• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Дневные огни. Решения, подключение, обсуждение.

Здержиков

Общительный
Регистрация
28 Фев 2010
Сообщения
70
Реакции
74
Баллы
95
Здравствуйте Уважаемые Волговоды и, в частности, гуру электрики.
Не для кого уже не секрет, что с ноября придется ездить с включенным ближним светом постоянно (что в городе, что на трассе). Возникла идея сделать у себя автоматическое включение света после того, как двигатель завелся.
Необходимые условия:
1. Свет включается с небольшой задержкой после включения двига (да бы поменьше АКБ сажать).
2. Именно при работающем двигателе, а не при включенном зажигании.
3. Оставление возможности вручную включать/выключать/переключать свет.
Движок 402, зажигание бесконтактное (обычное без датчика Холла).
Речь идет о штатной работе фар: ближний горит вместе с габаритами.
Скажите, пожалуйста, данная система возможна?
В электрике я на уровне чтения простейших эл.схем, но не более. Абстрактное мышление отсутствует напрочь((((. Поэтому хотелось бы увидеть реальную схему подключения, а не фразу "воткни 3 релюшки и 8 переключателей". Заранее спасибо.

Внимание! Прежде чем реализовывать изменения в схеме вашего автомобиля, подумайте о Вашей безопасности и безопасности других участников дорожного движения. Дабы дополнительный сервис не стал причиной трагедии на дороге.
 
Последнее редактирование модератором:

SvS

Бывалый
Регистрация
6 Июн 2013
Сообщения
2,426
Реакции
172
Баллы
325
Re: ДХО "по-американски"

я имею ввиду дхо отдельные
А зачем нужны отдельные ДХО, если они на Волге всё равно незаконны и надо включать ближний???
Яркие лампочки в габаритах - имитация ближнего, какое-то время прокатывало.

Конечно, "кто где ездит"... Но в условиях мегаполиса с поездками на небольшие расстояния и перманентных пробок (особенно - зимой, с отопителем) проблема экономии эл-ва очень актуальна. Постоянно включенный бл. свет реально напрягает. Надо внимательно следить на батарейкой, иначе утром бывают неприятные сюрпризы! Да и расход топлива это лишний.
 

игорь в б

Старожил
Регистрация
9 Дек 2011
Сообщения
6,403
Решения
1
Реакции
1,433
Баллы
690
Re: ДХО "по-американски"

А зачем нужны отдельные ДХО, если они на Волге всё равно незаконны и надо включать ближний???
если есть дхо то ближний включать не нужно и габариты тоже.
 

Старый воин

Осваивается
Регистрация
13 Окт 2020
Сообщения
28
Реакции
3
Баллы
19
Re: ДХО "по-американски"

да ладно тебе диоды не фары на нагрузку почти не влияют.

Добавлено через 1 минуту 42 секунды

не слушай их гаснуть должны пр включении ближнего или дальнего. чем меньше замарочек тем лучше.
гаснуть должны пр включении ближнего или дальнего. чем меньше замарочек тем лучше
Но ведь включаешь фары габариты то всё равно горят.Поэтому наверное к ним и подключаются. Только не пинайте меня сильно:rolleyes: А вот в габариты светодиодные лампочки поставить это мысль спасибо за совет.
 
Последнее редактирование:

игорь в б

Старожил
Регистрация
9 Дек 2011
Сообщения
6,403
Решения
1
Реакции
1,433
Баллы
690
Re: ДХО "по-американски"

@Старый воин, дхо должны гореть сами по себе и без габаритов и без ближнего сами по себе поэтому рекомендую к генератору подключить.
 

Старый воин

Осваивается
Регистрация
13 Окт 2020
Сообщения
28
Реакции
3
Баллы
19
Re: ДХО "по-американски"

@Старый воин, дхо должны гореть сами по себе и без габаритов и без ближнего сами по себе поэтому рекомендую к генератору подключить.
Так я и хочу по Вашим советам плюс на генератор,а минус на габарит попробовать как на ютубе. Чтобы при включении фар дхо гасли.
 

SvS

Бывалый
Регистрация
6 Июн 2013
Сообщения
2,426
Реакции
172
Баллы
325
Re: ДХО "по-американски"

если есть дхо то ближний включать не нужно и габариты тоже.
...при условии, что это предусмотрено конструкцией ТС. К Волге это не относится, у неё не преусмотрено. Подробности - у гайцов, с ними поспорьте, если хотите. Я не буду, надоело. Мне машина чтобы ехать, а не дискутировать на дороге.
 

Климов А

В доску свой
Регистрация
2 Окт 2011
Сообщения
1,333
Решения
1
Реакции
247
Баллы
345
Re: ДХО "по-американски"

плюс на генератор,а минус на габарит
Чёт не совсем понятно, как они в таком случае вообще будут работать. Если сам в электрике не очень, ищи знакомого электрика, размаячит что куды.
На картинке ваш вариант, только на первом реле 85 вывод подключить не к +Замку Заж, а к клемме "D" генератора.
 

Вложения

  • ДХО.jpg
    ДХО.jpg
    51.4 KB · Просмотры: 10
Последнее редактирование:

Старый воин

Осваивается
Регистрация
13 Окт 2020
Сообщения
28
Реакции
3
Баллы
19

Климов А

В доску свой
Регистрация
2 Окт 2011
Сообщения
1,333
Решения
1
Реакции
247
Баллы
345
Re: ДХО "по-американски"

Данная схема подключения актуальна для светодиодных (читай слаботочных) ДХО. Попробуйте так подключить ДХО с лампами накаливания, мы получим включенные габариты после запуска двигателя. Можно попробовать подключить так релюшку (ну а через релюшку питание ДХО), мощность реле 3Вт, мощность всех габаритных лампочек 12-20Вт, перегорит пару габаритных лампочек, реле не сработает, а целые габаритки загорятся в пол накала.
 

игорь в б

Старожил
Регистрация
9 Дек 2011
Сообщения
6,403
Решения
1
Реакции
1,433
Баллы
690
Re: ДХО "по-американски"

...при условии, что это предусмотрено конструкцией ТС.
нет конечно дхо можно ставить самостоятельно не вмешиваясь в штатные фонари.при чем можно в качестве дхо использовать противотуманки.

Добавлено через 8 минут 49 секунд
Чтобы при включении фар дхо гасли.
нет они гореть будут постоянно пока включено зажигание.

Добавлено через 29 минут 9 секунд
включении фар дхо гасли.
так они не гаснут
 

SvS

Бывалый
Регистрация
6 Июн 2013
Сообщения
2,426
Реакции
172
Баллы
325
Re: ДХО "по-американски"

дхо можно ставить самостоятельно
Ставить можно много чего. А вот пользоваться - нарушение п. 3.1 ПДД:
Количество, тип, цвет, расположение и режим работы внешних световых приборов не соответствуют требованиям конструкции транспортного средства.

Наказание - от 500р до прекращения регистрации.

Аргументы против оставьте для гайцов, мне неинтересно. Повторюсь - мне ездить надо, а не судиться.
 

Тартарен

Бывалый
Регистрация
5 Фев 2011
Сообщения
1,933
Реакции
833
Баллы
315
Re: ДХО "по-американски"

Делал в свое время на Волге противотуманки как ДХО. Питание брал с АКБ и через реле. Управляющий сигнал на реле с зажигания. Второе реле переключало противотуманки в обычный режим. Так что внешне была только штатная светотехника.
 
Регистрация
7 Июн 2013
Сообщения
1,180
Реакции
345
Баллы
345

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175

Игорь69rus

Постоялец
Регистрация
1 Апр 2014
Сообщения
590
Решения
1
Реакции
63
Баллы
180
Я лично считаю, что использование фар в качестве ДХО нецелесообразно. У меня установлены светодиодные фонари с встроенными указателями поворотов (см. схему ниже). А соединение элементарное с одним реле. Потребляют они мизер, поэтому подключены непосредственно от замка зажигания. И зачем мудрить?
 

Вложения

  • ДХО.png
    ДХО.png
    13.2 KB · Просмотры: 10

SvS

Бывалый
Регистрация
6 Июн 2013
Сообщения
2,426
Реакции
172
Баллы
325

Я лично считаю, что использование фар в качестве ДХО нецелесообразно.
Вы это гайцам на дороге расскажите, а потом результат здесь опубликуйте...
Мне надоело, народ вообще глухой пошёл, ничего не слышит...:(
 

игорь в б

Старожил
Регистрация
9 Дек 2011
Сообщения
6,403
Решения
1
Реакции
1,433
Баллы
690
Регистрация
7 Июн 2013
Сообщения
1,180
Реакции
345
Баллы
345
Re: ДХО "по-американски"

А при чем тут это
Притом, что если приводится текст статьи, озвучивать принято весь текст, а не выгодная только часть.
Похоже СВС на дороге дрючат по-полной, поскольку только об этом и пишет.
Мотаюсь по Питерским дорогам со своими " антиконструкционными " вмешательствами и почему-то дпсникам я не интересен. Они уже и не помнят и не знают что это такое, Волга какая-то.
 

Игорь69rus

Постоялец
Регистрация
1 Апр 2014
Сообщения
590
Решения
1
Реакции
63
Баллы
180
они у тебя в поворотниках стоят тогда это вмешательство.

Почему в поворотниках? Я же написал - светодиодные фонари с встроенными указателями поворотов.

Добавлено через 2 минуты 25 секунд
Вы это гайцам на дороге расскажите, а потом результат здесь опубликуйте...
Мне надоело, народ вообще глухой пошёл, ничего не слышит...:(

Если ДХО установлены по правилам, то какие проблемы? И что народ должен услышать? То что нужно, народ слышит.
 

SvS

Бывалый
Регистрация
6 Июн 2013
Сообщения
2,426
Реакции
172
Баллы
325
Если ДХО установлены по правилам, то какие проблемы?
Проблема в том, что некоторые никак не могут понять, что на Волге не может быть ДХО, установленных по правилам. ВООБЩЕ. НИКАКИХ. Потому что это не предусмотрено конструкцией ТС. И точка.
 
Сверху