• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Помощь новичкам. Задай вопрос СЮДА сначала!

Романтиш

Коренной житель
Регистрация
4 Май 2010
Сообщения
2,845
Реакции
2,999
Баллы
515
Тема создана для уменьшения количества повторяющихся тем.

У Вас есть вопрос по разделу "Электрика", но не можете найти ответ (не хотите/не умеете)?

Задайте свой вопрос в этой теме и модератор поможет дать ссылку на ответ или просто ответит на Ваш вопрос.

Уважайте труд модератора - не надо плодить кучу одинаковых тем.

Спасибо.
 

Дед Вова

Завсегдатай
Регистрация
7 Июл 2010
Сообщения
971
Реакции
871
Баллы
215
Очень хочу другие щетки - но это будет другая мини-история))

Кирилл! Бери щётки бескаркасные То есть они цельнорезиновые. Такие стоят на многих иномарках. Бывает, немного их вверху надо подрезать чуть - чуть (заскакивают в верхнем положении на рамку стекла) Бескаркасные лучше чистят стекло.
Дед Вова.
 

Knyaz GARIK

Общительный
Регистрация
16 Ноя 2011
Сообщения
14
Реакции
0
Баллы
62
Всем привет! Возник проблем.. ГАЗ-31105, вчера частично умерли дворники - осталась только максимальная скорость, на прерывистом режиме реле щелкает, но дворники стоят на месте. В каком направлении "копать"? (как назло начался сезон дождей)
 

IronFist19

Семьянин
Регистрация
14 Авг 2012
Сообщения
853
Реакции
353
Баллы
195
щётки бескаркасные То есть они цельнорезиновые
вот они стоят у меня сейчас. и я недоволен ими. не везде протирают. либо они умирают, либо нужны с упорами на края (по-старинке).

И вообще - они маленькие. Хочу больше. пока не решал эту задачу. когда решал в прошлый раз - на японском минивене - сумел поставить на 4 см больше штатных. до сих пор горжусь! :)

По теме - я чувствую это будет выглдеть так - приду в магаз и буду поочередно покупать и тут же примерять разные разных размеров - потрачу пару тысяч, но подберу искомое...

UPD> А есть фото - у кого какие стоят!? Без фото ни хрена не понятно. И желательно с размерами. Можно не фото - а ссылки из тырнета - ну - с черточкой впереди, чтобы модераторы не ругались. А то - сезон, - в дождь треть стекла мертвая. Хорошо хоть плевалки настроил - теперь все 4 попадают на стекло в нужные места - до этого толк был только от двух...
 
Последнее редактирование:

игорь в б

Старожил
Регистрация
9 Дек 2011
Сообщения
6,403
Решения
1
Реакции
1,433
Баллы
690
у меня уже второй комплект стоит двухщеточных дворников.а на зиму ставлю силиконовые они как бескаркасные но сама щетка как бы обернута тканью.
 

чавой то 161

Житель
Регистрация
23 Сен 2011
Сообщения
2,471
Реакции
1,001
Баллы
440
Кирилл! Бери щётки бескаркасные То есть они цельнорезиновые.

Бескаркасные поставил Хватает на одну зиму и они становятся ровными, тоесть теряют упругость и не прижимаются по краям. Сейчас вернулся к каркасным но нормальной фирмы и теперь везде все прижимает и трет.
 

Lexa1911

Общительный
Регистрация
1 Окт 2012
Сообщения
11
Реакции
1
Баллы
65
Вопрос такой: Как продублировать кнопки задних стеклоподьёмников? подключил между собой так же как и стоят с завода, а потом эти провода подсоеденил к заводским задним, но провода греются и кнопки не работают... может кто подскажет схему?

Добавлено через 4 минуты 31 секунду
и ещё по электронике вопрос: Приборка нового образца всё время пищит и зашкаливает стрелка температуры, но стоит стукнуть рукой по ней как всё проходит, но не надолго. Разбирал смотрел, но в электронике не буб бум, собрал обратно...
и ещё по электронике вопрос: Приборка нового образца всё время пищит и зашкаливает стрелка температуры, но стоит стукнуть рукой по ней как всё проходит, но не надолго. Разбирал смотрел, но в электронике не буб бум, собрал обратно...
Сегодня разговаривал со знакомым автомастером, он мне сказал, что всё это из за плохой массы, вроде где то под панелью должен быть жгут проводов идущих чисто на массу... Где такой находится (Газ 31105 панель старая)
 

палыч

Бывалый
Регистрация
5 Дек 2008
Сообщения
1,875
Реакции
721
Баллы
315
Всем привет! Возник проблем.. ГАЗ-31105, вчера частично умерли дворники - осталась только максимальная скорость, на прерывистом режиме реле щелкает, но дворники стоят на месте. В каком направлении "копать"? (как назло начался сезон дождей)
Проверяйте цепь питания малой скорости стеклоочистителя . Начинайте с проверки моторчика , далее проверка разъёма около моторчика и т.д.
 

IronFist19

Семьянин
Регистрация
14 Авг 2012
Сообщения
853
Реакции
353
Баллы
195
у меня тоже было 40. бескаркасные. отвратительно терли. поменял на ХОРС 45 см (фирменные с голограммой и порядковым номером обошлись по 90 за штуку) - самые обыкновенные дворники - старого доброго типа; т.е. минимум в два раза дешевле бескаркасных. Трут великолепно. Единственное - с пассажирской щетки срезал 1 см резинки - до металла - она задевала за резинку на лобовом. Фото прилагается. Почему разная высота до резинки над левой и правой щеткой - для меня загадка)))
 

Вложения

  • PA120049.JPG
    PA120049.JPG
    65.2 KB · Просмотры: 10
  • PA120050.JPG
    PA120050.JPG
    49.8 KB · Просмотры: 11

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
IronFist19, Когда я поставил пару новых щёток, то увидел, что в середине щётки тормозят почему-то. Я уже и механизм смазал. и котакты на колодке прочистил, но всё бестолку - цепляет и всё тут. А вот когда включил щётки и посмотрел снаружи на них, то увидел что пассажирская цепляет за верх резинки лобового стекла. Выход прост, поставил пассажиру щётку покороче и нет проблем.
 
  • Нравится
Реакции: Bond

IronFist19

Семьянин
Регистрация
14 Авг 2012
Сообщения
853
Реакции
353
Баллы
195
elvis03, ну я просто подрезал и убедился, стоя сбоку и наблюдая, как они легко смахивают дождь вниз - что все в порядке. Старые резиновые бескаркасные - видимо реально старые и усталые - под ними оставалось немного воды (пленка при сильном дожде), и терли отвратно - новые трут прекрасно. при такой цене - хоть два раза в год менять можно.
 

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
IronFist19, Так я каждый год перед дождями менял резинки, а вот в этом году брал в 3-х разных местах и все плохо протирали, потому и поставил на свою сторону новую заводскую щётку.
 

IronFist19

Семьянин
Регистрация
14 Авг 2012
Сообщения
853
Реакции
353
Баллы
195

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Прямо ГАЗовскую?
Ну не знаю газовская или китайская, но трёт отменно и не оставляет плёнки (давно такого не было).
а я резинки отдельно в продаже не видел.
У нас продают, только от ВАЗ-2109, она длиннее и приходится отрезать по месту. Стоит в 4 раза дешевле щётки.
 

IronFist19

Семьянин
Регистрация
14 Авг 2012
Сообщения
853
Реакции
353
Баллы
195
Вот этот ХОРС, который я купил только что - пока новый - пленки не оставляет точно - я даже спецом пальцем проверял - ну после дождя - дождь прекратился, я протер еще разок и пальцем попробовал - хоть бумагой проверяй. я очень доволен. пока совсем новые были - даже терли рывками - настолько плотно! потом разошлись и сейчас уже прекрасно трут без запинки - в отличие от предыдущих бескаркасных. Те и тряслись, как чекнутые и терли из рук вон плохо. видимо реально старые. ну меня эти устраивают. а там поглядим. а резинок нет или не знаю, где искать. посмотрим - если будут долго служить - я не тот человек, чтобы добра от добра искать).
 

IronFist19

Семьянин
Регистрация
14 Авг 2012
Сообщения
853
Реакции
353
Баллы
195
Поэтому так много производителей: чтобы каждый нашел то, что ему по душе. Я вот целиком дворники меняю, тем более, что надо было эксперимент с размером поставить. 45 вошли как родные. только чутка у пассажира подрезал сверху. самый сантиметрик.
 
Сверху