• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Радиостанция в машине и не только

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Много слышал о пользе такого способа общения водителей на трассе и в городе, но самому попробовать и оценить в полной мере не удавалось. В предверии летнего автовояжа на море (а ехать предполагается двумя машинами) мысль о радиосвязи вновь вернулась.
У своего хорошего знакомого взял во временное пользование станцию Dragon SY-101+. Есть её описание, есть книжка по азам СB радиосвязи, только чего-то я недопонимаю.

Вопервых - второй день включенная радистанция, а слышал всего пару фраз переговоров диспетчера с машиной такси. Может я чего-то не так включаю? Или у меня дальность (на штатную "резинку") маловата?
Во-вторых - а нет ли среди питерских allgazовцев более (чем я :) ) опытных пользователей сего устройства. По техническим вопросам радиосвязи консультанта я найду, а вот по вопросам организации переговоров, каналам, частотам - приглашаю к беседе и прошу поделиться опытом.

Заранее благодарен.

правовая основа использования радиостанции
http://government.consultant.ru/page.aspx?1577295
 
Последнее редактирование модератором:

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Ответ: Радиостанция в машине и не только

Что-то странное творится. Видимо моя рация (или антенна) совсем дохлая в плане дальности. Хорошо слышу на 15 канале только те машины, которые проезжают прямо передо мной. Но меня, похоже, не слышит ни кто. Может и передатчик крякнулся, может тупо микрофон отвалился. Надо отдать рацию хозяину - пусть сам разбирается.
 

lelik

Завсегдатай
Регистрация
8 Дек 2006
Сообщения
1,435
Реакции
432
Баллы
275
Ответ: Радиостанция в машине и не только

Я с "резинкой" тоже самое наблюдал. Ситуация в корне меняется при установке наружной антенны чем длиннее тем лучше. Можно взять на базаре 2-метровую за 150 р, добавить 5 витков и получается классная антенна. Да, кабель надо 50 ом, для рации.

Добавлено через 7 минут 46 секунд
На днях послушал как местные любители общались с Киевом и Прибалтикой. Но это были "проходы", это редко.
 
Последнее редактирование:

Botsman

Бывалый
Регистрация
25 Фев 2006
Сообщения
1,241
Реакции
1,882
Баллы
345
Ответ: Радиостанция в машине и не только

Могу поделиться опытом как начинающий радиолюбитель. Спасибо pvk подогнал мне рацию. Правда после подключения через уситель из всего эфира мог слушать только один диспетчерско-таксерский канал. Меня на нем не слышали. Решили с Овеном провести эксперимент. Подключили без усилка. Второй день катаюсь и наслаждаюсь. Вчера добрая душа подсказала как долго мне стоять в пробке на третьем кольце возле Волгоградки и предупредила о возможных трудностях в пути. Сегодня очень мило пообщались с кем-то на тему "все гаишники сво..." и о "росте цен на горючку". Попутно подсказали дорогу заблудившемуся. Да и ощущения совсем другие если едешь и знаешь, что тебе могут подсказать и рассказать. В общем и целом "игрушкой" доволен. Сам удивляюсь, как раньше без нее обходился?

P.S. К слову сижу на 15 канале АМ. Сетка D европейская.
 
Последнее редактирование:

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Ответ: Радиостанция в машине и не только

на 15 канале АМ. Сетка D европейская
Столкнулся с ситуцией, когда на разных станциях один и тотже канал имеет разные частоты. Лучше просто указывать частоту, хотя там и циферек много. :)


Botsman, А антенна у тебя какя?
 

balaganov

Постоялец
Регистрация
5 Янв 2008
Сообщения
358
Реакции
187
Баллы
145
Ответ: Радиостанция в машине и не только

...почитал вашу тему решил поделиться своими соображениями...
уже лет 7 кроме основной работы подрабатываю в радио-такси...работали и на стационарных радиостанциях(установленных на машине) и на транковой связи...стационарные работают конечно лучше...радиус действия больше...самая надёжная "Лён"...такие когда то стояли в такси советских времён...у пожарников...скорая ..милиция...но у нас они были "прошиты" на определённую частоту и мы никого не слышали кроме своего такси...один минус всё время привязанный к машине...Сибишки и Драгоны это детская забава...из транков очень хорошие моторолыGP300...но опять же прошивалась только одна частота(но я думаю найти умельца и прошить частоты не проблема ..там 16 каналов)...базу всегда запускали через усилитель(усилитель стоял на вышке телецентра) что бы диспетчера слышали всезде и всегда...а вот между машинами радиус действия порядка 35-50км...не знаю как у вас по поводу общения в эфире но нас иногда контролирует Укрчастотнагляд "нагляд" по украински "присмотр":rofl:...пару раз на такси накладывали штраф за нецензурные выражения в эфире так что за эфиром иногда выборочно следят....разрешения на радиосвязь на моей практике проверяли только "залётные" Киевские гаишники...и то только потому что увидели транк и были очень удивленны сказали что одесские таксисты оборзели и принимают заказы лёжа дома на диване:rolleyes:...а в Киеве бедненькие таксисты "привязанны" к машине стационарными радиостанциями
 

Botsman

Бывалый
Регистрация
25 Фев 2006
Сообщения
1,241
Реакции
1,882
Баллы
345
Ответ: Радиостанция в машине и не только

полковник2, у меня стоит внешняя антена. Длиной метра 1,5 (еси не больше: во дворе все деревья мои). Ловит не плохо. По прямой километров 5-10 бьет запросто. Сегодня на Ленинградке слышал как народ перемывает кости каким-то придуркам в районе Дмитровки.
 

Александрю

Завсегдатай
Регистрация
27 Сен 2006
Сообщения
610
Реакции
917
Баллы
244
Ответ: Радиостанция в машине и не только

У меня FM станция alinco
её частотыот130,00 до 170,00 МГц мощность 5 ват.
Антенна 53 см на крыше на магните.
 
Последнее редактирование:

-=bizon=-

Постоялец
Регистрация
15 Май 2007
Сообщения
309
Реакции
188
Баллы
175
Ответ: Радиостанция в машине и не только

А как обстоят дела с воровством антенн и раций?
Думаю купить Megajet300 из-за её скромных размеров и поставить вместо пепельницы, сохранив крышку.
PS:
обнаружил магазинчик _http://www.radiogps.ru - наверное самые низкие цены в Питере
 

xoxadosker

Постоялец
Регистрация
8 Ноя 2007
Сообщения
147
Реакции
42
Баллы
140
Ответ: Радиостанция в машине и не только

работал в такси давали сиби рацию
на щет растояния передачи сигнала не парьтесь есть усилители но впринципе по инструкции 10 Вт должно на весь город бить!
вещь занятная но пользовался ей тока по работе на своем канале
и пару раз общался с дальнобоями они веселые!
 

ЗУРКА

Завсегдатай
Регистрация
4 Мар 2007
Сообщения
791
Реакции
364
Баллы
225
Ответ: Радиостанция в машине и не только

xoxadosker непойму как на сибишках можно в такси работать?плохо слышно , помехи
Не то что у нас, мы транковую связь используем
 

xoxadosker

Постоялец
Регистрация
8 Ноя 2007
Сообщения
147
Реакции
42
Баллы
140
Ответ: Радиостанция в машине и не только

Зурка верю что транковая лучше
но на сиби работать тоже можно причом достойно и качество не на много хуже транковой ... Все такси ЛО работают на сиби!
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275

Alex Raven

Заблокирован
Регистрация
7 Мар 2007
Сообщения
2,339
Реакции
2,502
Баллы
470
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Ответ: Радиостанция в машине и не только

полковник2, Рацию поставил?
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Ответ: Радиостанция в машине и не только

полковник2,
Отвечаю - да. Но пока стоит только хендик - ручной вариант дракон. Правда подключил к большой антенне и бортовой сети.
Скоро будет вариант более мощый, автомобильный.
 

-=bizon=-

Постоялец
Регистрация
15 Май 2007
Сообщения
309
Реакции
188
Баллы
175

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Ответ: Радиостанция в машине и не только

А какая будет автомобильная?
Пока не знаю. Мой товарищ обещает подыскать недорогой вариант. Что-то было сказано про совмещенную радиостанцию с магнитоллой (в одном корпусе), но это даже ещё не проект а только разговоры о нем.
 

-=bizon=-

Постоялец
Регистрация
15 Май 2007
Сообщения
309
Реакции
188
Баллы
175
Ответ: Радиостанция в машине и не только

Что-то было сказано про совмещенную радиостанцию с магнитоллой (в одном корпусе), но это даже ещё не проект а только разговоры о нем.
На сколько я понимаю, это не очень хорошо, т.к. передатчик рации наводит очень сильные помехи, даже вроде бывает ЭБУ глючат.
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Ответ: Радиостанция в машине и не только

-=bizon=-, Посмотрим. Меня жутко радует тот факт, что эти все "примерки" и "прикидки" не требуют от меня денег. Условие такое: если понравится пользоваться радиостанцией - выбирем вместе что покупать.
 

Domkrat

Завсегдатай
Регистрация
20 Дек 2006
Сообщения
639
Реакции
196
Баллы
205
Ответ: Радиостанция в машине и не только

Интересную тему затронул полковник :) Я вот читаю все эти названия и думаю, моя Alan 100+ (на которых у нас большинство таксистов сидят) - слабейшая в мире?
 

xoxadosker

Постоялец
Регистрация
8 Ноя 2007
Сообщения
147
Реакции
42
Баллы
140
Ответ: Радиостанция в машине и не только

полковник советую мегаджет брать самый оптимал имхо

А по поводу Рбаоты рации и Мозгов на машине ето не смешно))) у меня на антене сгорела катушка и вследствии етого что то изменилось(я не шарю в електрике ) она работать не прекратила НО ПОСЛЕ ЕТОГО ПЕДАЛЬ ГАЗА БЫЛА НЕ НУЖНА!
я клиентам показывал фокусы как без педали газа скорость машины увеличивать.
Нжимал на тангенту у рации и обороты РОСЛИ!!!!! не падали как подумали бы многие на просадку напряжения и мертвый генератор а РОСЛИ! Так что будьте аккуратны)
а Забыл сказать есть легенда про газель с 402 двигателем и 1000 Вт усилителем!!!! Когда она проежала рядом с машинами с мозгами то машины глохли движки начинали работать не нормально и начинали срабатывать сигналки! вот после того как сгорела катушка моя тоже могла с 100 вТ усилком запускать чужие сигналки)))))
 
Сверху