• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

нужен ли масляный радиатор на 402-ом движке?

V

vd31

Купил 29-ю с 402-м движком - масленный радиатор отключен, просто болтаются 2 шланга. Нужно ли его восстанавливать или и так нормально - грется не будет?
Кто знает зачем он вообще, коробка то механика...
 

vitan777

Бывалый
Регистрация
30 Сен 2009
Сообщения
1,613
Реакции
1,192
Баллы
340
качество СОВРЕМЕННЫХ моторных масел,в частности их смазывающие свойства при высоких температурах
позволяют не применять масляные радиаторы на автомобилях "Волга" друзья не забывайте под что и главное КОГДА разрабатывались двигатели 402 и 406:(
тогда найти "Автол" "Нигрол" и иже с ними было невероятным счастьем:haha:,а в машины лили сепарированную отработку под видом масла
тут без радиатора никак это точно
 

Dredd

Завсегдатай
Регистрация
30 Дек 2007
Сообщения
772
Реакции
918
Баллы
215
vitan777, если использовать мотор в штатном режиме - радиатор нафиг не нужен. как только начинаешь буксовать, таскать кого-то на тросу, ездить по трассе более 130 км\ч длительное время или же просто поднять температуру мотора градусов так до 95 (все вышеперечисленное для 406) - наличие радиатора сразу ощущается притом ощутимо.
кроме того, после стояния в пробках двигатель при последущей езде остывает быстрее.
 

gooamoko

Завсегдатай
Регистрация
4 Июл 2007
Сообщения
722
Реакции
428
Баллы
225

у меня вот такая трубочка))))
P\s стоит термоклапан

Хех... такую и я бы поставил. У меня стояло что-то вроде сушки для полотенец. И это чудо я убрал. ИМХО он больше течет чем охлаждает.
 

vovka_ximik

Постоялец
Регистрация
10 Сен 2009
Сообщения
855
Реакции
444
Баллы
195
хорошо канешно датчик внедрить в поддон.

а вот как я сделал-у меня 2410, и датчик давления масла находился раньше под генератором, при кап ремонте был поставлен переходник под нормальный фильтр, и датчик давления масла переехалк фильтру а старое отвервстие просто заглушено.


когда купил датчик температуры масла, выкрутил заглушку и поставил туда датчик тепрературы масла.

_http://www.drive2.ru/cars/gaz/24/2410/vovan23/journal/4062246863888444515/#post
 

PAVEL29

Завсегдатай
Регистрация
30 Окт 2009
Сообщения
1,449
Реакции
861
Баллы
265
у меня вот такая трубочка))))
Неееее это уже слишком. Я говорил про другое, именно трубку с оребрением, а это уже полноценый радиатор. Завтра сфотаю
 
Последнее редактирование:

Dredd

Завсегдатай
Регистрация
30 Дек 2007
Сообщения
772
Реакции
918
Баллы
215
PAVEL29, я понял про какую ты трубочку говоришь. я такую с 3102 снимал перед тем как ее в утиль сдать. кстати подобная трубка, только витков больше стоит на уаз патриот.
 

Иван266

Постоялец
Регистрация
13 Окт 2010
Сообщения
174
Реакции
127
Баллы
124
Маслянный полюбому нужен, если гоняешь машину в городе по пробкам и 4 ж..опы в салоне сидят килограмм по 100. а так в основном при температуре 25..30 градусов справляется с перегревом тосол. тем более не стоит забывать что этот редукционный клапан частенько парит мозг, да и кран маслянный частенько течет.. вообщем считаю что если уж подключать маслянный радиатор, то надо быть готовым столкнуться с течью масла и падением давления. Батька у меня 7 лет отьездил на УАЗе с 402.1 и никогда не было перегрева, ни по пробкам ни по трассе. радиатора маслянного вообще не стояло. да и сейчас у меня на 24ке тоже его нет и проблемм никаких, ни в пробке, ни по трассе.
 

zheka

Завсегдатай
Регистрация
25 Янв 2009
Сообщения
1,375
Реакции
1,049
Баллы
290
не было перегрева,
почему все считают что масляный радиатор влияет на температуру двига в целом? масляный радиатор охлаждает масл, которое в свою очередь охлаждает трущиеся пары которые не как не охлаждаются ОЖ!
 

Hapkom

Постоялец
Регистрация
11 Сен 2008
Сообщения
119
Реакции
80
Баллы
110
Последняя фраза странная. Сам спрашивает, сам и отвечает...

Добавлено через 1 час 48 минут 54 секунды
у меня вот такая трубочка
24-1013010-03 Радиатор масляный в сборе?

Кстати:

Радиатор масляный предназначен для охлаждения и поддержания оптимальной температуры масла в двигателях внутреннего сгорания

_http://www.avtoall.ru/goods/?skod=00062&kod=017146
 
Последнее редактирование:
  • Нравится
Реакции: dior

PAVEL29

Завсегдатай
Регистрация
30 Окт 2009
Сообщения
1,449
Реакции
861
Баллы
265
dior, Тебе же сказали в твоей темке - блок пробило не из за этого, а из за того, что когда у тебя лампа загорелась ты поленился остановиться, вылезти из машины и определить - почему, и тем более продолжил движение БЕЗ давления масла, тоесть проще говоря - без масла. А радиатор ИМХО - действительно нужен.
 

dior

Общительный
Регистрация
3 Янв 2010
Сообщения
65
Реакции
26
Баллы
95
dior, Тебе же сказали в твоей темке - блок пробило не из за этого, а из за того, что когда у тебя лампа загорелась ты поленился остановиться, вылезти из машины и определить - почему, и тем более продолжил движение БЕЗ давления масла, тоесть проще говоря - без масла. А радиатор ИМХО - действительно нужен.

Самый умный! Самое интересное, что ты не поленился и пишешь ересь. Писал ведь что останавливался и всю дорогу наблюдал за работой двигла.
А вина тому что масло полусинтетика и нагрелось и вероятнее из-за перегрева масла (что не может показать датчик температуры ОЖ) упало давление. Виной тому считаю отсутствие радиатора масла.
 

PAVEL29

Завсегдатай
Регистрация
30 Окт 2009
Сообщения
1,449
Реакции
861
Баллы
265
Писал ведь что останавливался и всю дорогу наблюдал за работой двигла.
стало быть сначала задрало, упало давление, а потом уже начало перегреваться масло, как обычно и бывает.
А вина тому что масло полусинтетика и нагрелось и вероятнее из-за перегрева масла (что не может показать датчик температуры ОЖ) упало давление.
А вот так не бывает - на исправном двигателе до такой степени масло вы никогда не перегреете.
всю дорогу наблюдал за работой двигла
Плоховато наблюдали - стука не услышали. Он появляется и очень отчетливый перед тем как совсем обидевшийся на нерасторопность водителя двигатель "протянет руку дружбы"


Маслорадиатор повторюсь в данном случае непричем.
 

корешок

Постоялец
Регистрация
25 Дек 2009
Сообщения
234
Реакции
457
Баллы
165
почему все считают что масляный радиатор влияет на температуру двига в целом? масляный радиатор охлаждает масл, которое в свою очередь охлаждает трущиеся пары которые не как не охлаждаются ОЖ!
На температуру двигателя в целом не влияет, а вот на скорость гашения температуры в целом влияет. Но это только будет заметно у кого стоит электро вентилятор ОЖ. А у кого стоит принудительный вент, разницы не заметят. Масляный фильтр то есть стакан дюралевый очень хорошо охлаждает масло вместе с блоком но при условии что стоит принудительный вент, тогда радиатор масляный в топку. Ну а если стоит электро тогда масляный радиатор я думаю обязательно.
 

zheka

Завсегдатай
Регистрация
25 Янв 2009
Сообщения
1,375
Реакции
1,049
Баллы
290

корешок

Постоялец
Регистрация
25 Дек 2009
Сообщения
234
Реакции
457
Баллы
165
почему? на ходу маслорадиатор хорошо охлаждает масло
Потому что у меня он отсутствует не знаю почему. С учетом на то что у меня нагрузка на двигатель больше чем у волги. С учётом того что когда поставил указатель температуры масла и у меня стоял принудительный вент охлаждения двигателя температура масла быстро падала градусов на 10-15 при уменьшении нагрузки на двигатель или при простое на светофоре. Но это я замерял весной градусов +10 температура воздуха была. Отсюда вывод что дюралевый блок сам очень хорошо отдаёт температуру при постоянном обдуве. Поставив эл вентилятор двигатель при + 10 градусах на улице охлаждаться стал хуже, раньше стрелка температуры тасола стояла как вкопанная 80грС а теперь 90грС двигается на минус по мере работы эл. вентилятора, масло медленно остывало только при уменьшении нагрузки на двигатель или остановке двигателя. При температуре масла 110 градусов по показометру и температуре воздуха +35 эл вентилятор очень долго не может сбить температуру ОЖ не говорю про масло.
Сам склоняюсь к установке теплообменника.
 
Сверху