• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Siber придерживают на старте

Botsman

Бывалый
Регистрация
25 Фев 2006
Сообщения
1,241
Реакции
1,882
Баллы
345
Oфициальный запуск производства автомобиля состоится только в июне

Накануне запуска производства в Нижнем Новгороде автомобиля Siber, сделанного на базе Chrysler Sebring, группе ГАЗ приходится вносить в этот проект коррективы. Как стало известно РБК daily, старт полномасштабного производства автомобиля назначен на 16 июня. А средняя цена автомобиля, который ранее планировалось продавать по 18 тыс. долл., теперь составит 21 тыс. По мнению участников отрасли, палки в колеса ГАЗа неожиданно поставили американские поставщики: они не заинтересованы организовывать в России производство в столь небольших объемах.

Официальный запуск производства новой легковой модели — GAZ Siber состоится не в конце марта, а только через три месяца, сообщили РБК daily сразу несколько поставщиков группы ГАЗ. По словам одного из них, ГАЗ вынужден был несколько раз откладывать сборку конвейера и оборудования. В частности, трудности вызвало то, что документация для оборудования была доступна только на английском языке, говорит он. Тем не менее, по словам одного из со¬беседников РБК daily, на ГАЗе пообещали, что выкупят весь согласованный объем комплектующих, даже если не выполнят план производства на этот год — 20 тыс. автомобилей.

В самой группе ГАЗ подчеркивают, что старт производства, как и обещали, состоится 28 марта. «Конвейер — сложный механизм, требующий отладки. Поэтому мы выпустим 500 автомобилей за полтора месяца, из которых 300 пойдут дилерам, а 200 — на обкатку внутри компании», — сообщил РБК daily представитель группы ГАЗ Олег Гамов. Между тем, по словам источника РБК daily, близкого к компании, фактически старт производства, а также церемония открытия завода с разрезанием лент и приглашением первых лиц из нового правитель¬ства назначены только на 16 июня. В июне же автомобили должны появиться и у дилеров. Но, по словам пресс-секретаря «Русских машин» Игоря Вагана, активная рекламная кампания начнется уже в апреле—мае.

Между тем, как сообщили РБК daily сразу несколько источников в отрасли, ГАЗ не уложится в заявленную цену 18 тыс. долл. за новый автомобиль. «Большинство поставщиков находится в Америке, и это приводит к высоким расходам на логистику. ГАЗ рассчитывал, что сможет быстро локализовать производство в Нижнем Новгороде, но поставщики в этом слабо заинтересованы — слишком небольшие объемы», — говорит собеседник РБК daily. Хотя первоначально предполагалось, что ГАЗ форсирует процесс локализации, в ноябре на ГАЗе сообщили, что ГАЗ к 2010 году планирует утроить объемы закупок автокомпонентов у американских производителей и довести их до 1,2 млрд долл.

«Автопроизводители требуют от поставщиков те же детали, но произведенные в России и по более низкой цене. Они забирают все ценовые преимущества режима промсборки себе. А поставщикам, чтобы организовать производство, еще нужно вложиться в новый завод», — говорит гендиректор Benteler Automobitechnik GmbH в России Хартмут Майер. При этом, по его словам, то, что в России строятся сразу несколько заводов автомобилей, не меняет дело. «На один завод вы поставляете одну деталь, а на другой — другую. Так что экономии на объемах не получается», — говорит он.

По словам г-на Гамова, средняя цена автомобиля составит 21 тыс. долл. «Это в рамках той шкалы, которую мы обещали, — 18—25 тыс.», — настаивает он. «С ценой автомобиля в России, особенно на неновый автомобиль, нужно обращаться очень тонко. Тут есть два примера: Chevrolet Viva, продажи которой так и не удалось довести до серьезных объемов, и Daewoo Nexia, которая до сих пор успешно продается», — говорит гендиректор российских дочек Delphi Хартмут Хенгсверт.

Впрочем, у ГАЗа есть уже более амбициозный проект производства легковушек, способный оказаться более успешным, чем нынешние. Как сообщил на автомобильной конференции института Адама Смита председатель правления группы ГАЗ Сергей Занозин, компания намерена сделать автомобиль не дороже 10 тыс. долл. и для этого приобрести платформу.

РБК-daily
14 марта 2008 г.

Добавлено через 22 часа 54 минуты 45 секунд
Серийный GAZ Siber появится в июне по цене 21 000 долларов

Накануне запуска производства в Нижнем Новгороде автомобиля Siber, сделанного на базе Chrysler Sebring, группе "ГАЗ" приходится вносить коррективы в этот проект. Старт полномасштабного производства автомобиля назначен на 16 июня 2008 г., пишет сегодняшняя "РБК daily". Официальный запуск производства новой легковой модели – GAZ Siber – состоится не в конце марта, а только через три месяца, сообщили сразу несколько поставщиков группы "ГАЗ". По словам одного из них, ГАЗ вынужден был несколько раз откладывать сборку конвейера и оборудования. В частности, трудности вызвало то, что документация для оборудования была доступна только на английском языке, говорит он. Тем не менее, по словам одного из собеседников, на ГАЗе пообещали, что выкупят весь согласованный объем комплектующих, даже если не выполнят план производства на этот год – 20 тыс. автомобилей.

Впрочем, у ГАЗа есть еще один амбициозный проект производства легковых автомобилей, который может оказаться более успешным. Как сообщил на автомобильной конференции Института Адама Смита председатель правления группы "ГАЗ" Сергей Занозин, компания намерена разработать автомобиль в ценовом сегменте до 10 тыс. долл. и приобрести для этого отдельную платформу.

Autonews.ru
14 марта 2008 г.
 
Последнее редактирование:

LMichael

Постоялец
Регистрация
21 Июл 2007
Сообщения
109
Реакции
100
Баллы
155
Всё-таки было очевидно, что с Сайбером будет не все гладко. А увеличение цены значительно уменьшит количество потенциальных покупателей.
 

INUKAMI!

Мудрейший
Регистрация
8 Сен 2007
Сообщения
7,105
Реакции
11,738
Баллы
1,025
чего то мне кажется что и в июне не будет его....
 

Burlack

Житель
Регистрация
15 Дек 2007
Сообщения
1,846
Реакции
3,345
Баллы
445
Всё-таки было очевидно, что с Сайбером будет не все гладко. А увеличение цены значительно уменьшит количество потенциальных покупателей.
Которых и так увы, немного...
чего то мне кажется что и в июне не будет его....
Мне кажется, что причина в том что на ГАЗе понимают сложившуюся ситуацию. А она такова:1/ Попытка продавать эту машину даже за 18 тыс. $, а тем более за 23, обречена на провал. 2/ Название Siber для российского рынка- неудачное и ещё больше усугубит положение...3/ Производство 20-30 тысяч автомобилей в год нерентабельно, а бОльшее количество продать нереально- будет неизбежное затоваривание складов со всеми вытекающими последствиями. 4/
палки в колеса ГАЗа неожиданно поставили американские поставщики: они не заинтересованы организовывать в России производство в столь небольших объемах.
5/
ГАЗ не уложится в заявленную цену 18 тыс. долл. за новый автомобиль. «Большинство поставщиков находится в Америке, и это приводит к высоким расходам на логистику. ГАЗ рассчитывал, что сможет быстро локализовать производство в Нижнем Новгороде, но поставщики в этом слабо заинтересованы — слишком небольшие объемы»
И т.д....Наверное, сейчас ГАЗовцы лихорадочно ищут выход из положения... Остаётся пожелать им удачи...
 

Shermax

Постоялец
Регистрация
2 Май 2007
Сообщения
181
Реакции
72
Баллы
140
По мнению участников отрасли, палки в колеса ГАЗа неожиданно поставили американские поставщики: они не заинтересованы организовывать в России производство в столь небольших объемах.
Угу...как же....неожиданно...так и поверил....да за такой просч

Добавлено через 1 минуту 3 секунды
По мнению участников отрасли, палки в колеса ГАЗа неожиданно поставили американские поставщики: они не заинтересованы организовывать в России производство в столь небольших объемах.
Угу...как же....неожиданно...так и поверил....да за такой просчёт в бизнес-планировании весь проект-менеджмент бы к чертям разогнали...
 
Последнее редактирование:

Joke

Общительный
Регистрация
20 Мар 2008
Сообщения
32
Реакции
43
Баллы
79
Чтож в нём тогда неудачного?
Чем хуже, чем Корола, Матиз, Гетс, Санта Фэ?
Я уже молчу про Х**дай, как его многие называют, хотя, мне говорили, что правильное произношение близко к "Хёнде" :)
 

INUKAMI!

Мудрейший
Регистрация
8 Сен 2007
Сообщения
7,105
Реакции
11,738
Баллы
1,025
Самая крутая.... это фирма SANYO :)
 

Joke

Общительный
Регистрация
20 Мар 2008
Сообщения
32
Реакции
43
Баллы
79
О да! :)
а ещё - SSANG YONG...
:lol2:
 

Burlack

Житель
Регистрация
15 Дек 2007
Сообщения
1,846
Реакции
3,345
Баллы
445
А почему неудачное? Siber - Сайбер, я правильно читаю?
Может кому и нравится, но я как услышу...Фу....:angry::fie::crazy::wacko::censored::censored::censored: А вслух даже произносить боюсь...
Я уже молчу про Х**дай, как его многие называют, хотя, мне говорили, что правильное произношение близко к "Хёнде"
Раньше эта фирма настаивала именно на таком произношении, но не так давно всё же остановились на варианте "Хюндай".

ИМХО, ни к чему ему это псевдоанглийское имя. Ну, для экспорта пусть оставят- если таковой будет...Переименовали бы пока не поздно...
 
Последнее редактирование:

Joke

Общительный
Регистрация
20 Мар 2008
Сообщения
32
Реакции
43
Баллы
79
Ну, может и так.
По мне, так хоть горшком назови, только в печку не ставь. :)
 

Хорек

Бывалый
Регистрация
28 Окт 2007
Сообщения
1,645
Реакции
1,016
Баллы
370
самая крутая фирма это BYD))))
 

Хорек

Бывалый
Регистрация
28 Окт 2007
Сообщения
1,645
Реакции
1,016
Баллы
370
эээ.....типо "Птица"..ты не видел этих авто????у них эмблема еще закос под БМВ))))
 

Gremlin Grenzverletzer

Мудрейший
Регистрация
2 Апр 2006
Сообщения
7,997
Реакции
18,903
Баллы
1,085
Черный плащ, а никак не читается. Такую машину вообще лучше не упоминать :)
 

Vodila

Общительный
Регистрация
25 Апр 2006
Сообщения
42
Реакции
6
Баллы
99
Не знаю как вам но мне новый ГАЗ приглянулся(симпотяшка) да вот что будет с качеством??? Но я уже такую хочу...
 

Йохан

Постоялец
Регистрация
25 Мар 2008
Сообщения
244
Реакции
221
Баллы
145
В последнем ЗР интервью с кем-то от ГАЗа. Там напрямую говорят, что "Сайбер" нужен лишь "для формирования новой команды и проверки новой системы качества". И что-то там про коммерческий автомобиль на его базе... Каблучок? )))

Не исключено, что это попытка замаскировать провал. Чё-то там странное с маркетингом...
 

vitaliy ua

Постоялец
Регистрация
7 Авг 2007
Сообщения
142
Реакции
90
Баллы
155
Ребята, я эту машину видел в нете пару фото, может у когото сылочка есть где с ней можно ближе познакомится?
 
Сверху