• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Принудительный вентилятор на 406

МКЗв678кв

Общительный
Регистрация
12 Мар 2011
Сообщения
20
Реакции
1
Баллы
65
Вечер добрый.Хочу по своим неким своим соображениям поставить на 31105 с 406 постоянный принудительно от ремня вращающийся вентилятор благо опыт эксплуатации такой Газели с 406 карб.двигателем выявил только плюсы.Подскажите какие необходимы запчасти.Кая я понял ступицу вентилятора 3302.диффузор.сам вентилятор и помпу с длинным шкивом как на Газеле?Просто Газель не видел 100 лет уже и посмотреть не у кого.
 

Asstap

Общительный
Регистрация
8 Фев 2011
Сообщения
26
Реакции
1
Баллы
64
Вечер добрый.Хочу по своим неким своим соображениям поставить на 31105 с 406 постоянный принудительно от ремня вращающийся вентилятор
Кая я понял ступицу вентилятора 3302.диффузор.сам вентилятор и помпу с длинным шкивом как на Газеле?Просто Газель не видел 100 лет уже и посмотреть не у кого.

По запчастям правильно.Только есть один момент.На Волге радиатор с вентилятором находится выше оси помпы.Поэтому крыльчатка с диффузором не совпадет.
 
  • Нравится
Реакции: vlr

димедрол

Заблокирован
Регистрация
16 Май 2010
Сообщения
1,171
Реакции
395
Баллы
245
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
выявил только плюсы.
в такой реализации охлаждения также есть свои минусы.....
1) повышенный шум из подкапотного пространства.
2) повышенная нагрузка на подшипник помпы.
3) в пробке на холостых оборотах толку от него "как от козла молока" обороты маленькие,следовательно производительность мизерная.если в пробке в жару стоять ещё и где-то под гору то риск закипеть увеличивается.
4) придётся ставить спереди доп.электровентилятор как раз для того чтобы в пробках иметь полноценное охлаждение так как читаем пункт3).
5) небольшое увеличение расхода топлива.
6)девайс сезонный следовательно на зиму придётся снимать.почему снимать?....вспоминаем 402-ой двигатель который зимой пока прогреется то можна с ума сойти,пол-пачки сигарет выкурить и т.д.
как по мне лучше привести в порядок систему охлаждения,а не заниматся "колхозом".это напоминает когда у человека постоянная головная боль то он вместо того чтобы лечиться хочет таблетками всё это дело поправить.
P.S дело конечно хазяйское но это лично моё мнение!
 

avata

Постоялец
Регистрация
27 Дек 2009
Сообщения
558
Реакции
130
Баллы
175
Кая я понял ступицу вентилятора 3302.диффузор.сам вентилятор и помпу с длинным шкивом как на Газеле

Если вы хотите поставить охлаждение от газели с 406 двигателем, то там стоит помпа с электро-магнитом и причем эту помпу можно поставить на волгу, у меня зимой стаяла такая помпа с крыльчаткой (т.к. электровинтелятор сломался) , но хорошо было сказано

На Волге радиатор с вентилятором находится выше оси помпы.Поэтому крыльчатка с диффузором не совпадет.

только вот диффузор вы реально с этой помпой невпихнете((( придется самому тогда мастерить)))

6)девайс сезонный следовательно на зиму придётся снимать.почему снимать?....вспоминаем 402-ой двигатель который зимой пока прогреется то можна с ума сойти,пол-пачки сигарет выкурить и т.д.
а вот тут промашечка, винтелятор при холодном двигатели не крутится))) он вкл только когда температура поднимается, тогда электро-магнит притягивает винтелятор

Добавлено через 4 минуты 11 секунд
сам вентилятор и помпу с длинным шкивом как на Газеле
забыл сказать, помпу нет смысла покупать, в магазине продаётся удлинитель на шкиф волговской помпы, он крепится 3 болтами, а потом можно к этому удлинителю прикручивать крюльчатку))
 
Последнее редактирование:

Артем51

Завсегдатай
Регистрация
17 Ноя 2010
Сообщения
1,339
Реакции
631
Баллы
265
винтелятор при холодном двигатели не крутится
Если подключена через вискомуфту то да.Но вискомуфты наши...На Уазах новых при отказе сразу меняли на мясорубку.

Добавлено через 2 минуты 23 секунды
электро-магнит притягивает винтелятор
А электро муфту не встречал ни на ГАЗе ни на УАЗе. были вроде на 24,не видел.
 
Последнее редактирование:

GRU812

Постоялец
Регистрация
31 Май 2010
Сообщения
754
Реакции
276
Баллы
194
МКЗв678кв, может есть смысл поставить дополнительный (резервный) электровентилятор перед радиатором, сохранив штатный?

На форуме есть описание этой работы.
 

димедрол

Заблокирован
Регистрация
16 Май 2010
Сообщения
1,171
Реакции
395
Баллы
245
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
МКЗв678кв, а штатному обеспечить работу на 2-ух скоростях.у меня так реализовано и почти за год двухскоростной режим доказал своё право на жизнь:yes2:
 

avata

Постоялец
Регистрация
27 Дек 2009
Сообщения
558
Реакции
130
Баллы
175
Если подключена через вискомуфту то да.Но вискомуфты наши...На Уазах новых при отказе сразу меняли на мясорубку.
вискомуфта ставилась раньше еще и на камазах....
Ребят, помпы с электро-магнитом продаются свободно)). Такие помпы ставят на газелях евро 3

Добавлено через 7 минут 52 секунды
может есть смысл поставить дополнительный (резервный) электровентилятор перед радиатором, сохранив штатный?
Может нужно радиатор помыть, прочистить и поставить электровинтелятор фирмы Бош)))
 
Последнее редактирование:

GRU812

Постоялец
Регистрация
31 Май 2010
Сообщения
754
Реакции
276
Баллы
194
Может нужно радиатор помыть, прочистить и поставить электровинтелятор фирмы Бош)))

Одно другого не исключает. Я на свою 3110, при промытом радиаторе и Боше, поставил резерный дополнительный электровентилятор: при езде по городу и в пробках стало спокойней.

Этот дополнительный пока включаю в пробках кнопкой из салона, хотя также имеется возможность задействования его через датчики.
 
Последнее редактирование:

Артем51

Завсегдатай
Регистрация
17 Ноя 2010
Сообщения
1,339
Реакции
631
Баллы
265

avata

Постоялец
Регистрация
27 Дек 2009
Сообщения
558
Реакции
130
Баллы
175
Последнее редактирование:

МКЗв678кв

Общительный
Регистрация
12 Мар 2011
Сообщения
20
Реакции
1
Баллы
65
6)девайс сезонный следовательно на зиму придётся снимать.почему снимать?....вспоминаем 402-ой двигатель который зимой пока прогреется то можна с ума сойти,пол-пачки сигарет выкурить и т.д.
Ну так то 402.На Газеле с 402 мотором ставил картонку перед радиатором.А с 406 ничего и зимой и летом рабочая 80.
а вот тут промашечка, винтелятор при холодном двигатели не крутится))) он вкл только когда температура поднимается, тогда электро-магнит притягивает винтелятор
У меня значит более древний вариант был.Вентилятор крутился постоянно как на 402 моторе.
забыл сказать, помпу нет смысла покупать, в магазине продаётся удлинитель на шкиф волговской помпы, он крепится 3 болтами, а потом можно к этому удлинителю прикручивать крюльчатку))
Так и называется удлинитель?
 

Mega

Постоялец
Регистрация
12 Фев 2007
Сообщения
480
Реакции
251
Баллы
195
Вопрос автору, а что сподвигло на переделку?
И правильно сказали, может стоит систему охлаждения отремантировать?
У меня был повод поставить сдвоенный от нивы после того как поставил кондей - бош не справлялся.
 

МКЗв678кв

Общительный
Регистрация
12 Мар 2011
Сообщения
20
Реакции
1
Баллы
65
Вопрос автору, а что сподвигло на переделку?
И правильно сказали, может стоит систему охлаждения отремантировать?
У меня был повод поставить сдвоенный от нивы после того как поставил кондей - бош не справлялся.
Штатная система работает исправно.Вентилятор включается на 90 отключается на 80.На трассе температура 75.Просто не верю в нормальную работу электрики на русской машине.Мясорубка крутится всегда.
 

Mega

Постоялец
Регистрация
12 Фев 2007
Сообщения
480
Реакции
251
Баллы
195
Штатная система работает исправно.Вентилятор включается на 90 отключается на 80.На трассе температура 75.Просто не верю в нормальную работу электрики на русской машине.Мясорубка крутится всегда.

На мой взгляд если не надеешься, то резервируй, а не деградируй(всмысле откатывайся к старым решениям).
 

avata

Постоялец
Регистрация
27 Дек 2009
Сообщения
558
Реакции
130
Баллы
175
Так и называется удлинитель?
вроде так и называется)))
Я когда в магазин пришел и сказал хочу сделать с помпой мне сказали "Ты хочешь как на газели сделать, я говорю -да" :) вот они мне этот девайс о собрали в пакетик, обошлось около 300р (вместе с крыльчаткой)
 

МКЗв678кв

Общительный
Регистрация
12 Мар 2011
Сообщения
20
Реакции
1
Баллы
65
вроде так и называется)))
Я когда в магазин пришел и сказал хочу сделать с помпой мне сказали "Ты хочешь как на газели сделать, я говорю -да" :) вот они мне этот девайс о собрали в пакетик, обошлось около 300р (вместе с крыльчаткой)

Пойдем искать.
 

Asstap

Общительный
Регистрация
8 Фев 2011
Сообщения
26
Реакции
1
Баллы
64
6)девайс сезонный следовательно на зиму придётся снимать.почему снимать?....вспоминаем 402-ой двигатель который зимой пока прогреется то можна с ума сойти,пол-пачки сигарет выкурить и т.д.
как по мне лучше привести в порядок систему охлаждения,а не заниматся "колхозом".это напоминает когда у человека постоянная головная боль то он вместо того чтобы лечиться хочет таблетками всё это дело поправить.
P.S дело конечно хазяйское но это лично моё мнение!
Нормально всё прогевается! Зимой на Газели пока стекла очистишь от снега ,инея температура,уже выше сорока поднимается.
Согласен что всё в большей степени зависит от чистоты и исправности системы охлаждения.
 

димедрол

Заблокирован
Регистрация
16 Май 2010
Сообщения
1,171
Реакции
395
Баллы
245
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Ну так то 402.На Газеле с 402 мотором ставил картонку перед радиатором.А с 406 ничего и зимой и летом рабочая
с мясорубкой постоянно вращающейся будет тоже самое что и с 402-ым.или ты думаешь что на 406-ом какой-то особенный термостат?:popcorm: если всё исправно работает то не мешай технике работать!!!:stop:
 
  • Нравится
Реакции: vlr

avata

Постоялец
Регистрация
27 Дек 2009
Сообщения
558
Реакции
130
Баллы
175
А с 406 ничего и зимой и летом рабочая 80.
врятли на 406 зимой с неутепленным радиатором будет температура 80 (по трассе), у меня зимой без утеплителя по трассе 74, а в городе 76, редко 80-82 (( скорее всего датчик ошибается)))
 
Сверху