• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

ДТП с несовершеннолетним виновником

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

beast2004

Освоился
Регистрация
5 Янв 2013
Сообщения
4
Реакции
5
Баллы
44
Привет всем. Вчера тупой малолетка 16 лет разбил в хлам мою волгу 31029. я ехал по дороге, он выезжал со двора на родительском форде который взял покататься без их ведома пока те праздновали новый год. и видимо даже по сторонам не смотрел. В результате нормальный такой удар в правый бок, двери и центральная стойка и порог ушли на пару см в салон. машину стало заносить. кое как ушел от встречки в результате столкновение со столбом. вся морда разбита лонжероны немного сошлись в центр, Капот домиком. У меня была девченка пассажирка. Она от удара машины об столб, коленом снесла всю центральную часть панели и разбила ногу. Я выскочил из машины с желанием убить его на месте, орать стал что башку щас оторву и побежал к его машине. Их в машине было двое один от страха просто ломанулся бежать пешком а водитель уехал на машине с места дтп. Я номера запомнил и Позднее его нашли через гаи. волга была в отличном состоянии с очень маленьким пробегом около 65 тыс. так как за всю свою жизнь она эксплуатировалась всего 5 лет моим соседом. потом 12 лет просто стояла в гараже. Сразу решил что делать машину смысла нет так как из идеального авто у меня останется древнее битое ведро по факту после дтп и ремонта. Ради интереса показал знакомому кузовщику. Насчитали 50 штук за работу и 30 запчасти в магазине. это по предварительным оценкам. в реале оказалось бы еще больше так как это было только за то что сразу бросалось в глаза и не учитывались повреждения салона. Выдвинул родителям требование выкупить разбитую машину за 60 штук так как примерно за столько я могу купить машину в аналогичном состоянии и оформить без вложения личных средств. Никаких моральных вредов и тд с них не требовал. Они мало того что даже не извинились. Так они еще и платить отказываются мотивируя тем что на такую древнюю машину можно найти запчасти чуть ли не на мусорке и починить в подвале у дяди васи за копейки. машина была в семье второй. использовалась как зимняя машина. поэтому там дело даже не в деньгах и не в том что не на чем теперь ездить, а в принципе. Охота реально их наказать. Я могу достать чеки на все запчасти до каждого болтика и на услуги хорошего оффициального автосервиса. так же могу сделать заключение врача на девченку которая пострадала (ясное дело там все будет приукрашено для того чтоб наказать этих уродов). Суд удовлетворит иск о возмещении на основании расходных чеков? Что на счет вреда здоровью девченки? Каким образом взыскиваются средства? Оффициальная зарплата у них порядка 17 тысяч. Фактическая по любому гораздо больше так как ездить на тачке за пол лимона при зарплате 17 штук нереально да и одеты они все вполне прилично в дорогих шмотках. Суд присудит платить по 500 р в месяц с зарплаты или пристава опишут имущество? Должны ли были арестовать малолетку за оставление места дтп? Хотелось бы узнать мнение грамотного юриста. Ну или кто бывал в подобной ситуации.

Спасибо.
 
Последнее редактирование:

домовой Кузьма

Постоялец
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
118
Реакции
47
Баллы
109
Пассажирка не пристегнута была?
Оформлено ли было ДТП?
Личность водителя установлена в документах?

Выдвинул родителям требование выкупить разбитую машину за 60 штук так как примерно за столько я могу купить машину в аналогичном состоянии и оформить без вложения личных средств.
А это зачем?
Сперва - список запчастей с суммами, работы по ремонту - думаю будут удивлены особенно стоимостью запчастей. Если все оформлено как надо - ремонтировать и через суд (если мирно не получится) взыскивать стоимость ремонта.
 
Последнее редактирование:

beast2004

Освоился
Регистрация
5 Янв 2013
Сообщения
4
Реакции
5
Баллы
44
Делать я не стану. но товарные чеки я предьявлю что я ее уже сделал так как на уровне бумажек я могу сделать все что угодно, знакомые есть везде. им то не обьязательно знать что я ее не собираюсь делать. Тем более собственно по стоимости запчастей я тут даже не навру. Капот 8, двери по 5 каждая, облицовки радиатора верхняя и нижняя юбка по 2,5, бампер 3,5, + по мелочи всякие детальки типа решетка радиатора оригинал как у меня стояла и тд. там в районе 25-30 вышло. + за краску и тд для покраски деталей это еще 5. я цены в местных автозапчастях заехал посмотрел и переписал так что чему там удивятся? А покупать всякое непонятное б/у так извините я это делать не обязан. для покупки есть магазин где дают чеки и тд. тем более это б/у может сгнило изнутри или крашено по 300 раз уже в 50 слоев. новые детали заведомо проще подготовить к покраске и покрасить по логике чем старые которые надо сперва ободрать обработать от коррозии и только потом красить. так что если бы я всерьез машину восстанавливал я бы именно новые купил. это в конце концов проблема не моя а виновника пусть он и платит. В гаи все оформлено. По обьемам работ там вытяжка правого порога и стойки между дверьми. замена панелей радиатора полная. вытяжка лонжеронов. оба передних крыла ушли их перекосило. покраска половины кузова. там короче половину кузова реально надо на место ставить и красить. так что я совру только в том что не стану делать. Но вот сама стоимость работ и запчастей тут все правда. личность водителя установлена. пассажирка была не пристегнута но в протоколе этого нет. значит была пристегнута )) а ноги ремень не пристегивает все равно. а вот то что салон разбит это факт.
 

fatalist

Заблокирован
Регистрация
22 Фев 2009
Сообщения
609
Реакции
795
Баллы
214
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
1. Я могу достать чеки на все запчасти до каждого болтика и на услуги хорошего оффициального автосервиса.

2. так же могу сделать заключение врача на девченку которая пострадала (ясное дело там все будет приукрашено для того чтоб наказать этих уродов).

3. Суд удовлетворит иск о возмещении на основании расходных чеков?

4. Что на счет вреда здоровью девченки?

5. Каким образом взыскиваются средства? Оффициальная зарплата у них порядка 17 тысяч. Фактическая по любому гораздо больше так как ездить на тачке за пол лимона при зарплате 17 штук нереально да и одеты они все вполне прилично в дорогих шмотках. Суд присудит платить по 500 р в месяц с зарплаты или пристава опишут имущество?

6. Должны ли были арестовать малолетку за оставление места дтп? Хотелось бы узнать мнение грамотного юриста. Ну или кто бывал в подобной ситуации.

Спасибо.

Прежде всего необходимо было вызвать гайцев и в надлежащем поряке оформить ДТП. Если этого не сделано, то... говорить, в общем-то, не о чем. А если всё оформлено, то:

1. Чеков будет недостаточно. Необходимо сделать калькуляцию восстановительного ремонта у экспертной организации.

2. Опять-таки, если на место ДТП скорая не вызывалась, доказать в суде причинно-следственную связь здоровья девочки и ДТП, бубет весьма проблематично, но можно. Так что медосвидетельствование девочки будет не лишним.

3. Нет. На основании чеков не удовлетворит. Только на основании калькуляции.

4. Девочка должна самостоятельно предъявлять иск о возмещении вреда здоровью и морального вреда. Ну... или родители(законные представители), если она несовершеннолетняя. Но, предъявлять иск, она может и к Вам, как владельцу источника пов. опасности, в котором ей был причинен вред. А уже Вы в суде, будете привлекать в качестве соответчка, настоящего виновника(или его родителей, если он несовершеннолетний).

5. Взыскание на з/п, может быть до 50%, это при условии, что нет иного имущества, на которое можно обратить взыскание.

6. Нет . К несовершеннолетнему нельзя применить наказание, в виде административного ареста.
 
Последнее редактирование:

beast2004

Освоился
Регистрация
5 Янв 2013
Сообщения
4
Реакции
5
Баллы
44
Гаи вызывалось и ДТП оформлено как положено.
В моем городе нет экспертных организаций тут размер города не тот чтоб они были. Есть только оценщики страховых организаций. и соседних городов тут нет. выезд за пределы на автомобиле не возможен так что экспертиза где то по соседству тоже отпадает.

Калькуляция делается до ремонта или после? Так как в принципе если она до ремонта делается то я бы ее сделал без проблем так как повреждения все правдивы как я описал. Можно поподробнее про процедуру калькуляции? На основании каких документов они высчитывают там стоимость ремонта?

Насчет скорой. Она не вызывалась так как на первый взгляд вобщем то ничего не беспокоило. Так мелкие ушибы. Девочка совершеннолетняя 28 лет. На меня в суд она подавать не будет так как мы вместе живем но оффициально не расписаны )) На след день повылазили синяки и нога стала болеть как при трещинах кости когда боль появляется только на 2 или 3 день когда все отекает. Просто из за праздников сейчас ничего не работает и толком не к адвокату сходить и ничего другого не сделать. даже гаи не работает. Они ДТП оформили но теперь говорят что дальше дело рассматриваться не будет до 10 числа.
 

fatalist

Заблокирован
Регистрация
22 Фев 2009
Сообщения
609
Реакции
795
Баллы
214
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Гаи вызывалось и ДТП оформлено как положено.
1. В моем городе нет экспертных организаций тут размер города не тот чтоб они были. Есть только оценщики страховых организаций. и соседних городов тут нет. выезд за пределы на автомобиле не возможен так что экспертиза где то по соседству тоже отпадает.

2. Калькуляция делается до ремонта или после? Так как в принципе если она до ремонта делается то я бы ее сделал без проблем так как повреждения все правдивы как я описал. Можно поподробнее про процедуру калькуляции? На основании каких документов они высчитывают там стоимость ремонта?

3. Насчет скорой. Она не вызывалась так как на первый взгляд вобщем то ничего не беспокоило. Так мелкие ушибы. Девочка совершеннолетняя 28 лет. На меня в суд она подавать не будет так как мы вместе живем но оффициально не расписаны )) На след день повылазили синяки и нога стала болеть как при трещинах кости когда боль появляется только на 2 или 3 день когда все отекает. Просто из за праздников сейчас ничего не работает и толком не к адвокату сходить и ничего другого не сделать. даже гаи не работает. Они ДТП оформили но теперь говорят что дальше дело рассматриваться не будет до 10 числа.

1. Оценщики страховых компаний, тоже подойдут. Они лицензированы.

2. Калькуляцию обязательно надо делать до ремонта. Да и после ремонта её делать никто не будет. Оценивается состояние на момент ДТП. На калькуляцию обязательно вызывается виновник ДТП. В вашем случае, можно вызвать собственника(родителя несовершеннолетнего фигуранта). Калькуляция составляется при предъявлении авто (обязательно), и предъявлении справки о ДТП из ГАИ.
Сумма металла и работ берется экспертом из справочников. Там обычно все усреднённо, и это дает основание, договорится с экспертом, что бы насчитал побольше. Это реально. Знаю случаи, когда разные эксперты обсчитывали ущерб, и сумма разнилась в ..100%. Самое примечательное, и тот и другой все делали законно.!!!!! Раша же...:(
Вот тут можно ознакомится.. http://wilych.narod.ru/auto/GIBDD/g02/g0211-2.html

3. Пассажрке бы, неплохо сделать справку обращения, хотябы в травмпункт (раз фиксации скорой помощью не было), в число и во время, непосредственно после ДТП, либо, на самый худой конец, на следущий день.... Иначе будет(как уже говорил)проблема с доказыванием в суде.
 
Последнее редактирование модератором:

чавой то 161

Житель
Регистрация
23 Сен 2011
Сообщения
2,471
Реакции
1,001
Баллы
440
Подавать в суд после сбора всех соответствующих документов(справок с больницы по травме пассажирки, оценочные бумаги по машине, протоколы ДТП и т.д.) и сразу писать ходатайство об аресте имущества(может и хватит одного ТС-виновника ДТП), до вынесения решения суда. Арест имущества работает в 100% позитивно для инициатора. А даже битый форд если его приставы продадут(быстро) окупит не одну волгу.

Да и сейчас(пока есть сроки) еще писать жалобу о принятии мер Гайцами к папаше данного подростка по КОАП ст.12.7 ч.3. Если скажет что без спроса сын взял машину - значит пусть папаша пишет заявление об угоне(с покататься) на сына(что врят ли он сделает). Данную жалобу принять прийдется и разбираться тоже ГАЙцам. А то так они уже срубили денег с папаши, за сыночка что с ДТП скрылся(кстате за это тоже статья предусмотренна можно тоже указать) хотя он несовершеннолетний и дело дохлое, но неприятности подростку и его родителям обеспечены, да и штрафы родители обязаны нести за детей. Ну и главное Вы дадите повод удостовериться виновникам что так это не оставите. А делов то написать одну бумажку и отнести в ГАИ секретарю под роспись(пусть работают и передают в комиссию по делам несовершеннолетних).
http://www.uralraj.ru/top/science/sci-pps/pps-konf/pps-konf-ready_54.html
 
Последнее редактирование:

fatalist

Заблокирован
Регистрация
22 Фев 2009
Сообщения
609
Реакции
795
Баллы
214
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Налагать арест на имущество суд не будет. Это не те иски. Ходатайство об аресте, суд не удовлетворит 99%. 1 % оставлю на казус или подкуп.

В Гаи тоже обращаться бессмысленно. Пустая трата времени и бумаги. Даже если родитель с горе ума скажет, что сам дал авто, привлечь его не удастся, потому как протокол уже закон не позволяет составить, за передачу управления, лицу не имеющему в/у. Но... даже если гайцы исхитрятся, в лучшем случае штраф 2500 рэ, по 12.7.ч3. Никакого лишения за передачу авто водителю без в/у, закон не предусматирвает.
Если скажут, что взял без спроса, то даже если папашка напишет заяву об угоне, состава преступления не будет. Никто дело не возбудит. Будет отказ в возбуждении УД 100% (даже на подкуп % не оставляю..:rolleyes:). Потому как лица, имеющие свободный доступ к трансортному средству, и угнавших его, не могут привлекаться по 166 УК. Даже водитель, угнавший по пьянке авто(даже не тот на котором работает) из гаража, где работает, по этой статье не привлекается. Есть свободный доступ к ТС.

Если даже, протокол на малолетку был составлен, то в лучшем случае будет штраф (12.7.1. КоАП РФ), и то, если у малого нет источника дохода(хотя бы стипендии), 2500 рэ, за него заплатят родители. Но что бы с этим не морочится, гайцы обычно через ст.4.2 КоАП РФ(несовершеннолетний, это смягчающее обстоятельсто), ограничиваются предупреждением.


Так что... хлопать крыльями и пускать слюни, пылить по чОрному..:rolleyes:.это на любителя.... Но кроме улыбок(сквозь зубы, за лишнюю писанину), со стороны правоохранителей, ничего не будет....
 
Последнее редактирование:

romcha

Постоялец
Регистрация
2 Сен 2010
Сообщения
433
Реакции
149
Баллы
145
beast2004, Тяжко смириться с потерей машины, понимаю (а после таких повреждений ее восстанавливать нет смысла если сам с железом не работаешь). С родителей ничего не скачаешь (сейчас не лихие 90-е). Если хочешь восстановить для души,забудь про СТО, про оценку ущерба и т.д. Возьми еще одну такую же, но только не битую (можно гнилую, но только не битую). Гниль переваришь покрасишь, и еще столько же проездишь сколько машине на данный момент лет.
Про пассажирку написал Фаталист, хотя это тоже на мой взгляд безнадежно.
Может быть резко, но как-то вот так.
 

fatalist

Заблокирован
Регистрация
22 Фев 2009
Сообщения
609
Реакции
795
Баллы
214
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
beast2004, Тяжко смириться с потерей машины, понимаю (а после таких повреждений ее восстанавливать нет смысла если сам с железом не работаешь). С родителей ничего не скачаешь (сейчас не лихие 90-е). Если хочешь восстановить для души,забудь про СТО, про оценку ущерба и т.д. Возьми еще одну такую же, но только не битую (можно гнилую, но только не битую). Гниль переваришь покрасишь, и еще столько же проездишь сколько машине на данный момент лет.
Про пассажирку написал Фаталист, хотя это тоже на мой взгляд безнадежно.
Может быть резко, но как-то вот так.

С пассажиркой как раз не всё плохо. При условии получения справок, которые указал раньше + провести медэкспертизу (она бесплатная, но долго. Платная быстрей, и можно договориться на серьезные нарушения здоровья). Возмещение морального вреда, в судах проходят неплохо. Правда сумма возмещения не всегда радует. Поэтому, надо закатив глаза, изображая нервный тик, который возник после ДТП, выкатаить сумму иска побольше... тсяч эдак.. в 70-80 рэ. конечно суд уменьшит (ну вот такие у нас суды.. самые гуманные в мире..). Новсе равно взыскание буде, однозначно. Пусть даже тыс.. 20-ть возместят, и то, можно прау-тройку раз в кабак сходить с пострадавшей....
 

Straniero

Завсегдатай
Регистрация
3 Сен 2012
Сообщения
736
Реакции
674
Баллы
214
потеря трудоспособности может ? не могу мол работать, циферки в глазах двоятся... боюсь ездить даже на общественном транспорте... посттравматический синдром, вобщем ? :)
 

fatalist

Заблокирован
Регистрация
22 Фев 2009
Сообщения
609
Реакции
795
Баллы
214
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
потеря трудоспособности может ? не могу мол работать, циферки в глазах двоятся... боюсь ездить даже на общественном транспорте... посттравматический синдром, вобщем ? :)

Может. Но на первое время, нужен хотя бы больничный. А потом.... все ограничивается фантазией и толщиной кошелька "заказчика". Можно и инвалидность справить, по причине ДТП... У нас ффсё возможно. Раша - страна неограниченных возможностей, правда.....за свой счёт.....:rofl::rofl::rofl::rofl:
 

Вольга

ГУРУ
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,130
Решения
1
Реакции
5,470
Баллы
1,545
Если "виновники" считают, что отремонтировать можно за копейки - пусть ремонтируют сами.
В любом случае отвечает владелец объекта повышенной опасности.
 

чавой то 161

Житель
Регистрация
23 Сен 2011
Сообщения
2,471
Реакции
1,001
Баллы
440
Но... даже если гайцы исхитрятся, в лучшем случае штраф 2500 рэ, по 12.7.ч3. Никакого лишения за передачу авто водителю без в/у, закон не предусматирвает.


Да давно не заглядывал в КОАП. Но сейчас с 01.01 2013г не 2500р.
12.7 ч. 3. Передача управления автомобилем лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством или лишенному такого права: 30 тыс. руб.
http://www.car72.ru/modules.php?name=News&file=article&sid=1863
 

fatalist

Заблокирован
Регистрация
22 Фев 2009
Сообщения
609
Реакции
795
Баллы
214
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Да давно не заглядывал в КОАП. Но сейчас с 01.01 2013г не 2500р.
12.7 ч. 3. Передача управления автомобилем лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством или лишенному такого права: 30 тыс. руб.
http://www.car72.ru/modules.php?name=News&file=article&sid=1863

Да-да-да...30 тыр, это для особо желающих их отдать., а по закону, для всех остальных, на сегодняшний день, всего 2500 рэ. :rolleyes::rolleyes:
 
Последнее редактирование:

fraga

Постоялец
Регистрация
2 Июн 2010
Сообщения
917
Реакции
174
Баллы
175
Ну так на суде 2 варианта. Первый - папашка говорит, что машину отдал сам, тогда

12.7 ч. 3. Передача управления автомобилем лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством или лишенному такого права: 30 тыс. руб.

Второй вариант - говорит, что сынок взял тачилу без спроса, это уже угон, тут построже.
Только все эти штрафы вроде как в пользу государства. То есть ничего с этих 30000 поиметь не получится.
И раз уж есть везде знакомые. Пусть делают побольше справок, к месту и нет. И про покупку запчастей, и оценку машины, калькуляцию, вред здоровью и моральный ущерб. Советую как человек, сам прошедший похожие суды (только раздел имущества). Кстати, закрыть дело не так то просто. только хотят послать, а ты им справку "про туго отвинчивающийся болтик двери вследствии аварии". И суд переносится. А папаше намекать - вот такую сумму даёшь и свободен.
 

fatalist

Заблокирован
Регистрация
22 Фев 2009
Сообщения
609
Реакции
795
Баллы
214
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Ну так на суде 2 варианта. Первый - папашка говорит, что машину отдал сам, тогда



Второй вариант - говорит, что сынок взял тачилу без спроса, это уже угон, тут построже.
Только все эти штрафы вроде как в пользу государства. То есть ничего с этих 30000 поиметь не получится.
И раз уж есть везде знакомые. Пусть делают побольше справок, к месту и нет. И про покупку запчастей, и оценку машины, калькуляцию, вред здоровью и моральный ущерб. Советую как человек, сам прошедший похожие суды (только раздел имущества). Кстати, закрыть дело не так то просто. только хотят послать, а ты им справку "про туго отвинчивающийся болтик двери вследствии аварии". И суд переносится. А папаше намекать - вот такую сумму даёшь и свободен.

Уважемый fraga,будьте так любезны, не искажайте по своему усмотрению посты собеседника..
attachment.php
Про штраф в 30 тыс. руб, по 12.7.ч.3, это не мой опус.
И вообще, править или удалять посты, это иключительное право автора по Российским законам. Уважайте, хотя бы, если нет желания соблюдать, законы страны, где живёте.
 

Вложения

  • 001.jpg
    001.jpg
    68.4 KB · Просмотры: 52

beast2004

Освоился
Регистрация
5 Янв 2013
Сообщения
4
Реакции
5
Баллы
44
вобщем у них оказались довольно слабые нервы. после банального запугивания папик притащил бабки 60 штук. подписал ему сегодня договор купли-продажи и отдал машину. жалко все равно машину (((
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху