• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Проблема Нажимаю на педаль тормоза и слышу неприятный звук.

marat07

Общительный
Регистрация
29 Окт 2009
Сообщения
6
Реакции
18
Баллы
64
Доброго времени суток. На форуме ненашел решения моей проблемы. У меня волга 31105, при торможении у меня возникает скрежет, будто подводная лодка уходит на глубину и ее переборки начинают трещать от давления. Решил подойти к проблеме комплексно, выяснил, что звук исходит из под заднего правого тормозного барабана. Заменил тормозные цилиндры с обеих сторон, заменил еще и тормозные колодки, купил японские противно пахнущие рыбой) Слил всю тормозную жидкость, залил новую, прокачал тормоза. Все собрал, повесил ручник, который прекрасно работает, настроил его на 3 щелчка. Барабаны оделись без каких либо проблем, и вот прокатился сегодня около 100 км и снова услышал этот скрежет( Он появляется только если сильно вдавить педаль тормоза. И снова у того самого правого колеса( При сборке заднего правого тормоза, когда я свел колодки, меня насторожил люфт. Колодки не доходят до тормозного цилиндра. пружина их сводит, ручник я ослабил, давлю на них еще и руками, но они не встают плотно в пазы цилиндра. Мешает упорный штырь с пружинкой, который упирается от правой колодки в скобу ручника, которая одевается на его тросик. На левой стороне все вошло плотно! А тут люфт где то миллиметра 3 или 5( Должен ли быть такой люфт?! барабаны выработаны слабо, машина прошла 52 000. Спасибо. Очень жду вашего мнения! :gaz_love:
 

marat07

Общительный
Регистрация
29 Окт 2009
Сообщения
6
Реакции
18
Баллы
64
Я уже думал о колдуне, подлезал и слушал! Звук именно справа! Диск в нормальном состоянии выроботка минимальна. Я думаю так как колодки не в плотную подходят к тормозному цилиндру, ему приходится вылезать намного дальше, чем в нормальном рабочем состоянии, наверное он и издает такой звук. нужно только понять, почему колодки не прилегают плотно к цилиндру... Тормозной диск снимал без проблем! снял колес и выпресовал болтами. Причем слез довольно шустро.
 

Volgawagen

Старожил
Регистрация
12 Июн 2010
Сообщения
5,233
Реакции
1,505
Баллы
695
подскажите, что в моём случае?
У меня похожий звук трения ,как будто левый брызговик по асфальту.
Звук глухой, только от левого колеса/барабана при торможении.
предыстория, небольшой пробег,барабан и колодки с малым износом, протёк сальник левой оси,всё было в масле без протекания на землю и колёсные диски были чистые. сняли полуось,промыли подшипник,заменили сальник,смазали подшипник,протёрли колодки барабан,собрали.
через несколько дней заметил шум при торможении,, такое впечатрление,что зависит от прогрева, прогревается и немного пропадает, может ли температура влиять? или может ли быть причина в полуоси. у меня есть немного подозрения может мою почти что новую ось мне подменили на какуюто другую ремонтированную полуось?
какой дефект может проявится от полуоси?

помню,что отрегулировали эксцентрик колодок только на правом колесе, а левую сторону настройку не трогали, ранее шума не было,хотя и колодки были замасленены, правые не шумят.
накат на холостом свободный, не в какую строну машину не тянет.
 
Последнее редактирование:

Rain95

Постоялец
Регистрация
15 Ноя 2011
Сообщения
186
Реакции
31
Баллы
110
Volgawagen, У меня такая же проблема, появляется при торможении, и именно заднее левое колесо. Снимал барабан, но ничего такого не заметил. Но за то обнаружил дырявый пыльник, и мокрый цилиндр. НО течи как таковой нет.
 

Volgawagen

Старожил
Регистрация
12 Июн 2010
Сообщения
5,233
Реакции
1,505
Баллы
695
Кто нибудь пробовал или задавался целью выровнить равномерно торможение левой и правой?, что передних,что задних, чтоб хотябы при торможении не разворачивало машину.
пробовал -на 2ой скорости - на льду на пустой дороге при малой скорости резко притормозить ,разворачивает вправо не меняя траекторию движения, если скорость будет в 3 раза быстрее то один оборот машины гарантирован.
Вобщем, чуть сильнее/раньше прихватывает правая строна,только не могу точно угадать -это переднее правое или заднее правое колесо.
Если взять отдельно переднюю ось, как её торможение вообще балансируют?, регулировок вроди там нету,по идее автовыравнивание (при исключении масла на тормозных дисках).

зы,похоже я вопрос не в ту тему написал.
 
Последнее редактирование:

Марк 31105

Постоялец
Регистрация
1 Июл 2008
Сообщения
386
Реакции
374
Баллы
164
Volgawagen, ну на передних, как вы верно заметили, всё регулируется само, нам остаётся следить за чистотой, степенью износа, состоянием опорных пальцев.
На задних (это относится и к передним, если они тоже барабанные) нужна регулировка положения колодок при помощи эксцентриков их опорных пальцев (о чём многие или не знают, или забывают, и оставляют колодки неотрегулированными, просто сведя эксцентрики в минимум).
При тщательной регулировке (это несложно) разница в тормозных силах колёс одной оси с барабанными тормозами составляет всего несколько процентов, т.е. практически отсутствует.
 
Сверху