• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Трещинки ГБЦ

timatomson

Постоялец
Регистрация
3 Ноя 2009
Сообщения
304
Реакции
213
Баллы
145
День добрый. Фрезеровали ГБЦ под 92 бенз, на перемычках между седлами клапанов обнаружил трещинки на всех четырех цилиндрах. Чем это чревато и кто с этим сталкивался?
 

Николай 85

Постоялец
Регистрация
13 Янв 2010
Сообщения
272
Реакции
174
Баллы
144
Это чревато снижением , а то и полной потерей компрессии, а отсюда все вытекающие. ИМХО ремонтировать, если ГБЦ того стоит(наварить аргоном, отшлифовать у токаря, если возьмется, лучше поинтересоваться заранее), иначе замена, как это не печально...
 

Mega

Постоялец
Регистрация
12 Фев 2007
Сообщения
480
Реакции
251
Баллы
195
Трещинка, где-то должна выходить на ружу. Если уже притер клапан, проверь на герметичность ГБЦ, если трещинка, то надо что то делать. Сначало упадет компресия, с последующем расширением трещены.
 

timatomson

Постоялец
Регистрация
3 Ноя 2009
Сообщения
304
Реакции
213
Баллы
145
это не трещинки, а такое литье, засранное маслом

Тоже так подумал, почистил, ан нет блинач трещенки.

Трещинка, где-то должна выходить на ружу

Клапана притирал, заливал керосином, под собственным весом не протикали, с фонарем облазил всю ГБЦ в этот период на предмет течи - ни где не текло.

а это точно трещинки? Фото бы

Трещены точно, но фотик жена увезла, а я не догадался (чет растроился) у корешей взять.

Это чревато снижением , а то и полной потерей компрессии

А вот здесь я вообще ни чего не понимаю. Клапана притерты баско, поршневая новая (горшки, поршня, кольца), зазор колец в замках 0,45 мм, поршни в цилиндрах с замедлением скользили, трубка с крышки клапанной на кастрюлю теперь сухая, дымок не идет с вентиляции, двиг стал ровней работать (компрессия была 5,0), а компрессия на горячюю 7,0?! Проехал после замены 500 км.

Да, облазил весь инет люди говорят, что это болезнь ГБЦ 402 двигов, так как седла больших диаметров пытаются посадить рядом и в итоге от напряжения и тем-ры появляются трещины, но это не страшно никуда она зараза не пойдет дальше. Блин не знаю что думать. да и собственно говоря ГБЦ мне не потянуть новую.
 
Последнее редактирование:

iван

Постоялец
Регистрация
24 Июл 2007
Сообщения
227
Реакции
183
Баллы
175
Тоже обратил на них внимание когда менял прокладку,Едва заметные ,между седлами.Снял полностью клапана на предмет изучения их(трещин) величины.В каналах за седлами их небыло.Все собрал обратно и так и поставил ,ради интереса.Видимо при перегреве головки они образуютя из за разных коэффицентов теплового расширения материала сёдел к головки.Моя с трещинами прошла 20 000 и пока ходит. Рекомендую для проверки герметичности камер сгорания заливать не в камеры, а поставив голову набок заливать во впуск и выпуск по очереди.
 

timatomson

Постоялец
Регистрация
3 Ноя 2009
Сообщения
304
Реакции
213
Баллы
145
Рекомендую для проверки герметичности камер сгорания заливать не в камеры, а поставив голову набок заливать во впуск и выпуск по очереди.

Как вариант диагностики.
 
Сверху