• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Непонятная головка блока на 24д

Yerick

Общительный
Регистрация
24 Май 2011
Сообщения
27
Реакции
6
Баллы
64
Суть такая. Двигатель 24д, о чем явно указано на нем самом. Головка тоже внешне его. Если бы не одно но.
Ставил тут карлсона, искал датчик температуры. По схеме справа стоит, но у меня оттуда на печку. Вместо того выхода, где на печку должен идти стоит только слив.
А сам датчик стоит слева, за свечами, у 4 цилиндра. Горизонтально.
Причем видно, что не колхоз, а заводское все.
Искал в инете, что за головка такая - не нашел. Может кто знает?
 

Valera690

Завсегдатай
Регистрация
16 Авг 2010
Сообщения
1,457
Реакции
890
Баллы
264
А почему вы считаете, что датчик -- не "колхоз"?

Внешне похоже на нормальную голову 24Д, а датчик.. На заводе датчик вентилятора ставят в радиатор или его патрубки. Зачем им отступать от здравого смысла именно в этой конструкции?
 
Последнее редактирование:

Yerick

Общительный
Регистрация
24 Май 2011
Сообщения
27
Реакции
6
Баллы
64
Есть мнение, что на той что снизу, клеймо УМЗ. Значит на газ 24 ставилась верхняя.
по документации как раз нижняя стоит, на фотках-картинках тоже.
хотя номера у обоих одинаковые 24-1003015 чтоли

где-то мелькнуло, что это головка от умз 417, что ставили на первых сериях, они типа были одинаковые для 24д и 417
 

Yerick

Общительный
Регистрация
24 Май 2011
Сообщения
27
Реакции
6
Баллы
64

Uncle SEM

don't fuck the fire
Регистрация
5 Окт 2009
Сообщения
3,197
Реакции
2,369
Баллы
540
Yerick, привет, сам видел твою ГБЦ, на встрече так и не понял от чего она. Сейчас вот нашел, каталог 1983года на УАЗ, похожая голова с отливом под датчик http://acat.autodealer.ru/index.php?tree=58_6273.
А по теме на Волге такая ГБЦ с завода не могла быть, поменяли во времена дефицита з/ч, поставили УАЗовскую. Определенный смысл в таком расположении датчика есть, на УАЗах 4цилиндр всегда был самым теплонагруженным, поэтому туда и приделали. а вот зачем убрали от туда датчик не понятно
 

Олег

Downshifter
Регистрация
20 Апр 2009
Сообщения
12,934
Реакции
19,974
Баллы
1,375
похожая голова с отливом под датчик http://acat.autodealer.ru/index.php?tree=58_6273.
Это и есть, верхняя на фотке 7-поста => http://www.konsulavto.ru/acat/cars/uaz/uaz-3151/golovka-bloka-cilindrov-dvigatelja Но у Автора я отливки не вижу, ИМХО, колхоз, сами врезали. Возможно, сначала, во времена дефицита, врезали под УАЗ, а потом уже она вернулась на Волгу. :)
 

Uncle SEM

don't fuck the fire
Регистрация
5 Окт 2009
Сообщения
3,197
Реакции
2,369
Баллы
540
у Автора я отливки не вижу, ИМХО, колхоз, сами врезали.
на фотке не видно. я её своими глазами видел, на колхоз не похоже ни разу. Если только сами не просверлили отверстие в отливе и не нарезали резьбу
 
Сверху