• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Подготовка к зиме

Incredible

Завсегдатай
Регистрация
22 Май 2007
Сообщения
691
Реакции
277
Баллы
224
Собственно близится зима, и хотелось бы к ней подготовиться.
Подскажите кто знает?
1) Хотелось бы провести Антикорозийную обработку машины, где это лучше сделать? Каким средством? Что скажете про "Раст-Стоп"? А то не хочется после питерской зимы без днища остаться, и с дырками.
2) где можно найти металлические диски R14? А то по магазинам лажу, и не могу найти.
3) Какую зимнюю резину посоветуете размера 205/70 R14? Ну где-то до 2000р.
4) И чем можно отремонтировать нити обогрева заднего стекла? а то осталось рабочих всего 3 нити из 10.
5) Аккумулятор какой фирмы посоветуете? Можно ли установить АКБ в 72Ач?
6) Какое масло для КПП посоветуете? Насколько понял нужно масло 75w90.

Спасибо за помощь.:)
 

INUKAMI!

Мудрейший
Регистрация
8 Сен 2007
Сообщения
7,105
Реакции
11,738
Баллы
1,025
Ответ: Подготовка к зиме

5) Аккумулятор какой фирмы посоветуете? Можно ли установить АКБ в 72Ач?
Ставь... 72Ач
посоветую на зиму Titan Arctic очень живучая на морозе скотина :)
Такой: _http://www.pasker.ru/photo_lib/33889.jpg
Сам юзаю такой...ток у меня 55Ач... (С Таврии снял...) Зиму без проблем :)


Добавлено через 8 минут 36 секунд
6) Какое масло для КПП посоветуете? Насколько понял нужно масло 75w90.
Это полусинтетика.... коробка старая (перебирали давно)? Если да... то лучше минералочку Например Лукойл ТМ-5 (85W-90)
Вот такое: _http://www.lukoil-masla.ru/products/passenger/transoils/00008/
 
Последнее редактирование:

XacTJIA

Постоялец
Регистрация
16 Ноя 2007
Сообщения
180
Реакции
36
Баллы
140
Ответ: Подготовка к зиме

Для ремонта обогрева заднего стекла можно найти специальные двухкомпанентные составы, но у меня если чесна так ничего и не вышло (( (может руки кривые). Аккум-р ставь титан однозначно, можно и не арктик, лучше даже на 75 а\ч.. Масло для КПП лей хорошую минералку, если пробег коробки большой, то лучше залить 80w90 или 90, густое масло помогает срабатывать синхронизаторам..
 

Incredible

Завсегдатай
Регистрация
22 Май 2007
Сообщения
691
Реакции
277
Баллы
224
Ответ: Подготовка к зиме

КПП прошла 140т.км. Где-то 10т.км назад перебиралась, и находилась в отличном состоянии, износ минимальный, заменены были пружинки, центрирующие рычаг КПП, и вроде, подшипник первичного вала, который всё-равно так же воет. Да и напрягает меня только тяжёлое включение, во время движения, 1-й и 2-й передач, а так всё гуд.

то лучше залить 80w90 или 90
Не слишком ли густо для зимы? А то сейчас Залит ТАД-17, и в прошлую зиму, в -20, когда машину начинаешь прогревать, и отпускаешь сцепление на нейтрали, машина очень охотно начинает двигаться вперед!

Одна вещь к списку:
7) уплотнители стекол в дверях. Где можно найти? И сколько стоят? А то мои уже поизносились, и "дырявые" стали.
 

XacTJIA

Постоялец
Регистрация
16 Ноя 2007
Сообщения
180
Реакции
36
Баллы
140
Ответ: Подготовка к зиме

ТАД-17 полный ацтой, залей нормальное масло, не хочешь 90, лей 80. Раз туго включаются 1-я и 2-я, значит всё не так уж и замечательно.. С остальными передачами вообще не так часто бывают проблемы! Лучше прогреться лишнюю минуту, чем всем весом втыкать передачу. А остальное на своё усмотрение.
 

INUKAMI!

Мудрейший
Регистрация
8 Сен 2007
Сообщения
7,105
Реакции
11,738
Баллы
1,025
Последнее редактирование:

XacTJIA

Постоялец
Регистрация
16 Ноя 2007
Сообщения
180
Реакции
36
Баллы
140
Ответ: Подготовка к зиме

XacTJIA, Никогда всем весом не включаю передачи, стараюсь прилагать минимальное усилие.
А вот мне приходилось )) Бывало такое.. Можно и полусинтетику залить, а вот синтетику я бы всё-таки не стал.. Дорого, да и польётся изо всех дыр 100 пудов, потом разоришься.. Насчёт марки масла, тут определённого совета не дам, лей по деньгам и совету продавца, главное чтобы непалёное было. Только какие-нибудь тат-нефть или лукойл или что-нить из этой оперы, лучше всё-таки не лить. Съэкономишь 200рублей, а потом потратишь хз сколько и чего. Ну кастролы или мобилы непалёные там всякие конечно неплохи..
 
Последнее редактирование:

Кирилл А.

Постоялец
Регистрация
22 Окт 2007
Сообщения
212
Реакции
99
Баллы
160
Ответ: Подготовка к зиме

Хотелось бы провести Антикорозийную обработку машины, где это лучше сделать? Каким средством? Что скажете про "Раст-Стоп"?

Хорошее средство! Волга у нас 2003 года, каждый год перед зимой обрабатывается Раст Стопом. Полёт нормальный).
 
Регистрация
31 Авг 2006
Сообщения
1,776
Реакции
1,085
Баллы
370
Ответ: Подготовка к зиме

Можно и полусинтетику залить, а вот синтетику я бы всё-таки не стал.. Дорого, да и польётся изо всех дыр 100 пудов, потом разоришься..
Как только средства стали позволять, я стал использовать только синтетику в КПП. И не на одной машине. На Газели тоже лили синтетику. НИЧЕГО не течёт, там течь негде в принципе, если сальники нормальные и собрана не криво. Зато в мороз при отпускании сцепления никуда машина не дёргается - на своём примере людям показывал.
2) где можно найти металлические диски R14? А то по магазинам лажу, и не могу найти.
А это уже редкостью стало, как и резина такого размера......
 

Burlack

Житель
Регистрация
15 Дек 2007
Сообщения
1,846
Реакции
3,345
Баллы
445
Ответ: Подготовка к зиме

Только какие-нибудь тат-нефть или лукойл или что-нить из этой оперы, лучше всё-таки не лить.
Ну почему? Если они не поддельные- можно, давно уже эти масла /Лукойл- 100%/ не уступают импортным аналогам ни в чём, кроме цены. Только подделок хватает, ну а это увы, можно сказать о любой марке...

Добавлено через 3 минуты 40 секунд
Если да... то лучше минералочку Например Лукойл ТМ-5 (85W-90)
Кстати, да. Вполне подходящий вариант.Или омское Сибнефть, такой же вязкости и категории качества.

Добавлено через 1 минуту 55 секунд
ТАД-17 полный ацтой
. и скорее всего- подделка, пригодная лишь для смазки дверных замков или детских велосипедов.
 
Последнее редактирование:

Incredible

Завсегдатай
Регистрация
22 Май 2007
Сообщения
691
Реакции
277
Баллы
224
Ответ: Подготовка к зиме

Мне самому как-то стремно этот ТАД-17 даже доливать, он какого-то станного мутного цвета, да и на масло мало похож.
Поменять его хочется на Shell 75w90, просто уже на одной машине опробовано, полет отличный!

А это уже редкостью стало, как и резина такого размера......
А вообще найти можно?

Black Raincoat, за ссылку спасибо.
 

INUKAMI!

Мудрейший
Регистрация
8 Сен 2007
Сообщения
7,105
Реакции
11,738
Баллы
1,025
Ответ: Подготовка к зиме

Цитата:
Сообщение от Николаев Андрей Посмотреть сообщение
А это уже редкостью стало, как и резина такого размера......
А вообще найти можно?
Да...ну... в Москве полно этих дисков...
А в Питере....на Фучика посмотрите
 

iDDD

Бывалый
Регистрация
3 Апр 2008
Сообщения
1,366
Реакции
1,129
Баллы
320
Ответ: Подготовка к зиме

Камрады, а у меня и в коробке и в мосту обычный ТАД-17, в движке недорогой consol. Всегда читаю советы и слегка охреневаю: оказывается, езжу на г..не каком-то, в то время, как народ льет масло, ведро которого как половина моей волги стоит. Хочу спросить - нужно ли срочно (пока его еще слить можно до холодов) менять ТАД на что-то поприличнее, или лучше действовать по классическому (я бы даже сказал, каноническому) принципу "работает - не лезь!"?

Просто в камасутре написано тад - я и лью тад, эксперименты на собственном авто неохота ставить. А что касается паленых масел - ну не знаю, какое быстрее подделают, модную синтетику за 2к рублей, или вонючку за 60. Мне кажется, тад никому подделывать особого смысла нет. Кстати, посоветуйте, как отличить "паленый" тад от нормального, есть ли вообще устойчивые характерные признаки его подделки?
 

iDDD

Бывалый
Регистрация
3 Апр 2008
Сообщения
1,366
Реакции
1,129
Баллы
320
Ответ: Подготовка к зиме

Ferrum_78RUS, вот и я о чем.. Отбегала машинка 12 лет на обычном таде, капремонта не знала, а тут зальешь ей на старости лет крутую синтетику, переварит ли такое счастие.
 

Тойво

Постоялец
Регистрация
14 Авг 2008
Сообщения
117
Реакции
33
Баллы
110
Ответ: Подготовка к зиме

Я заменил в КПП и ЗМ родное масло на синтетику Кастрол 75W90.. Теперь не приходится нервничать из за того, что пока машина не прогрета первую не включить Все легко включается. А мост стал чуток потише давать знать о себе.
 

Электрод

Житель
Регистрация
24 Сен 2007
Сообщения
2,268
Реакции
1,182
Баллы
420
Ответ: Подготовка к зиме

+ 1 в пользу хорошей синтетики.. сам юзаю Mobil HD..
для ремонта нитей есть двухкомпоентные составы на основе серебра..
АКБ - любой хороший производитель.. на мой взгляд не ниже 62 Ач.. перед холодами - контроль плотности и заряд..
 
Сверху