• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Весенне-летние проблемы:Перегрев

Johnny

Общительный
Регистрация
8 Сен 2007
Сообщения
32
Реакции
4
Баллы
99
Здравствуйте всем! Вот, думаю над такой проблемкой. Как-то пару недель назад поменял колеса (были кривые диски) и решил прокатиться по трассе - проверить. Выехал за город, разогнался до 100 - все ок. Развернулся, лечу так же обратно (км 20 отсилы отъехал от города), уже подъезжал, глянул приборку - температура в начале красной зоны!:fie: Остановился, заглушил. Около расширительного бачка все мокрое, тосола очень мало (был в норме уровень, не ухоит). Долил, завел. Температура пришла в норму. Так и не понял, почему перегрелся. И вот опять то же самое. Ехал по городу, приехал к дому, (а кстати накануне сделал кнопку на электровентилятор и как раз включил его как поехал - попробовать:yes2:). Заехал во двор, остановился, смотрю - буквально на глазах температура начинает лезть вверх, секунд за 15 до красной зоны дошла (вентилятор работает!), заглушил, смотрю - опять немного (вовремя заметил) вытекло из бачка. Долил, завел, быстро опустилась до нормы (на 82 градуса у меня термостат).:bb: Что может быть причиной? Может термостат иногда не открываться (покупал его зимой)?
Машина 3110, двигатель 4021.
 

Вольга

ГУРУ
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,130
Решения
1
Реакции
5,470
Баллы
1,545
Re: Резкий рост температуры

Первое-термостат.
Второе-низкий уровень, образовалась воздушная пробка (подвод к радиатору). Расширительный бачок стоит слишком низко, шланги от него ещё ниже относительно верха радиатора.
 

dj_sap

Житель
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
2,045
Реакции
1,544
Баллы
445
Re: Резкий рост температуры

Очень знакомая ситуация. На лицо пробой прокладки ГБЦ (ИМХО). Остывшая машина - всё в порядке, когда хорошенько нагреется во время движения + нажатие на газ с повышенной нагрузкой и в итоге: газы в каком-то цилиндре в такте рабочего хода прорываются в систему охлаждения. Далее, резкий рост температуры при этом объясняется во-первых, тем, что температура самих газов в начале такта рабочего хода очень высока, во-вторых, при прорыве газов в системе охлаждения резко подскакивает давление, что также приводит к росту температуры. Потом давление сбрасывается в расширительный бачок, а из него в атмосферу, этим, кстати, объясняется понижающийся уровень Тосола в бачке + мокро вокруг бачка, т.е. Тосол "выдувает" газами.

Добавлено через 2 минуты 3 секунды
Может термостат иногда не открываться (покупал его зимой)?
Термостат скорее всего не причём, ибо не было бы мокро вокруг бачка и радиатор был бы холодный при перегреве и Тосол бы не уходил из бачка.

Добавлено через 3 минуты 27 секунд
Пробой у тебя не сильный и скорее всего односторонний, т.е. газы под давлением в Тосол выходят, а Тосолу в цилиндры не просочиться, поэтому с таким пробоем дыма может и не быть.
Я с таким пробоем по несколько месяцев катался - страшного ничего, просто за температурой надо следить повнимательнее, но со временем перегревы будут всё чаще и реще, так что с ремонтом лучше не затягивать слишком сильно!
 
Последнее редактирование:

gorill

Свой человек
Регистрация
20 Июн 2007
Сообщения
3,777
Решения
1
Реакции
6,144
Баллы
725
Re: Резкий рост температуры

Очень знакомая ситуация. На лицо пробой прокладки ГБЦ
Знакомая и мне.Собственно,похожая проблема и меня привела в свое время на наш форум,однако прокладка цела,замена не привела к положительным результатам,подозрение на микротрещину в голове,которая расходится с ростом t и пропускает газы в рубашку.Езжу,контролируя t уже почти год,т.к. купить голову пока нет финансовой возможности,уж очень крутая цена,причем голова под 92-й дешевле и есть в наличии,а под 76-й только на заказ и разница в цене порядка 20%
 

Alex Raven

Заблокирован
Регистрация
7 Мар 2007
Сообщения
2,339
Реакции
2,502
Баллы
470
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Re: Резкий рост температуры

По прокладке было, что при разгоне перегревалась газелька, и кипел. На трассе снял радиатор, продул, не помогло. Потом приноровился ехать в районе 60-70 км\ч. Если разгонялся резче или скорость увеличивал, то шло к закипанию. Сегодня на 31029 после переборки, первый раз закипел. Наездил 700 км. всего ещё. В пробке начала кипеть, долил тосол, около 3 литров. Температура спала, поехал до дому, стрелка не поднималась- но при парковке увидел дорожку под машиной. Результат- опять выкинуло тосол.
Интересно, если поставить карлсона будет греться или нет? Может жалюзи хреново открываются? Патрубки на радиаторе горячие были оба, специально потрогал. Значит термостат открывается, в чём ещё может быть проблема?. На газели стоял другой радиатор и ставил сброс воздуха с головы в расширительный. Помогало, а вот тут что предпринять? К стати при трещине в голове помогает металлокерамический герметик. Он заполняет трещину и потихоньку кристализируется. Быстроты ждать не стоит, но постепенно течь перестаёт. Быстро только порошки действуют, но забивают всё.
 

Kurilenco

Постоялец
Регистрация
3 Апр 2008
Сообщения
186
Реакции
127
Баллы
124
Re: Резкий рост температуры

Да уж. Ситуация знакома до боли. На всех моих волгах такая же хрень только до красного сектора теипература не доходит, только стрелка на глазах поднимается после того как заглушишь. Нет этого глюка только на движке который стоит у меня на Газели, разница там только в том что есть перепускная трубка от термостата до бачка. Я подозреваю что в ней все дело. На праздниках наверное ввинчу какой нибудь штуцер и напишу впечатления.
 

Alex Raven

Заблокирован
Регистрация
7 Мар 2007
Сообщения
2,339
Реакции
2,502
Баллы
470
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Re: Резкий рост температуры

Kurilenco, ВВинтить трубку можно с блока в расширительный. Но только в закрытых радиаторах. А вот как примудрить в 029? Там пробка и расширительный стоит раком у радиатора. Сброс в него пойдёт, а вот с него в радиатор хрен :( Может снять радиатор да попробовать промыть?
 

Kurilenco

Постоялец
Регистрация
3 Апр 2008
Сообщения
186
Реакции
127
Баллы
124
Re: Резкий рост температуры

Может снять радиатор да попробовать промыть
Неее , ты меня не понял. Радиатор супер гуд.Его отсекаем.Размышляем как водопроводчики:
Ситуция я так думаю такая: из за слабой помпы на 402 на больших оборотах или на сильно малых не успевает отводить тепло от головы, голова нагревается и при рабочем двигателе новые порции ОЖ от радиатора не дают ей закипеть, как только двигатель остановился- ОЖ нагревается от перегретой головы и закипает. Газам не куда деваться кроме как протолкнуться через верхний патрубок до радиатора, а если из под ГБЦ немного прорываются газы то и вовсе помпа загоняет их обратно в голову, сама при этом теряет в своей производительности из за наличия воздуха-пара. Если организовать канал помпа-радиатор из верхней точки помпы(в нашем случае корпус термостата) до верхнего бачка радиатора(желателно в верхней его точке) то все станет на свои места. (на газели это реализовано. пусть там радиатор закрытый) лично мне ничего не мешает впаять дополнительный штуцер в верхний бачок радиатора.
 

Alex Raven

Заблокирован
Регистрация
7 Мар 2007
Сообщения
2,339
Реакции
2,502
Баллы
470
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Re: Резкий рост температуры

Kurilenco, Х З , я не давно только взял это чудо, и перебирая двигун, очень удивлялся бардаку. Может там и в радиаторе говна много. Промывка не помешает, а на газели я вкручивал в голову штуцер. Вместо клапана рециркуляции газов. И через тройник соединял с расширительным бачком. Всё зер гуд. А вот тут жопа с кипением, и это ещё лето не пришло. К стати а на 029 стоит диффузор на радиаторе или нет? Место для крепления вроде есть.
 

Kurilenco

Постоялец
Регистрация
3 Апр 2008
Сообщения
186
Реакции
127
Баллы
124
Re: Резкий рост температуры

К стати а на 029 стоит диффузор на радиаторе или нет?
Стоит дифузорю. Клапан рециркуляции просто не хочеца трогать, с дополнительным штуцером проще.
 

rom

Завсегдатай
Регистрация
4 Авг 2007
Сообщения
1,195
Реакции
807
Баллы
295
Re: Резкий рост температуры

Всё верно варианта только два либо прорыв газов. либо радиатор не справляется с пропуском жидкости. Это можно проверить. Открываем крыжку радиатора, даём обаротов, и смотрим уровень в радиаторе. Это раз. А прорыв газов , наливаем полный радиатор и половину бачка расширителя даём обаротов и смотрим расширительный из трубки пойдут пузырьки, значит прорыв, прокладка. Если нет пузырёв, а уровень поднимается значит мыть радиатор.
 

Johnny

Общительный
Регистрация
8 Сен 2007
Сообщения
32
Реакции
4
Баллы
99
Ответ: Резкий рост температуры

Всем спасибо за обсуждение! Перед праздниками поменял термостат, залил тосол, пробку воздушную выгнал, и вот уже 3 дня не перегревался, ездил за город по трассе, по грунтовке, в горки, все ок! Может, все ж не прокладка.. А радиатор у меня закрытый.
 

Alex Raven

Заблокирован
Регистрация
7 Мар 2007
Сообщения
2,339
Реакции
2,502
Баллы
470
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Ответ: Резкий рост температуры

Johnny, Может и вылечил, так сказать малыми потерями. Удачи на дороге!:)
 

Johnny

Общительный
Регистрация
8 Сен 2007
Сообщения
32
Реакции
4
Баллы
99
Ответ: Резкий рост температуры

Вот, проехал уже достаточно, чтобы сделать какие-то выводы о результатах. Беспочвенных перегревов больше не было! Значит, глючил все же термостат. Но сегодня выявил еще одну причину. Ехал быстро, достаточно долго, поглядывая на температуру (все ок). Потом после высоких оборотов просто включил нейтраль и она поползла вверх сразу (думаю, холостые маловаты - помпа не справляется + может радиатор помыть надо). Стал подгазовывать, до красной не дошла, упала обратно на 80. Но тосол поубавился все же. Выходит, под нагрузкой с оборотами охлаждение работает, а стоит сбросить обороты до холостых, не успевает отводиться тепло.
 

dj_sap

Житель
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
2,045
Реакции
1,544
Баллы
445
Ответ: Резкий рост температуры

Хм, перечитал тему. С учётом последнего твоего поста появилось такое мнение: проверь натяжение ремня генератора...
 

Johnny

Общительный
Регистрация
8 Сен 2007
Сообщения
32
Реакции
4
Баллы
99
Ответ: Резкий рост температуры

Вообще-то был слабоват, но мне казалось не настолько (кстати как на глазок правильно натянуть ремень без динамометра?)... Разве помпа оказывает ощутимое сопротивление вращению?.. Она же центробежная.
 

StrayCat

Завсегдатай
Регистрация
5 Апр 2008
Сообщения
887
Реакции
544
Баллы
214
Ответ: Резкий рост температуры

Пальцем надо продавить ремень с достаточным усилием(ну как бы его описать....)))) Прогиб должен быть 15-20 мм. Вобще не знаю, если ремень действительно плохо натянут, то это сложно не заметить ИМХО, и зарядки нет, и ремень свистит
 

dj_sap

Житель
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
2,045
Реакции
1,544
Баллы
445
Ответ: Резкий рост температуры

Если подизносился, то может и не свистеть - сам напарывался.

Разве помпа оказывает ощутимое сопротивление вращению?
Да помпа не очень, а вот... генератор!
Просто я когда перечитывал тему обратил внимание, что перегрев у тебя был связан с работой электровентилятора, а он кушает достаточно много, что и создаёт ощутимое сопротивление на генераторе, который тормозит ремень, а ремень соответственно буксует на шкиве коленвала (как вариант), при этом естественно понижаются и обороты помпы!

Добавлено через 1 минуту 44 секунды
Прогиб должен быть 15-20 мм.
Точных цифр не помню, но всегда натягиваю сильнее, у меня прогиб не больше 10 мм. Да, кстати, прогиб кажись меряется между шкивами помпы и генератора.
 
Последнее редактирование:

StrayCat

Завсегдатай
Регистрация
5 Апр 2008
Сообщения
887
Реакции
544
Баллы
214
Ответ: Резкий рост температуры

я вот себе хочу электропомпу поставить вобще. Все эти ремни-вчерашний день, постоянное парево. Интересно, есть варианты вобще на эту тему
 
Сверху