• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

электронный спидометр

yaha

Завсегдатай
Регистрация
8 Янв 2008
Сообщения
644
Реакции
1,705
Баллы
265
итак, мой первый отчет:) прежде всего выражаю благодарность Клаус Вертолет и agro-66 за образцы для эксперимента и всем, кто мне оказывал помощь:)

суть темы в том, что вздумалось мне запихать электронный механизм спидометра от 3110 в свой стоковый спидометр 31029. знаю, что всего лишь надо было правильно проложить тросик и смазать его, чтобы в родном спидометре не прыгала стрелка, но хотелось чего-то новенького и свежего, да и просто чего-нибудь поделать руками:)

поскольку в процессе я фотоотчетом не озаботился, а разбирать работающий агрегат религия не позволяет, объяснять буду на пальцах:)

естесственно все разбирается, снимается плата с родного спидометра, стрелки и циферблаты с механизмов. далее замеряются высоты каждого из механизмов от поверности прилегания к корпусу до поверхости крепления циферблата. разность высот при сборке придется компенсировать проставками в виде трубок и т.п. из любого материала, лишь бы от усилия крепежных саморезов не сломалось. родной корпус "на глазок" режется ножом так, чтобы новый механизм встал ровно и по центру, контролировать удобно с помощью родного циферблата. вырезать пришлось даже полости нижних ламп сигнализаторов и заднюю стенку для размещения шагового двигетеля. плата эл. механизма выносится за пределы корпуса и крепится на задней стенке любым способом, провода удлинняются и дополняются разъемом для облегчения сборки. острые мешаюшие углы механизма стачиваются или срезаются. делать это надо так, чтобы не закакать ось баланса (был прецедент, всю кукушку выел мне:) ) далее от центра корпуса с помощью линейки размечаются крепежные отверстия и механизм уже может быть установлен.

срезав стенки полостей ламп сигнализаторов мы даем доступ света от них к световоду шкал одометра. но ведь нам не хочется, чтобы вместе с указателями поворотов мигал весь спидометр:) поэтому на лампы сигнализаторов одеваются любые подходящие (лучше побольше диаметром) трубки или кембрики таким образом, чтобы свет попадал только туда, куда надо:)

после того как новый механизм входит и выходит, принимаемся за родную плату спидометра:) шаговый двигатель попадает как раз на один разъем, который без особого сожаления выламывается вместе с куском платы:) в магазине покупается новый такой же разъем с проводами и припаивается к остаткам родной платы, таким образом мы не нарушаем существующую комутацию. после этого плата на корпусе крепится оставшимися двумя винтами и саморезами так, как нравится:)

теперь самая ответственная часть-это доработка родного циферблата и стекла. делалось это на координатно расточном станке, но и напильником тоже пойдет, главное аккуратно:) все равно верхнее окно новым перекрывается лишь частично, поэтому после мех. обработки вырезал круг подходящего размера из черной матовой пленки (на фото видно) и приклеил. в стекле требуется сделать отверстие под кнопку обнуления одометра. делалось с помощью слесаря:) который в свою очередь пользовал алмазный бор и сверлильный станок:) координата отверстия бралась на глазок:)

оси стрелок новая и старая имеют разные диаметры. мне точили новую втулку для родной стрелки. у кого такой возможности нет, могут поюзать клей или поставить стрелку 3110:) кнопка обнуления одометра обрезается после замера в нажатом состоянии..

под тросиковый привод спидометра в коробке потребуется 10-имп датчик скорости и новый корпус ведомой шестерни, т.к. старый имеет резьбу большего диаметра.

как будто все.. если что-спрашивайте, дополню:)
 

Вложения

  • user6404_pic16123_1298287942.jpg
    user6404_pic16123_1298287942.jpg
    44.5 KB · Просмотры: 253
  • Фрагмент.jpg
    Фрагмент.jpg
    41.5 KB · Просмотры: 208
  • P1040838.jpg
    P1040838.jpg
    74.4 KB · Просмотры: 435
  • P1040839.jpg
    P1040839.jpg
    130.7 KB · Просмотры: 425
Последнее редактирование:

Ali-xan

Знаток
Регистрация
18 Авг 2009
Сообщения
4,993
Реакции
6,219
Баллы
824

kosta

Заблокирован
Регистрация
16 Ноя 2007
Сообщения
3,076
Реакции
4,234
Баллы
644
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
...
 
Последнее редактирование:
  • Нравится
Реакции: yaha

yaha

Завсегдатай
Регистрация
8 Янв 2008
Сообщения
644
Реакции
1,705
Баллы
265
Ев_гений, проще, но результат будет не тот. kosta, по поводу тахометра тоже, только я от такой мысли отказался:) а почему у тебя стрелка так низко?
 
Последнее редактирование:
Сверху