• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Охлаждайка в новой 31105 с крысой

andrusha7

Завсегдатай
Регистрация
16 Май 2008
Сообщения
1,339
Реакции
802
Баллы
265
Решил тут проверить уровень ОЖ. Открутил пробку, уровень в норме. Только жижа в июне когда брал машину еще была темно-сине-зеленой, а счаз смотрю - уже коричневый оттенок. Что же туда с завода льют? какую ОЖ? Такое впечатление что взяли тосол и разбодяжили водой! Да и запаха характерного как-то не поучувствовал. Чувствую, придется менять (((
Думаю залить либо красный антифриз АБРо или АРБО как его там, либо SCT. Кто что скажет?

Добавлено через 3 минуты 36 секунд
Ёпрст, вопрос как всегда в бабло упирается (((
Счаз менять его если за свой счет - надо лить что нить приличное, а это косарь как ни крути (((
Или же не делать ничего, оставить как есть. Ладно бы зима обещалась быть хилой, так я думаю 20-ка точно будет, вода быстро замерзнет ё-маё. В общем понимаю, что от греха бы подальше поменять надо, а вроде как лужский тосол туда уже и лить не хочется...
 
Последнее редактирование:

vlr

Знаток
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
7,907
Реакции
3,801
Баллы
879
Ответ: Охлаждайка в новой 31105 с крысой

Что же туда с завода льют? какую ОЖ?
Известно какую - дешёвую.
Или же не делать ничего, оставить как есть.
Поражаюсь я российским автомобилистам - понакупят машин с импортными моторами,а залить в них пытаются всё ,что подешевле.
 

andrusha7

Завсегдатай
Регистрация
16 Май 2008
Сообщения
1,339
Реакции
802
Баллы
265
Ответ: Охлаждайка в новой 31105 с крысой

vlr, я вот тут думаю что если куплю немецкий антифриз он будет зараза стопудово не немецким а у нас же сделанным (((( ну и смысл такой покупать? Наверное залью туда нормальный лужский тосол. Сейчас спецаильно сходил к машине, с приятелями по улице поглядели - тосол превратился в полупрозрачную жидкость коричневого цвета (((
Буду менять.
 

AMG

Постоялец
Регистрация
18 Июн 2006
Сообщения
306
Реакции
283
Баллы
195
Ответ: Охлаждайка в новой 31105 с крысой

Думаю залить либо красный антифриз АБРо или АРБО как его там, либо SCT. Кто что скажет?...
Не надо красный! Точнее можно, но систему промывать надо особенно тщательно (если по науке, то уйдет целый день!)...
Лучше прикупи нормального антифриза такого же цвета, но... в двойном количестве! После того, как старый сольешь, а новый заправишь в систему охлаждения - поездий пару-тройку дней. Потом поменяй опять - это самый правильный способ промывки, но достаточно дорогостоящий...

P.S. Частенько взаимодействие разных антифризов очень негативно может сказаться на материалах двигателя вообще и деталях системы охлаждения в частности...
 

andrusha7

Завсегдатай
Регистрация
16 Май 2008
Сообщения
1,339
Реакции
802
Баллы
265
Ответ: Охлаждайка в новой 31105 с крысой

AMG, да я тут решил мануал открыть, там ваще написано тосол лить в крайслер ))))
Так что видимо так и поступлю.
 

Example626

Бывалый
Регистрация
3 Июл 2008
Сообщения
1,843
Реакции
1,088
Баллы
340
Ответ: Охлаждайка в новой 31105 с крысой

Бодяжный тосол может быть слишком агрессивен для алюминия двигателя. Его активность, бывает, превышает норму в 30 раз (то есть двигатель прослужит в 30 раз меньше из-за разъедания каналов). На 406-м, например, разъедание стенок в головке блока из-за некачественного тосола - явление не такое уж редкое.
У нас есть хороший завод по производству тосола - в Дзержинске. Но гораздо легче нарваться на его подделку, чем на родной дзержинский тосол ("Феликс" называется").
Поэтому лью тосол в пункте замены масла "Кастрол". Тамошнему продавцу я почему-то верю, а он говорит, что у них очень хороший тосол, наш, дзержинский, неактивный для алюминия (на нём так и написано). Они продают только эту марку тосола и никакую другую.
 

Хохол

Свой человек
Регистрация
15 Окт 2006
Сообщения
4,158
Реакции
3,952
Баллы
754
Ответ: Охлаждайка в новой 31105 с крысой

это самый правильный способ промывки, но достаточно дорогостоящий...
Фигасе.....промывать систему охлаждения тосолом, а потом сливать его... мда.

Всё время промывали иксключительно водой.

Я на прошлой неделе тоже обратил внимание что в системе охлаждения какаето коричневая жижа. Слил её, залил воду, поработала машина немного на воде, опять слил, вытекла такая же коричневая как и тосол.
Я в течении недели поменял воду 10 раз тоесть прогнал через систему больше 100 л. воды. А результат тот же. Заливаю чистую, сливаю коричнивую воду.
Потом купил специальную присадку от Ликви Моли для промывки системы охлаждения, розбавил с водой и погонял двигатель 45 минут. Потом слил и оттуда вытекла чорная жидкость с мелкой щебёнкой. Потом я снимал и промывал радиатор, бочок, термостат, помпа. И только потом залил свежий тосол.

Вот уже 3 дня катаюсь и антифриз остаётся чистым. Так что промывка системы охлажденияочень муторное дело.
 

klubnik

Житель
Регистрация
14 Ноя 2007
Сообщения
1,541
Реакции
2,887
Баллы
420
Ответ: Охлаждайка в новой 31105 с крысой

Я изначально заглянул в бачок. Там была ОЖ светло зеленого цвета. Покатался стала немного темнее но в принципе ничем не изменилась, в прошлую зиму притензий по замерзанию небыло, правда я и брал зимой. Может они на заводе на зиму нормальную жидкость льют ;).
 

Хохол

Свой человек
Регистрация
15 Окт 2006
Сообщения
4,158
Реакции
3,952
Баллы
754
Ответ: Охлаждайка в новой 31105 с крысой

andrusha7, ну вопервых моей машине 4 года, во-вторых я тосол менял весной этого года по тойже причине (покоричневение). Итого прошло 7 месяцев от пердыдущей замены.
 

vlr

Знаток
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
7,907
Реакции
3,801
Баллы
879
Ответ: Охлаждайка в новой 31105 с крысой

я вот тут думаю что если куплю немецкий антифриз он будет зараза стопудово не немецким а у нас же сделанным (((( ну и смысл такой покупать?
Послушаешь жителей столиц наших,и страшно становится - вокруг всё поддельное,сервиса нормального нету и т. д.А мы вот в провинции перебиваемся как-то - и ГСМ непалёные находим,и даже сервис.Тяжело ,оказывается в столицах жить.
 

AMG

Постоялец
Регистрация
18 Июн 2006
Сообщения
306
Реакции
283
Баллы
195
Ответ: Охлаждайка в новой 31105 с крысой

Фигасе.....промывать систему охлаждения тосолом, а потом сливать его... мда.

Не надо передергивать! Я изначально про антифириз писАл!
Насчет ТОСОЛА - это на любителя или от безденежья...

Так что промывка системы охлаждения очень муторное дело.
Поэтому я и предложил именно такой способ "промывки"...
 

andrusha7

Завсегдатай
Регистрация
16 Май 2008
Сообщения
1,339
Реакции
802
Баллы
265
Ответ: Охлаждайка в новой 31105 с крысой

Короче! Слил я сегодня то что там было. Слилось и залилось литров 7. Пытался найти на блоке слева по ходу движения заглушку - не нашел, да и не особо то искал, уже смеркалось.
Значится что там слилось - некая жидкость, с маслянистой пленкой, прозрачно-коричневого цвета, склизкая на ощупь и с небольшим запахом тосола. Когда машину брал там было нечто темно-сине-зеленого цвета. Видимо за неск. месяцев эксплуатации оно в это превратилось. Моя мысль такая - на заводе двиг сделали, потом он лежал, а при установке и проверке там всё это должным образом не промыли и небось тосол еще и разбодяжили водицей, вот кажись всё гуано что там было этот тосол заводской и смыл.
Плюнул на всё залил дзержинский феликс, 10кг вышло в 650 рублей. Продолжаю наблюдения.

Добавлено через 2 минуты 41 секунду
vlr, ты знаешь у нас тут магазин на магазине и никто тебе никогда не скажет что и где он покупает. Если сам по себе ГАЗ еще как-то стретимся что-то сделать - например все магазы которые ГАЗовскими запчастями торгуют ну крупные стали Детали Машин ГАЗ и ты знаешь там запчасти нормальные (чего о рынках не скажешь ну например шланг ГУР за 250р типа заводской мэйд ин подвал) но до него же добраться надо еще - ну до магазина. А вот с остальным и особенно с автохимией это ваааще темный лес. Да и сервисов по тем же волгам у нас полно а один фиг делают хреново потому что конкуренции нет и мастерам пофигу на всё. Так что всё приходится делать самому.

Добавлено через 3 минуты 41 секунду
vlr, кстати немецкий не немецкий - тут передачка была про бренды всякие... которые вовсе не импортные а наши все, там и про автомобильное что-то было... Я просто к тому что если там например антифриз называется SCT то вполнне возможно что он наш русский ну пусть даже небодяжный просто стоит в 2 раза дороже но смысл его покупать чем он лучше, один фиг сделан в той же луге на том же заводе просто бренд другой и разлит в другом месте или подкрашен, сырье то на наших же хим комбинатах берется!
 
Последнее редактирование:

Example626

Бывалый
Регистрация
3 Июл 2008
Сообщения
1,843
Реакции
1,088
Баллы
340
Ответ: Охлаждайка в новой 31105 с крысой

Не надо передергивать! Я изначально про антифириз писАл!
Насчет ТОСОЛА - это на любителя или от безденежья...
А "Тосол" уже перестал быть антифризом?
Почему, когда говорят про антифризы, всегда автоматически исключают "Тосол" из их числа? Какой бы он ни был, но "Тосол" - такой же антифриз, как и все остальные.
 

Хохол

Свой человек
Регистрация
15 Окт 2006
Сообщения
4,158
Реакции
3,952
Баллы
754
Ответ: Охлаждайка в новой 31105 с крысой

Не надо передергивать! Я изначально про антифириз писАл!
Насчет ТОСОЛА - это на любителя или от безденежья...

Тут это долго обсуждали в прошлом году... пришли к выводу что эти понятия синонимы.
 

MetalliC

Старожил
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
4,473
Реакции
1,866
Баллы
655
Ответ: Охлаждайка в новой 31105 с крысой

Счаз менять его если за свой счет - надо лить что нить приличное, а это косарь как ни крути (((

А это много? Косарь - это в принципе одна заправка бензином. А тут 1 раз и года на 3...
 

Example626

Бывалый
Регистрация
3 Июл 2008
Сообщения
1,843
Реакции
1,088
Баллы
340
Ответ: Охлаждайка в новой 31105 с крысой

Тут это долго обсуждали в прошлом году... пришли к выводу что эти понятия синонимы.
Ну вот - опять "двадцать семь".
Ну какие же это синонимы?
Это всё равно что сказать, что слова "Мерседес" и "автомобиль" тоже синонимы. Но каким бы хорошим автомобилем ни был "Мерседес", это название он никогда не станет синонимом слова "автомобиль", потому что "автомобиль" - гораздо более широкое понятие, нежели "Мерседес".
А теперь замените слова "Мерседес" на "Тосол", а "автомобиль" на "антифриз" и получите реальную картину.

Антифриз (дословно - против замерзания)- жидкость с низкой температурой замерзания, предназначенная для использования в системах охлаждения автомобилей и других агрегатов.

"Тосол" (вернее, "Тосол-40" - голубой - и "Тосол-65" - красный) - марка отечественного антифриза (всего лишь марка - один вид из всей совокупности различных марок антифриза). Таких марок во всём мире полно. И все они - антифризы. Но "тосолами" их не назовёшь, потому что "Тосол" выпускают лишь у нас или где ещё по лицензии.

"Тосолами" все остальные анифризы стали называть лишь от безграмотности или же по привычке. Долгое время в нашей стране не было никакого другого антифриза, кроме "Тосола", потому это слово настолько прочно засело в сознание. Все всегда знали, что "Тосол" - это антифриз, и лишь когда у нас на рынке появились импортные антифризы, их стали противопоставлять друг другу как плохие ("Тосол") и хорошие (антифриз). Нигде в мире больше никто не спорит о "тосолах" и "антифризах", потому что первых нигде больше и нет.

Перефразируя первый абзац, скажу - каким бы плохим ни был бы "Тосол", антифризом он быть не перестанет. Но антифриз никогда не станет "Тосолом", если его не сделают на заводе под такой маркой.

Прошу прощения за флуд - просто эти тонкости мало кому ясны. Подумал - будет кому интересно. Конечно, кто как хочет называть, тот так и будет, но хотя бы разбираться будет.
 

AlGaz81

Завсегдатай
Регистрация
18 Авг 2006
Сообщения
994
Реакции
461
Баллы
295
Ответ: Охлаждайка в новой 31105 с крысой

Я сегодня в Волгокрыску залил Феликс Дзержинский, вошло 9,5 литров, но я откручивал сливную пробку на блоке, снимал/менял радиатор и снимал все патрубки системы отопления у передка, потому видно почти все и вытекло.
 
Сверху