• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Строительство гаража-мастерской. Нужны советы.

manool

Постоялец
Регистрация
7 Апр 2007
Сообщения
337
Реакции
383
Баллы
195
Итак, тесно стало мне с моей волгой в моем гаражике (примерно 7х3 м), да и холодно. Возникла идея построить новый, побольше и теплый.

Итак, гараж. Размер скорее всего 5х12. Возможно 5,5х12. Каркасный. На ленточном фундаменте. 1 этаж. Разделен на две равные части: одна - под покрасочную камеру, вторая под все остальное. Если с покраской ничего не получится - будет просто большой хороший гараж.

Вопрос: про утепление. Как лучше и сколько нужно утеплителя.
Пока предполагается следующий вариант (снаружи во внутрь): вагонка, каркас, внутрь каркаса утеплитель, с внутренней стороны каркаса фольгированный пенополиэтилен и внутренняя отделка.
Вагонка уже куплена. По утеплителю: либо пенопласт, либо изовер (как я понял аналог урсы). Внутренняя отделка - либо влагостойкий гипсокартон либо смл (стекломагниевый лист) если найду у нас в продаже.
Вопрос : какой толщины нужен утеплитель? Достаточно ли 10 см или же нужно 15 чтобы не замерзнуть? (от этого зависит какие доски пойдут на каркас - или сотка или стопятидесятка).
По внутренней отделке: Есть ли еще варианты?
Нужен ли пенополиэтилен? Можно ли его использовать с внутренней стороны (я про всякие точки росы и прочее)? (просто хотелось бы создать эффект термоса в покрасочной камере)

Стройка намечена на весну следующего года. Сроки строительства не определены, но думаю что будет долгострой:(

Принимаю вашу мудрость в неограниченных количествах ;)
 

Burik

Житель
Регистрация
12 Сен 2011
Сообщения
3,233
Реакции
988
Баллы
465
хм... ну ты задал... четыре года на пластиковых окнах, и
только в теории.
Имхо, если бы я строил... Чем толще, тем лучше, глядишь и 12.12.12 мороз под сотку вдарит.
А так, сколько замечал, строительные вагончики/киоски, доска сотка(я бы лепил на 150), снаружи профлист, внутри ламинат(кхм, дсп), посередке изовер/урса/короче минвата, бюджетный вариант пенопласт с пеной. Утеплитель внутри и снаружи закрыт парогидроизоляцией(в отделе с изовером/урсой продается). вот в принципе и все. Если для каркаса используется металл, то ставится по такой схеме, чтобы не было мостиков холода.
 

manool

Постоялец
Регистрация
7 Апр 2007
Сообщения
337
Реакции
383
Баллы
195
Чем толще, тем лучше
не спорю, но цены на стройматериалы здорово кусь-кусь :(


Если для каркаса используется металл
- зачем мне металл если я на пилораме работаю :) :) :) У меня условная безлимитка на пиломатериалы :rofl:

посередке изовер/урса/короче минвата, бюджетный вариант пенопласт с пеной
- вот я и думаю, достаточно 10 см (два слоя) или нужно 15 см.
Если я правильно понял, то с точки зрения теплопроводности, фиксации в толще стены и ценника в стены оптимально пенопласт (учитывая что будет малярка, вопрос экологичности не волнует совершенно). Я прав?
 

bear

Свой человек
Регистрация
20 Мар 2008
Сообщения
4,240
Реакции
3,275
Баллы
705
...
 
Последнее редактирование:

manool

Постоялец
Регистрация
7 Апр 2007
Сообщения
337
Реакции
383
Баллы
195
А мышки не будут в пенопласте жить ?
- у меня целый батальон кошек вооруженных до зубов :haha:
Пусть патрулируют и уничтожают на подступах :rofl:

Да и я так думаю что после покраски пары машин ни одна психически здоровая мышь близко не подойдет к моему гаражу.
 

m010103

Свой человек
Регистрация
31 Авг 2006
Сообщения
4,146
Реакции
3,368
Баллы
705
Термос говоришь...
Делали примерно так из помещения
1) вагонка
2) рейка крепления 15мм
3) фольгированный картон стыки проклеиваются фольгированным скотчем
4) рейка крепления 15 мм
5) мембрана
6) рейка крепления 15 мм
7) минплита(урса)
8) рейка крепления 15 мм
9) мембрана
10) рейка крепления 15 мм
11) пенопласт 100мм стыки проклеенные.
12) рейка крепления 15 мм
13) Металпрофиль.
Весь сэндвич выходит сантиметров 35.
Внизу, над полом, из канализационной пластиковой трубы 50-й отдушины.
На полу настил из протравленных досок. Отдушина выходит под настил.
С торцов сооружения по диагонали вверху и внизу отдушины для сэндвича .
Все отдушины с пробками.
 

manool

Постоялец
Регистрация
7 Апр 2007
Сообщения
337
Реакции
383
Баллы
195
m010103, интересный вариант.
Но металлопрофиль на стены - не уложусь в бюджет,
+ вагонки внутри не должно быть (как минимум там где буду машинки красить).

Пробежался по магазинам - из утеплителей будет либо пенопласт либо изовер. (роквул дорогой зараза :( )

OSB тоже отпадает по той же причине :(
Есть какой-нибудь гладкий недорогой материал типа гипсокартона, не подверженный короблению при перепадах температуры и влажности?
 

m010103

Свой человек
Регистрация
31 Авг 2006
Сообщения
4,146
Реакции
3,368
Баллы
705
Но металлопрофиль на стены - не уложусь в бюджет,
рубероид, стыки прокрасить ризинобитумкой.
Внути МДФ пойдет даже б/у
Есл планирушь там красить авто, то нужно минимум 2 вентилятора, обычно системы охлаждения ТАЗ классика, тот что работает на нагнетание должен быть с диффузором и фильтром.
 
Последнее редактирование:

Dimitriy

Заблокирован
Регистрация
14 Янв 2008
Сообщения
1,511
Реакции
929
Баллы
315
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Проверенный утеплитель: Вагонка, стекловата (урса, изовер) 50мм (желательно плиты), пенопласт 50 мм, гипсокартон, по обе стороны утеплителя паропленка, каркас дерево, и профиль под ГКЛ.
 

Серж 469 б

Постоялец
Регистрация
22 Май 2011
Сообщения
273
Реакции
156
Баллы
145
У соседа стоит пятистенок, с обеих сторон обшит пенополиэтиленом фольгированным 10мм! при минус 30 в помещении плюс 5! это в неотапливаемом, 2 часа топки дровами плюс 27! и держит где то дня 2 постепенно опускаясь где то в час на пол градуса! вобщем свой бокс решил тоже обшивать этим материалом только не 10мм а 8 мм!
 

manool

Постоялец
Регистрация
7 Апр 2007
Сообщения
337
Реакции
383
Баллы
195
Проверенный утеплитель: Вагонка, стекловата (урса, изовер) 50мм (желательно плиты), пенопласт 50 мм, гипсокартон, по обе стороны утеплителя паропленка, каркас дерево, и профиль под ГКЛ.
наверное так и сделаю.

И слой пенополиэтилена внутри добавлю.

В толще стены изовер\урса как-то фиксируются?
 

Dimitriy

Заблокирован
Регистрация
14 Янв 2008
Сообщения
1,511
Реакции
929
Баллы
315
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.

Серж 469 б

Постоялец
Регистрация
22 Май 2011
Сообщения
273
Реакции
156
Баллы
145
наверное так и сделаю.

И слой пенополиэтилена внутри добавлю.

В толще стены изовер\урса как-то фиксируются?

этот материал очень боится влаги! по этому его нужно упаковывать в паровлагозащитную пленку с обеих сторон. как только он намокает, вдруг, сразу повышается теплопроводность и соответсвенно материал теряет свои свойства!
 

manool

Постоялец
Регистрация
7 Апр 2007
Сообщения
337
Реакции
383
Баллы
195

Серж 469 б

Постоялец
Регистрация
22 Май 2011
Сообщения
273
Реакции
156
Баллы
145
Ну, это я знаю.

А как он в стене держится, чтобы совсем вниз не сползти со временем?

В ттом то и дело что его трудно прикрепить. если какследыть , то уменьшится толщина слоя, опять же увеличится теплопередача! я знаю только что режут материал по размеру большем чем сама клетка в которую он вкладывается (каркас) и закрываешь пленкой! в принципе этого хватает лет на сто если здание не будет часто перевозится, что бы не происходило проседание утелителя!
еще есть европлекс (есть другие названия я думаю в каждом регионе свои названия) розового цвета с выборками под стыки перекрытия между плитами, размеры не скажу. толщина от 25мм до 100 мм, по нему можно ходить, не боится влаги! и что самое главное грызуны к нему равнодушны! не сочтите за рекламу но вот у нас его делают [ame]http://www.youtube.com/watch?v=Q32V4kVO8FA[/ame]
 

Jentos

Директор филиала Тверь
Регистрация
25 Янв 2009
Сообщения
172
Реакции
460
Баллы
145
Привет. В качестве внутр. обшивки посмотри на гипсоволокнистый лист(ГВЛВ) прочнее чем гипсокартон, практически не подвержен действию влаги, но режется значительно хуже - использую эл.лобзик. Ну а по конструкции уже сказали.
1) вагонка
2) рейка крепления 15мм
3) фольгированный картон стыки проклеиваются фольгированным скотчем
4) рейка крепления 15 мм
5) мембрана
6) рейка крепления 15 мм
7) минплита(урса)
8) рейка крепления 15 мм
9) мембрана
10) рейка крепления 15 мм
11) пенопласт 100мм стыки проклеенные.
12) рейка крепления 15 мм
13) Металпрофиль.

Если без конкретики:
внутр. обшивка
зазор(воздушный)
пароизоляция (лучше мембрану)
зазор
утеплитель
гидроизоляция (можно даже полиэтилен)
зазор
наружная обшивка
вот как-то так:)
 

PAVEL29

Завсегдатай
Регистрация
30 Окт 2009
Сообщения
1,449
Реакции
861
Баллы
265
manool, если работаешь на пилораме то не трать лишние деньги. Стены толщиной 15см, снаружи гидроизоляция внутри пароизоляция, сами стены делаешь пустые (каркас только), ветровые стяжки прибиваешь доску 50х150 плошмя чтоб зазор остался. Под потолком прибиваешь под 45градусов бруски 50х50 на них тес да и на стены внутри тес тоже пойдет - покрасить и отлично, ни пыли ничего. А вот в стены - засыпаешь стружку, для того верхние углы изнутри и срезаются (воронка чтоб можно было с потолка досыпать). Потолок тоже стружка, и потратиться придется только на паро...гидроизоляцию, кровлю и гвозди.
Главное чтоб ничто не помешало опилкам сыпаться до самого низа.
МЫши в опилках жить не очень любят.
 
Последнее редактирование модератором:

manool

Постоялец
Регистрация
7 Апр 2007
Сообщения
337
Реакции
383
Баллы
195
PAVEL29, как вариант, буду думать, если бюджет будет совсем тощим.
К концу зимы закончат стройку каркасного дома, утепленного по такой же технологии. Если в нем будет не очень холодно, то присмотрюсь к стружкам, как к утеплителю....
 

PAVEL29

Завсегдатай
Регистрация
30 Окт 2009
Сообщения
1,449
Реакции
861
Баллы
265
присмотрюсь к стружкам, как к утеплителю....
нечего там присматриваться, оно вещ классная!!!
Только оно со временем осядет немного, надо иметь возможность подсыпать, для того и типо воронки сверху.
Бюджет всегда стоит экономить, на ништяки в гараж потом пойдет.

Добавлено через 29 секунд
НО!!! 15см, меньше не стоит.

Добавлено через 1 минуту 23 секунды
На потолок лучше 20 засыпать, а еще лучше 25 - чтоб потом в стены просто грабельками с потолка.

Добавлено через 1 минуту 50 секунд
И мыши стружку не портят в отличие от пенопласта и минваты.
 
Последнее редактирование:

Серж 469 б

Постоялец
Регистрация
22 Май 2011
Сообщения
273
Реакции
156
Баллы
145
нечего там присматриваться, оно вещ классная!!!
Да, и горит классно...:smoke: пожарки не доезжают порой и находятся в 4 км, от пожара, но увы...
сосед засыпал потолок, повесил лампочку, полез, включил свет, лампа взорволась и искранула, горел дом 15 минут
 
Сверху