• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Подвесной подшипник. Замена, выбор

lfhswkrv

Постоялец
Регистрация
3 Апр 2009
Сообщения
512
Реакции
114
Баллы
175
Давеча чистил форсунки. Написал об этов в форуме, т.к. были вопросы. Мне сказали, что форсунки добываются методом снятия только топливной рампы без откручивания ресивера (что я в процессе и сам понял). Однако по мурзилке делал и снял ресивер, который можно было не трогать.

Сегодня решил поменять подвесной. Пришло время. Подскажите. как правильно его менять? А то опять пол машины разберу.
 

участник

Свой человек
Регистрация
26 Дек 2009
Сообщения
8,642
Реакции
1,758
Баллы
775

участник

Свой человек
Регистрация
26 Дек 2009
Сообщения
8,642
Реакции
1,758
Баллы
775
Именно для балансировки. Хочу в ноль всё вывести.
Если есть лишних пять штук, можешь свозить.
Я так лоханулся раз, писал об этом. Кардан с новым подвесным вывели в ноль, но они балансировали кардан в прямом положении, на машине же началась безбожная вибрация именно из-за подвесного.
 

Ynikod

Завсегдатай
Регистрация
19 Июл 2011
Сообщения
1,412
Реакции
124
Баллы
224
Попался мне подвесной из рыжий резины,продовался без коробки,рискнул,купил,поставил,вибрации нет,при резком старте все нормально,будем тестить.
 

Volgawagen

Старожил
Регистрация
12 Июн 2010
Сообщения
5,233
Реакции
1,505
Баллы
695
Пришла пора поменять подвесной с опорой. Есть ли смысл везти кардан на фирму по карданам для замены опоры и балансировки?

Если кардан со старым подвесным не беспокоит по вибрации, тогда достаточно отметить по одной продольной линии все части кардага от кпп до зм. Заменить подвесной соблюдая всю отмеченную линию на кардане. Если слишком беспокоится, то можно и в момент снятия соблюдать одинаковое положение вала кпп и фланца зм, при сборке обратно..
 

Алексей595

Завсегдатай
Регистрация
1 Апр 2014
Сообщения
1,006
Реакции
108
Баллы
205
Не стал сам мучится. Снял кардан и отвёз в контору по ремонту карданов. Поменяли подвесной и одну крестовину. Стало тише. Вибраций нет. Делали при мне. Еще убрали люфт в шлицах.
 

hoopoe

Завсегдатай
Регистрация
11 Июл 2006
Сообщения
906
Реакции
298
Баллы
225
Я так лоханулся раз, писал об этом. Кардан с новым подвесным вывели в ноль, но они балансировали кардан в прямом положении, на машине же началась безбожная вибрация именно из-за подвесного.

а собрали точно правильно? составной кардан надо собирать так, чтобы крестовины точно симметрично стояли на обоих половинах
 

участник

Свой человек
Регистрация
26 Дек 2009
Сообщения
8,642
Реакции
1,758
Баллы
775
а собрали точно правильно? составной кардан надо собирать так, чтобы крестовины точно симметрично стояли на обоих половинах
Точно, этот подвесной ставил на два разных кардана, вибрация просто дикая, хотя поставь его на балансировочный станок, будет в нулях.
 

hoopoe

Завсегдатай
Регистрация
11 Июл 2006
Сообщения
906
Реакции
298
Баллы
225
любимая цитата про карданы:
Важно знать, что карданная передача, в отличие от шарниров равных угловых скоростей(ШРУС), обеспечивает передачу крутящего момента с пульсацией угловой скорости. Поэтому, для уменьшения этого эффекта и вызванной им вибрации, при сборке карданных валов вилки по обоим концам располагают в одной плоскости. Таким образом, два карданных шарнира вносят противофазные пульсации угловой скорости и компенсируют вибрации друг от друга. Чтобы при ремонте части кардана ошибочно не развернули относительно друг друга, нарушив при этом их балансировку, на шлицевых втулках и на скользящих вилках часто ставят специальные метки (а ещё чаще не ставят, тогда перед разборкой рекомендуем это восполнить).
оттуда
 

Volgawagen

Старожил
Регистрация
12 Июн 2010
Сообщения
5,233
Реакции
1,505
Баллы
695
Не стал сам мучится. Снял кардан и отвёз в контору по ремонту карданов. Поменяли подвесной и одну крестовину. Стало тише. Вибраций нет. Делали при мне. Еще убрали люфт в шлицах.

Каким способом убрали люфт в шлицах???
 

Алексей595

Завсегдатай
Регистрация
1 Апр 2014
Сообщения
1,006
Реакции
108
Баллы
205
Точно описать не смогу. Сказали, что подтянули. Заменили болт. Отнеслись ответственно. После ремонта потекли сальники на коробке, поменял и съездил опять. Подняли машину, всё проверили. Проблем не обнаружилось. Видать стронул сальники при снятии.
 

Volgawagen

Старожил
Регистрация
12 Июн 2010
Сообщения
5,233
Реакции
1,505
Баллы
695
@Алексей595, если так, то подтяжка болта не помогает за день опять слабеет, даже с первым стартом или на спуске с торможением двигателем. Надо зазор в шлицах убирать.

Добавлено через 3 минуты 59 секунд
Я кернил шлицы и на красный фиксатор, держит мертво, но соединение одноразовое, потом кардан на выброс.

Проблемно менять подвнсной подшипник.
А почему фиксатор?. Не достаточно ли только кернить?, причём множественно и плотно.
Хотя можно га синий фиксатор, он разборный.
 
Последнее редактирование:

участник

Свой человек
Регистрация
26 Дек 2009
Сообщения
8,642
Реакции
1,758
Баллы
775
@Volgawagen, кернение - это так сказать, последний путь кардана, тут уж на сколько хватит нового подвесного. У меня такой кардан лежит на выброс, с кернеными шлицами и вилка прослаблена одна.

Добавлено через 4 часа 12 минут 6 секунд
А почему фиксатор?.
Использовал его в устранении люфта шлицов рулевой колонки, держит хорошо.
 
Последнее редактирование:

vpzp

Завсегдатай
Регистрация
16 Янв 2013
Сообщения
1,740
Реакции
238
Баллы
255
@Volgawagen, кернение - это так сказать, последний путь кардана, тут уж на сколько хватит нового подвесного. У меня такой кардан лежит на выброс, с кернеными шлицами и вилка прослаблена одна.

А на моей машине с завода был залит фиксатор (зеленый кажется). Мы долго долбались пока рассоединили шлицы. И думали зачем он там нужен, может по приколу кто-то посадил на него. Поставили без герметика, пока полет нормальный.
 

Игорь 31

Завсегдатай
Регистрация
23 Сен 2015
Сообщения
1,040
Реакции
320
Баллы
225
И все-таки прямой лучше!!!

Согласен полностью! Надёжнее и долговечнее, но по данным завода в технологических картах при испытаниях после ремонта мах. частота вращения - 4500 об.мин., далее завод не даёт ни каких гарантий их работы и правильно делает - это родные двадцатьчетвёрочные карданы и мах разрешённая скорость 24-ки в 1970 году = 145 км.час по данным завода. Свыше 5000 на них начинается вибрация 2-го порядка и при долговременной эксплуатации начинается сильный износ пар втулка удлинителя кпп - шейка вала и подшипников хвостовика ЗМ! А это уже серьёзно-тем более на разъёмном мосту! Именно поэтому 3102 в 1980 году получила кардан с подвесным - там было уже 154 км.час со своим форкамерным. Поэтому делаем выводы: кто до 140 - ставим цельный и не ЗАМОРАЧИВАЕМСЯ - разумный экономичный и надёжный вариант, сам много лет проездил на ПОБЕДЕ и ВОЛГЕ.Но кто гоняется на "крысах" 150-200 ...- половина "крысятников" так катаются и довольны - ставим только с подвесным, не спеша, грамотно и на совесть его перебрав и установив, не забывая, что его тоже нужно обкатывать!!! У самого сейчас тоже 02-я с рестайлом крыса и мотор иногда в городе кратковременно сам ( я тока тапкой помогаю ) крутится до 4000 ...
 
Последнее редактирование:

участник

Свой человек
Регистрация
26 Дек 2009
Сообщения
8,642
Реакции
1,758
Баллы
775
не спеша, грамотно и на совесть его перебрав и установив, не забывая, что его тоже нужно обкатывать!!!
Лежат два кардана, подвесных этих поменяно порядочно, но ни один сновья нормально не работает.
 

Игорь 31

Завсегдатай
Регистрация
23 Сен 2015
Сообщения
1,040
Реакции
320
Баллы
225
Лежат два кардана, подвесных этих поменяно порядочно, но ни один сновья нормально не работает.

Вчера разговаривал с прежними водителями наших трёх крыс-даже на новых проявляется при полной нагрузке-как повезёт. Поговорили,пощупали много разных подвесных и пришли к выводу : Требуемая жёсткость резины подвесного для инжекторных моторов лежит в очень узком диапазоне!Здесь конструкторский просчёт и недоработка. Поэтому :
1.запастись гигантским терпением и подбирать подвесной по конечному результату.
2.можно подобрать жёсткость резинового кольца-буфера.
3.люди ставили от Бэхи-подходит только от одной модели один в один,какая не знаю, но этот вариант не рассматриваю, понятно почему.
Участник,если по вибрации-смотри карданы,подвесной там не причём. Если подшипники крестовин в вилке на разной глубине и отличаются до 0,2 мм., уже будет биение. Даже если кардан новый и из магазина-нет никакой гарантии, что всё в допуске. В моей практике встречалось, что при идеальных карданах с других машин вибрация оставалась. Чудес не бывает. Виноваты были подшипники и хвостовик коробки и фланец и подшипники хвостовика ЗМ. И в каждом случае по своему. На холодную-никаких зазоров, а на горячую летом сразу после поездки-а там зазор-аж клацает! Так и искали, находили, меняли и куда что девалось!Поэтому проверять надо всё-от подшипника вторичного вала до второго подшипника хвостовика ЗМ. Удачи!
 
Последнее редактирование:
Сверху