• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Установка угла зажигания

Romuald

Постоялец
Регистрация
24 Авг 2007
Сообщения
74
Реакции
14
Баллы
115
Всем клубовцам доброго времени суток! У меня небольшой вопрос. Как установить угол зажигания без стробоскопа? Выставлял по книжке, т.е. первый поршень в ВМТ, риски на трамблёре совместил, шкалу на ноль - ерунда получается. Холостые очень маленькие - движок глохнет даже если винт количества на карбе выкручен по максимуму. Слышал, что можно по максимальным холостым настраивать, так получается, что трамблёр повёрнут в + по максимуму, даже шкалу пришлось открутить, дальше не повернуть. Это нормально? Надеюсь на вашу помощь и заранее благодарен!
 

Jean HQ

Житель
Регистрация
15 Авг 2006
Сообщения
2,567
Реакции
1,662
Баллы
495
Ну если совсем правильно, то поршень не должен быть в ВМТ, а должен быть за 5гр. до ВТМ (2я метка на демпфере, т.е. средняя). При поршне в ВМТ зажигание будет очень поздним.
 

vitan777

Бывалый
Регистрация
30 Сен 2009
Сообщения
1,613
Реакции
1,192
Баллы
340
я по началу тоже заморачивался по этому поводу, но вариантов "правильной" регулировки на форуме очень много, конечно вариант по стробоскопу наиболее грамотный с тех. точки зрения, но на практике получается полная фигня, машина не едет тупит и тд. так вот я остановился на следующим: добиваешься вращением трамблера наибольших оборотов, затем на пару делений назад, обороты затем доводишь до 600-800. и так ездишь пусть грубо, пусть не правильно НО МАШИНА ЕДЕТ!!
 

БаянисТ

Постоялец
Регистрация
6 Окт 2008
Сообщения
836
Реакции
411
Баллы
195
Romuald, выставляй на слух. И не заморачивайся со стробоском. Я не так давно ездил к карбюраторщику и разговорился с ним. Он мне поведал весьма интересную инфу. Поскольку он занимается регулировкой карбов, попутно приходится подправлять и зажигание. На волге со стробоскопом зажигание нифига правильно не настроить. Если ставить зажигание по мануалу на 5 градусов то машина нифига не едет, жрет бенз и на СО не настраивается. Поэтому он настраивает волги на слух. Я на собственном опыте удостоверился в правдивости его слов. Провел дома эксперимент. Да и авторитетность этого человека не вызывает у меня сомнения. Не первый год знаю его.
 

vitan777

Бывалый
Регистрация
30 Сен 2009
Сообщения
1,613
Реакции
1,192
Баллы
340
Romuald, выставляй на слух. И не заморачивайся со стробоском. Я не так давно ездил к карбюраторщику и разговорился с ним. . На волге со стробоскопом зажигание нифига правильно не настроить. Если ставить зажигание по мануалу на 5 градусов то машина нифига не едет, жрет бенз и на СО не настраивается. Поэтому он настраивает волги на слух. Я на собственном опыте удостоверился в правдивости его слов
абсолютно согласен!!!
 

vitan777

Бывалый
Регистрация
30 Сен 2009
Сообщения
1,613
Реакции
1,192
Баллы
340
На слух это как?

если хочешь примерно (очень примерно) выставить зажигание сделай так как говорят тут добейся максимальных оборотов поворотом трамблера,потом на два три деления в минус, затем едь по ровной дороге со скоростью 40 км\ч на 4й передаче и резко газ в пол, должен секунд на 4-6 появиться стук клапанов (цок цок цок:rolleyes:) если так и есть то не парься больше и езди:) на здоровье:)
касательно того что некуда больше крутить:( я возможно буду закидан ботинками и глушителями но я просто напросто пропилил сектор дальше при помощи круглого напильника:rolleyes: хотя надо было конечно перекинуть трамблер (привод) на "один зуб"
 
Последнее редактирование:

Mortis

Житель
Регистрация
13 Окт 2008
Сообщения
2,472
Реакции
1,939
Баллы
414
Можно проще: ставишь на пятую риску со стороны брызговика (этим гарантированно попадаешь в более-менее рабочий диапазон) и дальше методом тыка. Если есть детонация на каких-то режимах - подкручиваешь на полриски попозже и так пока не пропадет или почти не пропадет. Если нет - крутишь пораньше пока не появится и потом возвращаешь немного назад.
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275

gorill

Свой человек
Регистрация
20 Июн 2007
Сообщения
3,777
Решения
1
Реакции
6,144
Баллы
725
Уже до упора дошёл, обороты увеличиваются! Что делать, шкалу снимать?
Ничего снимать не надо- нужен ключ на 10: под пластинами снизу есть болтик(его глазами не видно, смотреть надо руками :) ), отпускаем его и поворачиваем ВЕСЬ трамблер в нужную сторону, а уж потом выставляем зажигание. И 40 сек детонации...это уж слишком - она должна прослушиваться не более 3-4 сек.
 

KOHb

Постоялец
Регистрация
8 Сен 2007
Сообщения
261
Реакции
113
Баллы
175
2я метка на демпфере, т.е. средняя
Демпфер на резинке часто проворачивает(лично видел), поэтому при установке УОЗ по метке машина либо не едет, либо жутко детонирует.
+1 на слух
 

vitan777

Бывалый
Регистрация
30 Сен 2009
Сообщения
1,613
Реакции
1,192
Баллы
340
Ничего снимать не надо- нужен ключ на 10: под пластинами снизу есть болтик(его глазами не видно, смотреть надо руками :) ), отпускаем его и поворачиваем ВЕСЬ трамблер в нужную сторону, а уж потом выставляем зажигание. И 40 сек детонации...это уж слишком - она должна прослушиваться не более 3-4 сек.[/QUOT<ПРОШУ ПРОЩЕНИЯ Я опечатался и не проверил что написал КОНЕЧНО ИМЕЛОСЬ ВВИДУ 4 СЕКУНДЫ!!!! Извиняюсь за разгильдяйство:)
 

Romuald

Постоялец
Регистрация
24 Авг 2007
Сообщения
74
Реакции
14
Баллы
115
В том то и дело, что пластина тоже до упора загнана :((( А на "один зуб" как поворачивать? Я так понимаю надо снимать трамблёр вместе с приводом масляного насоса, прокручивать коленвал и ...??? В какую сторону и на сколько? Или не так?
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Romuald, Почти правильно, только коленвал крутить не обязательно.
Осторожно вынимаем трамблёр ВМЕСТЕ с приводом, напрягая бегунок в том направлении, куда собираетесь повернуть весь трамблёр. Как только привод выйдет из зацепления с шестернёй на распредвалу - проворачиваем бегунок далее чуток и опускаем привод обратно.

Единственное, чем рискуете в подобной операции - получить протечку масла из под привода: надо исхитриться напихать под него герметика в процессе установки. :)

P.S. Вспомнил - делал сию операцию однажды сам. Успешно.
 

Smanick

Общительный
Регистрация
18 Сен 2008
Сообщения
31
Реакции
8
Баллы
70
Подскажите, у меня вот трамблер приказал долго жить, купил новый, поставил, завелась с детонацией, через несколько минут заглушил, завел вновь потом, немного похрюкала и умерла, дальнейшие опыты с установкой угла ни к чему не привели... чего я не так сделал? залил? как начальный угол выставить, чтобы она хоть прогрелась перед регулировкой "на слух"?
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
как начальный угол выставить, чтобы она хоть прогрелась перед регулировкой "на слух"?
По меткам, сударь, по меткам!
На шкиве коленвала есть несколько меток - нас интересует самая первая, но можно предварительно их проверить (иногда шкив проворачивается на ступице): выворачиваем первую свечу и, постепенно проворачивая ключом колнвал, находим самое высокое положение поршня - ВМТ (верхняя мертвая точка). Должна совпадать с последней (по ходу вращения) меткой.

Совместив первую метку с приливом на крышке двигателя смотрим на ротор трамблёра (крышку надо снять) - на ней тоже есть метка и стрелочка на корпусе датчика.
 

isc

Завсегдатай
Регистрация
5 Авг 2009
Сообщения
845
Реакции
500
Баллы
215
Сверху