• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Возбуждение уголовного дела

skladman

Завсегдатай
Регистрация
8 Июн 2007
Сообщения
513
Реакции
182
Баллы
205
Друзья, как поступить в ситуации, когда по прошествии 9-ти суток не заводится местным отделением милиции уголовное дело о хищении автомобиля. Меня еще не допрашивали даже, а со слов следователей уголовное дело по ситуации (могут и не возбудить) заводят от 3-х до 10-ти дней. Т.е. я не получу страховую выплату, если не будет возбуждено уголовное дело и закрыто, есть у меня запрос на руках от страховой на предоставление о/м справок и возбуждения дела, но в милиции (отделе) тянут и не говорят ничего.. Куда обратиться и необходимо ли мне паниковать? Я так понял, что толчком в производстве расследования должен быть потерпевший или страховая с милицией сама разберется?
 

Algrib

Завсегдатай
Регистрация
2 Июл 2007
Сообщения
502
Реакции
451
Баллы
224
Ответ: Возбуждение уголовного дела

Написать заявление на имя начальника милиции и в прокуратуру. Оба заявления в двух экземплярах, один им, а второй себе - обязательно чтоб стоял входящий номер!!
 

kosta

Заблокирован
Регистрация
16 Ноя 2007
Сообщения
3,076
Реакции
4,234
Баллы
644
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Ответ: Возбуждение уголовного дела

когда у меня машины дергали , звонок 02 , потом отд. милиции , пишется заявление , оно регистрируется в журнале у дежурного , в этот день или на следующий приглашение к следователю , открывается уг. дело , документы , приметы авто , какие есть мысли , кто мог.
заканчивалось одинаково , дело закрыто , машины в базах ГИБДД в розыске.
 

AKM

Старожил
Регистрация
13 Янв 2007
Сообщения
4,172
Реакции
2,483
Баллы
680

kosta

Заблокирован
Регистрация
16 Ноя 2007
Сообщения
3,076
Реакции
4,234
Баллы
644
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Ответ: Возбуждение уголовного дела

а я и не знаю. просто просил знакомых по базе пробить , числятся в розыске и есть инфа , кто в розыск подавал /мое отд. милиции/
 

veddary

Бывалый
Регистрация
4 Дек 2007
Сообщения
1,027
Реакции
1,342
Баллы
320
Ответ: Возбуждение уголовного дела

skladman, сначала идет проверка в порядке ст.144-145 УПК РФ, то есть на наличие признаков преступления. В это время решают, возбуждать ли дело. По закону - 3 дня, но по рапорту начальник продлевает до 10 дней - если требуется доп. проверка или экспертиза. Потом должны отказать или возбудить. Копия постановления об отказе в возбуждении дела направляется потерпевшему с сопроводительным письмом, а материал - для проверки обоснованности отказа в прокуратуру. В любом случае, отказ должен быть мотивированным. Если там липа вроде "... поскольку на данный момент не представляется возможным опросить... бла-бла", то это железное основание для обжалования в прокуратуру. Обжаловать лучше всего именно туда, а не ругаться с УВД-шниками.
Далее - срок расследования У/Д составляет по закону 2 месяца, в процессе чего оно должно либо попасть в суд, либо быть мотивированно приостановленным, либо продлен срок следствия. В любом случае тебя уведомят. Если в суд - вызовут для ознакомления с делом, если приостановят или продлят - направят соответствующее постановление в твой адрес. Первый раз - по истечении 2 месяцев с даты возбуждения УД, затем - каждый месяц. Если ничего не поступило - пиши им письмо (поставь штампик в их приемной) с просьбой выдать на руки копию постановления о приостановлении/продлении срока. Если молчат - в прокуратуру. В любом случае, при приостановлении следствия по УД машинка остается выставленной в розыск, и если еще не сгинула на разборе, ищется.. правда лениво.
 
Сверху