• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Кондиционер в 581 комплектацию.

Регистрация
19 Июл 2007
Сообщения
124
Реакции
125
Баллы
154
Можно ли поставить кондиционер в 581 комплектацию, (рестайлинг, ЭБУ Моторола 790AF) или при этом надо что-то менять ? Кто себе устанавливал, просьба ответить.

____________________________________________________________________________________

Обсуждение управления кондиционером через ЭБУ Моторола в теме "Моторола+Кондиционер".
 
Последнее редактирование модератором:

AlekseyM

Ветеран
Регистрация
18 Сен 2009
Сообщения
7,439
Реакции
5,905
Баллы
905
Re: Модернизация двигателя "Крайслер" в связи с установкой кондиционера

ковырялись на днях с ГАЗоном ЕВРО 3 на карбюраторе....там электропривод дросельной заслонки, если взять данный электропривод и при включении кондиционера с помощью привода приоткрыть заслонку.так же можно попробовать модельные привода либо задействовать принцип круизконтроля по подключению к тросу газа.
 

Burik

Житель
Регистрация
12 Сен 2011
Сообщения
3,233
Реакции
988
Баллы
465
фууф, осилил всю тему, но вопросы пока есть.
Кондиционер установлен в ТДБ, и как писал Хорь, не заведен на эбу. Лично у меня авто дергается при сбросе газа, и если поймать момент с работой гура, то глохнет. Крутить ДЗ не буду. Да и надо проверить вооьще ее регулировку, хотя, если пшикает, значит дз закрывается полностью. Моторолла 790АФ, как я понимаю с поддержкой кондера. Дальше, поправьте если ошибаюсь, как я понимаю, кондей установлен нормально, в плане датчики давления работают. Стоя на холостых моментами плавают холостые, видно при включении муфты обороты проседают, эбу выравнивает. Но при движении под сброс газа, скорости выравнивания, то есть работы рхх не хватает. Ну и минус, недостаточные обороты компрессора, ведь обороты повышаются не для того, чтобы не глохла, а для нормального фунциклирования компрессора.
Получается, что система кондиционера автономна от эбу, и для полноценной работы достаточно при включении муфты давать сигнал на эбу.
Какой сигнал нужно заводить на С24? +12, +5, - ?
И как вариант, если +12, то взять его с провода на включение муфты. То есть тыкаем кнопку, система шарит по датчикам(без эбу, как сейчас), что давление в норме, дает +12 на питание муфты... и от этого провода идет сигнал на эбу, который и поднимает обороты.
Будет работать такая схема? Или обороты будут подниматься с опозданием, и при включении все равно будет просадка, а при выключении компрессора обороты будут подскакивать, так как топливовоздушная подача будет увеличена, пока не среагирует эбу?
и если контакт датчика давления коротнуть на массу, (точно на массу?) у мотороллы крыша не поедет, типа ошибок и прочего? ведь С11 будет незадействован. Обрыв не будет определять?
Потом,


найти контакты для добавления в разъемы.
что там за контакты, честно, не очень горю желанием сдергивать косу, для того, чтобы просто посмотреть. Какого размера мамы в колодке? И папа то из блока торчит, или это вообще весь мозг разбирать?


Пока жду ответы, полез во вторую тему ;)
И как заглядывать в осушитель, и что там видеть, в инструкции что то ничего не нашел про обслуживание и контроль.
И при установке кондея салонный фильтр оставляете тот же, синтепоновый? Или бывают угольные на волгу?
 
Последнее редактирование:

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
Моторолла 790АФ, как я понимаю с поддержкой кондера.
Только не факт что прошивка залита с поддержкой кондея.

Какой сигнал нужно заводить на С24? +12, +5, - ?
Минус, он должен идти от блока управления или кнопки включения кондиционера.

С выхода С11 должно включаться реле компрессора, т.е. его должно включить ЭБУ предварительно подняв обороты двигателя.

Так как цепь включения компрессора и так уже завязана на датчик давления, то на ЭБУ А10 надо подать просто минус.

Добавлено через 3 минуты 20 секунд
что там за контакты, честно, не очень горю желанием сдергивать косу, для того, чтобы просто посмотреть. Какого размера мамы в колодке? И папа то из блока торчит, или это вообще весь мозг разбирать?
Добавлять "мамы" надо именно в разъем, но таких контактов я в продаже отдельно не видел.
 
Последнее редактирование:

Burik

Житель
Регистрация
12 Сен 2011
Сообщения
3,233
Реакции
988
Баллы
465
Только не факт что прошивка залита с поддержкой кондея.
как понимаю, номер прошивки должен быть на блоке. Завтра срисую, надеюсь по нему можно определить про климу.

Минус, он должен идти от блока управления или кнопки включения кондиционера.
ну как вариант подключить на тот же +12 включения муфты через реле.


С выхода С11 должно включаться реле компрессора, т.е. его должно включить ЭБУ предварительно подняв обороты двигателя.
но если реле компрессора включается с кнопки, смысл выводить с эбу, или все таки моторола будет тупить с повышением оборотов, или парится с обрывом цепи, если на этот контакт забить?

Блин, темы обьеденили, по новой чтоли все перечитывать... :wall::wall:

Прочитал, как то безрадостно все. Есть инфа в каких прошивках есть поддержка кондера, а в каких нет? Или там при любом раскладе нужно подключаться, да ставить галочку напротив кондера?
 
Последнее редактирование:

yura1973

Постоялец
Регистрация
3 Дек 2007
Сообщения
73
Реакции
19
Баллы
114
Прочитал, как то безрадостно все. Есть инфа в каких прошивках есть поддержка кондера, а в каких нет? Или там при любом раскладе нужно подключаться, да ставить галочку напротив кондера?

Мне на станции сказали, что кондей надо активировать (правда или нет - х.з.)
 

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
Номер прошивки не написан на ЭБУ :(

но если реле компрессора включается с кнопки, смысл выводить с эбу, или все таки моторола будет тупить с повышением оборотов, или парится с обрывом цепи, если на этот контакт забить?
скорее всего будет ошибка по обрыву цепи реле компрессора, изменений в схему не много, тот минус, который идет на включение реле надо завести в ЭБУ, а с ЭБУ подать на реле, туда где было от кнопки. Эти два контакта в одной колодке, так что проблем нет, но в колодку А нужно еще добавить сигнал наличия давления, иначе ЭБУ не разрешит включать компрессор.

Добавлено через 2 минуты 25 секунд
Или там при любом раскладе нужно подключаться, да ставить галочку напротив кондера?
С Моторолой такой фокус не пройдет, только прошивать и вроде как только на заводе, других данных нет.

Если МИКАС, то там все проще и с контактами и с программами, только посмотреть какие контакты нужно задействовать.
 
Последнее редактирование:

var_slayer

Коренной житель
Регистрация
27 Янв 2009
Сообщения
3,700
Реакции
1,281
Баллы
540
только прошивать и вроде как только на заводе
на заводе похерили все, и оборудование и софт. С завода отправили к Леониду (Вам Royal257 небезызвестному). Отправил начальник УКЭР ГАЗ.
 

UYRI288

Заблокирован
Регистрация
14 Дек 2009
Сообщения
412
Реакции
107
Баллы
144
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
НЕ было с конвеера кондейных прошивок на безкондейных авто!!!!!!!!!!!!!!!!!! И "АС" и "АФ"- Это не "кондей" и "безкондей"!!! Это Волговская и Газелевская комплектухи!!!!!!!!
По логике нужна просто "птица",но это по нормальной логике....логика крыслеровских мудрецов в основной массе их поделки полностью не логична!!! Да и оборудование,как и его местонахождение,известно разве что Моссаду......не парьтесь,забейте на "подключение к ЭБУ"!!! ОНО и без кондея стабильностью ХХ не славилось,так что-"обычные дела" (С)
 

палыч

Бывалый
Регистрация
5 Дек 2008
Сообщения
1,875
Реакции
721
Баллы
315
И "АС" и "АФ"- Это не "кондей" и "безкондей"!!! Это Волговская и Газелевская комплектухи!!!!!!!!
Ну хорош уже , сто раз перетёрто , в теме есть газовское информационное письмо . Блоки АF на волги ставились когда газелей с крысой в природе не было.
 

UYRI288

Заблокирован
Регистрация
14 Дек 2009
Сообщения
412
Реакции
107
Баллы
144
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Ну-ну.....:spiteful: главное-не забыть выпить "за успех безнадёжного дела!!!")))
 

Burik

Житель
Регистрация
12 Сен 2011
Сообщения
3,233
Реакции
988
Баллы
465
Номер прошивки не написан на ЭБУ
черт, как его узнать?

НЕ было с конвеера кондейных прошивок на безкондейных авто!!!!!!!!!!!!!!!!!!
действительно?

Странно, но у меня на прошлой, на микасе 5,4... бескондейной (кодер ставили после, возле завода, причем блок не менялся, когда снимал пломбы еще висели) была прошивка под кондей, и при установке сделали все как полагается, работу через эбу...
Неужто с мотороллой решили делать все точно, нет кондея, одна прошивка, есть - другая...


Это Волговская и Газелевская комплектухи!!!!!!!!
глупость... по вашей логике выходит, что у роял изначально была волга, а у меня казель? Если судить по блокам. И сейчас у него после замены АС на АФ стала казелью? Что то ваши слова вызывают сомнения :)
 

палыч

Бывалый
Регистрация
5 Дек 2008
Сообщения
1,875
Реакции
721
Баллы
315
Странно, но у меня на прошлой, на микасе 5,4..
Не путайте Микас с моторолой : на всех миксах кондей предусмотрен по умолчанию (+12 не помню на какую ногу подаётся - ЭБУ тупо поднимает обороты) , на моторолах - запуск кондея идёт через ЭБУ( на блок подаётся запрос на запуск и сигнал с датчика давления - после чего ЭБУ поднимает обороты и включает муфту компрессора).Судя по всему у блоков АС нет поддержки кондея по железу , поэтому Газ при установке кондея ставил блоки AF в которые заливал соответствующую прошивку.Хотелось бы услышать Royal257 по поводу попытки подключения к обоим блокам.

Добавлено через 7 минут 20 секунд
Burik , если бы всё было бы просто , вот это http://forum.allgaz.ru/showpost.php?p=1333761&postcount=321 никто колхозить бы не стал. Р.С. Сам хочу приколхозить электроклапан в место крана (по ссылке)
 
Последнее редактирование:

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
Хотелось бы услышать Royal257 по поводу попытки подключения к обоим блокам.
Так как с AF попытка была не удачна, то с АС даже пробовать не стал. В письмах ГАЗа однозначно говорилось что при установке кондея АС менять на AF, так же идет сначала речь о двух версиях программы, а в самом последнем письме о единой прошивке для машин с кондиционером и без. Так что я похоже попал на блок с обычной программой, т.е. соответственно не самой последней.
var_slayer мне подкинул тел. Леонида с НН, я пока с ним не созванивался, но думаю что именно он может расставить все точки над Ё, остальное все бустоая болтовня о возможных вариантах, как и полная ерунда про Газель и Волга, у кого то еще встречается версия АЕ :)
 

Burik

Житель
Регистрация
12 Сен 2011
Сообщения
3,233
Реакции
988
Баллы
465
а в самом последнем письме о единой прошивке для машин с кондиционером и без. Так что я похоже попал на блок с обычной программой, т.е. соответственно не самой последней.
как нибудь по серийнику эбу, и прочей марккировке можно определить, что залито? Есть поддержка кондея или нет, не аппаратная(АФ с аппаратной поддержкой), а именно программная?...
Или это можно определить только при диагностике?
 

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
Номера блока нет, только дата начала заливки единой программы:

№ 07 293
Сообщение о файле прошивки блока управления двигателем «Chrysler»

 Основание: Письмо УКЭР ОАО "ГАЗ" № 5042/011-15 от 25.06.2007

 Применяемость: Автомобили «Волга» с двигателем ф. Chrysler.

Сообщаем, что после проведения работ по уточнению программного обеспечения блока управления двигателем, для обеспечения устойчивой работы на холостом ходу, проведенных совместно с ф. «Chrysler», с июля 2007 г. все блоки управления двигателем на а/м «Волга» с дв. Chrysler (с кондиционером и без кондиционера) программируются файлом V790BF_2.S19.


Само письмо.
 

miholyr

Постоялец
Регистрация
5 Дек 2010
Сообщения
576
Реакции
143
Баллы
175
палыч
на всех миксах кондей предусмотрен по умолчанию (+12 не помню на какую ногу подаётся - ЭБУ тупо поднимает обороты)
У меня Микас11CR, +12В там ни куда не подаются. Подается "-" на 75 ногу (запрос на включение) и снимается "-" с 69 ноги (включение муфты). Ноги под датчик давления нет.

Добавлено через 4 минуты 10 секунд
По Моторолле скажу, что нужно дроссельный узел мыть по чаще, а обороты для кондея поднимали приподниманием заслонки (по крайней мере у нас офицальные сервесмены делали так.

Добавлено через 2 часа 56 минут 9 секунд
Нужна консультация. Система заправляется по давлению или по количеству хлодогена. Суть в чем, мне заправили в систему 500 г.(7-ка компрессор и конденсатор практически во весь радиатор СО), дует не о чем. По теме глянул вроде должно быть 650 г. Поехал к заправщикам уговорил влить 50 г. Те отбрыкиваются говорят давление и так 2. На улице 35. А с увеличением температуры давление растет. Так доливать 100г. или нет? Сейчас давление 2,2 но конденсата нет в глазке проскальзывают пузырики и пока это просто вентилятор.
 
Последнее редактирование:

komandr

Постоялец
Регистрация
14 Окт 2008
Сообщения
584
Реакции
383
Баллы
195
Нужна консультация.

Правильно заправлять по весам, но есть интересная инструкция по заправке кондиционера в волгу 31105. Которая прилогалась к установочному комплекту.
Судя по ней нужно заправлять по давлению и до прекращения выделения пузырьков в смотровом окне. Да и вес хладогена 800гр.
 

Вложения

  • инстр1.jpg
    инстр1.jpg
    128.5 KB · Просмотры: 68
  • инстр2.jpg
    инстр2.jpg
    183.7 KB · Просмотры: 58
  • инстр3.jpg
    инстр3.jpg
    269.7 KB · Просмотры: 55
  • инстр4.jpg
    инстр4.jpg
    202.1 KB · Просмотры: 48

Burik

Житель
Регистрация
12 Сен 2011
Сообщения
3,233
Реакции
988
Баллы
465
По Моторолле скажу, что нужно дроссельный узел мыть по чаще, а обороты для кондея поднимали приподниманием заслонки (по крайней мере у нас офицальные сервесмены делали так.
может быть это и решение, но не стопроцентное. При заводе кондея через эбу, поднимаются обороты, обороты при которых работа компрессора оптимальна.

Дальше, подут рассуждения, поправьте если ошибаюсь.
сужу по принципу 406. Подкручивая/втыкая подкладки/приподнимая дз, да, мы увеличиваем подачу воздуха. Но ведь моторолла снимает показания с датчика дз? Или его нет? (книга в машине, не озадачивался еще) Если снимает, то подьем ДЗ увеличит расход топлива. так как топливоподача отключается под сброс газа, когда эбу видит что дз на нуле, поднимая ее, под сброс эбу будет видеть 1-2% открытия ДЗ, и не будет полностью отключать форсы.
Второе, ДЗ нужно поднимать побольше, относительно. Чтобы воздуха хватало для повышенных оборотов при закрытом рдв. Ведь если поднять чуть чуть, эбу будет стараться выровнять обороты закрывая рдв, вплоть до 0 шагов.
Так же какжется при заводе кондея меняется весь алгоритм работы эбу. Потому что заметил такю особенность, если включен кондей, и на холостых газовать итд(играть дз) то двиг не глохнет, ровняет обороты с совсем маленькой просадкой. НО, если авто хоть чуть чуть катится, то есть идет сигнал с датчика скорости, то любое касание педали газа вызывает более значительную просадку оборотв, вплоть до остановки двс.
 

UYRI288

Заблокирован
Регистрация
14 Дек 2009
Сообщения
412
Реакции
107
Баллы
144
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Burik,Мотороллер тупо неадекват!!! Много народу пыжится и тут,и на других ресурсах,но факт остаётся фактом!!!!!! Сливать/заливать прошку нечем!!! Редактора,чтобы посмотреть,что,где и как намутили крыслеровские "мудрецы"-тож нет,да и смысл в нём,редакторе,если слить нечем.......В НиНо,вроде,есть чел,который перезаливает....но неизвестно,есть ли у него редактор,или он тупо перезаливает очередную реинкарнацию от крыслеровцев!?!?!?!?!? А если редактор есть,то калибры нуна катать и катать!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!.....................
 

Burik

Житель
Регистрация
12 Сен 2011
Сообщения
3,233
Реакции
988
Баллы
465
Burik,Мотороллер тупо неадекват!!!
вам так близка эта проблема? Зачем столько эмоций?
Эбу какой есть... выкладывать еще чирик, чтобы пользоваться кондеем в пробках, не готов.
Так как насчет моих умозаключений? они верны?
И вопрос, ресурс кондея быстрее кончится, если рубильник постоянно тыркать? Я в принципе уже приловчился, как под сброс газа, так тырк кнопочку, включил передачу, включил кондей, и наоборот.
Мне кажется именно для этоо в тдб кнопку ставят возле рычага кпп :haha::rofl:
 
Сверху