• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Volvo-мост на "Волге". Первые (и последующие) впечатления.

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Так уж получилось, что параллельно с переходом на 15" бескворневую переднюю подвеску, заменил и задний мост на Volvo.
С выбором моста заморачивался на я, а мои "вдохновители" - Просто_Ян и Саша Darkdiablos. Именно они и нашли и приобрели для меня мост от Volvo 940 1993года, именно они оценили его состояние и помогли разобраться с тем, что надо обязательно заменить на новое, а с чем можно ещё долго ездить. У них уже отработана технология "имплантации" на Волгу чужеродного агрегата.

В этой теме технические аспекты я рассказать не смогу, если ребята подтянутся и ответят на интересующие вопросы - буду только рад. От себя обещаю только рассказ о чисто потребительских свойствах новинки.


Итак.
В день рожденья нашего Питерского Клубного сервисмена, Саши Darkdiablos'а, я смог от души прокатиться на Волге с Volvo-мостом и по городу, и в условиях трассы. Первое, что сразу почувствовалось - в салоне стало намного тише за счет снижения оборотов двигателя и более тихой работы главной пары. Пока не могу проверить показания спидометра, но обороты стали меньше, кажется (только по ощущениям) на 10%.
Тормоза.
Эффективность дисковых тормозов по сравнению с барабанными проявляется в большей степени на высоких скоростях, свыше 60 км/ч. Сегодня, на трассе возник небольшой затор из-за ДТП. Естественно, все кто видел (или знал из сообщений по рации) о затруднениях с проездом, оттормаживались заранее, но те, кто выскакивал из-за фуры на обгон, утыкались в барьеры и машины ДПС с включёнными "люстрами". Раньше, на барабанах, мне пришлось бы весьма сильно давить педаль тормоза, расширяя глаза и моля Бога, чтоб хватило расстояния. Теперь машина послушно замедлилась ровно настолько, насколько мне нужно было, чтоб спрятаться за фуру обратно (а вот джипяра, что несся следом за мной тормозил так, что его начало мотать из стороны в сторону). Даже испугаться не успел.
Главная передача.
Передаточное число на этом мосту мне пока точно установить не удалось: поставщик не знает тип двигателя, который стоял ранее на "доноре", а посчитать перед установкой забыли. Но то, что ГП более скоростная - несомненно! Надо привыкать к несколько более затянутому разгону на низших передачах. Теперь и трогаться надо внимательнее и переключаться на 2-ю там, где обычно вытягивал с 3-й. Но это всё дело привычки. Пока не знаю как поведёт себя машина на бездорожье, но по асфальту - нормально.
Подвеска.
Мост ставили на штатные волговские 5-ти листовые рессоры 13-ти летнего "пробега", в том числе последние 2 года на газелевских серьгах. Ставили дополнительный лист! Амортизаторы, не мудрствуя лукаво, решено было заменить на газомаслянные. Подвеска получилась высокой, даже может слишком высокой: при переезде "лежачих полицейских" создается впечатление, что подвеску сдерживает лишь ход амортизатора и машина (с одним водителем) отрывается от асфальта. Надеюсь, что это явление временное, до тех пор, пока промнётся доп.лист и вся рессора начнет работать равномерно.

По мере накопления впечатлений буду продолжать рассказ, но лучше вы, уважаемые форумчане, задавайте вопросы.
 

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175

МаНьЯк

Свой человек
Регистрация
18 Ноя 2007
Сообщения
4,751
Реакции
5,906
Баллы
785

МаНьЯк

Свой человек
Регистрация
18 Ноя 2007
Сообщения
4,751
Реакции
5,906
Баллы
785
Сначала пришел в технадзор, сдал документы(птс техпаспорт, заключение с сто о переоборудование, сертефикаты сто) напиал заявление, фото приложил, все это отправили в НАМИ, когда нами одобрило, пригнал машину на осмотр в гаи ГТО после него дали заключение, затем перерегистрация
 

Поехали

Бывалый
Регистрация
20 Мар 2008
Сообщения
1,827
Реакции
1,871
Баллы
365
МаНьЯк, выложил бы еще сами документы - ВСЕ чтоб понятно было) А то я даж не знаю, какие сертификаты от сто надо, как заключение выглядит :)
Что за технадзор? :)
 

МаНьЯк

Свой человек
Регистрация
18 Ноя 2007
Сообщения
4,751
Реакции
5,906
Баллы
785
МаНьЯк, выложил бы еще сами документы - ВСЕ чтоб понятно было) А то я даж не знаю, какие сертификаты от сто надо, как заключение выглядит :)
Что за технадзор? :)

постараюсь, технадор занимается переоборудованияи и техосомтром, это подразделение гаи. завтра с компа скину заявление декларацию на переоборудование. а документы сто, это сертификаты на разрешение проведение таких работ с машинами

Добавлено через 40 секунд
Поехали, заключение я уже выложил))
 
Последнее редактирование:

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
А если сам ставил?

Надо получить "Заключение о возможности переоборудования ТС" в котором будет запись что работы разрешается выполнить самому, при этом "Декларацию..." заполняете сами от своего имени описывая в ней выполненные работы. При самостоятельной установке обычно требуется бумага с сертифицированного сервиса о выполненной настройке (наряд-заказ), в вашем случае тормозных усилий.

Добавлено через 32 минуты 39 секунд
Порядок оформления я вроде уже писал:
1. Заполнить "Заявление на внесение изменений в конструкцию ТС", на примере моего:
attachment.php


Прийти в регистрационный отдел ГИБДД к начальнику и получить от него на обратной стороне отметку:
attachment.php


На этом этапе ни какие бумаги больше не нужны, машину предъявлять тоже не надо, будьте готовы ответить на интересующие начальника вопросы, не забудем в вашем случае указать дисковые тормоза.

2. Подготовить документы для отправки в организацию уполномоченную выдавать заключения (например НАМИ) в виде копий (сканов):
- Заявление из ГИБДД с двух сторон с резолюцией.
- Паспорт транспортного средства (ПТС) с двух сторон,
- Свидетельство о регистрации транспортного средства (СОР) с двух сторон,
- описание работ и фотографии
- Почтовый адрес отправки и контактная информация

Ну и соответственно все это отправить почтой, электронкой, отнести самому.
Организация расматривает возможность внесения изменений и выставляет счет на получение Заключения.

3. Оплать услуги организации и получить заветное "Заключение...", в нем будут расписаны условия ( выполнить на сертифицированном предприятии или самому, пройти проверку на сертифицированном предприятии в случае разрешения на самостоятельную установку и т.д.)

4. Работы выполняли сами - едем в автосервис и заказываем регулировку тормозных усилий, получаем наряд-заказ, работы выполнялись севисом - получаем у них бумаги не забывая лицензии.

5. Заполняем Декларацию об объеме и качестве выполненных работ если выполняли сами, если выполнялось сервисом - получаем у них.

6. Едем на техосмотр, проходим его в полном объеме с пометкой в диагностической карте "переоборудование", там соответственно предъявляем все бумаги и будьте готовы отвечать на вопросы.

7. Подаем все бумаги в регистрационный отдел с заявлением на изменение регистрационных данных (точно не помню как называется), и дожидаемся получения нового Свидетельства о регистрации ТС с записью в особых отметках, Паспорта ТС с записью в особых отметках и Свидетельство о соответствии конструкции транспортного средства требованиям безопасности.
Регистрация закончена.

8. Получаем новый талон ТО.

И не забываем оплачивать все услуги ГИБДД согласно их расценок:
ТО - 228.53 р. + госпошлина 300 р.
Замена свидетельства о регистрации - 500 р.
Выдача свидетельства о соответствии конструкции транспортного средства требованиям безопасности - 500 р.

Стоимость услуг уполномоченных организаций узнаем в самих организациях, для примера НАМИ-ПТИА-Фонд берет в районе 3 т.р. за заключение, плюс 1 т.р. за разрешение самостоятельно выполнить работы.
 
Последнее редактирование:

Джексон

Постоялец
Регистрация
1 Сен 2008
Сообщения
508
Реакции
335
Баллы
195
Вот у меня появился вопрос: захотел я поставить на свою 24ку бортовой компъютер,датчика скорости у меня в коробке передач нет,можно ли задействовать датчик в вольвомосте учитывая то что показания в компъютере можно колибровать.
 

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
Проще в коробку поставить проходной под тросик, где то встречал такие, а в Вольво-мосту, помоему, все таки датчик АБС, тут люди пытались под него схемы придумать, что бы скорость считывать, но итога, вроде, так и не было.
 

Ali-xan

Знаток
Регистрация
18 Авг 2009
Сообщения
4,993
Реакции
6,219
Баллы
824

Джексон

Постоялец
Регистрация
1 Сен 2008
Сообщения
508
Реакции
335
Баллы
195
тогда ладно,хотя в мосту датчик скорости стоит и электронный б.к должен работать,ну раз от ваза подходит то попробую так и так, просто встал вопрос покупать или нет этот прибор. Хорошо почитаю про него подробности и впечатления.
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
можно ли задействовать датчик в вольвомосте учитывая то что показания в компъютере можно колибровать.
Можно и нужно!
Этот датчик будет правильно показывать независимо от передаточного числа редуктора - на точность будет влиять только радиус (полный) колеса.
Жругое дело, что выдает датчик не прямоугольные импульсы, которые с радостью потребляет БК, он выдает синусоиду. Т.е. для использования его сигнала надо ставить формирователь импульсов.
Именно этим, разработкой и установкой формирователя, я сейчас и озаботился. Для нормальной работы штатного волговского (3110) спидометра нужны импульсы длительностью 200-250 мс и амплитудой 6В. Датчик вольво-моста генерирует синусоиду с амплитудой до 1В и частотой, пропорциональной скорость движения авто. По прикидкам, импульсы с частотой синусоиды как раз и должны давать спидометру истинную информацию.
 

Леонид105

Постоялец
Регистрация
10 Май 2009
Сообщения
108
Реакции
108
Баллы
124
...кто то просил кол-во зубов шестерни спидометра.
Ну и немного фото, может кому пригодится. Пока дочитываю тему, и вопросы и ответы будут когда почитаю.




 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
кто то просил кол-во зубов шестерни спидометра.
Если она на первом фото, то именно столько, сколько я и ожидал.
Штатный датчик спидометра будет работать правильно (если только сделать преобразование синусоида - прямоугольный импульс).
 

Леонид105

Постоялец
Регистрация
10 Май 2009
Сообщения
108
Реакции
108
Баллы
124
...хух, дочитал. Я конечно новичок на этом форуме, но прочитав всю тему, для себя взял только 20% от общей массы написанного, не в обиду будет сказано. Но не это главное.
Сейчас тоже занимаюсь комплектацией всего.
Все в разобранном виде ждет сборки.
Вопрос. Как ПРАВИЛЬНО выварить площадки, есть чулок моста Волговский, по нему и буду мерить, но что бы не получилось пропеллера по площадкам.
Что будет с арками. У меня Вольвовские диски 7J, ет 43. Резина стоит 215х55х16. Нужны ли проставки (что бы быть готовому).
И по поводу ГТЦ. У меня есть от Вольвы, в нем разные диаметры поршеньков, по моему перед 19, а на задний контур 12 мм. Есть и вакум с Вольвы. Думаю и это все установить. Но общая длина получается в АКБ упирается.
 
Последнее редактирование:
Сверху