• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Низкая эффективность штатного кондиционера.

Tregart

Завсегдатай
Регистрация
16 Фев 2010
Сообщения
1,370
Реакции
593
Баллы
265
Добрый день всем.

Сразу предупреждаю. Тему "Кондиционер. Выбор, установка, неисправности" прочитал и туда не пишу, т.к. кондиционер установлен и работает исправно...

Проблема с кондиционером у меня в следующем: Есть волго-крыса со штатным кондиционером, но охлаждает он как-то не очень эффективно. Шуму много, а температура в салоне за гранью комфорта, особенно если стоишь в пробке. Солнце припекает, мотор работает на холостых, салон практически не охлаждается - температура на выходе из кондера +12....+15 градусов. Учитывая припекающее солнце - сбить температуру в салоне до приятной прохлады не удается. Но когда еду по трассе - температура комфортная. Лето у нас задалось очень жаркое, вчера было +34 в тени и такое положение дел меня не устраивает. Кондер я перезаправил - эффекта ноль. Первой мыслью было затянуть машину в круг атермальной пленкой, но там цена в районе 10 000 рублей... Жутко дорого. Тонировкой неохота, кошмарят что права отбирать начнут, да и если лобовик затянуть, штрафы замучаюсь платить.


Вопрос - как сделать штатный кондиционер более эффективным?
 

участник

Свой человек
Регистрация
26 Дек 2009
Сообщения
8,642
Реакции
1,758
Баллы
775
Мерил. Не смог за 1 час(!) опустить температуру на 5 градусов.
Что ж такой хреновый кондер в волге, я на сузуки пробовал - холодит зверски и охлаждает быстро, поток надо вверх направлять, а то мерзнешь.
Дома, при любой наружно температуре ставлю на 22 градуса - эффект сразу и быстро.
ИМХО, все дело в запасе мощности по охлаждению. А с охлаждением на крысе плохо, как двигателя, так и кондера.
 

димедрол

Заблокирован
Регистрация
16 Май 2010
Сообщения
1,171
Реакции
395
Баллы
245
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Что ж такой хреновый кондер в волге, я на сузуки пробовал - холодит зверски и охлаждает быстро
теплопритоки учитывать надо! если в многих иномарках даже без кондёра можно находиться....ничё не греется типа как в волге в районе коробки....потому и результат есть....я ехал пасажиром в Т4 так вполне терпимо можно на скорости выше 100 ехать с закрытыми окнами без кондишки,в волге же только окно закрыл и всё.....обливаешся потом.у меня так нагревается пол в районе правой ноги что под ковриком резиновым начинает потеть....реально потеть....в жару под ковриком мокро:( о какой эфективности кандёра можно говорить....если теплопритоки превышают теплопоглощение....
 

fatalist

Заблокирован
Регистрация
22 Фев 2009
Сообщения
609
Реакции
795
Баллы
214
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
.....
 
Последнее редактирование:

Поехали

Бывалый
Регистрация
20 Мар 2008
Сообщения
1,827
Реакции
1,871
Баллы
365
fatalist, зеленые колечки это самое то, что доктор прописал! Это неопреновые, у меня такие стоят изначально, когда комплект кондея купил.
Покупал кстати тут: http://www.airconditioning.ru/dodge/index.php
И увидел щас у них как раз что-то по вашей машине) Попробуйте заказать, они наверняка смогут отправить вам детальки транспортной компанией.
цитата с их сайта:
"Только у нас полный ассортимент используемых в кондиционерах резиновых колец (O-Rings) для всех выпускаемых и выпускавшихся когда-либо автомобилей!"
 

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
Это когда было? Алькор вроде давно не занимается Волгами.

Добавлено через 5 минут 6 секунд
Пардон, после прочитал что не на Волгу.
Эти колечки должны быть у кондиционерщиков. В Москве есть ТДБ-1, брал у них комплект, колечки были зеленые.
 
Последнее редактирование:

Spatulas

Общительный
Регистрация
27 Июн 2012
Сообщения
4
Реакции
1
Баллы
65
нормальный кондей Санден, просто не хватает вентелятора одного что б охладить радиатор. есть вариант поставить доп вентелятор. ради эксперемента в паралель запитай вентелятор охлаждения двигателя, сразу почувствуешь разницу. к меня на волге кондей дует аж пятки мерзнут.
 

Spatulas

Общительный
Регистрация
27 Июн 2012
Сообщения
4
Реакции
1
Баллы
65
был крысо-мотор 3 недели назад 2006 года. сейчас сменил аппарат с 406 двиглом + цвет авантюрин ( сильнее нагревается машина, прошлая серебро была) тоже 2006 года. кондеи санден, что там, что тут. 2 вентилятора на кондиц. хорошо охлаждает. через 15 мин выставляю теплей и заслонку в ноги закрываю. как вариант с кЁрхера промой радиатор, мож засрался ( хотя скорее не в этом дело)

Добавлено через 28 минут 43 секунды
кстати, теплорегулирующий вентиль на крысе в салоне под бардачком в полочке справа =) это так, к слову. попробуй темп. ниже им задать.
 
Последнее редактирование:

Volgawagen

Старожил
Регистрация
12 Июн 2010
Сообщения
5,233
Реакции
1,505
Баллы
695
кстати, теплорегулирующий вентиль на крысе в салоне под бардачком в полочке справа =) это так, к слову.
это не (трв)терморегулирующий винтиль, а термостат. И закреплён может быть в районе..., как мастер пожелал.
 
Последнее редактирование:

Spatulas

Общительный
Регистрация
27 Июн 2012
Сообщения
4
Реакции
1
Баллы
65
это не (трв)терморегулирующий винтиль, а термостат. И закреплён может быть в районе..., как мастер пожелал.

абсолютно не спорю, так как совершенно не давно открыл для себя ВОЛГУ! до этого на иномарках ездил. А как сел в волгу... но я не о том :) Так вот, если енту фигню, термостат, выставить, то соответственно кондей намного реже будет выключаться и будет нагонять температуру. возможно просто термостат выкручен на минимум и кондей не успевает просто охлаждать салон, как вариант.
 

участник

Свой человек
Регистрация
26 Дек 2009
Сообщения
8,642
Реакции
1,758
Баллы
775
так как совершенно не давно открыл для себя ВОЛГУ! до этого на иномарках ездил. А как сел в волгу...
Так-так-так, а ну-ка давай в "Курилке" расскажи, как дошел до жизни такой:)
 

Volgawagen

Старожил
Регистрация
12 Июн 2010
Сообщения
5,233
Реакции
1,505
Баллы
695
Так вот, если енту фигню, термостат, выставить, то соответственно кондей намного реже будет выключаться и будет нагонять температуру. возможно просто термостат выкручен на минимум и кондей не успевает просто охлаждать салон, как вариант.
Всё это уже разжёвывали.
Все темы про кондиционер в разделе "Салон".
Кондиционер. Выбор, установка, неисправности
Кондиционер в 581 комплектацию.
и т. д.
 
Сверху