• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Световой короб

Вэлл

вратарь
Регистрация
2 Фев 2009
Сообщения
9,822
Реакции
16,955
Баллы
1,085
Сэры, кто в теме, подскажите, плиз. Нам на служебные лоханки поставили на заднее стекло световые рекламные короба. Мало что помехи в рации, так ещё и обзор задний практически кончился...:(
Установка этой байды не противоречит никаким техническим регламентам? Очень хочется её снять, но нужна аргументация. Буду признателен, особенно если будут указания на конкретные пункты конкретных постановлений и т.п.
 

SvS

Бывалый
Регистрация
6 Июн 2013
Сообщения
2,426
Реакции
172
Баллы
325
Можно этим попытаться аргументировать
Перечень неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств
....
3. Внешние световые приборы

3.1. Количество, тип, цвет, расположение и режим работы внешних световых приборов не соответствуют требованиям конструкции транспортного средства.
 

Вэлл

вратарь
Регистрация
2 Фев 2009
Сообщения
9,822
Реакции
16,955
Баллы
1,085
SvS, телефон тоже светится, он к ним относится?:popcorm:
И потом, там про внешние, а эта хрень изнутри на присосках.
 
Последнее редактирование:

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
Если светит наружу, то световой прибор, так же как и дополнительный стоп-сигнал за стеклом.
Открываем регламент, там все допустимые световые приборы с цветом и режимом работы перечислены.
 

Вэлл

вратарь
Регистрация
2 Фев 2009
Сообщения
9,822
Реакции
16,955
Баллы
1,085
Royal257, да где ж я регламент возьму? Пахаю я, за рулём...
Один фиг завтра буду начальству нервы трепать. Парочка молодых задутых родителей с коляской встали сзади... Не знаю, как почувствовал... Нафиг такие эксперименты....

Добавлено через 1 минуту 35 секунд
Ребят, если не в лом, киньте тут ссыль на регламент.
 
Последнее редактирование:

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
Технический регламент "О безопасности колесных транспортных средств"

Там вроде с 61-й стр. начинается нужное: "Требования к трех- и четырехколесным мототранспортным средствам в отношении количества, месторасположения, характеристик и действия устройств освещения и световой сигнализации".
 
Последнее редактирование:

Вэлл

вратарь
Регистрация
2 Фев 2009
Сообщения
9,822
Реакции
16,955
Баллы
1,085
Royal257, не, не так. Мото - это категории L, а у нас легковые, категория М1. Но я дальше нашёл, стр. 186, п. 7.2.:yes2: вроде то, что надо.

Добавлено через 1 минуту 44 секунды
7.2. Не допускается наличие дополнительных предметов или покрытий, ограничивающих обзорность с места водителя (за исключением зеркал заднего вида, деталей стеклоочистителей, наружных и нанесенных или встроенных в стекла радиоантенн, нагревательных элементов устройств размораживания и осушения ветрового стекла).
 
Последнее редактирование:

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
С 86-й страницы:
1.3. Требования к устройствам освещения и световой сигнализации

1.3.1. На транспортных средствах категорий M, N и О применение устройств освещения и световой сигнализации определяется таблицей 1.1.
 
Сверху