Желтый через зажигания), то он будет работать только тогда, когда зажигание включено. Красный "+", это типа "+" для памяти.
Для этого нужно реле и кнопка, схемку можешь набросать если не сложно)
У меня как на схеме (извиняюсь за качество, быстро набросал :)), но у моей сигнализации есть встроенное реле, где программируется функция, и я через него разрываю "-". А как у тебя не знаю. Если такой функции нет, то можно просто через кнопку разрывать, но есть один минус, все равно можно забыть выключить. А так я на сигнализацию поставил, майфун выключился, снял включился. Если он не нужен, кнопкой выключил. :)

Да и ещё важный момент, это пред от 10 до 20 А на расстоянии не далее чем 40 см. Обычный подойдет (флажковый), такой как у нас в блоках предохранителей)?
Это для майфуна пред или на усилитель?
 

Вложения

  • Схема.jpg
    Схема.jpg
    24.7 KB · Просмотры: 17

Славентий

Бывалый
Регистрация
11 Янв 2007
Сообщения
1,385
Реакции
1,054
Баллы
320
Если их вместе на постоянный "+" (АКБ) то будет, но в этом случае, даже в выключенном состоянии майфун будет высасывать АКБ.
Если как надо (Красный на АКБ, Желтый через зажигания), то он будет работать только тогда, когда зажигание включено. Красный "+", это типа "+" для памяти.
согласен может я что-то написал не так, но второй вариант однозначно!

Поправил прежние сообщения, а то написал небылицу)))

у моей сигнализации
у меня starline

Это для майфуна пред или на усилитель?
для майфуна

Добавлено через 1 час 15 минут 50 секунд
Вот, всплыл аналогичный вопрос, мой пост там тоже есть)

Добавлено через 56 минут 24 секунды
Ну все вроде понял, если подключаю желтый к АКБ (это у моей магнитолы постоянный "+"), а красный через кнопку (в разрыв провода) тоже на "+" АКБ. Тем самым я получу если у меня кнопка стоит в положении вкл, то когда поворачиваю зажигание магнитола включится, и включить и выключить магнитолу я могу кнопкой на магнитоле когда машина работает или не работает. Выключается магнитола только кнопкой на магнитоле, т.е. если выключил зажигание магнитола будет все равно петь!
 
Последнее редактирование:

AlexFil

Житель
Регистрация
4 Ноя 2010
Сообщения
1,919
Реакции
3,330
Баллы
465
У меня КГБ, они похожи, так что по идеи у тебя тоже эта функция есть.
А зачем еще один пред? На майфуне же уже есть, больше ставить не надо.
Вот, всплыл аналогичный вопрос, мой пост там тоже есть)
Там тебе правильно советуют, но я бы все таки через реле пустил, так надежней.
Ну все вроде понял, если подключаю желтый к АКБ (это у моей магнитолы постоянный "+"), а красный через кнопку (в разрыв провода) тоже на "+" АКБ. Тем самым я получу если у меня кнопка стоит в положении вкл, то когда поворачиваю зажигание магнитола включится
не совсем так, при таком положении привязки к зажиганию нет, т.е. даже при выключенном зажигании майфун будет включатся или выключатся через кнопку.
 

Славентий

Бывалый
Регистрация
11 Янв 2007
Сообщения
1,385
Реакции
1,054
Баллы
320
А зачем еще один пред? На майфуне же уже есть, больше ставить не надо.
Читал, много где рекомендуют) пусть лучше он выйдет из строя чем на магнитоле, тьфу 3 раза)
не совсем так, при таком положении привязки к зажиганию нет, т.е. даже при выключенном зажигании майфун будет включатся или выключатся через кнопку.
Все понял)
 

AlexFil

Житель
Регистрация
4 Ноя 2010
Сообщения
1,919
Реакции
3,330
Баллы
465
Читал, много где рекомендуют) пусть лучше он выйдет из строя чем на магнитоле, тьфу 3 раза)
Пред стоящий не более 40см от АКБ защищает не саму аппаратуру, а плюсовой провод до аппаратуры. В любой автомобильной аудио технике стоят свои преды (магнитолы,усилитель, процессоры и т.д.), а вот для защиты силового провода от АКБ до потребителя и ставят этот пред. Так что, за майфун не переживай, но если все таки хочешь поставить, то лишним он не будет. А пред можешь ставить любой (в смысле исполнения), главное чтоб по току соответствовал.
 

Славентий

Бывалый
Регистрация
11 Янв 2007
Сообщения
1,385
Реакции
1,054
Баллы
320
AlexFil, решил замутить подключение от зажигания, а то бывало пару раз забывал выключать, благо сигналка предупреждала) По поводу преда поставлю 10А-15А, лишним не будет)
 

ug51

Завсегдатай
Регистрация
21 Апр 2009
Сообщения
1,101
Реакции
792
Баллы
265
По поводу преда поставлю 10А-15А,
Достаточно и на 7.5 А.
Если делать через зажигание то лучше так:

Clarion.JPG


Кроме этого можно добавить в схему реле.
Если делать без зажигания то питание брать с АКБ через отдельную не фиксирующую кнопку.
 

Славентий

Бывалый
Регистрация
11 Янв 2007
Сообщения
1,385
Реакции
1,054
Баллы
320
ug51, я уже подключил через зажигание, пусть робит только через него, желтый кинул на "+" аккума с предом 10А, а красный кинул на 2 пред правого блока (там подключена печка, её включение)
 

TricK

Постоялец
Регистрация
29 Янв 2011
Сообщения
364
Реакции
81
Баллы
130
Купил я магнитолу, хотел поставить а там переходники разные, купил переходники но тут проблема возникла у меня толстый желтый провод идет из магнитолы и не понятно куда а в новых переходниках он идет от магнитолы до переходника.

Что за провод это? Почему он из магнитолы уходит сам по себе? Как его ставить?

Он не для того что-бы магнитола работала даже когда зажигание выключена? Поподробней бы узнать о нем.

-------

И еще у проводов от магнитолы есть синий провод, он почему-то не соеденен но к него есть и выход в не куда с биркой синей, его нужно соеденять? Для чего тот что с биркой? Куда его?

И еще там есть тонкий черно-желтый провод с биркой MUTE он идет из магнитолы в никуда, что делать с ним? Для чего он?
 

AlekseyM

Ветеран
Регистрация
18 Сен 2009
Сообщения
7,439
Реакции
5,905
Баллы
905
Жёлтый и красный (в зависимости от исполнения могут меняться местами), один из них + 12В с Акб, второй +12 с ЗЗ, дабы не садить батарею при отключенном зажигании.
синий, там подписано - дистанционное управление, про это лучше в инструкции к магнитоле посмотреть.
чёрный MUTE при подключении либо на землю, любо на + включит режим MUTE (про уровень читаем инструкцию).
 

TricK

Постоялец
Регистрация
29 Янв 2011
Сообщения
364
Реакции
81
Баллы
130
Жёлтый и красный (в зависимости от исполнения могут меняться местами), один из них + 12В с Акб, второй +12 с ЗЗ, дабы не садить батарею при отключенном зажигании.
синий, там подписано - дистанционное управление, про это лучше в инструкции к магнитоле посмотреть.
чёрный MUTE при подключении либо на землю, любо на + включит режим MUTE (про уровень читаем инструкцию).

Синий с белой полоской это дистационное управление оно мне не нужно, что делать с проводом ? Он был рассоеденен его соединить? Или нет? И у него есть еще выход, что с ним делать?

Черно-желтый надо просто изолировать и не куда не подключать? Мне эта функция тоже не нужна.

Что такое 33 ? Что значит дабы не садить АКБ?


И что делать с желтым проводом который у меня из магнитолы уходит в никуда когда все остальные из магнитолы идут в фишку и далее? Почему он пошел в обход фишки? Как его подключать Так же или через фишку?

Добавлено через 2 часа 10 минут 12 секунд
Сейчас при свете дневном посмотрел что в машине, в машине ужас полный, там придется все отрезать а иначе ни как, там всё с 2005 года походу, переходники старые таких и нет уже. Поеду к электрику.
 
Последнее редактирование:

AlexFil

Житель
Регистрация
4 Ноя 2010
Сообщения
1,919
Реакции
3,330
Баллы
465
Синий с белой полоской это дистационное управление оно мне не нужно, что делать с проводом ? Он был рассоеденен его соединить? Или нет? И у него есть еще выход, что с ним делать?

Черно-желтый надо просто изолировать и не куда не подключать? Мне эта функция тоже не нужна.
Резать не нужно, за изолируй, а в друг в дальнейшем пригодятся!:)
Что такое 33 ? Что значит дабы не садить АКБ?
ЗЗ - замок зажигания.:) Если будут оба (желтый и красный) подсоеденены на постоянный "+" то майфун может высасывать АКК даже в выключенном состоянии.
И что делать с желтым проводом который у меня из магнитолы уходит в никуда когда все остальные из магнитолы идут в фишку и далее? Почему он пошел в обход фишки? Как его подключать Так же или через фишку?
Лучше так же пустить через фишку.
Сейчас при свете дневном посмотрел что в машине, в машине ужас полный, там придется все отрезать а иначе ни как, там всё с 2005 года походу, переходники старые таких и нет уже. Поеду к электрику.
Ну если не сильно разбираетесь в электрике, то к электрику дорога, но там не чего сложного нет.:)
 

TricK

Постоялец
Регистрация
29 Янв 2011
Сообщения
364
Реакции
81
Баллы
130
Поехал к электрику он за установку хочет 600 руб.

С братом сняли магнитолу обрезали провода подсоединили новые провода и поехали кататься с новой магнитолой.

Делов на 20 минут в темноте при чем делали, стемнело быстро а свет в машине не горит, все делалось под светом фонарика на зажигалке :)

В общем это только выглядит страшно а на деле проводов там только 3 важных остальное колонки.
 

AlekseyM

Ветеран
Регистрация
18 Сен 2009
Сообщения
7,439
Реакции
5,905
Баллы
905
В общем это только выглядит страшно а на деле проводов там только 3 важных остальное колонки.

надеюсь, те провода, что вам показались не важными Вы заизолировали?
 

TricK

Постоялец
Регистрация
29 Янв 2011
Сообщения
364
Реакции
81
Баллы
130
надеюсь, те провода, что вам показались не важными Вы заизолировали?

Тот что MUTE заизолировали. Тот что Дистационное упр. соединил а кончик заизолировал.

------------

Сегодня думал что магнитола отжила своё, чуть с ума не сошел.

Стоял слушал музыку начало все запинаться а потом вообще звук пропал не СД, радио флэшка не работали, ударяю кулаком по передней колонке (по решетке на торпеде) и звук появляется, вытащили магнитолу отключили передние колонки и всё нормально стало. Что может быть? Передние колонки отжили свое или провод где-то отвалился?


Еще сегодня перед тем как звук отказал заметил что при заводке машины стала отключатся магнитола, печка и кнопки которые обогрев зеркал и стекла зад. После того как отключили конки передние не проверял правда.

Что это может быть? Из-за чего?

А и еще не в тему конечно.

Еще дней за 5 до магнитолы печка перестала работать, ударил по ней и заработала и так раза 3 было за день, и сегодня когда колонки отказали было так же.
 

lacoste88

Общительный
Регистрация
2 Дек 2012
Сообщения
37
Реакции
4
Баллы
69
Нету 600 рублей - все деньги на мафон ушли :)) Вот сам парюсь...

Добавлено через 5 минут 2 секунды


Все, получилось сегодня! Снял старую (нашел для нее ключ) В магнитоле торчали: колодка с проводами, толстый черный провод с наконечником, тонкий черный провод от корпуса. Все, больше ничего! Что надо записать? И что куда подключать? В новой магнитоле ISO разъем (так в описании написано).
сделал проще,пошол в магазин радиооборудования,спросил у продовца ISO разъем,купил.Пришол к машине,подсоединил,соеденил колодки. фсё работате) и при замене магнитолы на другую теперь проблем нет...

Добавлено через 6 минут 34 секунды
Я просто в схемах и в электрике не очень :) Может кто-то делал - скажет мне: "достать такой-то провод оттуда-то и прикрутить его к оранжевому"? :)

Добавлено через 5 минут 44 секунды
Опять же в интернете нашел:

Illimination. Подключать можно на любой провод, на котором есть 12 вольт при включении габаритов.

Достать бы этот провод в Волге 3110.

Добавлено через 29 минут 35 секунд
Еще вопрос: при включении зажигания, магнитола выключается, а когда машина заведется, включается, и продолжает проигрывание. Со старой было то же самое. Это у всех так, или у меня в чем то неполадки?

Добавлено через 25 минут 1 секунду
Еще один вопрос :) что будет если не подключить массу (черный провод). Просто хочу проверить - подключил я ее или нет :)
Что бы она не выключалась при вкл\выкл зажигании надо красный провод(который +) смотать вместе с оранжевым. Проблема устранится.
 
Последнее редактирование:

ug51

Завсегдатай
Регистрация
21 Апр 2009
Сообщения
1,101
Реакции
792
Баллы
265
Что может быть? Передние колонки отжили свое или провод где-то отвалился?
Может быть и первое и второе.
Всё можно проверить прибором.Или вскрывай и смотри визуально.
Еще сегодня перед тем как звук отказал заметил что при заводке машины стала отключатся магнитола, печка и кнопки которые обогрев зеркал и стекла зад.
Сделай подключение жёлтого провода магнитолы напрямую к АКБ. Кроме этого проверь подключение массы. Массовая сборка всего , что отключалось находится за магнитолой, шпилька на кузове.

Добавлено через 6 минут 43 секунды
Что бы она не выключалась при вкл\выкл зажигании надо красный провод(который +) смотать вместе с оранжевым. Проблема устранится
Бред. Оранжевый провод подключается к габаритам.
Это сделано для ВК подсветки кнопок панели магнитолы, когда она выключена и уменьшения подсветки кнопок , при ВК магнитоле и габаритах.
 
Последнее редактирование:
Сверху