• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Зимние шины. Выбор, свойства, шипы

MG-1

Общительный
Регистрация
15 Сен 2008
Сообщения
1
Реакции
0
Баллы
63
Доброго времени суток

К наступающей зиме собрался прикупить на 3110 шиповки NordMaster ST-310 К-266 205/65 R15 (Амтел-Поволжье ОАО ШК (КШЗ)), по данной модели на форуме информации нет.
Может кто-нибудь сталкивался с эксплуатацией именно этой модели или рекомендует подобное по размеру и цене.

Заранее признателен
 

RumWander

Завсегдатай
Регистрация
27 Апр 2007
Сообщения
489
Реакции
947
Баллы
215
Re: Зимние шины сезон 2009-2010

Тут еще стоит учесть что на наши авто (Волгах) нет ни ABS ни BA ни систем курсовой устойчивости и всяких др. электронных приблуд, а есть более 1,5 т массы и обычные (дисковые+барабанные) тормоза... так что от резины много что зависит.

Посетила еще мысль - у 205й против 195й, обе на 65 профиле, тормозное усилие на колесе меньше, т.к. радиус чуть больше. Т.о. блокировка будет происходить позже, и дозировать торможение будет проще.
 

БАЛЬТАЗАР

Постоялец
Регистрация
1 Май 2009
Сообщения
409
Реакции
912
Баллы
185
Re: Зимние шины сезон 2009-2010

Тут еще стоит учесть что на наши авто (Волгах) нет ни ABS ни BA ни систем курсовой устойчивости и всяких др. электронных приблуд, а есть более 1,5 т массы и обычные (дисковые+барабанные) тормоза... так что от резины много что зависит.

Посетила еще мысль - у 205й против 195й, обе на 65 профиле, тормозное усилие на колесе меньше, т.к. радиус чуть больше. Т.о. блокировка будет происходить позже, и дозировать торможение будет проще.

тем и хороша Волга что нет всяких прибамбасов типа абс ,пбс итд итп . ты управляеш и контролируеш машину а не система бездушная . от резины зависит (зимой особенно) очень даже многое ,еще от амортизаторов , от исправности трапеции итд. но самое главное енто как ты чуеш свое авто . с 406-ым настроенным движком зимой очень легко можно при поворотах сорвать машину в занос . а вот обратно вырулить не так легко . советую при выборе шин обрщать особое на боковое сцепление . по дозировке: безусловно есть разница , но небольшая . чем лучше колесо цепляется тем позже оно блокируется. так не лучше ли обращать свое внимание на шипы .
 

575

Общительный
Регистрация
6 Фев 2009
Сообщения
82
Реакции
20
Баллы
85
Re: Зимние шины сезон 2009-2010

больше всех понравился нокиан хака 4 . меньше всех таганка-поганка. про х4 : дорогу держали отлично,боковое сцепление изумительное,тормозили прекрасно. со старта если сильно не баловатся газом (на льду)трогается как будто и не лед вовсе. в глубоком снегу прет хорошо, если застревал то з.ходом всегда выезжал. прожили они у меня 2 сезона , ездил в Москве и в области. в негодность пришли из за потерий шпов и "грыж" на боковушках корта (манера езды ааацкая)
Резина отличная, но сейчас Хака почти вся нашенского производства, как следствие - бьёт все рекорды по гарантийным обращениям в своей ценовой категории...
 

RumWander

Завсегдатай
Регистрация
27 Апр 2007
Сообщения
489
Реакции
947
Баллы
215
Re: Зимние шины сезон 2009-2010

Ну вот я и переобулся. Цена... блин.
Шины: Goodyear UG Extreme 195/65 R15 91T производство Польша, 3042р. х4 = 12168 р. Брал в "Колесо" ул. Бухарестская 120, по карте ( _http://www.koleso-russia.ru/index.php ).
Переобутся непосредственно в магазине не получилось, т.к. пока выписывали - объявили что запись на ш/м закончена.
Переобувался в "Шин Шиныч" ул. Седова, д 13 ( _http://www.shinman.ru )
Комплекс (снять/поставит, промыть, сбортировать/забортировать, отбалансировать, летнюю упаковать в пакетики) 2040р. за 4 колеса 15 диаметра.
+ потребовалось 3 "Минимизации" (поиск оптимального положения шины на диске) еще по 150р. за каждую
Итого: 2490р. + 12168р. = 14658р. ...однако...

Цена работ по шиномонтажк неприятно удивила (думал уложится 1000...1200).
В Колесе итогового ценника небыло но грубо посчитав по позициям выходило около 400р на колесо - минимум. В ш/м у магазина "хорошие колеса" объявили 2000 - минимум....

Замечания по резини возникшие у шиномонтажников:
1. Жестко садится на диск.
2. 3 "минимизации" на 2 колеса (на одном апарат потребовал повтороного проведения) - обычно на 4 колеса требуется не больше 1й.
- Рекомендовали через 1000км, т.с. после прикатки, повторно отбалансировать

Что будет с резиной покажет эксплуатация, а сейча пока постораюсь сделать "прикатку": 300км со скоростью не более 60 км/ч и без резких маневров и торможения.
 

Strelokrus

Общительный
Регистрация
8 Окт 2009
Сообщения
9
Реакции
3
Баллы
64
Re: Зимние шины сезон 2009-2010

Ну вот я и переобулся. Цена... блин.
Шины: Goodyear UG Extreme 195/65 R15 91T производство Польша, 3042р. х4 = 12168 р. Брал в "Колесо" ул. Бухарестская 120, по карте ( _http://www.koleso-russia.ru/index.php ).
Переобутся непосредственно в магазине не получилось, т.к. пока выписывали - объявили что запись на ш/м закончена.
Переобувался в "Шин Шиныч" ул. Седова, д 13 ( _http://www.shinman.ru )
Комплекс (снять/поставит, промыть, сбортировать/забортировать, отбалансировать, летнюю упаковать в пакетики) 2040р. за 4 колеса 15 диаметра.
+ потребовалось 3 "Минимизации" (поиск оптимального положения шины на диске) еще по 150р. за каждую
Итого: 2490р. + 12168р. = 14658р. ...однако...

Цена работ по шиномонтажк неприятно удивила (думал уложится 1000...1200).
В Колесе итогового ценника небыло но грубо посчитав по позициям выходило около 400р на колесо - минимум. В ш/м у магазина "хорошие колеса" объявили 2000 - минимум....

Замечания по резини возникшие у шиномонтажников:
1. Жестко садится на диск.
2. 3 "минимизации" на 2 колеса (на одном апарат потребовал повтороного проведения) - обычно на 4 колеса требуется не больше 1й.
- Рекомендовали через 1000км, т.с. после прикатки, повторно отбалансировать

Что будет с резиной покажет эксплуатация, а сейча пока постораюсь сделать "прикатку": 300км со скоростью не более 60 км/ч и без резких маневров и торможения.

Во-первых, поздравляю!!! Выглядят очень понтово. Сам смотрю или Гислу или их.
Во-вторых, взял все таки относительно дешево... я бы сказал просто дешево.
В-третьих.... что-то странно как-то... обычно проблем с резиной такого класса проблем не бывает.... может диски? Как обкатаешь отпишись, будем ждать.
 

ЗУРКА

Завсегдатай
Регистрация
4 Мар 2007
Сообщения
791
Реакции
364
Баллы
225
Re: Зимние шины сезон 2009-2010

это все фигня , я сегодня провернул сделку которая сделала бы мне честь даже в пригороде Тель-Авива, за 5 тыщ купил 8 зимних колес-4 бриджстоуна и 4 фирму не помню назвавание как на дисках, все в отличном состоянии, после летних "сликов" гребет по снегу замечательно:spiteful:
 

RumWander

Завсегдатай
Регистрация
27 Апр 2007
Сообщения
489
Реакции
947
Баллы
215
Re: Зимние шины сезон 2009-2010

Strelokrus, Диски ВСМПО, почти новые(откатал 1 летний сезон). Но этот момент и меня несколько насторожил, возможно резина левая... жизнь покажет.


ЗУРКА, ...... ... ..... ... ....... .... .. . (нет слов), поделись секретом где такие распродажи :)
 

VrumVrum

Постоялец
Регистрация
4 Янв 2008
Сообщения
470
Реакции
218
Баллы
145
Re: Зимние шины сезон 2009-2010

добавлю + к каме евро, пойдет 3й сезон как юзаю, абсолютно все шипы на месте, дорогу держит, проходимость средняя, кароче свою цены они отьезжают на 100% да и покупал я их за 1900р балон!
 

чёрт

Житель
Регистрация
19 Июл 2007
Сообщения
1,979
Реакции
2,055
Баллы
419
Re: Зимние шины сезон 2009-2010

Шипованные я брать больше не буду.У нас зима слякать и жижа.Если тормозишь резко то чувствую- пошли шипы по асфальту, а потом резина.Так, что с шипами решил точно не брать.За город зимой я редко езжу(по трассе нуны шипы- моё мнение).Купил Бриджстоун липучки- посмотрим
 

RumWander

Завсегдатай
Регистрация
27 Апр 2007
Сообщения
489
Реакции
947
Баллы
215
Re: Зимние шины сезон 2009-2010

чёрт, У нас таже зима и был соблазн взять липучки на вот это переубедило _http://www.zr.ru/a/16906/

Есть предложение в конце сезона, а можно и в процессе делится впечатлениями.

По поводу моих, по шумности, практически без замечаний, шум есть глухой и но не сильный, в сравенениие с В650 летниним, лишь при торможении появляется звук тубины на выбеге. Это все на скоростях до 70 - больше не разгонялся - обкатка. По жесткости тоже без земечаний, на неровностях чуть "бухают" но не бьют. На первой передаче на асфальте, тапка в пол, срываются в пробуксовку, но без потери тяги(машинка бодренько разгоняется) и увода. Задним ходом тоже ОК. Вытаскивал передние колеса из канавы, цеплялись до последнего, но тяги не хватало, но проверенно схеме "больше газу", все с тойже пробуксовкой, спокойно вылез, это все на сухом асфальте. Пока доволен.
 
Последнее редактирование:

БАЛЬТАЗАР

Постоялец
Регистрация
1 Май 2009
Сообщения
409
Реакции
912
Баллы
185
Re: Зимние шины сезон 2009-2010

Шипованные я брать больше не буду.У нас зима слякать и жижа.Если тормозишь резко то чувствую- пошли шипы по асфальту, а потом резина.Так, что с шипами решил точно не брать.За город зимой я редко езжу(по трассе нуны шипы- моё мнение).Купил Бриджстоун липучки- посмотрим

уважаемый чёрт, зимой в городах в основном либо слякоть либо свежевыпавший снег (быстро убирают) либо мокрый асфалт -тут шипы без надобности .но .......:stop:иногда попадаются небольшие участки дороги с незаметным на первый взгляд гололедом . и почему то это либо перед светофором либо на повороте либо при спуске или на подёме (не заметили ?)-тут без шипов грустно!!! на трассе всё то же . плюс с шипами на утрамбованном снегу (нередкая картина загородного шоссе) легче удержать машину в заданной троектории . езда на липучках требует вовремя увидеть гололёд . в городе , в потоке когда едеш в пачке , это не реально . а при торможении в той же пачке т.путь липучек (на льду) намного больше шипов . если обули липучки в первый раз то 2-3 месяца после 1-ого снега будьте предельно осторожны плииз так как ездовые качевства липучек мягко говоря несколько другие . зы .нехорошо навязывать свое мнение но не поделится с опытом еще хуже .:drinks:
 

Gremlin Grenzverletzer

Мудрейший
Регистрация
2 Апр 2006
Сообщения
7,997
Реакции
18,903
Баллы
1,085
Re: Зимние шины сезон 2009-2010

зимой в городах в основном либо слякоть либо свежевыпавший снег (быстро убирают) либо мокрый асфалт -тут шипы без надобности

Из этого правила есть несколько исключений.
1. Раннее утро. Часто уборочная техника не успевает с утра убрать и посыпать все, и на многих дорогах после ночного морозца появляется ледок.
2. Дворы и парковки, где сугробы еще уберут, а вот асфальт очищать от льда и слежавшегося снега никто не станет.
3. Неожиданные заморозки после оттепели. То же относится к сильным снегопадам при околонулевых температурах. В Питере такое случается несколько раз за зиму, и что творится на дорогах, описывать не надо. Без шипов тут никак.
 

БАЛЬТАЗАР

Постоялец
Регистрация
1 Май 2009
Сообщения
409
Реакции
912
Баллы
185
Re: Зимние шины сезон 2009-2010

Из этого правила есть несколько исключений.
1. Раннее утро. Часто уборочная техника не успевает с утра убрать и посыпать все, и на многих дорогах после ночного морозца появляется ледок.
2. Дворы и парковки, где сугробы еще уберут, а вот асфальт очищать от льда и слежавшегося снега никто не станет.
3. Неожиданные заморозки после оттепели. То же относится к сильным снегопадам при околонулевых температурах. В Питере такое случается несколько раз за зиму, и что творится на дорогах, описывать не надо. Без шипов тут никак.

полностью с вами согласен . шипы могут понадобится за сезон 5-10 раз , а могут и вовсе не разу .однако так как мы не знаем точно когда наступит п****ц то лучше их надеть заранее .а липучкам доверия нет ИМХО.
 

чёрт

Житель
Регистрация
19 Июл 2007
Сообщения
1,979
Реакции
2,055
Баллы
419
Re: Зимние шины сезон 2009-2010

Статью в журнале ЗР читал.Пока о них слышал тока хорошее.Нормально тормозят и хорошо вытаскивают из снега.Поэтому и взял липучки,а не просто зимние(имеется виду без шипов).Спасибо за инфу.Отъездил много сезонов на шиповках(нокия и бриджстоун), шипы в нашем городе не очень нуны.
Ну что ж ребята, липучки приобретены, деньги потрачены.будем ездить и делиться впечатлением. О безопасности думаю в первую очередь.
 

vag_spb

Постоялец
Регистрация
3 Сен 2009
Сообщения
250
Реакции
471
Баллы
165
Re: Зимние шины сезон 2009-2010

Так а кто мне скажет по поводу размеров резины сейчас стоят 195/65 К15 могу ли я на эти же диски поставить скажем 205/65или 205/70.... Себе присмотрел Hankook winter I*PIK W904 91 T вот ссылочка ___http://www.kolesa78.ru/vlpage.php?name=Tires&vlfunc=page&id=943
 
Сверху