• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Шкворень болтается

Procedure2

Постоялец
Регистрация
22 Мар 2008
Сообщения
185
Реакции
131
Баллы
125
При осмотре подвеске был обнаружен маленький люфт, в нижнем игольчатом подшипнике, совсем чуток, опытный волговод сказал что вообще не заворачивайся. Резину не жрет, стука особого нету. Но делать было нефиг, решил разобрать, тем более в позапрошлом году сам делал подвеску поменял все что можно, с матами и кувалдой :))

Теперь все легко разобралось за час был вытащен шкворень, подшипники, на глаз все нормалек.

Так как один подшипник в процессе был поврежден. решил купить в сборе шкворневой узел) стоит не дорого 900р полный комплект на обе стороны.

Вопрос:
в педалях машин перебрал 2 комплекта, шкворень с завода болтается в этих подшипниках , причем довольно сильно, сильнее да же чем было у меня. Прошлый раз при переборке на это внимание не обращал , теперь задумался: Бага это или фича завода?
 

var_slayer

Коренной житель
Регистрация
27 Янв 2009
Сообщения
3,700
Реакции
1,281
Баллы
540

Эмиль Аббасов

Постоялец
Регистрация
12 Апр 2010
Сообщения
488
Реакции
393
Баллы
165
интересное кино.со шкворнями не сталкивался,а вот в крестовинах новых люфта нет.думаю косяк завода.попробуй других производителей в других магазах.
 

Procedure2

Постоялец
Регистрация
22 Мар 2008
Сообщения
185
Реакции
131
Баллы
125
Шаровую это совсем другие бюджеты.
А сколько должен быть в диаметре шкворень хх.xx мм? С микрометром чтоль ходить теперь.
 
Последнее редактирование:

Maks Nitron

Постоялец
Регистрация
7 Июн 2012
Сообщения
133
Реакции
57
Баллы
110
Шаровую это совсем другие бюджеты.
А сколько должен быть в диаметре шкворень хх.xx мм? С микрометром чтоль ходить теперь.

Ставишь новый шкворень со всеми подшипниками. Я на днях менял на своей 24й шковрня, разница афигеть. Левый шкворень у меня болтался внизу, а правый вверху. А вообще мечтаю о шаровой подвеске, но как всегда деньга кусается.
 

Procedure2

Постоялец
Регистрация
22 Мар 2008
Сообщения
185
Реакции
131
Баллы
125
Так в том то и дело что, новый комплект подшипник пролетает этот шкворень да же не задевает:(
 

Вложения

  • 43573_15811.jpg
    43573_15811.jpg
    227.2 KB · Просмотры: 76
Последнее редактирование:

Procedure2

Постоялец
Регистрация
22 Мар 2008
Сообщения
185
Реакции
131
Баллы
125
Нашел из старых запасов русский подшипник (в новых комплектах всякие str, blp?) сел туго, иголки при повороте все вращаются, вообще ничего не люфтит. Собираю дальше.
 

zhikler

Житель
Регистрация
7 Апр 2012
Сообщения
2,568
Реакции
1,452
Баллы
440
Так в том то и дело что, новый комплект подшипник пролетает этот шкворень да же не задевает
Так же, как и с резбовыми, в магазине не стесняться попросить несколь комплектов и выбирать, пощупать потрогать, покрутить. Кроче выбрать, что-бы не пролетал. Продавцов не слушать, а то осбенно "продвинутые" продавцы будут уверять, что при запресовки они сядут и т.д.
 

Procedure2

Постоялец
Регистрация
22 Мар 2008
Сообщения
185
Реакции
131
Баллы
125
Продавцов не слушать, а то осбенно "продвинутые" продавцы будут уверять, что при запресовки они сядут и т.д.

Кстати да, все так и говорили, не ссцы при запрессовке сядет О_о - пробовал не садятся)
 

331

Освоился
Регистрация
17 Май 2014
Сообщения
21
Реакции
1
Баллы
45
В новых шкворнях сделано прослабление самим заводом изготовителем поэтому шкворень нужно выбирать со штангелем чтоб шкворень соответствовал подшипнику. Прослабление очень большое при установки нового такого шкворня болтать может больше чем на старом. Я себе выбирал прямо в магазине принесли продавцы мне шкворня разных производителей из них я выбирал те шкворня которые гораздо плотом сидят на игольчитом подшипнике
 

AbоutsLedge

Общительный
Регистрация
20 Май 2012
Сообщения
7
Реакции
0
Баллы
63
я свои шкворня ни когда не дергал,может и болтаются но ездить не мешают.
Я тоже так думал, а вчера отвалилось колесо, после езды по хорошим кочкам и хорошо скорость маленькая была. Оказалось шкворень болтался и "съел" стопорный штифт и вылез вверх где и сломался, иголок в нижнем подшпнике не было. Кстати руль перед этим туго крутился.
 
Сверху