• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

заменил 4ст на 5ст кпп, появились не поянтки

Maks Nitron

Постоялец
Регистрация
7 Июн 2012
Сообщения
133
Реакции
57
Баллы
110
Доброго времени суток уважаемые Волговоды!
В общем история такова, решил поменять 4ст на 5ст, вариантов очень много было, выбрал более менее доступный по цене.
5ст кпп от 3102 2001г.в. с 402м по крайне мере так сказал продавец. Получив её я осмотрел со всех сторон, покрутил вал, включал передачи, по сравнению с 4ст кпп немного туговато крутилось. После установки сразу сменил масло, залил 80W90 кастрол по моему. Завел двс, стал проверять передачи, на месте включаются все без проблем, в движении плохо включается 5я,(хотя научился втыкать её без сцепы) не переключается с 3й на 2ю когда сбрасываю скорость, или когда еду км-30-40 2я не включается и вовсе.(тут не знаю так и должно быть или нет?)
Проблема заключается еще в следующем, на 5ст кпп на 5й передачи при 3800 Об/мин машина развивает всего 100км/ч, это же не нормально?
Когда стояла 4ст кпп при тех же оборотах моя Волга ехала 90км/ч. Так же на 4й передачи на 5ст кпп при тех же оборотах Волга едет 70 км/ч
Тахометр исправный, проверено, ХХ 700об/мин. Кроме того стал замечать что расход топлива увеличился. Скорость смотрел на навигаторе, сравнивал показания навигатора с авто Пежо партнер, навигатор показывал на 4км/ч меньше.
Что делать? возвращать кпп? или пытаться что то сделать?
сначала обрадовался когда первый раз поехал с 5ст кпп, то что спидометр показывал фигню это понятно, но когда увидел ту скорость с которой ехал сильно огорчился....:wall::(

Инфо моей Волги змз 4021 карб К126Г 5ст кпп 3102 2001гв. мост разрезной ГП 4.2, колеса 205/70/R14
 
Последнее редактирование:

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
Проблема заключается еще в следующем, на 5ст кпп на 5й передачи при 3800 Об/мин машина развивает всего 100км/ч, это же не нормально?
нет конечно. возможно это коробка с газели. там иные передаточные числа.


не переключается с 3й на 2ю когда сбрасываю скорость, или когда еду км-30-40 2я не включается и вовсе.(тут не знаю так и должно быть или нет?)
по уму - не должно. но это фича такая у пятиступок - плохое включение передачь вниз. особенно со 2ой на 1ую.
 

Maks Nitron

Постоялец
Регистрация
7 Июн 2012
Сообщения
133
Реакции
57
Баллы
110
нет конечно. возможно это коробка с газели. там иные передаточные числа.

Допустим, но передаточное число у 4й передачи на всех кпп одинаковое? или нет?
 

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
ну 4ая считается прямой передачей. хотя это не совсем так.она прямая номинально. на самом деле там числа могут быть типа 0,94 ; 0,98 ; 1,02 и.тп.
точных чисел я не скажу.
что у тебя выбито на корпусе кпп?
 

Maks Nitron

Постоялец
Регистрация
7 Июн 2012
Сообщения
133
Реакции
57
Баллы
110
ну 4ая считается прямой передачей. хотя это не совсем так.она прямая номинально. на самом деле там числа могут быть типа 0,94 ; 0,98 ; 1,02 и.тп.
точных чисел я не скажу.
что у тебя выбито на корпусе кпп?

между ушами 3110, на хвостовике еле видно 31029.
Датчик спидометра был электрический
 

Алежик

Постоялец
Регистрация
26 Июл 2010
Сообщения
814
Реакции
252
Баллы
195

Maks Nitron

Постоялец
Регистрация
7 Июн 2012
Сообщения
133
Реакции
57
Баллы
110
Вот и весь ответ, коробка с 10-ки, менять шестерню привода спидометра в коробке.

Друг ты не допонял. Это понятно что надо менять, что б спидак правильную скорость показывал. Речь не о нем идет, а о том что реальная скорость на моей 5ст кпп отличается от скорости старой 4ст кпп, при тех же допустим 3500 об/мин. То бишь сравнение ведется по навигатору
 

Алежик

Постоялец
Регистрация
26 Июл 2010
Сообщения
814
Реакции
252
Баллы
195
Если неошибаюсь, то у 4-х и 5-ти КПП передаточные числа немного разные должны быть. Может из-за этого и несоответсвие скоростей? ИМХО.
 
Последнее редактирование:

Maks Nitron

Постоялец
Регистрация
7 Июн 2012
Сообщения
133
Реакции
57
Баллы
110
Если неошибаюсь, то у 4-х и 5-ти КПП передаточные числа немного разные должны быть. Может из-за этого и несоответсвие скоростей? ИМХО.

Возможно это и так, вот ищу ответы. Но даже если так, то эта 5ст кпп получается уступает моей 4ст кпп. Получается шило на мыло променял:wall:
 

Марк 31105

Постоялец
Регистрация
1 Июл 2008
Сообщения
386
Реакции
374
Баллы
164
ну 4ая считается прямой передачей. хотя это не совсем так.она прямая номинально. на самом деле там числа могут быть типа 0,94 ; 0,98 ; 1,02 и.тп.
точных чисел я не скажу.

Позволю себе небольшой ликбез: термин "прямая передача" не относится именно к 4-ой передаче - это может быть и третья (ГАЗ-20, -21) и пятая (ЗиЛ-164); суть в том, что так раньше называли ту передачу в трехвальной КПП (а в те времена КПП иных конструкций, типа очень распространенной ныне двухвальной, почти не было), при включении которой первичный и вторичный валы соединялись муфтой непосредственно, минуя передачу мощности через промежуточный вал. Т.е., скорости вращения первичного и вторичного валов равны - отсюда и название. Таким образом, у "прямой" передачи передаточное число не может быть никаким иным, кроме единицы. У подавляющего числа современных легковых машин, которые являются переднеприводными, нет передачи с передаточным отношением, равным 1,0, т.е "прямой" передачи. У всех волговских коробок таковая имеется (3-я у ГАЗ-21, 4-я у всех последующих).

По теме: передаточное отношение 5-й передачи меньше, чем 4-й (при этом неважно, коробка волговская или от газели - пятая в любом случае повышающая), поэтому при прочих равных условиях скорость автомобиля при одних и тех же оборотах двигателя на 5-й передаче будет выше, а не ниже, чем на 4-й.
Автору надо сначала разобраться с приводом спидометра, а после уже делать выводы.
 

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
ну 4ая считается прямой передачей. хотя это не совсем так.она прямая номинально. на самом деле там числа могут быть типа 0,94 ; 0,98 ; 1,02 и.тп.
Каким образом? На 4-й передаче валы соединяются на прямую.
 

Maks Nitron

Постоялец
Регистрация
7 Июн 2012
Сообщения
133
Реакции
57
Баллы
110
Позволю себе небольшой ликбез: термин "прямая передача" не относится именно к 4-ой передаче - это может быть и третья (ГАЗ-20, -21) и пятая (ЗиЛ-164); суть в том, что так раньше называли ту передачу в трехвальной КПП (а в те времена КПП иных конструкций, типа очень распространенной ныне двухвальной, почти не было), при включении которой первичный и вторичный валы соединялись муфтой непосредственно, минуя передачу мощности через промежуточный вал. Т.е., скорости вращения первичного и вторичного валов равны - отсюда и название. Таким образом, у "прямой" передачи передаточное число не может быть никаким иным, кроме единицы. У подавляющего числа современных легковых машин, которые являются переднеприводными, нет передачи с передаточным отношением, равным 1,0, т.е "прямой" передачи. У всех волговских коробок таковая имеется (3-я у ГАЗ-21, 4-я у всех последующих).

По теме: передаточное отношение 5-й передачи меньше, чем 4-й (при этом неважно, коробка волговская или от газели - пятая в любом случае повышающая), поэтому при прочих равных условиях скорость автомобиля при одних и тех же оборотах двигателя на 5-й передаче будет выше, а не ниже, чем на 4-й.
Автору надо сначала разобраться с приводом спидометра, а после уже делать выводы.

Разжевал, хорошо соглашусь, оставьте привод спидометра в покое, то что сейчас стрелка в нем уходит за 160км/ч это и так ясно почему. Скорость считываю с навигатора.
Меня беспокоит то что больше 100 авто не едет с этой кпп. Более того ездил на другой 24ке где стоит двс 24д карб 151 мост с гп3.9 и 5ст кпп, суть в том что она 120-130 едет легко, и даже больше может. Но почему я не могу столько ехать??? Это все потому что эта кпп с газели? так получается.
У меня друг работал на газели, был у него змз4062 после капиталки и 5ст кпп, один раз он меня подвозил, и я вот что вспомнил, его газель без нагрузки больше 90 не могла ехать

Добавлено через 19 минут 47 секунд
мб сцепление подходит? :smoke:

Да вот смотрел, ничего такого не заметил, хоть стоит и крафт(да знаю г...о) но тем не менее функцию свою выполняет
 
Последнее редактирование:

Maks Nitron

Постоялец
Регистрация
7 Июн 2012
Сообщения
133
Реакции
57
Баллы
110
Привет, Макс! А зачем ты коробку поменял?

Привет Дмитрий, с 4ст проблемы были, масло повытекало со всех щелей, задняя вылетала, 2я до ужаса хрустела. Хотелось еще по трасе не 80-90 ехать и за тобой очередь уже набралась, а ехать 110-120. Можно было и с этими проблемами ездить, но как бы и ДВСу хотелось жизнь сделать немного легче. сделал млин :wall:
 
Последнее редактирование:

Дмитрий Фисенко

Общительный
Регистрация
19 Фев 2013
Сообщения
82
Реакции
4
Баллы
65
Тебе уже сказали, что 4-я у всех прямая, а 1-я, 2-я, 3-я и 5-я это - уже всё будет зависеть от условий эксплуатации и, самое главное, от двигателя!!! Ты открой технические характеристики обоих коробок и сравни их передаточные числа. Посмотри технические характеристики двигателя. Соедени их. И при помощи математики и механики проведи расчёт. И тогда ты всё увидишь! Ты, наверное, быстрее ехать хотел? Ведь трансмиссия, это передача момента и мощности от двигателя к прокладке между рулём и сидением.
 

Дмитрий Фисенко

Общительный
Регистрация
19 Фев 2013
Сообщения
82
Реакции
4
Баллы
65
Тебе всего лишь навсего, нужно было поменять прокладки, фиксатор отремонтировать, синхронизаторы заменить изношенные, подшипники при необходимости. И всё это, не выходя из дома!У меня в эксплуатации была 29-я. По трассе 170 на 4-й. Так, она ЕХАЛА! Двигатель - 402-й.

Добавлено через 6 минут 47 секунд
И ДВСу жизнь не облегчишь! Ты пойми, ДВС должен отдавать то, что у него есть! Это его конструктивная особенность! Няньчить его не надо, и насиловать не надо. Его надо эксплуатировать. А то, что ты ставишь коробку с "Газели", так и эксплуатируй её как "Газель". Нагрузи побольше, и ВПЕРЕД!
 
Последнее редактирование:

Allexxey

Бывалый
Регистрация
30 Апр 2012
Сообщения
2,337
Реакции
367
Баллы
345
Получается шило на мыло променял
4 передача у всех коробок прямая, т.е. первичный вал напрямую соединяется со вторичным. никаких там 0.98 или 1.02 быть не может чисто физически, а 5 передача - повышающая, даже если коробка с газели, она всё равно повышающая.
так что на четвертой передаче должны скорости быть одинаковы с 4-ступкой.
тахометр скорей всего врёт, т.к. на 3000 об/мин скорость на 5 должна быть 120 км/м, на четвертой соответственно 95 км/ч

Добавлено через 34 минуты 29 секунд
Хотелось еще по трасе не 80-90 ехать
если у тебя максималка на 4х-ступке была 80-90, то больше 100 на 5и-ступке я думаю тебе и не сделать, дело уже не в коробке а в двигателе
 
Последнее редактирование:
Сверху