• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Хронический пробой прокладки ГБЦ. Причины и методы устранения

123serg

Общительный
Регистрация
12 Авг 2010
Сообщения
39
Реакции
3
Баллы
70
Всем доброго времени суток. прошу не пинать сразу, возможно и есть такие темы, но я не увидел подобного...
Проблема в том что сегодня поменял второй раз прокладку ГБЦ, прошлый раз была замена месяц назад. Сей факт меня добил окончательно, потому как машина после организации, и уже помоему поменял в ней все. А тут еще и это.... Вопрос таков, ОТ ЧЕГО ЭТО ПРОИСХОДИТ?
В прошлую замену была произведена фрезеровка головки, притирка клапанов, ну и тд... произведена протяжка поле певых1500 км. протягивалось все по мануалу, как положено. Просто руки опускаться нчинают. кого нить такое было? Заранее благодарен.
PS/ в этот раз поставил две сразу, мож хоть так поезжу по дольше((
две прокладки, потому что фрезеровщик тогда сказал что она у меня уже под 95 бенз. :(
 

Крым

Житель
Регистрация
7 Дек 2014
Сообщения
3,408
Реакции
761
Баллы
445
Не понял вопроса.
Ну, чего ты не понял.?:)
То вопрос был не тебе, а @волга эксклюзив.. касательно той фирмы, что прокладки под заказ режет.

Вот я и спросил.. режут ли они из ДРУГИХ материаллов.? И из каких.
Вопрос лишь в том, чтобы эта прокладка правильно выполняла свою функцию.
.. достаточно ДЛИТЕЛЬНО выполняла свою функцию..

Чтобфы я не вскрывал движек по причине замены именно этой прокладки.

Для таких же динозавров, как 24Д или 402, этот вариант не прокатит от слова вообще
Это почему.?
Какая причина.?

обе сочленяющиеся плоскости идеально ровные
А шлифованная 24Д ГБЦ.. это не "идеально ровная поверхность".
А шлифованная поверхность блока.?

А какая тогда "идеально ровная".?
:)

.
 

Shershavchyk

Постоялец
Регистрация
2 Дек 2020
Сообщения
959
Реакции
275
Баллы
160
Это почему.?
Какая причина.?
Причина одна: все сделано топором и зубилом.
Тем не менее, если при сборке установить все размеры правильно и установить качественные запчасти, оно работает, и очень долго. Разумеется, если не выводить режим эксплуатации за пределы "аля пенсия".

Добавлено через 1 минуту 43 секунды
А шлифованная 24Д ГБЦ.. это не "идеально ровная поверхность".
А шлифованная поверхность блока.?

А какая тогда "идеально ровная".?

Блок, как минимум, должен быть монолитным.
 
Регистрация
7 Июн 2013
Сообщения
1,176
Реакции
344
Баллы
345
Из других материаллов не режут..?
Надо ехать самому к ним со старой и обрисовать чё хочется. Пока не до этого. Как я понял, материал- обычный прокладочный бутерброд, режут окна и окантовывают, плюс герметик или резиновая масса.
Если интересно набери на авито изгот. прокл. на заказ в Питере.
 
Последнее редактирование:

Игорь 31

Завсегдатай
Регистрация
23 Сен 2015
Сообщения
1,040
Реакции
320
Баллы
225
На новомодных двигателях, у которых обе сочленяющиеся плоскости идеально ровные, используют прокладки в виде пакета из мягких пород металла[/quote]

Это почему.?
Какая причина.?
Крым! Такая же тонкотрёхслойная металлическая прокладка стоит и на твоей Крысе! Поэтому стоит в запас купить такую прокладку, иначе из-за нашей грёбанной экономической политики мы её можем ... не купить.
Удачи!
 
Регистрация
7 Июн 2013
Сообщения
1,176
Реакции
344
Баллы
345
Прям как Никита Козлов.
В продолжение к контролю за системой охлаждения. Используем халявное место на приборке для манометра 1 КГ\см контроля давления в системе охлаждения. ЧЁ в этом месте только не стояло.....
 

Вложения

  • ОХЛАЖД-1.JPG
    ОХЛАЖД-1.JPG
    121.9 KB · Просмотры: 21
  • ОХЛАЖД-2.JPG
    ОХЛАЖД-2.JPG
    137.2 KB · Просмотры: 18

Игорь 31

Завсегдатай
Регистрация
23 Сен 2015
Сообщения
1,040
Реакции
320
Баллы
225
Прям как Никита Козлов
Юрий! А что в этом плохого? Никита имеет колоссальный опыт эксплуатации и ремонта авто, агрегатов и моторов, и довольно глубокие знания в этих областях. И многим клубовцам стоило бы прислушиваться к его советам и рекомендациям. Хотя мы с ним почти ровесники, с удовольствием поучился бы у него многим вещам.
А насчёт пожелания - нам всем в дороге удача нужна в первую очередь. А не так как у меня вчера было - утром заправился, в обед мотор перестал раскручиваться более 2000 об/мин. - перешол в аварийный режим. " Ладно - да вечера по городу зимой доездить хватит, а там будем посмотреть. Через час всё прошло, начал нормально крутиться до самого вечера, пока в гараж не поставил. Ну и : шо це було ?
В общем - нормальное пожелание!
Удачи всем !
Нормальное пожелание!

Добавлено через 5 минут 15 секунд
ЧЁ в этом месте только не стояло.....
Я знаю что - тахометр. Уж он то точно лишним никогда не будет. Или эконометр топлива - тоже полезная вещь!
 
Регистрация
7 Июн 2013
Сообщения
1,176
Реакции
344
Баллы
345
А что в этом плохого?
Да, ничего плохого.

Ну и : шо це було ?
Поперся на =техосмотр=, отказали повороты и аварийка, = прошел техосмотр= снова само всё заработало, но сдох блок БК. Да, пошло оно... Утром все работает. Шо це за магия.
Я знаю что - тахометр
Да, нафиг он не нужен. Стояли родные часы, потом указатели давления в пневмоподвеске, потом манометр разряжения- ваккууметр. А про экономметр- это не для ВОЛГИ, пусть ест сколько хочет, лишь бы была жива-здорова. Она у меня на самосознании и самоконтроле и самодостаточности.
 
Последнее редактирование:

donau

Осваивается
Регистрация
29 Дек 2021
Сообщения
8
Реакции
2
Баллы
19
Всем доброго времени суток. прошу не пинать сразу, возможно и есть такие темы, но я не увидел подобного...
Проблема в том что сегодня поменял второй раз прокладку ГБЦ, прошлый раз была замена месяц назад. Сей факт меня добил окончательно, потому как машина после организации, и уже помоему поменял в ней все. А тут еще и это.... Вопрос таков, ОТ ЧЕГО ЭТО ПРОИСХОДИТ?
В прошлую замену была произведена фрезеровка головки, притирка клапанов, ну и тд... произведена протяжка поле певых1500 км. протягивалось все по мануалу, как положено. Просто руки опускаться нчинают. кого нить такое было? Заранее благодарен.
PS/ в этот раз поставил две сразу, мож хоть так поезжу по дольше((
две прокладки, потому что фрезеровщик тогда сказал что она у меня уже под 95 бенз. :(

При условии что головка мылась и чистилась и ТС делал все как положено, ставлю на деталь говенного качества!
 

varta

Постоялец
Регистрация
7 Янв 2010
Сообщения
869
Реакции
122
Баллы
175
Да забыл сказать, пробивает в районе 4го цилиндра
Пробила как-то на Газели прокладку (2-3 цил, по-моему). Поднимаю, смотрю, кантик по 4й гильзе уже частично не блестит, чёрный.
Почистил. Перед сборкой решил положить замерялку выступания гильз. Именно в том месте - 0.00 мм. Просто или гильза низковата или блок вот так на разные глубны проточен. Людей предупредил, что это место - следующий пробой.
 

Крым

Житель
Регистрация
7 Дек 2014
Сообщения
3,408
Реакции
761
Баллы
445
@varta, умз кривой изначально.
Так ПРОКЛАДКИ для того и существуют.. чтобы "кривизну выбирать".
:)

Добавлено через 9 минут 29 секунд
блок вот так на разные глубны проточен
Это невозможно. :smoke:
Людей предупредил, что это место - следующий пробой.
Вот поэтому я и говорю.. надо подымать ТЕРМОСТОЙКОСТЬ самой прокладки.
А это возможно только при использовании ДРУГОГО материалла.
Кстати.. еще один возможный претендент на материалл для изготовления прокладки.. листовой СВИНЕЦ.
Он мягкий (хорошо выжимается), достаточно теплопроводный (местные перегревы), химически стойкий.

Итак..
Имеем уже 3 претендента на материалл для прокладки ГБЦ..
Фторопласт (тефлон), алюминий (типа АМГ) и свинец.

:smoke:
Добавлено через 4 минуты 48 секунд
На счет заказной, форма как у родной, но металл только нержа. Если возьмутся сделать, то минимум две закажу, но не по цене самого двигла.

@волга эксклюзив, ну, че там.?
Не прояснилась ситуация.?
:drinks:

.
 
Регистрация
7 Июн 2013
Сообщения
1,176
Реакции
344
Баллы
345
Пока тихо. До одних не дозвониться, другие- на краю света, третьи рубят из обычного бутерброда, пока одно мозгоклюйство. :drinks::drinks:
По времени периодичности пробоя ГБЦ, остался месяц, но признаков пока нет. Опять же когда впендюрил манометр на 1 Кг с систему охлаждения, стало более наглядным состояние. Пробка радиатора в основном стоит безклапанная, чтоб не раздувать шланги, но когда ставлю прамовскую на 0.4 Кг, с потрохами из нержи, на приборке видно давление не больше 0.4 и быстро не падает, что говорило бы о не герметичности. Сейчас, морозы и по выхлопу нихрена не соориентироваться, а по манометру и датчику уровня легко.
Добавлено:
Пока тихо. До одних не дозвониться, другие- на краю света, третьи рубят из обычного бутерброда, пока одно мозгоклюйство. :drinks::drinks:
По времени периодичности пробоя ГБЦ, остался месяц, но признаков пока нет. Опять же когда впендюрил манометр на 1 Кг с систему охлаждения, стало более наглядным состояние. Пробка радиатора в основном стоит безклапанная, чтоб не раздувать шланги, но когда ставлю прамовскую на 0.4 Кг, с потрохами из нержи, на приборке видно давление не больше 0.4 и быстро не падает, что говорило бы о не герметичности. Сейчас, морозы и по выхлопу нихрена не соориентироваться, а по манометру и датчику уровня легко.
Плюнул на самоделки, заказал три прокладки усиленные, типа под газ, чтоб были уже если по графику обычная сдохнет. Прибудут через неделю.
 
Последнее редактирование:

Крым

Житель
Регистрация
7 Дек 2014
Сообщения
3,408
Реакции
761
Баллы
445
А в чем выражается УСИЛЕНИЕ.?
А то любят у нас.. этот маркетинговый треп.
:yes2:
чтоб были уже если по графику обычная сдохнет.
Да купить прокладку то не проблема.. там работы по замене не так мало.
:smoke:
Раньше половину времени занимало "сдернуть прикипевшую ГБЦ с двигателя.
Пока я не начал их графиткой перед установкой мазать.
А потом еще и "кран" появился..
Та то, вообще, "песня"..
:dance3:
 

игорь в б

Старожил
Регистрация
9 Дек 2011
Сообщения
6,395
Решения
1
Реакции
1,425
Баллы
690
Так ПРОКЛАДКИ для того и существуют.. чтобы "кривизну выбирать".
не спасает.
Просто или гильза низковата или блок вот так на разные глубны проточен. Людей предупредил, что это место - следующий пробой.
блок тоже нужно фрезой.
 
Регистрация
7 Апр 2009
Сообщения
4,762
Решения
1
Реакции
7,455
Баллы
814
Регистрация
7 Июн 2013
Сообщения
1,176
Реакции
344
Баллы
345

Крым

Житель
Регистрация
7 Дек 2014
Сообщения
3,408
Реакции
761
Баллы
445
метализированная с обеих сторон
Видел пару раз такие..
Металлизированы были МЕДЬЮ. Толщиной 0,3мм.
Производство: Венгрия.

Давно это было.. :smoke:
Добавлено:
@волга эксклюзив, а че.. с виду симпатишная..
Я бы такую тоже попробовал..
Где брал.?:secret:
Добавлено:
блок тоже нужно фрезой.
У нас тут в "одном месте".. 10000 за эту операцию попросили.. :secret:
 
Последнее редактирование:
Сверху