• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Масло в коробку и ЗМ

Классик

Постоялец
Регистрация
28 Дек 2007
Сообщения
156
Реакции
31
Баллы
110
Смотрел поиск!! :)

Но так и не понял следущее:
В коробку и ЗМ льют одинаковое масло?
Какое масло залито там родное? Какое нужно лить? (имею в виду не марку, а классификацию, минералка-синтетика и т.п)

Что такое ТМ-5 или ТМ-4? Просто видел в магазине канистры с таким названием, сказали что трансмиссионное масло.
Что такое ТАД-17? Когда читал поиск, много раз встречал это название, но в магазинах ни разу не видел.
 

JC Denton

Освоился
Регистрация
11 Май 2016
Сообщения
43
Реакции
7
Баллы
49
Хотел спросить завсегдатаев темы. Прочитал ее почти всю. Сейчас буду крысокоробку капиталить. Решил залить ликвимолли 75w140 синтетическое. Шум, вязкость зимой и летом и все прочее - вроде бы понятно, должно быть нормуль. Один вопрос только. В валах и шестернях есть технологические отверстия для лучшей смазки игольчатых подшипников. Масло этой вязкости не будет перебором? Хотя там отверстия довольно большого диаметра. Или уже не парить мозг и залить 75w90?

Просто если 140-ка не понравится, ее же можно будет в мост залить и в коробку уже 90-е... Вот и думаю сижу.

P.S. Кстати, шприц для заливки масла в КПП в ГДМ стоит в Омске вообще 80 рублей. Я его юзал - нормальная вещь. И выбросить не жалко потом. Это если на самой бутылке носика специального нет.
 
Последнее редактирование:

Volgawagen

Старожил
Регистрация
12 Июн 2010
Сообщения
5,233
Реакции
1,505
Баллы
695
@JC Denton, масло синтетику w140 можно залить, но если почувствуете (не понравится) затруднение синхронизаторов при переключения на холодную и чатично на горячую, то можно перелить масло в задний мост, а в кпп залить 90 синтетику.
 

кинхет

Освоился
Регистрация
21 Сен 2016
Сообщения
9
Реакции
0
Баллы
42
Всем доброго дня. Прочитал весь форум и возник вопрос "Чем Вам так не угодило масло ТАД-17". Моей Машине 25 лет, в КПП и ЗМ всегда залито ТАД-17. Переключение передач, что на ходу, что в покое включаются и выключаются баз проблем.
P.S. ТАД-17 80W-90 ТМ-5.
 

александр76яр

Заблокирован
Регистрация
20 Янв 2011
Сообщения
2,046
Реакции
295
Баллы
345
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Всем доброго дня. Прочитал весь форум и возник вопрос "Чем Вам так не угодило масло ТАД-17". Моей Машине 25 лет, в КПП и ЗМ всегда залито ТАД-17. Переключение передач, что на ходу, что в покое включаются и выключаются баз проблем.
P.S. ТАД-17 80W-90 ТМ-5.
Сними видос с запуском в -30 без выжатого сцепления. А я тебе сниму на синтетике 75w90,ну а потом поговорим.;)
 

кинхет

Освоился
Регистрация
21 Сен 2016
Сообщения
9
Реакции
0
Баллы
42
Сними видос с запуском в -30 без выжатого сцепления. А я тебе сниму на синтетике 75w90,ну а потом поговорим.;)

И весь вопрос только в выжатом сцеплении? Но ведь Вы на советском авто, будьте снисходительны и педальку в пол
 

александр76яр

Заблокирован
Регистрация
20 Янв 2011
Сообщения
2,046
Реакции
295
Баллы
345
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
И весь вопрос только в выжатом сцеплении? Но ведь Вы на советском авто, будьте снисходительны и педальку в пол

Не только в выжатом сцеплении,а что тяжело минералку мотору зимой разгонять. Считай это пережок топлива,подпаливание сцепления,раньше необходимость замены масла.
Была у меня минералка,дак тормозом на нейтралке машину держал чтобы не уехала на холодную. Сцеплению пораньше отпустил-заглох.:)
 

zhikler

Житель
Регистрация
7 Апр 2012
Сообщения
2,568
Реакции
1,452
Баллы
440

кинхет

Освоился
Регистрация
21 Сен 2016
Сообщения
9
Реакции
0
Баллы
42
Да, согласен, прогревать приходится дольше и в -40 мост тяжело крутит.
Но погода в -20..-40 это 1-2 дня и из-за этого менять масло на дорогое . Видимо дело "вкуса", и "Хамеры" на газовых заправках заправляются.
 

александр76яр

Заблокирован
Регистрация
20 Янв 2011
Сообщения
2,046
Реакции
295
Баллы
345
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
@кинхет, у нас к примеру больше 2-х недель долбали морозы за -20. А теперь представь что на Волге "автозапуск" установлен и какого будет стартеру и акб провернуть мотор с валом кпп.;)
А хамеры тут вообще причем?:popcorm:
 

кинхет

Освоился
Регистрация
21 Сен 2016
Сообщения
9
Реакции
0
Баллы
42
@кинхет, у нас к примеру больше 2-х недель долбали морозы за -20. А теперь представь что на Волге "автозапуск" установлен и какого будет стартеру и акб провернуть мотор с валом кпп.;)
А хамеры тут вообще причем?:popcorm:

Хамер на газу это от жадности я полегаю. А Волга с синтетикой и автозапуском это от бедности. Без обид. К хорошим условиям надо стремиться я не отрицаю. Но не лучше ли машину поменять?
 

александр76яр

Заблокирован
Регистрация
20 Янв 2011
Сообщения
2,046
Реакции
295
Баллы
345
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Хамер на газу это от жадности я полегаю. А Волга с синтетикой и автозапуском это от бедности. Без обид. К хорошим условиям надо стремиться я не отрицаю. Но не лучше ли машину поменять?
Хамер на газу для экономии денег,а че жерать ему по барабану. Насчет синтетики и автозапуска это как раз из практичности.
Как хоть еще воду в двигателе не нахваливаешь,ведь она же справляется с охлаждением,только зимой надо сливать и заливать и практически бесплатна.:)
 

кинхет

Освоился
Регистрация
21 Сен 2016
Сообщения
9
Реакции
0
Баллы
42
Свою машину надо любить и эксплуатировать ЕЁ согласно своим к ней чувствам. Извините меня если был груб.

Добавлено через 1 минуту 47 секунд
Хамер на газу для экономии денег,а че жерать ему по барабану. Насчет синтетики и автозапуска это как раз из практичности.
Как хоть еще воду в двигателе не нахваливаешь,ведь она же справляется с охлаждением,только зимой надо сливать и заливать и практически бесплатна.:)

Сальник на помпе на воду не рассчитан.
 
Последнее редактирование:

александр76яр

Заблокирован
Регистрация
20 Янв 2011
Сообщения
2,046
Реакции
295
Баллы
345
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.

александр76яр

Заблокирован
Регистрация
20 Янв 2011
Сообщения
2,046
Реакции
295
Баллы
345
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.

Вложения

  • Screenshot_2016-09-22-13-42-49.jpg
    Screenshot_2016-09-22-13-42-49.jpg
    114.1 KB · Просмотры: 45

кинхет

Освоился
Регистрация
21 Сен 2016
Сообщения
9
Реакции
0
Баллы
42

Помпа на 402-м своя и сальник впрессовывается в корпус. Рабочая поверхность - крыльчатка соприкасается с поверхностью сальника. В сальнике и вся загвоздка, корпус у современных резиновый вместо латунного. При работе на тосоле между рабочими поверхностями создаётся и остаётся смазывающая плёнка тосола. Вода при работе двигателя на сальнике тоже создаёт плёнку, но при остановке двигателя она высыхает и пара сальник крыльчатка "прикипает". При запуске усилие рвёт резиновый корпус сальника.
О чём я пишу? Кому это надо? Надо просто знать разницу в помпах двигателя 24 и 24-10.
Извините это раздел конструкции.
 
Последнее редактирование:

БИМ

Постоялец
Регистрация
28 Янв 2010
Сообщения
996
Реакции
190
Баллы
174
остановке двигателя она высыхает и пара сальник крыльчатка "прикипает". При запуске усилие рвёт резиновый корпус сальника.
Ах ринеть.:rofl::haha::wacko:


сейчас некоторые на воде ездят.
Вода его мигом убивает, абразива в системе много и быстро появляется.

Добавлено через 53 секунды
больше 2-х недель долбали морозы за -20.
У нас это вообще оттепель.
 
Последнее редактирование:

Победовод

Общительный
Регистрация
16 Авг 2013
Сообщения
145
Реакции
11
Баллы
99
При работе на тосоле между рабочими поверхностями создаётся и остаётся смазывающая плёнка тосола. Вода при работе двигателя на сальнике тоже создаёт плёнку, но при остановке двигателя она высыхает и пара сальник крыльчатка "прикипает". При запуске усилие рвёт резиновый корпус сальника.
Да вам, батенька, в Нобелевский комитет бежать надобно, за премией по физике.
 
Сверху