• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

кардан цепляет за кузов!

deadmoroz

Общительный
Регистрация
30 Дек 2008
Сообщения
57
Реакции
13
Баллы
85
С недавних пор при повороте направо появился звук, как будто что-то дерет по днищу, грешил на глушитель/резонатор и.т.д. Залез -проверил, оттянул в сторону, звук не пропал.
Более детальный осмотр на следующий день показал, что система выхлопа ни при чем. Кардан проходит по тоннелю не параллельно стенкам, я бы даже сказал совсем, потому как с одной стороны возле хвостовика коробки (там где находится деталь "тяга уравнителя", короче тяга ручника) можно засунуть кулак, а с другой не просунешь и палец! и При повороте, когда соответственно кузов накреняется на правый борт начинает драть карданом по стенке тоннеля. Насколько я понимаю, ось коробки и, соответственно, двигателя не совпадает с осью авто... теряюсь в догадках за что хвататься:(
 

deadmoroz

Общительный
Регистрация
30 Дек 2008
Сообщения
57
Реакции
13
Баллы
85
честно говоря никаких манипуляций с ходовой и трансмиссией не производилось, единственный момент - какой-то **** открутил мне гайки на правом заднем колесе и я три дня так ездил, а еще пришлось знакомого буксировать на ВАЗ2106, у которого сгорела проводка. Буксировочный конец цеплял за правое ухо рессоры...
А не мог движок с коробкой чуток провернуться?
Сзади смотрел - вроде все на месте, следов каких-либо перемещений на мосту и рессорах не обнаружено
 

Вложения

  • IMG_14391.jpg
    IMG_14391.jpg
    147.2 KB · Просмотры: 72
  • IMG_14411.jpg
    IMG_14411.jpg
    151.8 KB · Просмотры: 77
Последнее редактирование модератором:

Олег

Downshifter
Регистрация
20 Апр 2009
Сообщения
12,934
Реакции
19,975
Баллы
1,375
Буксировочный конец цеплял за правое ухо рессоры...
Копать надо отсюда, глянь, ровно ли стоит колесо в арке или замерь с каждой стороны, относительно передних, по центру, глянь целы ли лонжероны, я склоняюсь всё-таки к:
центровой болт рессоры у тебя часом не поломан? Машина не боком едет?
А не мог движок с коробкой чуток провернуться?
думал об это и раньше, но, ИМХО, не настолько же, глянь траверсу и подушки движка, но вряд ли.
 
Последнее редактирование:

Sanchezzz83

Общительный
Регистрация
14 Апр 2010
Сообщения
84
Реакции
53
Баллы
95
deadmoroz, а не пробовал посмотреть как коробка стоит, зазоры одинаковые с обеих сторон тоннеля? Если нет, то может подушка двигла, а если одинаковые, то тогда точно мост уехал...
 

deadmoroz

Общительный
Регистрация
30 Дек 2008
Сообщения
57
Реакции
13
Баллы
85
Глянь траверсу. Поверни на 180 градусов.
я ее не трогал, имеет смысл переставлять?

померял веревочкой расстояние между центрами переднего и заднего колес - одинаковое справа и слева, получается мост не перекосило.
Вопрос в следующем - как проверить подушки двигателя и третью опору.
Кстати, вспомнил, что коробка, наверное, ушла немного влево - потому как одевал резинку - пыльник на кулису справа можно слона засунуть, а слева еле-еле отверткой запихнул.
 

Олег

Downshifter
Регистрация
20 Апр 2009
Сообщения
12,934
Реакции
19,975
Баллы
1,375
Вот поэтому и попробуй повернуть траверсу!
я ее не трогал, имеет смысл переставлять?
что это даст? Если бы он КПП снимал и (или) не так траверсу поставил, тогда да, а здесь смысла нет, другое дело надо смотреть цела ли она.
 

deadmoroz

Общительный
Регистрация
30 Дек 2008
Сообщения
57
Реакции
13
Баллы
85
что это даст? Если бы он КПП снимал и (или) не так траверсу поставил, тогда да, а здесь смысла нет, другое дело надо смотреть цела ли она.
Оставлю перестановку на крайний вариант. Как же проверить подушки, товарищи, подскажите.
И еще, можно ли третью опору открутить, не снимая кардан?
 

Влад Титов

Свой человек
Регистрация
6 Дек 2009
Сообщения
6,677
Реакции
4,850
Баллы
794
Последнее редактирование:

Олег

Downshifter
Регистрация
20 Апр 2009
Сообщения
12,934
Реакции
19,975
Баллы
1,375
Последнее редактирование:

Олег

Downshifter
Регистрация
20 Апр 2009
Сообщения
12,934
Реакции
19,975
Баллы
1,375
Я не могу понять, как её можно развернуть? Она же несимметричная, вот фото, чтобы лучше было видно, спёр из ссылки, которую давал раньше.)) zanettii, :pardon:
 

Вложения

  • 0_2a352_3f644068_L.jpg
    0_2a352_3f644068_L.jpg
    32.7 KB · Просмотры: 42
Сверху