• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Вибрация в промежутке 60-80 км\ч

scithian

Общительный
Регистрация
22 Мар 2009
Сообщения
15
Реакции
5
Баллы
64
Здравствуйте уважаемые форумчане.У меня ,а точнее у моей ласточки появилась неисправность которую я увы определить немогу.Немного о машине-31105 ЗМЗ406 пробег 70тысяч.Проблемма закллючается в сильной вибрации (не на руль)в промежутке 60-80 км. причом при интенсивном наборе скорости вроде ничего непроявляется.Грешил на подвесной,вчера поменяли ,заодно одну креставину,и парадокс-вибрация проявлятся стала помоему чаще.Для очистки совести сегодня отбалансировал передние калёса,лучше нестало.Перед этим поменял опоры двигателя ,результат был нулевой.Вот и ломаю голову.А ждать когда как говориться хороший звук наружу выйдет ,чтото нехочется.Вот и решил ,обратиться за помощью к Вам,уважаемые форумчане.Может с подобным ктонибудь уже сталкивался .С уважением Алексей.
 

StrayCat

Завсегдатай
Регистрация
5 Апр 2008
Сообщения
887
Реакции
544
Баллы
214
Re: Помогите с ПРОБЛЕММОЙ

Ну, в такие крайности ввиде замены на прямой я бы не стал сразу бросаться. Все-таки составной кардан лучше. Но, что косяк в карадне-100%. 60-80 км/час типичный для него "диапазон". То, стало хуже после ремонта, то вполне могли прикрутить карадан к фланцу ЗМ не в "родном" положении. Т.е. его можно в двух положениях прикрутить и при снятии кардана помечают то положение, в котором он был. Так что можно попробовать переставить его, проверить балансировочные грузики на валах(есть ли они вобще, а то иногда отлетают). Может еще быть деформация самих валов, но тогда, увы, замена всего карадна.
 

Албанский ЙоЖиК

Заблокирован
Регистрация
11 Мар 2009
Сообщения
938
Реакции
3,312
Баллы
315
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Re: Помогите с ПРОБЛЕММОЙ

На мой взгляд, основная причина в дисбалансе дисков и колес. Это- главное.
Но весьма возможно и наличие дисбаланса в кардане (например, из-за износившихся крестовин).
Точно можно опреджелить только последовательной заменой сначала одного, потом другого.Балансировка еще ни о чем не говорит
У меня тоже всегда колеса были хорошо отбалансированы. Но когда я заменил диски на литые и поставил французский Мишлен, то тогда я понял, что такое реально сбалансированные колеса !
Если резина дешевая (или диски плохие), то ее как не балансируй, а выше 120-ти без вибрации на ней не проедешь. Это- факт!
 

scithian

Общительный
Регистрация
22 Мар 2009
Сообщения
15
Реакции
5
Баллы
64
Re: Помогите с ПРОБЛЕММОЙ

Да вобщемто резина стоит какаято фашистская,непомню названия,да и 130 и просто лететь можно бес проблем ,а вот просто ехать от 60 до 80 невозможно .Причом как я писал медлинный набор скорости -вибрация ,аж того гляди машина развалится,а интенсивный набор скорости -этот интервал проходиш болеменее нормально .А методом замены уже делал ,крестовина,подвесной,единственное лоханулся ,необратил внимания на целосность балансирных грузиков на валу.
 

scithian

Общительный
Регистрация
22 Мар 2009
Сообщения
15
Реакции
5
Баллы
64
Re: Помогите с ПРОБЛЕММОЙ

Мужики , с балансировкой всё понятноюПросто есть проблемма с которой сталкиваюсь в первый раз за 13 лет общения с Волгой.Поменял кардан на прямой,в интервале 60-80 вибрация на разгоне вроде пропала,но при попадании на ходу в выбоину трясёт так-что тово и гляди движок с коробкой вырвет.Что ещё может быть ?Причом больше колбасит помоему передок,но беглый осмотр с ямы ничего недал.
 

scithian

Общительный
Регистрация
22 Мар 2009
Сообщения
15
Реакции
5
Баллы
64
Re: Помогите с ПРОБЛЕММОЙ

а почему только передниколёса проверял, задние тоже круглыми должны быть!

Да вобщемто при дисбалансе задних колёс машина в прямом смысле слова неразваливается.Причом на летней резине проявлялась этаже фигня,но реже,или проблема просто начинала нарисовываться.Самый первый раз всё произошло при наезде одной стороны колёс на прерывистую(в несколько слоёв краски) линию разметки.
 

Фарит

Завсегдатай
Регистрация
12 Янв 2009
Сообщения
637
Реакции
599
Баллы
215
Re: Помогите с ПРОБЛЕММОЙ

scithian, Вы что за несколько часов уже успели кардан поменять?
Спасибо .на днях попробую поставить прямой ,обязательно потом отпишусь.
Это в 15:47
В 16:07 был еще один пост в этой теме....

А этот в 20:17
Поменял кардан на прямой,в интервале 60-80 вибрация на разгоне вроде пропала,
Вы точно поменяли кардан? Его ведь еще и купить нужно? И это все за 4 часа?
Простите, но терзают смутные сомнения.
А вообще тем полно на форуме по поводу вибраций... недавно только одну в курилку перенесли.
 

scithian

Общительный
Регистрация
22 Мар 2009
Сообщения
15
Реакции
5
Баллы
64
Re: Помогите с ПРОБЛЕММОЙ

Точно ,купил и поставил,заодно поменял третью апору на 24ю с подушкой.При желании ,и возможности (в частности рядом оказался друг который помог с ямой)сея процедура много времени незанимает,так-что отбросьте все смутные сомнения,я действительно хочу устранить неисправность ,и хочется конечно побыстрей,время поджимает.Посты о вибрации не все ,но большинство прочитал.Просто расчитывал,что ктото с подобным уже когданибудь сталкивался,но есть подазрения ,что я как непечально буду первооткрывателем.Жаль,накладно нынче.За советы конечно всем огромное спасибо,но как говориться -болевой симптом снят,но болезнь невылечена.Казалосьбы куда проще-проверить люфты трапеции,шаровых,амортизаторы на раскачку...Завтра попробую вывесить ЗМ .
 

Dimon469

Общительный
Регистрация
6 Фев 2009
Сообщения
94
Реакции
51
Баллы
95
Re: Помогите с ПРОБЛЕММОЙ

попробуй проверить люфты в подшипниках заднего моста и коробки, но скорее всего (как уже говорили) проблема в кардане удачи!
 

scithian

Общительный
Регистрация
22 Мар 2009
Сообщения
15
Реакции
5
Баллы
64
Re: Помогите с ПРОБЛЕММОЙ

попробуй проверить люфты в подшипниках заднего моста и коробки, но скорее всего (как уже говорили) проблема в кардане удачи!

Кардан,как уже писал-заменил на новый, подшипники задних полуосей завтра проверю,КПП работает тихо,без течей и нареканий.Куда ещё устремить взор?
 

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
Re: Помогите с ПРОБЛЕММОЙ

может попробывать обратиться в контору, где балансируют валы? в москве есть (или по крайней мере была) такая контора - еврокардан. попробуй у себя поищи. а просто менять кардан - ты же не знаешь, лучше он или хуже.

Добавлено через 1 минуту 7 секунд
з.ы. я бы не стал ставить прямой, коль предусмотрен "кривой".
 
Последнее редактирование:

NNZMihan

Бывалый
Регистрация
31 Мар 2008
Сообщения
1,769
Реакции
944
Баллы
345
Re: Помогите с ПРОБЛЕММОЙ

В этом вся и проблема что на 3110 стоял когда-то давно тоже с подвесным :) меняли крестовины раз в сезон (я знаю предыдущего хозяина), потом поставили прямой с крестовинами с масленками и вообще забыли что такое кардан! и я не вспоминаю :) просто мажу его каждый раз нигролом когда на эстакаде появляюсь и все дела :)
Может и на 105-й тоже такая фигня? мне кажется весь геморой из-за того что короткий кардан с подвесным имеет более крутой угол относительно заднего моста и за счет этого как следствие более активная работа крестовин! и следовательно летят они чаще в третей степени...

А чем хорош с подвесным? Какие у него преимущества? Так же как и шаровые против шкворней :) не каждое новшество предназначенное для повышения комфорта работает как надо особенно в нашей стране :)
 

voteus1

Постоялец
Регистрация
28 Мар 2009
Сообщения
430
Реакции
288
Баллы
165
Re: Помогите с ПРОБЛЕММОЙ

потом поставили прямой с крестовинами с масленками и вообще забыли что такое кардан!
Повезло просто.

А чем хорош с подвесным? Какие у него преимущества?
Подвесной снимает и хорошо снимает нагрузку с хвостовика КПП.А с прямым хвостовик довольно таки часто приходится перевтуливать,а это геморой.
 

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
Re: Помогите с ПРОБЛЕММОЙ

А чем хорош с подвесным? Какие у него преимущества?
Этим вопросом задаются часто.
Иногда вынужденно- из-за гула и прочих проблем.

Прямой - это кардан единой длинной трубой.
Кривой - сочлененный из 2 коротких с доп.опорой с подвесным подшипником.

Обычно пугают кривым: Куча лишних деталей - это плохо. В палке-то чему ломаться?
А тут куча крестовин лишних, подшипник подвесной опять же - а его выламывает из пола! И точки лишние шприцевать надо.

Но в этих страшилках забывают напрочь про факт "разбивание" коробки цельным карданом.
На 4-ст коробках это не слишком критично, на 5-ти, где конструкцию опор валов выбрали совершенно неправильную, цельный кардан способствует вывороту вторичного вала в его шариковом подшипнике. Если бы там роликовый стоял, более устойчивый к выворотам - еще ладно, цельный кардан - так цельный, но шариковый подшипник - на раз снашивается и добавляет шума коробке.
Кривой лучше тем, что с ним меньше нагрузки (все же меньше размеры рычагов, возникающих при перемещениях моста и вибрациях разных (куда без них ?), да и вес подвешенных между опорами кусков вращающегося железа меньше) на хвостовик КПП и его подшипники и они должны дольше ходить. На короткую трубу при вращении действует меньшая изгибающая сила, соответственно меньше нагрузки на все к чему кардан имеет отношение, но это сказывается только на больших скоростях, больше 120кмч (а для 406 это обычная скорость на трассе).
Все же промежуточная опора кардана - рулит.

И любой кардан надо отбалансировать! (с)
взято отсюда :_http://gazclub.ru/faq/?mess_id=1032
 
Сверху