• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Низкая скорость стеклоочистителей. Проблемы и пути решения.

LYMogk

Общительный
Регистрация
9 Май 2006
Сообщения
8
Реакции
19
Баллы
94
Дворники работают медленно, хотя вся система в полном
порядке. Хотелось бы увеличить скорость работы дворников.
Но как это сделать? Посоветуйте ВОЛГАрики.
Заранее благодарен.
 

ASUR7

Постоялец
Регистрация
2 Май 2012
Сообщения
365
Реакции
248
Баллы
145
В моем случае данный проскок остановки решал регулировкой положения паркового места, чтобы оно оказалось в моменте начала подема дворников т. е. когда начинается нагрузка. Регулировалось приовдом трапеции отнасительно моторчика.
 

AngelChik

Коренной житель
Регистрация
11 Май 2008
Сообщения
3,741
Реакции
1,429
Баллы
540
когда начинается нагрузка
Мне регулировка не помогла. Как бы кривошип я не выставлял, дворники всё равно пролетают парковое положение.

Отчётливо слышно, что реле отключается и сразу включается уже чуть ли не на середине хода дворников вверх. Слишком уж быстро они перемещаются.
 

Байкал.ру

Бывалый
Регистрация
22 Фев 2013
Сообщения
1,265
Реакции
376
Баллы
225
Последнее редактирование:

Байкал.ру

Бывалый
Регистрация
22 Фев 2013
Сообщения
1,265
Реакции
376
Баллы
225
давай давай кури просто мне это не даётся... собрать релюшки проблем нет подрулевой переделать тоже а вот с электроникой не особо дружу

Добавлено через 3 минуты 50 секунд
буду ждать что получится
 
Последнее редактирование:

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Но появилась небольшая проблема: из-за слишком быстрого движения дворников, при парковке (например в прерывистом режиме или при остановке) дворники не останавливаются, пока не дать небольшую нагрузку на них (например, чтобы было сухо, или банально задержать их руками).
Верни провода на свои места и нечего придумывать. Если конечно ты живёшь в тех местах, где постоянно ливневый дождь, то такая переделка только облегчит работу переключателя дворников.
 

AngelChik

Коренной житель
Регистрация
11 Май 2008
Сообщения
3,741
Реакции
1,429
Баллы
540
elvis03, Объясни мне, почему ты всех на этом форуме убеждаешь в том, чего нет?!?!? Или по-твоему на этом форуме одни дибилы и идиоты?!?!?

Вот берут и начинают просто так заниматься всякой фигнёй??? По твоему просто так плодятся темы вроде этой?!?

Или может всё-таки у людей РЕАЛЬНЫЕ проблемы с работой стеклоочистителя??!?

В моём случае падение напряжения на всей проводке до двигателя составляла до 2.5 вольт. Хочу заметить, что данная проблема была у меня и на старом и на новом подрулевике. Кроме того, вся трапеция была смазана самыми разными смазками, а проводка и так была в отличном состоянии.

Вот не понимаю таких людей, честное слово!

П.С. По делу: я разобрался, почему дворники перестоали останавливаться. Всё дело в схеме разгрузки. Оказывается, когда предполагается остановить мотор стеклоочистителя, то штатная схема не только снимает напряжение с мотора, но и замыкает его обмотку саму на себя, таким образом затормаживая его своим собственным ЭДС (по сути динамический тормоз).

Как решить данный вопрос: надо установить реле вместо 4х-контакного 5ти контактное и замкнуть нормально замкнутый контакт реле на землю. Вопрос будет сразу же решён :) Осталось решить эту несложную задачу.

Как только подключу - сразу сообщу о результатах.

Добавлено через 5 минут 54 секунды
Если конечно ты живёшь в тех местах, где постоянно ливневый дождь
Да, я живу в тех местах, где дожди бывают до 20% времени в году! То есть дожди могут быть и по несколько дней. А ещё у нас бывают морозы до 30 градусов. При -20 дворники уже практически не работают из-за загустении смазки.
 
Последнее редактирование:

Байкал.ру

Бывалый
Регистрация
22 Фев 2013
Сообщения
1,265
Реакции
376
Баллы
225
elvis03, Объясни мне, почему ты всех на этом форуме убеждаешь в том, чего нет?!?!? Или по-твоему на этом форуме одни дибилы и идиоты?!?!?



Реально та переделка помогает мне понравилось как дворники начали работать так почему не попытатся сделать нормально и если получится то расказАТЬ об этом всем ребята уже начали доделывать а их пытаются тормознуть нехорошо это....как что то получиться ты здесь кинь схему чтоб понять как и что делать и большое спасибо за то что копаешся для нас всех бедолаг
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
elvis03, Объясни мне, почему ты всех на этом форуме убеждаешь в том, чего нет?!?!? Или по-твоему на этом форуме одни дибилы и идиоты?!?!?
Не шуми. :drinks:
Речь шла именно о перестановке проводов на подрулевом: на малой скорости дворники будут успевать остановиться даже без динамического торможения обмоткой двигателя.


Оказывается, когда предполагается остановить мотор стеклоочистителя, то штатная схема не только снимает напряжение с мотора, но и замыкает его обмотку саму на себя, таким образом затормаживая его своим собственным ЭДС (по сути динамический тормоз).

Как решить данный вопрос: надо установить реле вместо 4х-контакного 5ти контактное и замкнуть нормально замкнутый контакт реле на землю. Вопрос будет сразу же решён
Да, похоже это и есть грамотное решение вопроса.
 

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
AngelChik, Потому что моей машине 24 года и после замены кулисного механизма (двигатель дворников не трогал) ничего несмазывал, всё работает отлично,в ливень на скорости 100-120 на быстром дворники справлялись со своей задачей на отлично (не люблю ездить с грязным или залитым лобовым стеклом). А все переделки устраняют скрытые дефекты, которые надо найти и устранить. Волга с этим механизмом выпускается не первый десяток лет и почему то у некоторых всё нормально работает со всем заводским, а некоторые начинают мудрить. Механика это не электроника, где всё спрятано в корпусе деталей, в механике надо разобрать и правильно собрать, тогда оно будет правильно работать.
 
Последнее редактирование:

Байкал.ру

Бывалый
Регистрация
22 Фев 2013
Сообщения
1,265
Реакции
376
Баллы
225
AngelChik, Потому что моей машине 24 года и после замены кулисного механизма (двигатель дворников не трогал) ничего несмазывал, всё работает отлично,в ливень на скорости 100-120 на быстром дворники справлялись со своей задачей на отлично (не люблю ездить с грязным или залитым лобовым стеклом). А все переделки устраняют скрытые дефекты, которые надо найти и устранить. Волга с этим механизмом выпускается не первый десяток лет и почему то у некоторых всё нормально работает со всем заводским, а некоторые начинают мудрить. Механика это не электроника, где всё спрятано в корпусе деталей, в механике надо разобрать и правильно собрать, тогда оно будет правильно работать.

Не знаю почему у тебя так а вот ты попробуй так переделать и всё поймёш как оно и что а потом и отговаривать будеш вот просто не понятно у всех проблема а у тебя нет ну может просто у тебя так а нас таких мучающихся много и мы что то придумали а вы пытаетесь нас переубедить и отговорить на том конечном этапе доделки у меня всё смазано и мотор новый и всё в норме и всё равно с реле этими быстрее работает ...без обид
 

AngelChik

Коренной житель
Регистрация
11 Май 2008
Сообщения
3,741
Реакции
1,429
Баллы
540
elvis03, была бы у меня газ-24, то я уверен, что ничего переделывать не пришлось бы!

У меня была 3110 в семье с нуля. Точно такая же история была. На 3102 та же проблема была. А теперь и на 31105.

Добавлено через 1 минуту 33 секунды
на малой скорости дворники будут успевать остановиться даже без динамического торможения обмоткой двигателя
Ну это да.... Просто для меня было принципиально, чтобы дворники перемещались быстро в прерывистом режиме. Дороги назад нет!!! :yes2:

Добавлено через 1 минуту 36 секунд
П.С. На перовском рынке кончились пятиконтактные реле с кронштейном :((((
 
Последнее редактирование:

yura1973

Постоялец
Регистрация
3 Дек 2007
Сообщения
73
Реакции
19
Баллы
114
была бы у меня газ-24, то я уверен, что ничего переделывать не пришлось бы!
Это точно! Тогда на проводах не экономили - поэтому всё работает, а у нас на моторчик провод в три волосинки:wall:
 

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
ASUR7,

AngelChik,
ребят, нинадо ничего думать и изобретать. всё уже придумано.
я через всё это прошёл.
там надо то всего навсего установить одну перемычку в фишке колодки реле и установить пятиконтактную релюху. и ВСЁ!
дворники проскакивают парковку не из за инертности реле ( я тоже так раньше думал) , а из за того, что в этой схеме питание с двигателя просто снимается и он по инерции ещё немного прокручивается. а надо "коротить" движок. то есть подавать на оба вывода плюс. или минус. тогда двигатель будет останавливаться мгновенно. и вот как раз перемычка это и делает. там делов - раз плюнуть.
не помню, в этой теме есть схема или в похожей...
и к сожалению не помню кто мне посоветовал это сделать.
попробуйте поискать.

Добавлено через 2 минуты 15 секунд
во блин. а я и не заметил что ты уже это же самое написал. молодец что разобрался сам!
Как решить данный вопрос: надо установить реле вместо 4х-контакного 5ти контактное и замкнуть нормально замкнутый контакт реле на землю. Вопрос будет сразу же решён Осталось решить эту несложную задачу.
 
Последнее редактирование:

AngelChik

Коренной житель
Регистрация
11 Май 2008
Сообщения
3,741
Реакции
1,429
Баллы
540
elvis03, гляньте на нашу проводку: провода которые идут от двигателя на первую шести-контактную фишку сечением около 2.5 мм2. После же фишки провода имеют гораздо меньшее сечение.

Кроме того, я не знаю как на 24ках, но на моей 3102 95го года 15я клемма коммутируется через очень добротный контактор! Таким образом напряжение на замке зажигания исключается в принципе. А сейчас (вообще на всех Волгах после 96го года) 15я клемма коммутируется только в замке зажигания.

Да и сечение провода, который идёт от предохранителя рядом с АКБ на колодку предохранителей в салоне явно имеет недостаточное сечение.

Я согласен с тем, что мы действительно лечим симптомы, а не болезнь, когда устанавливаем разгрузочные реле. Но менять сечения проводов под торпедой значительно сложнее и дольше. Кроме того никто не отменял падение напряжения на контактах подрулевика.
 
Последнее редактирование:

hoopoe

Завсегдатай
Регистрация
11 Июл 2006
Сообщения
906
Реакции
298
Баллы
225
Я согласен с тем, что мы действительно лечим симптомы, а не болезнь, когда устанавливаем разгрузочные реле. Но менять сечения проводов под торпедой значительно сложнее и дольше. Кроме того никто не отменял падение напряжения на контактах подрулевика.

нет... данная переделка - это именно лечение болезни. такая схема используется везде, во всем мире, кроме волги: подрулевик управляет только сигнальными схемами, силовыми управляет реле... поэтому переделка - это как раз лечение болезни (а вот смазка трапеции - это как раз лечение симптомов :) )

Добавлено через 1 минуту 41 секунду
Верни провода на свои места и нечего придумывать. Если конечно ты живёшь в тех местах, где постоянно ливневый дождь, то такая переделка только облегчит работу переключателя дворников.

и не надейся. я вставлял реле без перекидывания проводов - даже на медленной скорости дворники проскакивают парковочную зону
 
Последнее редактирование:
Сверху