• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Наблюдение за температурой ОЖ

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Падонок ВОЛГ

Постоялец
Регистрация
5 Янв 2008
Сообщения
308
Реакции
159
Баллы
145
Сегодня понаблюдал за температурой ОЖ. У меня карлсоном управляет ЭБУ с 93 до 90 градусов и когда он включается бк кажет 93 (то есть не врет), при выключении бк показывает 88 (тут понятно инерция). Так, вот после работы карлсона я заглушил двигатель и следил за температурой и она поднялась -это конечно нормально, но на 8 градусов, то есть стало 96! в гараже было около 20, ну и ветра нет. Из этого следует, что если припарковался, а двигатель горячий (в моем случае 92 например), то лучше дать пропеллеру охладить двигатель, а потом глушить. В противном случае можно и кипнуть ведь если на улице будет +35, то температура может и далеко за 100 уехать. Я конечно сомневаюсь, что за 105 уедет, но все же!
 

Влад Титов

Свой человек
Регистрация
6 Дек 2009
Сообщения
6,677
Реакции
4,850
Баллы
794
то лучше дать пропеллеру охладить двигатель, а потом глушить.
На некоторых моделях мерсов есть такая приблуда, после выключения зажигания, если надо, то включается вентилятор радиатора и электропомпа включенная параллельно большому кругу охлаждения. Предотвращает тепловой удар.
 

Bulat

Постоялец
Регистрация
24 Янв 2009
Сообщения
219
Реакции
32
Баллы
160
На моей ласточке после выключения зажигания иногда срабатывает карлсон (если заглушил машину при t-ре ближе 85-89С), крутит минуту-две и вырубается. И еще есть отдельная кнопка включения карлсона в салоне...;)
 

gorill

Свой человек
Регистрация
20 Июн 2007
Сообщения
3,777
Решения
1
Реакции
6,144
Баллы
725
следил за температурой и она поднялась -это конечно нормально
после выключения зажигания иногда срабатывает карлсон
По этому поводу много раз спорили-рассуждали. Одно из многих объяснений http://forum.allgaz.ru/showpost.php?p=128662&postcount=9
Закрываю.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху