• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Метки ГРМ

kamushkin

Общительный
Регистрация
27 Май 2008
Сообщения
31
Реакции
0
Баллы
67
Подскажите,при выставление метки на шкиве колен вала метки распред валов находятся не на одном уровне.на одном валу выше среза головки блока на другом выше.Фотки прилогаю.
 

Вложения

  • SP_A0571.jpg
    SP_A0571.jpg
    174.5 KB · Просмотры: 4,241
  • SP_A0565.jpg
    SP_A0565.jpg
    177.3 KB · Просмотры: 3,973

dadushka

Общительный
Регистрация
24 Ноя 2010
Сообщения
17
Реакции
8
Баллы
64
точно такая же песня наблюдалась мной осенью на моторе моей газели. НО там были обычные гидронатяжители)))) С тех пор стоит механика. Пока полет нормальный , уже 15 тыс км:) больше на гидрики не вернусь. ни на газели ни на волге.

и вот еще вопрос
тут в дороге случилась "неприятность", отвернулся болт распредвала и попал между звездой промвала и крышкой грм, последнюю разнес. Пришлось крышку менять в полевых условиях. Когда собирал кажется просочил один зуб на колене. Доехал. Мучаюсь вопросом проскачил или нет. как определить, уж больно не охота снова разбирать переднюю крышку
 
Последнее редактирование:

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
Последнее редактирование:

dadushka

Общительный
Регистрация
24 Ноя 2010
Сообщения
17
Реакции
8
Баллы
64
производителя не знаю, принцип работы -подпружиненый шток с гребенкой и фиксатор собачка.
поведение машины не изменилось? заводится , тянет как и раньше?
я сам еще не понял. вроде все как и было.
 

dadushka

Общительный
Регистрация
24 Ноя 2010
Сообщения
17
Реакции
8
Баллы
64

Mega

Постоялец
Регистрация
12 Фев 2007
Сообщения
480
Реакции
251
Баллы
195
Я думаю перескок на зуб ты бы заметил сразу. Тем более на шестерне калена, звезда относительно маленькая, значит один зуб это достаточно большой угол.
Лампа диагностики моргала бы с ошибкой датчика фазы.... "не совпадение фазы..."
 

AngelChik

Коренной житель
Регистрация
11 Май 2008
Сообщения
3,741
Реакции
1,429
Баллы
540
с ошибкой датчика фазы.... "не совпадение фазы..."
Мне бы такую лампу... А ещё чтоб говорила ошибку "пассажиры не найдены, просьба вернуться на 300 метров назад" ...
 

AngelChik

Коренной житель
Регистрация
11 Май 2008
Сообщения
3,741
Реакции
1,429
Баллы
540
то есть если не моргает все тип топ?

Конечно нет. Это только когда фазы очень сильно уплывают. Точная проверка только транспортиром. Остальное на глаз, на горизонтальное размещение меток на валах...
 

Mega

Постоялец
Регистрация
12 Фев 2007
Сообщения
480
Реакции
251
Баллы
195
Конечно нет. Это только когда фазы очень сильно уплывают. Точная проверка только транспортиром. Остальное на глаз, на горизонтальное размещение меток на валах...

А перескок на зуб это не сильно уплывают? У меня моргала при растяжении цепи....

Ну проверить по нитке ни кто не запрещает, достаточно снять клапанную крышку.
По транспортиру чтоб выставить, надо звезды сверлить, но машинку не узнать после этого.
 

AngelChik

Коренной житель
Регистрация
11 Май 2008
Сообщения
3,741
Реакции
1,429
Баллы
540

dadushka

Общительный
Регистрация
24 Ноя 2010
Сообщения
17
Реакции
8
Баллы
64
Ладно, спрошу иначе, если всетаки зуб проскочил. можно ли НЕ снимая снова переднюю крышку устранить сбой фаз? выставить колено в ВМТ и ослабив верхнюю цепь поставить распредвалы на место?
 

vlr

Знаток
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
7,908
Реакции
3,802
Баллы
879
, если всетаки зуб проскочил. можно ли НЕ снимая снова переднюю крышку устранить сбой фаз? выставить колено в ВМТ и ослабив верхнюю цепь поставить распредвалы на место?
Не снимая переднюю крышку блока можно.А вот переднюю крышку ГБЦ придётся.
 

dadushka

Общительный
Регистрация
24 Ноя 2010
Сообщения
17
Реакции
8
Баллы
64
А вот переднюю крышку ГБЦ придётся.
Это понятно, просто я не понимаю влияет ли на что нибудь положение промавла? Он то и получится "повернутым" при описаной мной выше процедуре.
 

smah

Общительный
Регистрация
20 Мар 2011
Сообщения
22
Реакции
7
Баллы
64
Он то и получится "повернутым" при описаной мной выше процедуре.
он то и пусть смотрит куда ему заблагорассудится. это привод масляного насоса. надеюсь валы скидывать не собираешся?:)
 

AngelChik

Коренной житель
Регистрация
11 Май 2008
Сообщения
3,741
Реакции
1,429
Баллы
540
просто я не понимаю влияет ли на что нибудь положение промавла
Принципиально - не влияет. Дело в том, что если выставить метки также и на промвалу, то можно наиболее точно выставить фазы без транспортира. Это связано с количеством зубов на малой и большой шестерне промвала. А вообще угловое положение промвала относительно коленвала и/или распредвалов - произвольно. Оно ни на что не влияет вообще. По сути метки стоЯт только для удобства выставления фаз. И только.

Vlr уже всё сказал, не надо снимать переднюю крыку блока, достаточно разобрать верх. Если фазы плохо встают с первого раза, то надо провернуть коленвал на ОДИН оборот (не два!!!) и снова развенуть распредвалы как положено. Как правило это помогает. Но только если цепи вытянуты, то выставить фазы без сверления и транспортиров трудно.

Добавлено через 3 минуты 36 секунд
надеюсь валы скидывать не собираешся?
А как по-другому без разрезной шестерни???
 
Последнее редактирование:

Maniak161

Общительный
Регистрация
25 Авг 2009
Сообщения
14
Реакции
1
Баллы
64
Ребята помогите пожалуйста! Машина в руки попала не давно и вот косяк прогорела прокладка ГБЦ, разобрал... Выставил коленвал на метке и 20 зубу(метка совпала) Распред валы тоже стояли по меткам, поменял прокладку, шлифанули голову начал собирать-выставил метки как были(коленвал не крутил, как был на метке так и стоит, распред валы тоже перепутать не мог) все собрал... Не заводится и все! разобрал провернул коленвал на 1 оборот опять выставил все равно... не заводится, поставил обратно как было и теперь не знаю че делать, тащить на сервис или пытатся что-то сделать самому... искра на свечах есть... такое впечатление как будто бензин не подается...

Помогите кто чем может, движка 405.22а пробег примерно 200 000км!
 

Garik88

Бывалый
Регистрация
3 Мар 2010
Сообщения
1,535
Реакции
873
Баллы
314
Сверху