• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Низкая эффективность штатного кондиционера.

Tregart

Завсегдатай
Регистрация
16 Фев 2010
Сообщения
1,370
Реакции
593
Баллы
265
Добрый день всем.

Сразу предупреждаю. Тему "Кондиционер. Выбор, установка, неисправности" прочитал и туда не пишу, т.к. кондиционер установлен и работает исправно...

Проблема с кондиционером у меня в следующем: Есть волго-крыса со штатным кондиционером, но охлаждает он как-то не очень эффективно. Шуму много, а температура в салоне за гранью комфорта, особенно если стоишь в пробке. Солнце припекает, мотор работает на холостых, салон практически не охлаждается - температура на выходе из кондера +12....+15 градусов. Учитывая припекающее солнце - сбить температуру в салоне до приятной прохлады не удается. Но когда еду по трассе - температура комфортная. Лето у нас задалось очень жаркое, вчера было +34 в тени и такое положение дел меня не устраивает. Кондер я перезаправил - эффекта ноль. Первой мыслью было затянуть машину в круг атермальной пленкой, но там цена в районе 10 000 рублей... Жутко дорого. Тонировкой неохота, кошмарят что права отбирать начнут, да и если лобовик затянуть, штрафы замучаюсь платить.


Вопрос - как сделать штатный кондиционер более эффективным?
 

Volgawagen

Старожил
Регистрация
12 Июн 2010
Сообщения
5,233
Реакции
1,505
Баллы
695

Volgawagen

Старожил
Регистрация
12 Июн 2010
Сообщения
5,233
Реакции
1,505
Баллы
695
Tregart, они не регулируемые.!
там ничего не подкрутить. 2 гайки соединяют трубки и всё, а капилярка протянутя на толстую трубу вверх и там прижата к трубе и заизолирована, через капилярку трв получает данные темрературы от толстой трубы выхода (низкого давления) т.е работает как термостат в газовой духовке с "газ контролем", тем самым регулирует -двигая мембрану открывая закрывая впрыск.

как раз в теме "Кондиционер в 581 комплектацию" сейчас обсуждаем трв.
 
Последнее редактирование:

Tregart

Завсегдатай
Регистрация
16 Фев 2010
Сообщения
1,370
Реакции
593
Баллы
265
Теперь я вообще запутался.

Tregart, кстати вспомнил еще одну причину, попробуй настроить теплорегулирующий вентиль, он стоит возле испарителя выглядит примерно так см. фото ниже (только без бысросъема со шлангом)

там ничего не подкрутить. 2 гайки соединяют трубки и всё, а капилярка протянутя на толстую трубу вверх и там прижата к трубе и заизолирована, через капилярку трв получает данные темрературы от толстой трубы выхода (низкого давления) т.е работает как термостат в газовой духовке с "газ контролем", тем самым регулирует -двигая мембрану открывая закрывая впрыск.

Кстати изоляцию я только что нарушил.

https://www.dropbox.com/s/3leujxwr432zzlb/Фото0567.jpg

https://www.dropbox.com/s/0obyps88whgqcf6/Фото0569.jpg

Т.е. ТРВ не при чем и он ничем мне не поможет?
 

Volgawagen

Старожил
Регистрация
12 Июн 2010
Сообщения
5,233
Реакции
1,505
Баллы
695
он стоит возле испарителя выглядит примерно так см. фото ниже (только без бысросъема со шлангом)
на какой это машине?

Добавлено через 19 минут 3 секунды
Tregart, фото плохо видно, но на наших трв единственное,что можно сделать -это крепко прижать к трубе низкого давления,тестировать в режимах, колибровать, если на низком давлении не вкладывается в сервисные инструкции, тогда можно подложить между капиляркой и трубой прокладку из чегото,что может понизить чувствительность градуса, если трв очень рано закрывает клапан, прокладкой может служить полоска от пластиковой бутылки, картон, тонкая ткань.... но всё это надо проверять тестировать в режимах с манометрами и электронными градусниками, поэтому сможет осилить специалист.
all516 -тебя немного запутал(фото с диковинкой) волге только мечтать,не зная какой у нас трв, на наших грибках нет регулятора и волге этого не снилось. А словосочетание быстросъёма со шлангом, это заправочный штуцер быстросъёмный с синей ручкой(на фото) винтилаем -бывает на заправочных шлангах, это как заправочный пистолет на бензаколонке. на машине не остаётся.

короче нужен специалист, надо основательно всё обследовать, количество масла в контуре, проверка механического термостата(сдвинуть градус) закреплён возле короба печки снизу и от него 2 провода на клемах, сам термостат крутилка на подобии в холодильнике, её часто не правильно выставляют -должна контролировать обледенение испарителя -но первые пару витка могут оледенеть -это не проблема, выход ещё далеко, кончик капилярки должен быть во второй половинке испарителя(но не на выходе и не вначале), обычно её настройку ставят почти на минимум надо чуть повыисть протестировать(если причина отклбчения компрессора от термостата) если термостат вообще не отключает цепь компрессора, то проблему искать в другой части... Потом проверить систему и степень охлаждения конденсера -придумать умные идеи как увеличить охлаждение и так далее .....
 
Последнее редактирование:

all516

Заблокирован
Регистрация
4 Сен 2010
Сообщения
138
Реакции
152
Баллы
125
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Volgawagen, это фото акцента, что на волге не регулируется не знал, так что извеняите :(
 

Tregart

Завсегдатай
Регистрация
16 Фев 2010
Сообщения
1,370
Реакции
593
Баллы
265
Короче щас откинул эту спиральку от "холодной" трубки. При температуре окр. среды +15°С, кондер начал дуть воздухом t=+8°C, т.е. смог скинуть температуру всего на семь градусов.

По заправке кондиционера: Сколько этим заправщикам не звонил, все выпендриваются "Мы русскими машинами не занимаемся". Официалы выставили цену заправки кондера в 2000 рублей. Хотя я думаю у меня с фреоном там все в порядке, т.к. при включении кондера машина начинает сильно греться (с включенным вентилятором tмотора=+93°C, стоит оренбурский медный трехрядник), т.е. фреон есть, фреон нагревается, фреон остужается.

Короче шляпа полная. Восстанавливать работоспособность кондиционера я не буду, т.к. уже откровенно задолбало копаться в машине и вкладывать деньги :wall:
 

Volgawagen

Старожил
Регистрация
12 Июн 2010
Сообщения
5,233
Реакции
1,505
Баллы
695
Короче щас откинул эту спиральку от "холодной" трубки. При температуре окр. среды +15°С, кондер начал дуть воздухом t=+8°C, т.е. смог скинуть температуру всего на семь градусов.
с Экспериментом надо быть осторожно, чтоб жидки фреон по обратке не попал в компрессор,может стукнуть. Обратка должна быть плюсовой.
Хотя я думаю у меня с фреоном там все в порядке, т.к. при включении кондера машина начинает сильно греться (с включенным вентилятором tмотора=+93°C, стоит оренбурский медный трехрядник), т.е. фреон есть, фреон нагревается, фреон остужается.
не факт, может быть мало. Греется ещё от доп нагрузки двс, и увеличивает впрыск.
Возможно честная диагностика покажет потебность добавки фреона.

Вы у себя в городе видели где-то точку продаж масел и химии хадо? у них есть маленькими балончиками фреон -
134а с маслом 500 мл.
134а без масла 200 мл.
134а без масла 650 мл и 13,6 кг.
заправочный шланг Тест-конектор с проколкой и условным манометром -для мелких дозаправок...
 

Вложения

  • test_konnektor_c_manometrom.jpg
    test_konnektor_c_manometrom.jpg
    31.1 KB · Просмотры: 10
  • хадо Фреон 134а.jpg
    хадо Фреон 134а.jpg
    129.8 KB · Просмотры: 9
Последнее редактирование:

Tregart

Завсегдатай
Регистрация
16 Фев 2010
Сообщения
1,370
Реакции
593
Баллы
265
с Экспериментом надо быть осторожно, чтоб жидки фреон по обратке не попал в компрессор,может стукнуть. Обратка должна быть плюсовой.

Что такое "плюсовой"? Плюсовая температура должна быть? Моему кондеру до минусовой температуры как до луны пешком.

Возможно честная диагностика покажет потебность добавки фреона.

А где ее взять, честную диагностику. Кроме официалов никто не берется, а официалы делают не очень все, а деньги дерут бешеные.

Вы у себя в городе видели где-то точку продаж масел и химии хадо? у них есть маленькими балончиками фреон -

Думаете этим можно сделать полноценную заправку? Просто я сомневаюсь...

И какое давление должно быть в системе кондиционера?

Щас на их сайте глянул представительства - у нас есть одно.
 
Последнее редактирование:

павел 1984

Постоялец
Регистрация
4 Янв 2012
Сообщения
303
Реакции
109
Баллы
145
с Экспериментом надо быть осторожно, чтоб жидки фреон по обратке не попал в компрессор,может стукнуть. Обратка должна быть плюсовой.

не факт, может быть мало. Греется ещё от доп нагрузки двс, и увеличивает впрыск.
Возможно честная диагностика покажет потебность добавки фреона.

Вы у себя в городе видели где-то точку продаж масел и химии хадо? у них есть маленькими балончиками фреон -
134а с маслом 500 мл.
134а без масла 200 мл.
134а без масла 650 мл и 13,6 кг.
заправочный шланг Тест-конектор с проколкой и условным манометром -для мелких дозаправок...

и в обяз балон переворачивайте либо сами,либо см,когда заправляют,фреон трехкомпоненен,и если балоном заправляюют в стоячем или лежачем,а не перевернутом состоянии,он будет работать,ну проц на 15 тока,при чем любая диагностика причин не выявит,а это изюминку знают не многие! я вам как профессиональный холодильщик с дипломом и практикой говорю по секрету!:popcorm::gaz_love:
 

ILYAn

Постоялец
Регистрация
2 Дек 2007
Сообщения
114
Реакции
66
Баллы
140
павел 1984, на сколько я знаю 134а не трех компонентный, а положение балона зависит от способа заправки.
http://www.transcool.ru/refrigerants.htm - здесь например приведен состав
 
Последнее редактирование модератором:

Поехали

Бывалый
Регистрация
20 Мар 2008
Сообщения
1,827
Реакции
1,871
Баллы
365
Чего тут думать, я ума не приложу. При включении кондея двигатель начинает греться? Тут должно быть все ясно, не хватает мощи вентилятора охлаждать радиатор. Следовательно, надо улучшать охлаждение. Можно поставить радиатор кондея большей площади/производительности. Поставить кожух на вентилятор или поставить другой, мощнее, но обязательно с кожухом - он улучшает продувку. Третий вариант - сменить машину :haha:
 

Volgawagen

Старожил
Регистрация
12 Июн 2010
Сообщения
5,233
Реакции
1,505
Баллы
695
Что такое "плюсовой"? Плюсовая температура должна быть? Моему кондеру до минусовой температуры как до луны пешком.
снятием капилярки, дала серьёзную разницу.
Плюсовой, -то чтоб выходящая труба(низкого давления) бвла выше 0 ноля, ниже ноля она подмерзает, а если так, то в испраителе ещё ниже,.. такой режим продолжительный,особенно с повышением оборотов -може выплеснуть в выходную трубу жидкий фреон, а там если попадёт в компрессор может вызвать поломку... Т.е нужна осторожность с такими экспериментами. Поэтому здесь на выходе стоит этот трв и открывает/закрывает по анализу температуры выходно трубы (по правилам).

Добавлено через 2 минуты 56 секунд
А где ее взять, честную диагностику. Кроме официалов никто не берется, а официалы делают не очень все, а деньги дерут бешеные.
могут быть частники-мастера (не фирмы) посмотрите объявления в инте своего города. Которые не халтурят, а отрабатывают полученные деньги с совестью.

Добавлено через 8 минут 8 секунд
Думаете этим можно сделать полноценную заправку? Просто я сомневаюсь...

И какое давление должно быть в системе кондиционера?

Щас на их сайте глянул представительства - у нас есть одно.
да можно, если в этом достаточно разбираешся, не имея остального инструментария и не потеряв полностью давление в кондиционере, чтоб не искать ваккумизатор,то достаточно и 1 манометром заправить, там только указаны цветные зоны где хорошо/норма/плохо....
Малй балон на дозаправку. та как дозаправка то и весов не надо, тут нужны строго зрначения манометра и проверка холода на испарителе и тепло на конденсере.
я там на коннекторе не помню какой стык,если на штуцер низкого давления, то заправляется Балон вертикально!!! с включенны двс и компрессором, вертикально,чтоб засасывал только газообразный фреон, Но не вкоем случае не жидкий.
Жидким можно заправлять в сторону высокого давления, при чём без включания компрессора, так как от давления в самой трубе фреон из балоне не будет поступать нормально.

Добавлено через 6 минут 9 секунд
и в обяз балон переворачивайте либо сами,либо см,когда заправляют,фреон трехкомпоненен,и если балоном заправляюют в стоячем или лежачем,а не перевернутом состоянии,он будет работать,ну проц на 15 тока,при чем любая диагностика причин не выявит,а это изюминку знают не многие! я вам как
не детально описали ваш вариан, поэтому не совсем понял смысл, Если рассудить буквально по тексту, то с частью не согласен, переворачивать балон на всасывающую магисталь нельзя!
 
Последнее редактирование:

павел 1984

Постоялец
Регистрация
4 Янв 2012
Сообщения
303
Реакции
109
Баллы
145
павел 1984, на сколько я знаю 134а не трех компонентный, а положение балона зависит от способа заправки.
_http://www.transcool.ru/refrigerants.htm - здесь например приведен состав

тебе говорят,что к нам после заправки приезжали,мы все выдували,ваккумировали и заправляли жидкой фазой,а особеннно,для особых,те говорит человек с дипломом инженера криогенной техники и систем кондиционирования воздуха,имеющий практику ремонта кондея и на феррари и альфа ромео,и руских инкосашек с самопальными установками,и мерсов,и япошек,три компонента,ТРИ,и у всех разная плотность,и если заправлять не жидкой фазой,а паровой,то эт так,как у бабы за лифчик подержаться,когда она согластна на большее,так более понятливо обьяснено,что заправляются только жидкой фазой,ЖИДКОЙ,Ж-И-Д-К-О-Й!!!:wall:

Добавлено через 6 минут 24 секунды
снятием капилярки, дала серьёзную разницу.
Плюсовой, -то чтоб выходящая труба(низкого давления) бвла выше 0 ноля, ниже ноля она подмерзает, а если так, то в испраителе ещё ниже,.. такой режим продолжительный,особенно с повышением оборотов -може выплеснуть в выходную трубу жидкий фреон, а там если попадёт в компрессор может вызвать поломку... Т.е нужна осторожность с такими экспериментами. Поэтому здесь на выходе стоит этот трв и открывает/закрывает по анализу температуры выходно трубы (по правилам).

Добавлено через 2 минуты 56 секунд

могут быть частники-мастера (не фирмы) посмотрите объявления в инте своего города. Которые не халтурят, а отрабатывают полученные деньги с совестью.

Добавлено через 8 минут 8 секунд

да можно, если в этом достаточно разбираешся, не имея остального инструментария и не потеряв полностью давление в кондиционере, чтоб не искать ваккумизатор,то достаточно и 1 манометром заправить, там только указаны цветные зоны где хорошо/норма/плохо....
Малй балон на дозаправку. та как дозаправка то и весов не надо, тут нужны строго зрначения манометра и проверка холода на испарителе и тепло на конденсере.
я там на коннекторе не помню какой стык,если на штуцер низкого давления, то заправляется Балон вертикально!!! с включенны двс и компрессором, вертикально,чтоб засасывал только газообразный фреон, Но не вкоем случае не жидкий.
Жидким можно заправлять в сторону высокого давления, при чём без включания компрессора, так как от давления в самой трубе фреон из балоне не будет поступать нормально.

Добавлено через 6 минут 9 секунд

не детально описали ваш вариан, поэтому не совсем понял смысл, Если рассудить буквально по тексту, то с частью не согласен, переворачивать балон на всасывающую магисталь нельзя!
заправка происходит при неработающем кондее чисто давлением паров из балона,и именно жидкой фазы и строго по весам,перелив в 50гр и все,сливай весь газ,ваккумируй,и снова заправляй,при попытке стравить излишек один из компонентов улетучивается и васе,газ как рабочее тело непригоден,недозаправка в 70грамм уменьшает пароизв на 40 проц,на 100 грамм недолил,и все,проц 60 нету,а далее неважно,поэтому я те говорю,как мы делали,за 2 года работы только три возврата,при ремонте трубки они отломили,давали гарантию два года,сча просто с фирмы я в газпром ушел,шеф жмот был,неплатил нефига!!!:drinks:
 
Последнее редактирование:

ILYAn

Постоялец
Регистрация
2 Дек 2007
Сообщения
114
Реакции
66
Баллы
140
павел 1984, вот например у меня в кондее половина запчастей - универсальные, и как мне интересно определить сколько мне заправлять по весам? Если фреон многокомпонентный (например 407 и тому подобные), то я согласен нужно заправлять жидкой фазой, НО ГДЕ В 134 фреоне ТРИ КОМПОНЕНТА??? Ели не сложно опишите здесь какие именно компоненты, а то непонятно как-то.
И еще интересно каким образом такие малые обьемы недолива или перелива влияют так сильно на производительность? (у некоторых и +-100гр незаметно) Опишите физику процесса.:smoke:
 

палыч

Бывалый
Регистрация
5 Дек 2008
Сообщения
1,875
Реакции
721
Баллы
315
,так более понятливо обьяснено,что заправляются только жидкой фазой,ЖИДКОЙ,Ж-И-Д-К-О-Й!!!
Угу и обязательно в магистраль низкого давления , компрессор вам БОЛЬШОЕ спасибо скажет.
 

black cat

Общительный
Регистрация
31 Окт 2011
Сообщения
71
Реакции
11
Баллы
84
Многие очень сильно заблуждаются в том, что кондиционер выдает минусовую температуру. Нормальная температура на выходе из ближайшего к испарителю сопла должна быть в пределах + 5...8 градусов, а максимальный перепад температур салонного воздуха и забортного который может обеспечить автомобильный кондиционер, это 12...17 градусов.
Поэтому стоя в пробке, где за счет отсутствия обдува встречным потоком, плюс раскаленный асфальт, локальный (в размерах пробки) нагрев воздуха, повышают температуру забираемого для охлаждения воздуха, эффективность кондиционера резко падает. Но в любом случае он должен обеспечивать перепад в 12...17 градусов.
Исходя из этого делайте выводы. Если все исправно и все параметры в норме, нечего лезть в систему. Эффект можно получить толко заменой на большие конденсатора и испарителя.
В пробках неплохо помогает заслонка рециркуляции.Кондиционер без данного девайса - деньги на ветер.
У меня практически всегда при работе системы заслонка рециркуляции открыта, т.е. воздух гоняется по салону (охлаждается охлажденный воздух).
 

Tregart

Завсегдатай
Регистрация
16 Фев 2010
Сообщения
1,370
Реакции
593
Баллы
265
Нормальная температура на выходе из ближайшего к испарителю сопла должна быть в пределах + 5...8 градусов, а максимальный перепад температур салонного воздуха и забортного который может обеспечить автомобильный кондиционер, это 12...17 градусов.

На Волге: при +28°С кондер дует +14°С.
На Фите: при +28°С кондер дует +3°С.

Делайте выводы
 

Volgawagen

Старожил
Регистрация
12 Июн 2010
Сообщения
5,233
Реакции
1,505
Баллы
695
На Фите: при +28°С кондер дует +3°С.
Да, но это неприятно, когда на ноги или на лицо или в грудь дует резкий холод, поэетому такое достижение полюбому никто не использует, меняют регулятором значение.
У волги значение намого комфортнее, вовсяком случае оберегает от заболеваний...!!!
Комфортная температура воздуха в салоне,да и в доме тоже, = опустить на разницу в 5 градусов от уличного градуса или от прогретого салона 7.
 

Tregart

Завсегдатай
Регистрация
16 Фев 2010
Сообщения
1,370
Реакции
593
Баллы
265
Да, но это неприятно, когда на ноги или на лицо или в грудь дует резкий холод, поэетому такое достижение полюбому никто не использует, меняют регулятором значение.

Ну опять-таки промолчу как там климат-контроль работает. Выставил +20°С, регулятор скорости вращения на "Auto" и через пять минут в салоне уже +20°С. А в волге.... Печка ревет как истребитель (ниже 6 делений не опускается), а толку - ноль. Солнце прогревает салон быстрей, чем кондер его успевает охлаждать.


Комфортная температура воздуха в салоне,да и в доме тоже, = опустить на разницу в 5 градусов от уличного градуса или от прогретого салона 7.


Мерил. Не смог за 1 час(!) опустить температуру на 5 градусов. С тонировкой или атермалкой конено получилось бы. Но тонировка запрещена, а про атермалку вообще молчу.
 
Сверху