• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Скрипит крышка багажника - это штатно!?!?!?

MetalliC

Старожил
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
4,473
Реакции
1,866
Баллы
655
Вообщем при открывании/закрывании крышки багажника иногда проявлялся скрип. Вот руки дошли - смазал (как мог) оси петель багажника и валики, которые по кронштейнам (торсионам или хз) бегают. Скрип не изчез. Загнулся в багажник ещё раз и увидел причину:
Поперёк багажника, от одной петли до другой идут две металлические палки, как бы крест на крест. При открывании/закрывании крышки багажника эти палки пересекаются между собой, трутся - от чего и возникает характерный скрип. Причём на одну из палок надета резинка, которая не шибко помогает. Смазал палки литольчиком - вроде даже больше скрипеть стало....
Наличие резинки намекает, что ситуация с перекрещиванием палок штатная, и эта ситуация такова, что скрип неизбежен... ну кто так строит....
У кого какие соображения на сей счёт?
 

Stozz

Der Panzerkommandant
Регистрация
10 Янв 2008
Сообщения
3,491
Реакции
8,089
Баллы
735
Может они у тебя как то не совсем правильно стоят или погнуты? У меня не на предыдущей, не на нонешней машине они друг за друга не цепляются.
Фото сделал бы...
 

MetalliC

Старожил
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
4,473
Реакции
1,866
Баллы
655
Фото сделал бы...

Как смогу - обязательно сделаю. Но всё таки наличие резинки намекает, что это штатно. Хотя может быть и такой вариант, что накосячили при сборке на заводе, а потом резинку влимонили....
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Эти "палки" - торсионы, которые и удерживают крышку в открытом положении. Их соприкосновение - неизбежнось, пробиктованная конструкцией "подвески" крышки. Резинка, установленная заводом, как раз и должна предотвратить скрип.

Я устранил скрип, когда увидел, что колпачки на концах торсионов, которые скользят по петле, протерлись с торцов - т.е. сами торсионы терли торцами по кронштейну петли. Заменил колпачки (они продаются отдельно) и монтажкой оттеснил торсион от кронштейна.
 

MetalliC

Старожил
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
4,473
Реакции
1,866
Баллы
655
никаких резинок там быть не должно. Факт.

Резинка, установленная заводом, как раз и должна предотвратить скрип.

?????



Я устранил скрип, когда увидел, что колпачки на концах торсионов, которые скользят по петле, протерлись с торцов - т.е. сами торсионы терли торцами по кронштейну петли. Заменил колпачки (они продаются отдельно) и монтажкой оттеснил торсион от кронштейна.

Ну, видимо, у нас с вами причины скрипов разные. А вообще можно погнуть (развести) торсионы, чтобы они не тёрлись друг о друга вообще??
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
А вообще можно погнуть (развести) торсионы, чтобы они не тёрлись друг о друга вообще??
Торсионы должны пружинить. Работают они на скручивание, но поскольку довольно длинные, то они ещё и выгибаются. Развести их не всегда получается. А если и получается, то не на долго. Резиновый "чехол" в виде разрезаной по спирали трубки надевается на один из торсионов.
 

MetalliC

Старожил
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
4,473
Реакции
1,866
Баллы
655

andy dry

Заблокирован
Регистрация
16 Апр 2009
Сообщения
1,351
Реакции
2,718
Баллы
339
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
MetalliC, никаких резинок там быть не должно. Факт.
Stozz! на моей Волге и на 2-х Волгах брательника стоят резинки с завода (3110 - 2000г.в., 3110 - 2001 г.в., 31105 - 2008 г.в.). Тож факт....
Так что не факт.....
Парадокс....:rolleyes::drinks::rolleyes:
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Резание по спирали критично?
Если тупо вдоль разрезать и налеть, то со временем она повернется разрезом к соприкасающемуся торсиону и просто слезет. А когда спиралью - тут уж удержится 100%.
 

Stozz

Der Panzerkommandant
Регистрация
10 Янв 2008
Сообщения
3,491
Реакции
8,089
Баллы
735
Stozz! на моей Волге и на 2-х Волгах брательника стоят резинки с завода (3110 - 2000г.в., 3110 - 2001 г.в., 31105 - 2008 г.в.). Тож факт....
Так что не факт.....
Парадокс....
Ну судя по тому, что большинство утверждает, что они должны быть, значит наверное они должны быть. Выходит мне действительно достаются парадоксальные авто.
 

Vадиm

Постоялец
Регистрация
20 Янв 2009
Сообщения
138
Реакции
57
Баллы
110
А у мня вылитали, иной раз начинаешь открывать а он вылетает и кааак НАЦ... Ниже пояса, :glare:
Помогло токо замена торсионов на два аммо,
Даволен как слон!:rolleyes:
 

dj_sap

Житель
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
2,045
Реакции
1,544
Баллы
445
Машина в моей семье с завода: резинка установлена.

А вообще можно погнуть (развести) торсионы, чтобы они не тёрлись друг о друга вообще??
Не стоит, ибо торсионы довольно хрупкие. Пружинить-то они пружинят, но при приложении больше допустимой нагрузки довольно легко лопаются, а этот случай может оказаться сильно неприятным.

Помогло токо замена торсионов на два аммо,
Даволен как слон!
Аналогично по обеим строкам! :)
 

andy dry

Заблокирован
Регистрация
16 Апр 2009
Сообщения
1,351
Реакции
2,718
Баллы
339
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.

dj_sap

Житель
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
2,045
Реакции
1,544
Баллы
445

MetalliC

Старожил
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
4,473
Реакции
1,866
Баллы
655
Несмешно, у меня так и было: в один прекрасный день один из торсионов лопнул, после чего и были установлены аммортизаторы.

Мда...короче надо резинку подлиннее штатной колхозить....
 
Сверху