• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Кому в Волге холодно 2. 406-й двигатель

shuxer

Постоялец
Регистрация
22 Мар 2008
Сообщения
174
Реакции
17
Баллы
100
Вообщем сейчас собираюсь в гараж поставить электропомпу от газели и возникло несколько вопросов, подскажите плзю

1 Тот шланг который идет от двигателя через краник к ражиатору печки, его лучше перекинуть с нижнего штуцера на верхний (вычитал на этом форуме. для того чтобы воздушных пробок не образовывалось)?

2 Электропому лучше ставить перед радиатором печки или после него???

3 Сливать ОЖ обязательно или можно так шланг пережать и все сделать???

4 Электропомпу подключать просто через кнопку в салоне или там еще какие нить релюхи предохранители резисторы и пр нужны???





Заранее спасибо.
 

Hiks

Общительный
Регистрация
18 Июн 2011
Сообщения
21
Реакции
2
Баллы
64
3 дня назад умерла печка, как выяснилось оторвалась перемычка между входом и выходом ОЖ. Снял панель для замены и попутно проклеил все герленом 6мм. Поставил 3-х рядную медную печку, выставил турбинку карлсона, так чтобы зазор до всаса был минимальным. Убрал перекосы и щели распределителей. Собрал все и вуаля, уже с 40 градусов по приборам дует теплом причем намного лучше чем на старом радиаторе(до падения заслонки) хоть тот и был чистым(стоит салонный фильтр). Расширительный не переносил, термостат на 82 круглый год(летом не кипел). Но Расширительный все же хочу поставить как на 105 плюс установить электропомпу с газели. Когда зимой стоишь хотелось бы как на Мерсе использовать возможность греться остаточным теплом двигателя.
 

дамир63

Бывалый
Регистрация
10 Май 2007
Сообщения
1,841
Реакции
759
Баллы
345
адаптировал моторчик печки от ГАЗели евро3 на 90Вт,
Смотрю сам вентилятор отличается.Лопасти прямые.У волговской они закруглённые.Интересно как будет шуметь.????
 

Валерий_3110

Завсегдатай
Регистрация
29 Апр 2008
Сообщения
1,044
Реакции
695
Баллы
294
Уже выкладывал в какой-то теме, повторюсь
Был заменен эл.двигатель на эл.двигатель Н/О от 2110.
attachment.php


attachment.php


attachment.php


Вот так он выглядит на волговском креплении

attachment.php


Вот так в сборе

attachment.php


Только крыльчатка заменена на

attachment.php


При этом изменен забор ОЖ на печку. Сделано так, что теперь отбор ОЖ происходит из нижней полости термостата с температурой 80-84 гр, а не снизу задней части блока (примерная температура 50-60 гр ИМХО), как сделано на стоке.

attachment.php


attachment.php


Вход в печку.

attachment.php


Есть один минус: при температуре за 82гр, при которой открывается термостат, основной поток ОЖ уходит на радиатор. Возможно поможет установка помпы. На малой скорости нагрев воздуха составляет температура окр.ср.+35 +45 гр. Вот и получается, что в -25 в салоне около +15 +18, это если стоишь. На ходу выдувает. То есть уперлись в зеркало нагрева или по русски в площадь теплообменника и объем проходящего воздуха.
И еще, если кому-то при -5 холодно, пожалуйста, ухаживайте за машиной. В стандарте, до -10 на трассе в салоне тепло и даже очень.
ЗЫ кстати, я где-то тут выкладывал видео с силой потока воздуха из воздуховодов при этом эл.двигателе, ищите, возможно это было в этой теме.
 

Вложения

  • 27102011096.jpg
    27102011096.jpg
    57.5 KB · Просмотры: 296
  • 27102011097.jpg
    27102011097.jpg
    108.8 KB · Просмотры: 292
  • 27102011098.jpg
    27102011098.jpg
    121.8 KB · Просмотры: 294
  • 27102011102.jpg
    27102011102.jpg
    69.8 KB · Просмотры: 291
  • 27102011105.jpg
    27102011105.jpg
    100.5 KB · Просмотры: 290
  • 31029-8101190.jpg
    31029-8101190.jpg
    23.2 KB · Просмотры: 298
  • 08112011112.jpg
    08112011112.jpg
    100 KB · Просмотры: 303
  • 08112011113.jpg
    08112011113.jpg
    121.7 KB · Просмотры: 310
  • 08112011120.jpg
    08112011120.jpg
    134.6 KB · Просмотры: 311
Последнее редактирование:

RocketMan

Общительный
Регистрация
16 Сен 2008
Сообщения
70
Реакции
63
Баллы
95

П3тр0виЧъ

Завсегдатай
Регистрация
19 Май 2008
Сообщения
863
Реакции
805
Баллы
215
установить электропомпу с газели. Когда зимой стоишь хотелось бы как на Мерсе использовать возможность греться остаточным теплом двигателя.
При минус 10 погреешься одну минуту максимум.
 

pavelvet

Завсегдатай
Регистрация
20 Мар 2008
Сообщения
1,206
Реакции
446
Баллы
275
При минус 10 погреешься одну минуту максимум.
Мне при -20 хватает минут на 5.

Значит что сделал я на 24-ке с 406 движком. Итак, заменил трубку забора ОЖ на ту что без гайки а крепится к помпе через резиновую трубку. Её диаметр больше чем та которая с гайкой. Прочистил штуцер забора ОЖ с блока двигателя и обогрев ДЗ. Поставил помпу от газели на подачу в печку. Заменил радиатор печки на алюминиевый фирмы лузар от 2101 с штуцерами 16мм, 18мм не нашол. Термостат на 87-92 град. Моторчик 3110.
Теперь результат- печка начинает дуть тёплым с 50 градусов, Когда прогреется дует горчим, а при включеной помпе аж руки обжигает. Только с помпой прогревается дольше. Но в салоне всё равно не очень тепло, наверно выветривается много...
 

andrejmo

Общительный
Регистрация
27 Окт 2010
Сообщения
46
Реакции
10
Баллы
69
Люди подскажите, что делать. На этой волжанке катаюсь недели три. За эти три недели поменяно 2 радиатора отопителя, (первый был аллюминий, лучше бы летом такой воздух дул) сейчас стоит медь 3 ряда, шланги на 18, единственно подводящий до крана и сам кран 16, т.к. выход с блока 16, а всё остальное 18. Поменял расширительный бачок и поставил над ваккумником. Термостат на 87 град. Всё равно холодно. Сегодня поставил электропомпу, чуть - чуть потеплело, но всё равно холодно. Что с ней делать? О том как в волге тепло я знаю по себе. Первая моя волга с 402 на ней модернизировался лишь расширительный бачок, грела дышать не чем было в машине до минус 30, после 30 дышать становилось по легче, не зря говорят жар костей не ломит. Лучше жара чем холод. Я уже думаю может плюнуть на эти пороги, собрать машину, пока с неё ещё короба с усилителями не повырезали, да и поездить на ней до тепла. А то жена в положении ей мёрзнуть ни как ни льзя.
 
Последнее редактирование:

дамир63

Бывалый
Регистрация
10 Май 2007
Сообщения
1,841
Реакции
759
Баллы
345
юди подскажите, что делать.

единственно подводящий до крана и сам кран 16, т.к. выход с блока 16,
Открутить с блока корпус со штуцером, почистить мусор в блоке и заменить его на 18 вместе с краном.Проверить возвратную магистраль,если трубка тоже старая на 16 заменить.Так что чудес не бывает,бывает есть циркуляция,а бывает нет или плохая.Кроме прочего корпус термостата тоже видимо старого образца.И не слова про температуру двигателя в работе.К помпе тоже могут быть вопросы,точнее зазор крыльчатки к корпусу.
 

andrejmo

Общительный
Регистрация
27 Окт 2010
Сообщения
46
Реакции
10
Баллы
69
Корпус со штуцером не снимал, а на 18 найти не могу. Температура двигателя во время работы соответствует установленному термостату. возвратная магистраль новая на 18. А как отличить какой корпус термостата новый, а какой старый? Помпу ещё не снимал, к ней пока притензий нет, т.к. рабочий температурный режим двигателя соблюдается. И как проверить зазор крыльчатки к корпусу.
Прогрев до рабочей температуры составляет около 10-12 минут

Добавлено через 3 минуты 35 секунд
Корпус со штуцером не снимал, а на 18 найти не могу. Температура двигателя во время работы соответствует установленному термостату. возвратная магистраль новая на 18. А как отличить какой корпус термостата новый, а какой старый? Помпу ещё не снимал, к ней пока притензий нет, т.к. рабочий температурный режим двигателя соблюдается. И как проверить зазор крыльчатки к корпусу.
Прогрев до рабочей температуры составляет около 10-12 минут, а может и чуть больше. Точно не измерял. А до срабатывания вентилятора, долго ждать, где-то в районе 25-30 минут.

Корпус со штуцером снял, прочистил не помогло.

А может такое быть на радиаторе трубки повёрнуты в другую сторону? Т.е. к верх тормашками, на заводе не в ту сторону штуцера повернули
 
Последнее редактирование:

Михалычч

Завсегдатай
Регистрация
4 Дек 2008
Сообщения
1,400
Реакции
232
Баллы
224
Наверно у меня 406 двигло другое, ребят какие помпы вы там ставите и зачем? причина наверно в другом, у меня нагрета печка огого как, правда кран стоит водопроводный с громадной дырой внутри а не той пародией что была в электрокране. Хотя может у меня печка другая...
 

Вольга

ГУРУ
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,131
Решения
1
Реакции
5,472
Баллы
1,545
шланги на 18, единственно подводящий до крана и сам кран 16, т.к. выход с блока 16,
Есть мысль влезти в это дело. Прошу подсказать, какой диаметр патрубков у штатного радиатора отопителя?
По законам физики, по здравому смыслу и Камасутре из блока должно подходить к верхней части радиатора, а сделано наоборот. Чтобы поменять, надо менять шланг от блока до радиатора. Вот и спрашиваю, какой искать.
 

дамир63

Бывалый
Регистрация
10 Май 2007
Сообщения
1,841
Реакции
759
Баллы
345
По законам физики, по здравому смыслу и Камасутре из блока должно подходить к верхней части радиатора, а сделано наоборот. Чтобы поменять, надо менять шланг от блока до радиатора. Вот и спрашиваю, какой искать.
Где ж тут здравый смысл.Хочешь не хочешь,а пузырьки воздуха в ож всегда присутствуют.Попадая в радиатор, они как раз по законам физики будут стремиться в верх,создавая помехи потоку жидкости.Потом -если штатный кран.При обратном потоке он держать не будет.Так что не надо мудрить.Поставить все шланги на 18 и если на печке выход на 16 и не хочется менять,на штуцера просто подмотать изоленты.А вот штуцер на блоке,бывает старый на 16 и потом на 18(как танчик на 402)
 

Вольга

ГУРУ
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,131
Решения
1
Реакции
5,472
Баллы
1,545
Кран штатный я выкину, по поводу помпы борюсь с жабой. Бачок перенесу на ВУТ. Есть мысль с верхнего патрубка отопителя кинуть тонкий шланг в расширительный бачок. На этот шланг поставить зажим, чтобы постоянно ОЖ не бегала.
 

Lelik45

Общительный
Регистрация
28 Фев 2011
Сообщения
15
Реакции
2
Баллы
64
Ребята просветите меня!! Имеем ГАЗ-31105, с воздухозаборника на печку как должен идти воздух с улицы, внутрь или наружу? Включаешь печку и из воздухозаборника идет поток холодного воздуха на улицу,так должно быть или все же с улицы воздух засасывается внутрь, к радиатору печки?
 

дамир63

Бывалый
Регистрация
10 Май 2007
Сообщения
1,841
Реакции
759
Баллы
345
Ребята просветите меня!! Имеем ГАЗ-31105, с воздухозаборника на печку как должен идти воздух с улицы, внутрь или наружу? Включаешь печку и из воздухозаборника идет поток холодного воздуха на улицу,так должно быть или все же с улицы воздух засасывается внутрь, к радиатору печки?
Это,что прикол такой???
Если серьёзно,то надо поменять местами провода на одной из фишек мотора печки.
 

Lelik45

Общительный
Регистрация
28 Фев 2011
Сообщения
15
Реакции
2
Баллы
64
не, не прикол. Пошел сегодня тосол менять да радиатор снять промыть, а то печка плохо греет, снял облицовку с дворниками посмотреть, есть ли грязь на фильтре заборника, да решил печку включить проверить, как дует, а она воздух на улицу гонит. И где эта фишка? Две у речки нашел под панелью, но их наоборот и не вставить
 

дамир63

Бывалый
Регистрация
10 Май 2007
Сообщения
1,841
Реакции
759
Баллы
345
И где эта фишка? Две у речки нашел под панелью, но их наоборот и не вставить
Если панель рестайлинг не скажу.Если обычная.то снимаем полочку,для удобства бардачок.Видим на корпусе мотор.Из мотора 2 провода с фишкой.Разъединяем ,на одной из фишек с передней стороны тонким шилом отгибаем стопора на папах(мамах)и меняем местами.Проверяем работу.
 
Сверху