• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Замена шкворней на шаровую подвеску

екх

Общительный
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
65
Реакции
9
Баллы
85
У меня вопрос: кто-нибудь менял подвеску на шаровую, обезательно ли менять с балкой. статью на соседних сайтах читал, так что ссылку не надо, а вот на каталог, был бы очень благодарен.
 

Dredd

Завсегдатай
Регистрация
30 Дек 2007
Сообщения
772
Реакции
918
Баллы
215
Re: Балка от 3102

15 дорого, тк переделать со шкворней под шаровую подвеску. с использованием НОВЫХ з\ч стоит от 12 до 14тр...
а встать то конечно встанет тк балки различаются только резьбой болтов нижних рычагов.
 

Procedure2

Постоялец
Регистрация
22 Мар 2008
Сообщения
185
Реакции
131
Баллы
125
Re: Балка от 3102

Ну да считал вышло где то в 14 тысяч с новым стабилизатор даже. Но вроде балка там чуток другая, наклон пружин и еще в нижних рычагах нужно спиливать втулку чуток, ибо на 3110 болты короче.
Хотя вроде это все не критично.
 

Dredd

Завсегдатай
Регистрация
30 Дек 2007
Сообщения
772
Реакции
918
Баллы
215
Re: Балка от 3102

Procedure2, ничего спиливать не надо. нижняя чашка, в которую встает пружина отличается только расположением уха под стабилизатор.
 

vovka_ximik

Постоялец
Регистрация
10 Сен 2009
Сообщения
855
Реакции
444
Баллы
195
через 20 дней тоже буду менять 15 шкворня на шары, почти все уже подгатовлено и покрашено. Хоть я и снимал все это дело с купленного донора, но все таки решил поменять абсолютно все болты на новые. в нашем городе это единственная трудность тк в одном магазине нету всего необходимого ассортимента болтов и гаек необходимых для шаровой подвески

и ктобы чтобы там не говорил что отрывает шаровые и что шкорня надежнее все это фуфло полное. волговская шаровая работает не на разрыв а на сжатие, да и поменять комплект шаровых(1500р) гораздо проще самому нежели поменять комплект шкворней. многие говорят что шаровые не ходят как шкворня по 100 тыщ типа. а вот лично мне этого и не надо, я и за 40 тыщ пробега готов поменять шаровые без проблем
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
vovka_ximik, Не забудь после замены на развал-сходимость. Заранее подготовь некоторое количество регулировочных прокладок и "размочи" резьбы на рулевых тягах.
 

Андрей

Коренной житель
Регистрация
2 Май 2008
Сообщения
2,641
Реакции
3,658
Баллы
540
у меня вопрос есть один всего(тему перечитывать жутковато): если купить "Подвеска ГАЗ-31105 передняя СБ под ГУР"(в сборе она), то нужно что-то переделывать для ее установки? или все просто заменяется на новые компоненты и все?
 

vovka_ximik

Постоялец
Регистрация
10 Сен 2009
Сообщения
855
Реакции
444
Баллы
195
vovka_ximik, Не забудь после замены на развал-сходимость. Заранее подготовь некоторое количество регулировочных прокладок и "размочи" резьбы на рулевых тягах.

спасибо большое, развал это первоочередное после установки подвеско и двигателя с донора моего. болты и шайбы прозапас куплены уже. на рулевых тягах все новое и абсолютно легкокрутящееся;)

Добавлено через 1 минуту 57 секунд
у меня вопрос есть один всего(тему перечитывать жутковато): если купить "Подвеска ГАЗ-31105 передняя СБ под ГУР"(в сборе она), то нужно что-то переделывать для ее установки? или все просто заменяется на новые компоненты и все?

Все просто заменяеца, но лучше это делать имея новые болты для ерепления балки к лонжеронам. ну и для шаровой подвески нужно купить свои шлантги тормозные с резиновой муфтой
 
Последнее редактирование:

Zaza

Постоялец
Регистрация
5 Ноя 2007
Сообщения
117
Реакции
20
Баллы
129
всем доброго времени суток. у меня вопрос, пришло время делать переднюю подвеску. ремонт шкворневой прим 10тр, с запчастями, или 14тр шаровая, со згоревшей машины (говорят что менять нужно только резинки), и этот же чел продает шаровую за 2тр, другую, вот ее хочу посмотреть. а на что смотреть там, я не знаю.
еще мне в сервисе сказали что в подвеске до 2005 года стоял какойто не такой нижний рычаг, сейчас ставят усиленный, якобы старые ломаются.
 

vovka_ximik

Постоялец
Регистрация
10 Сен 2009
Сообщения
855
Реакции
444
Баллы
195
Zaza,ну за 2 тыщи рублей там подвеска наверна в узел завязана яб такую не стал брать. а за 14 тыщ уж проже по запчастям купить все НОВОЕ чем б/у да и еще со сгоревшей машины
 
  • Нравится
Реакции: Zaza

Оранжевый сусли

Общительный
Регистрация
7 Янв 2010
Сообщения
16
Реакции
1
Баллы
65
а где можно заказать или купить в сборе шаровую подвеску на 3110 (ГУР стоял раньше щас нет),чтоб просто старую шкворневую снять и новую шаровую поставить и сколько это удовольствие стоит???подскажите пожалуйста!!!
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
а где можно заказать или купить в сборе шаровую подвеску на 3110
Если в Нижнекамске нет авто магазинов ГАЗ, то имеет смысл попытаться заказать в Н.Новгороде. Вроде бы кто-то заказывал в Якутию (могу ошибиться, но далеко).
 

Оранжевый сусли

Общительный
Регистрация
7 Янв 2010
Сообщения
16
Реакции
1
Баллы
65
Если в Нижнекамске нет авто магазинов ГАЗ, то имеет смысл попытаться заказать в Н.Новгороде. Вроде бы кто-то заказывал в Якутию (могу ошибиться, но далеко).


а в Нижний съездить смысл есть?там продается в сборе это дело???от нас впринципе не далеко да и дешевле будет,хоть не намного....
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Мне-то от сюда не видно, но по логике - на заводе агрегаты (коим является подвеска) должны быть и в продаже. Попробуй задействовать средства коммуникации: телефон, интернет, электронную почту.
 

Оранжевый сусли

Общительный
Регистрация
7 Янв 2010
Сообщения
16
Реакции
1
Баллы
65

Gumel_John

Бывалый
Регистрация
15 Июн 2008
Сообщения
1,606
Реакции
806
Баллы
315
ВНИМАНИЕ!!! нашел вариант установки

Шаровые рычаги, на шкворневую балку
_http://www.drive2.ru/cars/gaz/31/3110/bkmzz/journal/288230376151897099/#replieslist

Да простят меня модераторы если это было, т.к. если этого не было, значит это очень важно.
 

veddary

Бывалый
Регистрация
4 Дек 2007
Сообщения
1,027
Реакции
1,342
Баллы
320
По моему, с приобретением шаровой подвески вообще проблем нет... У нас на форуме куча народа занимается разбором, могут и отправить в регион... Я шаровую себе взял из Мск б/у за 8 тысяч + 1300 вышла доставка в Якутию. При этом на подвеске все резинки в идеале, решение о ее переборке было принято из принципиальных соображений- стараюсь, чтобы по итогам ребилда машины ресурс всех агрегатов был максимально близок к изначально заложенному.
 

vovka_ximik

Постоялец
Регистрация
10 Сен 2009
Сообщения
855
Реакции
444
Баллы
195
Усе собрал я шаровую подвеску, думал инсталировать на шаровую подвеску цапфу со ступицей от шкворней, ан нет нифига они не совместимы(цапфы то есть). подвеска была с донора битого, менял 2 рычага нижних(1000р) так же 2 сайлентблока(550р), 2 амортизатора(600р за 2 шт. Хола-пока такие весной Кони регулируемые будут), шаровые менял на ГАЗ-Профессионал. ставил все на старую шкворневую балку. оценить пока не могу тк двигатель 402 меняю на 406. но визуально видно как калесико еще сильнее заваливаеца чем на шкворнях
 
Сверху