• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Обдумываю "свап" ЗМЗ-406/405, есть вопросы

Apple

Общительный
Регистрация
17 Окт 2010
Сообщения
12
Реакции
0
Баллы
62
Добрый вечер, уважаемые форумчане! Имеется ИЖ-2717 Ода. Так получилось, что встал вопрос о замене двигателя (и коробки до кучи). А т.к. я в душе азартный тюнингатор, ставить снова двигатель 2106 и мягко говоря убогую коробку Омск (или 2107), не очень хочется.
Итак, варианты вырисовываются следующие: либо 21124 + КПП 2107, либо 405/406 + КПП 2410/3110. С 21124 все предельно ясно - момента маловато конечно, да и не на этом форуме этот мотор обсуждать. Сюда же я пришел посоветоваться с вами как раз по поводу варианта с ЗМЗ.

Размеры 406-го мотора я измерил, в подкапотку очень неплохо вписывается (без колокола по длине он даже меньше, чем 2106), КПП тоже должна вписаться (в одовском клубе есть прецеденты установки волгокпп).
А хотелось бы поинтересоваться вот о чем:
1) Какие "болезни" присущи моторам 405/406? При покупке б/у мотора на что в первую очередь обратить внимание? На каких датчиках и мозгах посоветуете выбирать с целью дальшейшего тюнинга? Сколько ходят в среднем?
2) По КПП. По передаточным числам мне больше прельщает коробка 2410. Но она 4-ступка. Есть ли возможность добавить к ней 5-ю передачу? Или так: есть ли возможность в 3110 поставить ряд от 2410?

Буду благодарен за любые ответы! :)
 
Последнее редактирование:

Влад Титов

Свой человек
Регистрация
6 Дек 2009
Сообщения
6,677
Реакции
4,850
Баллы
794
Но она 4-ступка. Есть ли возможность добавить к ней 5-ю передачу?
По КПП. 4-х ступка и 5-ступка совершенно разные по конструкции коробки и никакие симбиозы невозможны.
 

dj_sap

Житель
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
2,045
Реакции
1,544
Баллы
445
Чтож, в таком случае 4-ступка пусть будет.
Не торопись. 5-тиступки разные бывают. Судя по тому, что тебе ряд 5-ти ступой не понравился, ты скорее всего смотрел на Газелевскую, а есть ещё 31105 - там ряд намного вкуснее! ;)
 
  • Нравится
Реакции: vlr

deluks

Постоялец
Регистрация
22 Июл 2009
Сообщения
456
Реакции
354
Баллы
165
Apple, если брать будешь б/у движку, то перебирать полюбому, лучше сразу все проверить и заменить чем потом.. по мозгам то лучше микас 7,1. по датчикам то лучше все заменить на заморские... :bayan:
 
  • Нравится
Реакции: vlr

Dredd

Завсегдатай
Регистрация
30 Дек 2007
Сообщения
772
Реакции
918
Баллы
215
а не проще уфимский 2.0 или 1.8 под 92 или рено мотор????
меня летом катали на 412м с 1.8 под 92 - порядка 100лс + 5 ступка волговская....пуляет не слабо
 

dj_sap

Житель
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
2,045
Реакции
1,544
Баллы
445

Влад Титов

Свой человек
Регистрация
6 Дек 2009
Сообщения
6,677
Реакции
4,850
Баллы
794

Cabmen

Житель
Регистрация
16 Ноя 2008
Сообщения
2,346
Реакции
2,819
Баллы
440
нужно менять коленвал.Тогда получается 1.8 из 1.5

Влад Титов, Нет..КВ одинаковый..1,8 из 1,5 делал на 41-м..Посему знаю точно...Так же при подобном увеличении объёма...вылезает побочный косяк..Движок "горячее" становится...
найди УЗАМ 2.0 или поршневую 1.8 под 92-ой и то её ещё поставить надо, т.е. откапиталить мотор.
Как минимум в Москве,в КЭМПе их есть...И шатуны под эти поршневые...В блок от 1,8 ставятся без проблем что 1,8 поршневая,что 2,0...В блок 1,5...надо гильзы фрезеровать..если не ошибаюсь....на 2 с копейками мм...
 

Apple

Общительный
Регистрация
17 Окт 2010
Сообщения
12
Реакции
0
Баллы
62
Не торопись. 5-тиступки разные бывают. Судя по тому, что тебе ряд 5-ти ступой не понравился, ты скорее всего смотрел на Газелевскую, а есть ещё 31105 - там ряд намного вкуснее! ;)
Именно 3110 мне и не понравилась из-за невероятно длиннющей 3-й передачи и очень провальных 1-2 2-3 :( А газелевская да, вообще смерть :)
Apple, если брать будешь б/у движку, то перебирать полюбому, лучше сразу все проверить и заменить чем потом.. по мозгам то лучше микас 7,1. по датчикам то лучше все заменить на заморские... :bayan:
А ДАД или ДМРВ лучше? Слышал, люди не очень довольны работой ДАДа. Но в то же время знаю, что волговские ДАДы ставят на многодроссельные ТАЗы. Парадокс... Хотя, у тазоводов наверняка выбора просто нет - ДМРВ на дросселя толком не поставишь.
а не проще уфимский 2.0 или 1.8 под 92 или рено мотор????
меня летом катали на 412м с 1.8 под 92 - порядка 100лс + 5 ступка волговская....пуляет не слабо
Ну вот смотрите :) Если ставить УЗАМ, то коробку придется ставить омскую 2126, которая ой как любит ломаться. У самого она с вазовским мотором на издохе, а как поведет себя с 2.0 - боюсь представить :rolleyes: А 406 - это 150 сил, дикий момент и, насколько я знаю, крепкая коробка под него. Такой вариант мне больше по душе :)

Расскажите об особенностях мотора, до каких пробегов ходят, склонны ли к перегреву? Как считаете, медного 2-рядного радиатора 2112 с двумя электромоторами хватит на него?
Масляный радиатор - жизненная необходимость или по началу можно без него обойтись?
 

Dredd

Завсегдатай
Регистрация
30 Дек 2007
Сообщения
772
Реакции
918
Баллы
215
dj_sap, чего его искать - в гараже лежит. все кроме блока от 1.8, поршня под 92 бензин (сферический верх).
Cabmen, насколько помню посадочное гильзы в 1.5 блоке на 2-3мм в диаметре меньше, чем в 1.8
Apple, 406 это не 150 сил, а 130.
 

dj_sap

Житель
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
2,045
Реакции
1,544
Баллы
445
Нет..КВ одинаковый..1,8 из 1,5 делал на 41-м..Посему знаю точно...
Интересно как ты делал? Поршня от Волги? Здесь-то речь шла именно о поршневой 1,8, а ей нужен коленвал с ходом 80мм (на 1,5 ход 70 мм). Далее, по магазинам сейчас валяются в основном поршневые под 1,8, но под 76 бензин.

И шатуны под эти поршневые...
Шатуны в УЗАМе как раз одинаковые под любой объём вплоть до 2 литров.

В блок 1,5...надо гильзы фрезеровать..если не ошибаюсь....
Ошибаешься частично: есть поршневые под 1,8 так называемые переходные - ставятся в блок 1,5 без фрезеровки.

dj_sap, чего его искать - в гараже лежит.
Ну так это у тебя лежит, а у человека-то не лежит, иначе бы он вопросов не задавал.

Добавлено через 4 минуты 28 секунд
Странно, данные о мощности почерпал отсюда
Старые данные. Завод раньше мерял мощность без навесного, вот и вылезали подобные цифры, пока комиссия на завод не припёрлась. В итоге, у многих обладателей 402-ых под 92-ой, к примеру, теперь в ПТС-ке появилась запись (в том числе и у меня): "Мощность 90 л.с." вместо 100 л.с.

Добавлено через 2 минуты 2 секунды
Если ставить УЗАМ, то коробку придется ставить омскую 2126
Не обязательно придётся: на УЗАМ отработаны методы установки и ВолгоКПП и БМВ вместе со сцеплением.
 
Последнее редактирование:

Dimitriy

Заблокирован
Регистрация
14 Янв 2008
Сообщения
1,511
Реакции
929
Баллы
315
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Ну вы и намутили с москвичевскими моторами. 1,5 в 1,8 невозможно сделать без замены колена (хотя были прецеденты, поршня волговские, но охлаждения нехватает). Блоки 1,5 и 1,8 (а также 1,7) отличаются посадочным диаметром под гильзы.
Ошибаешься частично: есть поршневые под 1,8 так называемые переходные - ставятся в блок 1,5 без фрезеровки.
Что за фрезеровка, может проточка или расточка?
 

Dimitriy

Заблокирован
Регистрация
14 Янв 2008
Сообщения
1,511
Реакции
929
Баллы
315
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Ресурс двигателя падает, т.к. внутри гильза меньшей твердости. На опыте проверено.
Да, что то мне не верится что по длине 406-й короче жигулевского. И по высоте он влезет под капот? Опять же радиатор нужен большой, морду придется переваривать.
 

deluks

Постоялец
Регистрация
22 Июл 2009
Сообщения
456
Реакции
354
Баллы
165
Dredd, у меня 406i 145 л.с. а у знакомого, точно такая же волга, тот же год 2000, тот же двигун, а лошадей на 10 больше (155)


Apple, про дад не знаю.. у меня дмрв, их есть два вида с ниткой и пленкой, что лучше говорят по разному, у закомого стоит пленочный, он доволен, у меня ниточный, тож вроде ничего..=)
 

ЗУРКА

Завсегдатай
Регистрация
4 Мар 2007
Сообщения
791
Реакции
364
Баллы
225
Расскажите об особенностях мотора, до каких пробегов ходят, склонны ли к перегреву? Как считаете, медного 2-рядного радиатора 2112 с двумя электромоторами хватит на него?
Масляный радиатор - жизненная необходимость или по началу можно без него обойтись?

движки эти довольно выносливые, даже на газелях ходят долго(если масло менять) масляный радиатор это каменый век и без него движки отлично работают
 
Сверху