• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Сварочник для машины и для дома

Titanum

Постоялец
Регистрация
20 Сен 2010
Сообщения
213
Реакции
64
Баллы
130
Если деньги позволяют, можно купить неплохой инвертор и к нему устройство для автоматической подачи проволоки при полуавтоматической MIG/MAG сварке. Например SSVA-PU (для работы совместно с SSVA-160-2), тогда буде два в одном флаконе, думаю тысячь в 15 можно вложится если
не ориентироватся на бренды.
Ассортимент сейчас широчайший и по разной цене. Удачи:drinks:
Кому деньги позволяют тот не будет спрашивать что купить. Пойдет и купит. А если будет недостаточно ему инвертора, купит и полуавтомат впридачу со сварщиком ))
 

skorp

Постоялец
Регистрация
27 Фев 2011
Сообщения
381
Реакции
373
Баллы
165
полуавтоматом в среде углекислого газа,
ну не аргоном же...:rolleyes:
а полуавтоматом сам не одну машинку реанемировал..
еще сами и полуавтомат собирали .не было тогда их:rolleyes:
А аргонная -как то проблематично будет .да и сложна в смысле технологии сварки,новичку сложно будет
(сварка это моя профессия-:haha:)
 

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
А аргонная -как то проблематично будет .да и сложна в смысле технологии сварки,новичку сложно будет
Несказал бы что сложно варить аргоном, зато качественно с наименьшим прогревом от шва, отсутствие искр и окислов.
 

Водопад

Постоялец
Регистрация
28 Дек 2008
Сообщения
70
Реакции
127
Баллы
109
.... порылся в и- нете. Нашёл неплохую статейку, ежсли кто решит задастся таким же вопросом, как и я, будет полезно почитать
_http://www.autosecret.net/avtosecret/619-svarka-kuzova-avtomobilja
 

участник

Свой человек
Регистрация
26 Дек 2009
Сообщения
8,642
Реакции
1,758
Баллы
775
согласен...если есть навыки...и понятие что такое сварка
Вообще для получения хорошего навыка сварки лучше пробовать варить на простом сварочном трансфрматоре переменного тока. После этого варить любыми другими способами будет много легче.
 

Slavak

Постоялец
Регистрация
20 Фев 2011
Сообщения
198
Реакции
164
Баллы
145
Всем большое спасибо!!!!
Я и не ожидал, что мне напишун в ответ целую энциклопедию по сварке :) ! Спасибое, ещё раз! Чую, придётся сильно пошевелить серым веществом, чтобы определиться, что же всё-таки мне нужно))))))))))

зайди на какой нибудь сварочный форум и почитай
имхо до института считал что сварка самый класс, и пять лет изучали какой это геморрой и как с ним бороться

Добавлено через 6 минут 44 секунды
Вообще для получения хорошего навыка сварки лучше пробовать варить на простом сварочном трансфрматоре переменного тока. После этого варить любыми другими способами будет много легче.

мне кажется ему не профессию сварщика освоить надо, а иногда самостоятельно приварить что нибудь
поэтому брать сразу нормальный аппарат желательно с осциллятором дабы не трахаться с подъемом дуги
 
Последнее редактирование:

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
брать сразу нормальный аппарат желательно с осциллятором
Такой еще поискать надо, а вещь удобная для розжига дуги, для тех кто не знает осциллятор устройство для бесконтактного розжига дуги за счет высокого напряжения с малым током.

Добавлено через 2 минуты 3 секунды
для получения хорошего навыка сварки лучше пробовать варить на простом сварочном трансфрматоре переменного тока.
Зачем так издеваться, ты еще скажи плохими козыряющимися электродами:), обычная сварка электродами наверное сымый сложный способ получить качественный шов.
 
Последнее редактирование:

manool

Постоялец
Регистрация
7 Апр 2007
Сообщения
337
Реакции
383
Баллы
195
_http://www.torus.ru/product/poluavt.html
у меня такой.
Вполне доволен, не понимаю, как раньше жил без сварки в доме, очень нужная вещь в хозяйстве.
Там где раньше думал как закрепить прикрепить и в результате делалось все на саморезах, то теперь пара шовчиков и накрепко :)

Варю с углекислотой. Электродом практически не варю, но такая возможность есть, электрод тройку тянет. Хотя приходили знакомые сварщики, сказали что электродом варит не идеально, но вот как полуавтомат - полный зачет.

Сам до того как купил полуавтомат не варил ни разу, даже электродом, но натыкался довольно быстро. суперсварщиком не стал, но для дома навыков хватает. Главное точно отрегулировать аппарат.

Сварка себя очень быстро окупает, там где платил другим теперь можешь сделать сам :)

Полуавтомат - ВЕЩЬ!! Хочу попробовать инверторный :) Если понравится, буду копить рублики.
 

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
Сам до того как купил полуавтомат не варил ни разу, даже электродом, но натыкался довольно быстро.
Полуавтоматом довольно легко варить, в основном нужно только движение вдоль шва приноравиышись смотреть за расплавом металла, ну и руки что бы не дрожали :), после электродной сварки первое время не привычно, так как на электродной нужно дугу разжечь, а потом держать ее правильного размера и шлак мешается.
Так что если есть возможность, то лучше для дома полуавтомат, для мобильности можно иметь маленький балон под углекислоту, который заправлять от большого самому. Есть полуавтоматы которые варят проволокой без газа (специальная проволока).
 

ГАЗ 3102 414

Общительный
Регистрация
10 Май 2011
Сообщения
94
Реакции
46
Баллы
95
Это точно, кроме опыта еще многое зависит от качества электродов, но все равно это все не для кузовного ремонта, т.к. еще и шлак потом надо удалять и коробит сильно тонкий металл. Для машины лучше проволока, да и по мелочи бытовой тоже, хотя отлично варит и не мелочь, а какие веритикальные швы получаются без напряга, причем при сварке сверху вниз (электродами вариться снизу вверх и нужен опыт)

И НА ОБОРОТ ТОЖЕ НЕ ПЛОХО ВАРИТСЯ ТОЛЬКО ОПЫТ НУЖЕН:gaz_love:

Добавлено через 7 минут 53 секунды
Полуавтоматом довольно легко варить, в основном нужно только движение вдоль шва приноравиышись смотреть за расплавом металла, ну и руки что бы не дрожали :), после электродной сварки первое время не привычно, так как на электродной нужно дугу разжечь, а потом держать ее правильного размера и шлак мешается.
Так что если есть возможность, то лучше для дома полуавтомат, для мобильности можно иметь маленький балон под углекислоту, который заправлять от большого самому. Есть полуавтоматы которые варят проволокой без газа (специальная проволока).

ОНИ ПОЛНОЕ ГУМНО КУПИЛ ТАКОЙ ТЕПЕРЬ БЫ ДЕТЬ КУДА:gaz_love:
 
Последнее редактирование:

Водопад

Постоялец
Регистрация
28 Дек 2008
Сообщения
70
Реакции
127
Баллы
109
ну вот и произошло знаменательное событие. после долгого траления и- нета и размышления над вытраленным приобретён инверторный полуавтомат FUBAG INMIG 140. теперь предстоит процесс освоения и использования во благо автомобиля Волга данного девайса. О своих впечатлениях по осени надеюсь отписаться в этой теме.
С уважением, Водопад:)
 

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
По описанию не плохо, а пробными впечатлениями можно и пораньше поделиться ;)
 

radioded

Старожил
Регистрация
14 Дек 2009
Сообщения
3,146
Реакции
5,745
Баллы
645
я бы сразу все консервные банки в кучу сварил. Интересно же:rolleyes:
 

manool

Постоялец
Регистрация
7 Апр 2007
Сообщения
337
Реакции
383
Баллы
195
Клево! Главное что регулировка тока плавная. У меня только четыре положения - иногда напрягает. + евроразъем - не будет проблем с заменой.
Отпишись потом, как оно...... а то червяк шевелится :)
 

Водопад

Постоялец
Регистрация
28 Дек 2008
Сообщения
70
Реакции
127
Баллы
109
Постараюсь по- раньше, но скоро на 2 месяца уеду в командировку, так что планируемый ремонт только по приезду... Поэтому и сроки такие, сам бы рад по- раньше.Так что сейчас буду тока "на кошках" тренироваться :). Ну и баллон ещё надо купить :)
 

RAD

Общительный
Регистрация
10 Мар 2011
Сообщения
7
Реакции
4
Баллы
64
В 2010 году тоже прикупил вот такой аппарат Blue Weld Combi 152+ углекислотный боллон 40л. Заменил сразу на своем авто каркас оперения передка. Проварил крепление водительского сиденья. На днях думаю о замене задних крыльев. За все время как прикупил такой аппарат проварил 5 соседских автомобилей. Отбил по деньгам на 26рубля в плюс. И несколько нежалею об этой покупке.
 

manool

Постоялец
Регистрация
7 Апр 2007
Сообщения
337
Реакции
383
Баллы
195
RAD, я правда чужие машины не варю - отказываюсь (хотя уже подумываю начинать), но вот глушители и бытовуху тащат на сварку регулярно :)
Буквально сегодня мужичек прибежал с глушителем (в каждой руке по куску глушителя и мольба в глазах).

Но вот по дому..... сварка - ВЕЩЬ!!!
 

участник

Свой человек
Регистрация
26 Дек 2009
Сообщения
8,642
Реакции
1,758
Баллы
775
RAD,
Хорошая сварка плюс прямые руки могут творить чудеса.
 

RAD

Общительный
Регистрация
10 Мар 2011
Сообщения
7
Реакции
4
Баллы
64
Еще бы стабильное напряжение и отсутствие любопытно-назойливого председателя гаражного общества было бы все в шокаладе.:rofl:
 
Сверху