• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Что смотреть по сцеплению...

TricK

Постоялец
Регистрация
29 Янв 2011
Сообщения
364
Реакции
81
Баллы
130
В общем эта тема частичное продолжение темы "Хруст в коробке" .

Сменил сегодня масло в коробке, стало мягче но всё ровно при переключение 1 и 2 есть хруст и теперь это точно похоже на сцепление.

Выжимаю его изо всей силы но лучше не становится.

Что и как проверить по сцеплению? Что может быть виной хруста при переключение ?

Раньше на нейтральной скорости можно было потянуть рычаг в сторону и он вернется на место даже если слегка его заведешь на какую-нибудь скорость а сейчас когда по нейтральной ходишь то рычаг может застрять на входе в какую-либо скорость, тоесть не вернется в центральное положение а зацепиться по пути
__________________

Ту тему можно закрыть.
 
Последнее редактирование:

Моль

Заблокирован
Регистрация
3 Май 2006
Сообщения
1,127
Реакции
2,539
Баллы
370
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
TricK,С перегазовкой попробуй переключать!
 

TricK

Постоялец
Регистрация
29 Янв 2011
Сообщения
364
Реакции
81
Баллы
130
TricK,С перегазовкой попробуй переключать!

То-есть, сначал выжимаем сцепление в пол потом газу потом переключаемся ? Если да то вчера брат так пробовал делать но фокус не удался.
 

TricK

Постоялец
Регистрация
29 Янв 2011
Сообщения
364
Реакции
81
Баллы
130
А если два раза выжать и включить?

Этот фокус тоже не проходит.

Насчет перегазовки сегодня если поеду то проверю еще раз сам

Добавлено через 1 минуту 6 секунд
А почему только на первых передачах? Скорее коробка.

Иногда бывает на 3 но чуть-чуть, да и на 4 иоже чуть-чуть бывает впринцыпи
 
Последнее редактирование:

zko666

Постоялец
Регистрация
4 Янв 2011
Сообщения
785
Реакции
230
Баллы
175
вытащи шток целиндра который находится под педалью. Т.е. подними педаль сцепления вверх. Тем самым ты сделаешь больше ход вилки сцепления, Если не поможет то тогда нужно смотреть вилку сцепления и диск сцепления.
 

TricK

Постоялец
Регистрация
29 Янв 2011
Сообщения
364
Реакции
81
Баллы
130
Хруст такой когда не до конца сцепление выжимаешь, сильнее всего на 2 скорости, первую когда трогаюсь могу включить но во дворе на ходу первая еле как включается, 3 чуть-чуть но хрустит, 4 тоже так же как 3.



Раньше на нейтральной скорости можно было потянуть рычаг в сторону и он вернется на место даже если слегка его заведешь на какую-нибудь скорость а сейчас когда по нейтральной ходишь то рычаг может застрять на входе в какую-либо скорость, тоесть не вернется в центральное положение а зацепиться по пути
 

zko666

Постоялец
Регистрация
4 Янв 2011
Сообщения
785
Реакции
230
Баллы
175
на ходу первая еле как включается
она на ходу вообще не должна включаться, а если и включается то кое как и со хрустом. 2-я со хрустом через раз эта болезнь коробки у многих присутствует. Надо стараться включать медленно и плавно. Потихоньку.

Добавлено через 2 минуты 21 секунду
когда по нейтральной ходишь то рычаг может застрять на входе в какую-либо скорость, тоесть не вернется в центральное положение а зацепиться по пути
с этим моментом поподробнее. Когда включаешь скорость он застревает, если несколько раз сцепление выжимать? или двигатель глушить. Рычаг не выходит?
 
Последнее редактирование:

andrew nsk

Общительный
Регистрация
1 Ноя 2011
Сообщения
17
Реакции
6
Баллы
65
Попробуй без выжима сцепления попереключать, на первой разгоняешься и плавненько не трогая сцепления на вторую, разгоняешься дальше и на третью , ну дальше. Надо понять как срабатывает коробка без сцепления. Ну а если включается мягко, тогда смотри сцепление. Для начала смотри всё видимое и доступное, у меня однажды лопнула вилка, там где шток давит. Не надо торопиться залезть вглубь. Удачи.
 

игорь в б

Старожил
Регистрация
9 Дек 2011
Сообщения
6,400
Решения
1
Реакции
1,429
Баллы
690
похоже на загиб вмлки или недавно обсуждалось износ солдатика на котором сидит вилка.а первую можно включить а потои заводить иногда помогает.
 

TricK

Постоялец
Регистрация
29 Янв 2011
Сообщения
364
Реакции
81
Баллы
130
она на ходу вообще не должна включаться, а если и включается то кое как и со хрустом. 2-я со хрустом через раз эта болезнь коробки у многих присутствует. Надо стараться включать медленно и плавно. Потихоньку.

Добавлено через 2 минуты 21 секунду

с этим моментом поподробнее. Когда включаешь скорость он застревает, если несколько раз сцепление выжимать? или двигатель глушить. Рычаг не выходит?

Если берусь сильно за рычаг и веду его медленно на 2 то включается нормально но не всегда.

Эта болезнь колом не ставит коробку? :)

Добавлено через 2 минуты 9 секунд
с этим моментом поподробнее. Когда включаешь скорость он застревает, если несколько раз сцепление выжимать? или двигатель глушить. Рычаг не выходит?

Нет.

Если сидишь за рулем и просто так тянешь рычаг в лево и отпускаешь то он может не вернутся на место а сатрять либо на входе к первой либо на входе ко второй, раньше такого не было а сейчас сразу чувствуется что, что-то не то.

Добавлено через 55 секунд
Попробуй без выжима сцепления попереключать, на первой разгоняешься и плавненько не трогая сцепления на вторую, разгоняешься дальше и на третью , ну дальше. Надо понять как срабатывает коробка без сцепления. Ну а если включается мягко, тогда смотри сцепление. Для начала смотри всё видимое и доступное, у меня однажды лопнула вилка, там где шток давит. Не надо торопиться залезть вглубь. Удачи.

А как такой маневр проделать? Сколько оборотов набирать?

Добавлено через 58 секунд
или когда просто вправо влево его дергаешь и он застревает?

Да да, именно так, это прям в глаза бросается, потому что раньше такого не было.
 
Последнее редактирование:

zko666

Постоялец
Регистрация
4 Янв 2011
Сообщения
785
Реакции
230
Баллы
175
Если сидишь за рулем и просто так тянешь рычаг в лево и отпускаешь то он может не вернутся на место а сатрять либо на входе к первой либо на входе ко второй
эта уже проблема в самой коробке. Вытащи рычаг КПП посмотри может он обломился скраю.
Эта болезнь колом не ставит коробку?
нет. Просто 2-ю наду включать стараться плавно.
А как такой маневр проделать? Сколько оборотов набирать?
где-то до 2000 и переключаешь. Как слышишь что движок начинает реветь переключаешь и передача втыкается.

Добавлено через 3 минуты 35 секунд
Если сидишь за рулем и просто так тянешь рычаг в лево и отпускаешь то он может не вернутся на место а сатрять либо на входе к первой либо на входе ко второй
не хочется конечно огорчать но если с рычагом будет все в порядке то похоже что коробку пора на ремонт.

Добавлено через 1 минуту 55 секунд
скорее всего все проблемы именно из-за этого. этот рычаг переключает внутри коробки детали. Не знаю как называются. А они застревают. И из-за этого не получается включить скорость.
 
Последнее редактирование:

TricK

Постоялец
Регистрация
29 Янв 2011
Сообщения
364
Реакции
81
Баллы
130
Сейчас ездил и пробовал переключатся без сцепления, выключить могу с 1 по 4 скорости легко а включить 2 не очень прост получилось, было страшно сломать что-нибудь но включил но не плавно, и 3 смог включить но тоже не плавно, 4 не стал дергать так как на 3 меня понесло не плохо, хорошо ночь на дворе.


Рычаг пытался снять не получилось, темно еще к тому-же, снял ручку потом пластик выдернул когда потянул обшивку а что дальше не понял.
 

zko666

Постоялец
Регистрация
4 Янв 2011
Сообщения
785
Реакции
230
Баллы
175
снял ручку потом пластик выдернул
а потом берешь рукой откручиваешь колпак железный и вынимаешь рычаг. Кстати на будущее через верх можно масло заливать. Очень удобно. САМОЕ ГЛАВНОЕ!!! ПОСТАВЬ СНАЧАЛА НА НЕЙТРАЛКУ А ТОЛЬКО ПОТОМ ВЫНИМАЙ РЫЧАГ. Вынешь на скорости будет много проблем потом.

Добавлено через 5 минут 34 секунды
это очень плохо что не получилось включить скорости плавно. когда едешь набираешь обороты и начинаешь втыкать скорость без применения силы. Она сначала не идет а потом сама заходит когда нужные обороты движок на берет и без всякого хруста. Дело в коробке. Очень хорошо осмотри рычаг. Может краешек сточился или обломился.
 
Последнее редактирование:

443

Коренной житель
Регистрация
21 Мар 2009
Сообщения
3,937
Реакции
1,904
Баллы
565
Может ли из за сцепления на 1,2й передаче ехать рывками? У меня 402й, карбюратор чистый, фильтры поменяны все. Двигатель в порядке, Сцепление родное, пробег 87тыс.км. меняли только диск. Еще у меня корзина вроде не лепестковая...
Также хочу хочу веских аргументов в пользу замены на импортное сцепление. Будет ли экономия по расходу, комфорт и все такое.
 
Сверху