• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Радиатор охлаждения на Крайслер. Покупать? Чинить?

Tregart

Завсегдатай
Регистрация
16 Фев 2010
Сообщения
1,370
Реакции
593
Баллы
265
Добрый день, форумчане.

Потек у меня радиатор системы охлаждения. Течет где-то рядом с пароотводной трубкой.

Покопав темы на форуме, я так и не понял чего с ним делать?

Вариант №1 - ремонтировать. Стоит ли? Ванночки пластиковые. Смогут ли такой радиатор качественно залатать?

Вариант №2 - менять. Перечитав форум я прибываю в легком шоке. У половины форумчан, поставивших себе оренбуржские, лихославские, ШААЗовские, иранские и прочие радиаторы - они потекли в первую неделю. Так же непонятно какой именно радиатор мне нужен. От 406-го мотора вроде же не подходят? Трубки с других сторон, верно?

Что лучше - ремонтировать этот или ставить себе новый? Цены на новые радиаторы кусаются:
301rL5W.jpg



статистика по установленным радиаторам
оренбуржский , трехрядный - 3 шт.
ШААЗ - 1 шт.
полностью медный,двухрядный от 406 - 1 шт.

оренбургские радиаторы протекали, паялись потом.
 
Последнее редактирование модератором:

участник

Свой человек
Регистрация
26 Дек 2009
Сообщения
8,642
Реакции
1,758
Баллы
775
Эти 0,2 единицы дадут разницу в температуре кипения 5 градусов. Вот это критично.
Врядли, у меня без давления не кипел при 105 градусах никогда, а с давлением и подавно.
 

goba

Общительный
Регистрация
14 Янв 2013
Сообщения
58
Реакции
5
Баллы
65
Добрый день!

Не могу снять радиатор печки на 31105 с крайслером, 2006 г.в.

Все шланги со стороны двигателя от радиатора печки отсоединил.

Снял бардачок.

177021334.jpg


177021335.jpg


Отверткой со стороны салона шевелю радиатор, он шевелится. А вот со стороны двигателя пытаюсь через пластмассовые патрубки, надавив на них, вынуть радиатор - а он как вкопанный, в сторону салона ну ни на миллиметр не двигается.
Может где еще что отвинчивать надо или еще что его держит?

Помогите советом.
 

miholyr

Постоялец
Регистрация
5 Дек 2010
Сообщения
576
Реакции
143
Баллы
175
goba
Не могу снять радиатор печки на 31105 с крайслером, 2006 г.в.
В отопителе радиатор ни чем не закреплен (только задняя крышка).
Вытаскивается он в сторону салона чему мешает ребро жесткости бардачка (белое на фото). Для вытаскивания или гнут ребро или откручивают правую сторону приборной панели с центральным тунелем и отодвинув ее вытаскивают радиатор.
 

goba

Общительный
Регистрация
14 Янв 2013
Сообщения
58
Реакции
5
Баллы
65
В отопителе радиатор ни чем не закреплен (только задняя крышка).

Спасибо.
Тогда пойду его еще отверткой пошатаю, да буду пытаться через деревяшку, со стороны двигателя, выколотить.

А еще не подскажете, как до моторедуктора печки добраться, что снять требуется?
 
Последнее редактирование:

miholyr

Постоялец
Регистрация
5 Дек 2010
Сообщения
576
Реакции
143
Баллы
175
goba
А еще не подскажете, как до моторедуктора печки добраться, что снять требуется?
Он у тебя на фото над радиатором стоит. Креимтся 3-мя саморезами на 8.
К верхнему чуток проблемотично подлезть. Ни чего больше кроме разъема снимать не надо (на твоем фото)
 

goba

Общительный
Регистрация
14 Янв 2013
Сообщения
58
Реакции
5
Баллы
65
miholyr

Спасибо вам за оперативные советы.

Радиатор через деревяшку аккуратно выбил молотком в салон. Туго очень шел. С боку радиатор обклеен уплотнительными резинками (типа губки такие). Видать за счет них он там туго сидел в расклин.

Потом, когда стал вынимать, помимо ребра жесткости бардачка (это ребро я справа отвернул, оно там на болту привинчено), которое я отгибал отверткой, у меня радиатор уперся в торпеду. В место как раз под надписью Волга (на крышке закрывающей панель предохранителей). Пришлось там тоже нахорошо отверткой поотжать торпеду. Короче снимать лучше вдвоем- 2-х рук маловато.

На радиаторе маркировка 3102-8101073

177021557.jpg


Есть какие-то способы как проверить его на предмет течи, или лучше тупо новый купить?
 
Последнее редактирование:

участник

Свой человек
Регистрация
26 Дек 2009
Сообщения
8,642
Реакции
1,758
Баллы
775
Есть какие-то способы как проверить его на предмет течи, или лучше тупо новый купить?
Мало работы было со снятием, ещё охота?:) Купи новый и забудь.
 

magnitt

Постоялец
Регистрация
29 Сен 2011
Сообщения
362
Реакции
80
Баллы
129
Есть какие-то способы как проверить его на предмет течи, или лучше тупо новый купить?
импровизируй. можно налить по кроя той дряни что у тя залито (ож). заглушить один выход а другим насосом создать мальское давление и смотри от куда поползет ож.
 

goba

Общительный
Регистрация
14 Янв 2013
Сообщения
58
Реакции
5
Баллы
65
Спасибо за помощь.

1) Позвонил в Дикон-Авто, радиатор стоит порядка 600р. Конечно же куплю новый и установлю.

А подскажите пожалуйста, чтобы добраться до мотора печки, надо торпеду всю снимать? А то у меня этот мотор на скорости, чуть меньшей максимальной, какую-то детонацию дает, что начинает сильно гудеть. В других положениях скорости обдува работает тихо.

15579.jpg


2) Проверил работу моторедуктора и хочу спросить. У меня он приводит заслонку всего в два положения: полностью открыто, полностью закрыто. Если я на панели переключатель температуры делаю на середину, то заслонка на середину не закрывается. Заслонка приходит в движение, только если переключатель температуры делаю min или max. В чем может быть дело?
 
Последнее редактирование:

miholyr

Постоялец
Регистрация
5 Дек 2010
Сообщения
576
Реакции
143
Баллы
175
goba
А подскажите пожалуйста, чтобы добраться до мотора печки, надо торпеду всю снимать?
Еще нужно отопитель снимать и разбирать.
Не трогай ни движек ни моторедуктор. Все у тебя рабочее. Это заводские косяки. Хочешь чтобы было все тихо и как надо смотри тему: Радикально решаем проблему климата (раздел салон)
 

goba

Общительный
Регистрация
14 Янв 2013
Сообщения
58
Реакции
5
Баллы
65
Дополнительно я разобрал Кран управления отопителем РКНУ 8109030-20

Там внутри все разломано. Теперь я понял :rolleyes: откуда взялись обломки пружинки в радиаторе печки, когда все с него все сливал.

Скажите, кран управления отопителем обязательно новый покупать. Если просто его собрать без шестеренок, тогда что будет, постоянно в печку тосол пойдет только самый горячий, левая крутилка температуры на панели ничего регулировать не будет?
Посоветуйте как лучше быть.

177025902.jpg



Дополнительно сообщите пожалуйста, где находится салонный фильтр?
 
Последнее редактирование:

miholyr

Постоялец
Регистрация
5 Дек 2010
Сообщения
576
Реакции
143
Баллы
175
goba
Если просто его собрать без шестеренок, тогда что будет, постоянно в печку тосол пойдет только самый горячий, левая крутилка температуры на панели ничего регулировать не будет?
Посоветуйте как лучше быть.
Если ты оставишь только корпус тосол пойдет по наименьшему сопротивлению - сразу на слив минуя печь.
Или ставить новый или ставить бытовой 3-х ходовой кран горячей воды.
 

goba

Общительный
Регистрация
14 Янв 2013
Сообщения
58
Реакции
5
Баллы
65
А если кран не колхозить, а патрубками напрямую радиатор печки подсоединить (чтобы туда всегда по максимум тосол шел), то летом вообще будет в салоне Ташкент или терпимо?
 

Zenya

Житель
Регистрация
14 Окт 2009
Сообщения
2,769
Реакции
609
Баллы
415
У меня уже три года стоит и никаких проблем лето закрыл зима открыл

Добавлено через 1 минуту 18 секунд
А если кран не колхозить, а патрубками напрямую радиатор печки подсоединить (чтобы туда всегда по максимум тосол шел), то летом вообще будет в салоне Ташкент или терпимо?

У меня на газели был не то что Ташкент а что то вроде Африки
 
Последнее редактирование:
Сверху