• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

ГРМ на Крайслере

veled

Общительный
Регистрация
31 Авг 2006
Сообщения
11
Реакции
0
Баллы
92
Замена ремня ГРМ? когда первая замена и последующие.
У меня пробег 75000км.
 

Zenya

Житель
Регистрация
14 Окт 2009
Сообщения
2,769
Реакции
609
Баллы
415
Здравствуйте, такой вопрос сегодня поменяли ГРМ (менял не сам, на сто на работе) обязательно ли натяжитель ремня натягивать до упора, ставить в таком положении как в мануале от Клауса? Просто мастер сказал что перетягивать не надо будет шуметь(они правда крысу первый раз делали у нас все 14, уазики да немного волг) и вот я теперь в сомнении не будет ли чего :-( так то завелась нормально, прогрели, я немного проехал все в порядке, правда без ремня навесного у меня подшипники гены зашумели решил пока его не ставить, завтра найти подшипники и поменять. Кстати пробег 110 т.к. состояние старого ремня хорошее, натяжитель тоже в норме, паразитный ролик немного шелестел, я бы туда ещё тыщ 10 не полез, но потек сальник распредвала. Всем спасибо за ответ.

Там есть мишень Нужно что бы прорезь мишени совпала с ножкой пружины
 

ALEKC54

Постоялец
Регистрация
19 Сен 2008
Сообщения
345
Реакции
64
Баллы
130
Там есть мишень Нужно что бы прорезь мишени совпала с ножкой пружины

Это то понятно что по мануалу он должен стоять как на фото, я сегодня и книжку с инета скачал и мануал на компе пересмотрел, мня интересует будет ли что если ремень не дотянули? Я честно говоря не помню в каком положении он встал, я об этом задумался только когда все собрали и я машину забрал но ролик с кронштейна не снимали, поставили так а потом уже ослабили болт и надели ремень, я сегодня гену собрал:( до дома проехался, специально втапливал если была возможность вроде все норм, не тупит тянет нормально:)
 
Последнее редактирование:

mm223

Бывалый
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
2,321
Реакции
459
Баллы
344
мня интересует будет ли что если ремень не дотянули?
если на сто делал- не парься. Такой способ начальной установки натяжения используется на многих иномарках. Они знают это.
Если сам- есть смысл проверить:).
А случится может что угодно, скорее всего ремень сползет, разлезется, а ошметки намотает на шкив коленвала. Не пугаю, но это из жизни:)
 

jkkk

Общительный
Регистрация
29 Июл 2007
Сообщения
3
Реакции
1
Баллы
95
Волга с крайслером 2006 года ,пробег 140600 км..Обрыв ремня на 120 км/ч.Замена ремня и роликов за пару часов вечера и часа три утра(в связи с походом в магазин за съёмником).Завелась и поехала.Всё сделано по фоткам и описанию.Огромное спасибо.
И да,впервые применил ключ на 18.
 

Albert 18

Освоился
Регистрация
9 Дек 2013
Сообщения
21
Реакции
0
Баллы
42
И да,впервые применил ключ на 18.
А может это 23/32" который дюймовый?
Вообще интересно узнать у тех кто уже не поверхностно лазил в двигатель, резьбы там дюймовые присутствуют или везде метрика?
 

Zenya

Житель
Регистрация
14 Окт 2009
Сообщения
2,769
Реакции
609
Баллы
415
И да,впервые применил ключ на 18.
Болты на звездах распредвалов

Добавлено через 34 секунды
А может это 23/32" который дюймовый?
Вообще интересно узнать у тех кто уже не поверхностно лазил в двигатель, резьбы там дюймовые присутствуют или везде метрика?

Пока сталкивался только с метрической
 
Последнее редактирование:

Monk0412

Общительный
Регистрация
7 Сен 2011
Сообщения
173
Реакции
2
Баллы
99
Доброго всем времени!прочитал всю тему!интересует информация по помпе!грядет замена ГРМ в связи с этим и вопрос брать ли новую или есть вероятность что со старой все в порядке?пробег 99100 на сегодняшний день!
ремень кстати говоря недавно осматривали и никаких дефектов не обнаружено!ни трещин ни расслоений разве что прогибается немного!вот думаю менять на 100 или еще 10ку накатать?просто часто езжу по трассе и не очень хочется в поле где то встать!
 

Zenya

Житель
Регистрация
14 Окт 2009
Сообщения
2,769
Реакции
609
Баллы
415
Наш ремень рассчитан на 60 000 миль что примерно равно 100 000 км

Чтобы ремень ГРМ не стал и:сточником проблем, надо всего лишь следить за его состоянием и менять через интервалы как минимум соответствующие рекомендациям производитетеля (можно чаще). Ременный привод получил широкое распространение в первую очередь за счет невысокой стоимости, но у него есть и другое важное преиимущество — он тише цепного в работе. Срок службы ремняня варьирует от 60 до 120 тыс.км и зависит от типа двигателя и... коэффициента запаса, который заложили в него инженеры.
Если ремень рвется, действительно возможны катастрофические последствия (особенно если обрыв произошел на высоких оборотах). В некоторых моторах разрушение ремня приводит к встрече поршней и клапанов, стало быть, к переборке двигателя.

Нашему мотору это не грозит если конечно обороты на заоблачные

Причиной обрыва помимо уже упомянутой несвоевременной замены может стать и использование неоригинального ремня. Конечно, не факт, что он хуже «родного» по качеству, но производитель при выработке рекомендаций исходит именно из использования оригинальных запчастей. Есть и другие причины: к примеру, заклинивание натяжного ролика или помпы. Опять-таки, если следить за состоянием автомобиля и обращать внимание на тревожные симптомы, ничего страшного случиться не должно.

При замене ремня ГРМ в обязательном порядке меняют и все ролики (обводные, натяжные, паразитные). Также желательно установить новый водяной насос (даже если старый исправен), конечно, при условии, что он приводится в
действие этим ремнем. Ресурсы ремня и помпы обычно отличаются незначительно, так что экономить на такой профилактике не стоит: если заклинит ротор насоса, придется оплачивать не только новую деталь, но и монтаж нового ремня.
 
Последнее редактирование:

Андрей52RUS

Общительный
Регистрация
23 Янв 2011
Сообщения
60
Реакции
78
Баллы
94
Я свой ГРМовский поменял при пробеге 160000 км,никаких трещин и ниток из него не лезло,на вид как новый.Единственное что было,немного вытянулся,было заметно когда выставил метки.По распред валам сместились на пол зуба.Первая фотка.Двигатель немного подколбашевало.Поставив новый всё встало тютя в тютю.Третья фотка.Двигатель стал работать ровно.На роликах ни кагого криминала не нашёл,оставил старые,посмотрим сколько проходят. Ремень навесных агрегатов стоит родной,как и ролики.В багажнике лежит новый ремень.На роликах есть небольшой люфт,на 140000 я смазал подшипники.На этом,пока всё,что я делал с двигателем.
На сегодня у меня пробег 249000 все ролики и помпа стоят родные,ремень вспомоготиельных агрегатов стоит родной.Будет теплее буду менять ремень ГРМ,посмотрю что там с роликами и помпой.
 

Вложения

  • SSCN3469.JPG
    SSCN3469.JPG
    55 KB · Просмотры: 106
  • SSCN3470.JPG
    SSCN3470.JPG
    55.3 KB · Просмотры: 106
  • SSCN3471.JPG
    SSCN3471.JPG
    54.3 KB · Просмотры: 105
  • SSCN3472.JPG
    SSCN3472.JPG
    54.7 KB · Просмотры: 94
Последнее редактирование:

Андрей52RUS

Общительный
Регистрация
23 Янв 2011
Сообщения
60
Реакции
78
Баллы
94
Доброго всем времени!прочитал всю тему!интересует информация по помпе!грядет замена ГРМ в связи с этим и вопрос брать ли новую или есть вероятность что со старой все в порядке?пробег 99100 на сегодняшний день!
кстати говоря недавно осматривали и никаких дефектов не обнаружено!ни трещин ни расслоений разве что прогибается немного!вот думаю менять на 100 или еще 10ку накатать?просто часто езжу по трассе и не очень хочется в поле где то встать!

Я бы ещё тысяч 40 не парился.
 

Monk0412

Общительный
Регистрация
7 Сен 2011
Сообщения
173
Реакции
2
Баллы
99
Вот и не знаю что делать одни говорят менять пора другие говорят ездий еще!ну до 140000 тянуть я думаю точно не стоит!мало ли где его припрет,так что уж лучше заранее подготовится!меня интересует больше всего помпа!нужно ли менять при таком пробеге и сколько она вообще выхаживает в среднем?


Андрей52RUS, то есть вы хотите сказать за 160000км у вас даже ролики родные ни капли не износились?разве это возможно?
 

Zenya

Житель
Регистрация
14 Окт 2009
Сообщения
2,769
Реакции
609
Баллы
415
У меня машинка рабочая Бывает езжу на немаленькие расстояния И чтобы встать где нибудь тундре из за ремня ГРМ ??? Ну уж нет я придерживаюсь регламента и меняю то что положено по нему
 

Monk0412

Общительный
Регистрация
7 Сен 2011
Сообщения
173
Реакции
2
Баллы
99
У меня машинка рабочая Бывает езжу на немаленькие расстояния И чтобы встать где нибудь тундре из за ремня ГРМ ???
вот и я о том же...
а имеет ли значение еще и возраст ремня?просто у меня скажем машине 6 лет почти и пробег 100 только!
но весь основной пробег я наездил буквально за 3 года!до этого машина экслуатировалось редко на не большие расстояния!у меня же сразу стала эксплуатация круглый год и практически каждый день и в мороз и в стужу и в любую другую погоду!
 

Андрей52RUS

Общительный
Регистрация
23 Янв 2011
Сообщения
60
Реакции
78
Баллы
94
Вот и не знаю что делать одни говорят менять пора другие говорят ездий еще!ну до 140000 тянуть я думаю точно не стоит!мало ли где его припрет,так что уж лучше заранее подготовится!меня интересует больше всего помпа!нужно ли менять при таком пробеге и сколько она вообще выхаживает в среднем?


Андрей52RUS, то есть вы хотите сказать за 160000км у вас даже ролики родные ни капли не износились?разве это возможно?

Я свой ГРМовский поменял при пробеге 160000 км,никаких трещин и ниток из него не лезло,на вид как новый.Единственное что было,немного вытянулся,было заметно когда выставил метки.По распред валам сместились на пол зуба.Первая фотка.Двигатель немного подколбашевало.Поставив новый всё встало тютя в тютю.Третья фотка.Двигатель стал работать ровно.На роликах ни кагого криминала не нашёл,оставил старые,посмотрим сколько проходят. Ремень навесных агрегатов стоит родной,как и ролики.В багажнике лежит новый ремень.На роликах есть небольшой люфт,на 140000 я смазал подшипники.На этом,пока всё,что я делал с двигателем.
На сегодня у меня пробег 249000 все ролики и помпа стоят родные,ремень вспомоготиельных агрегатов стоит родной.Будет теплее буду менять ремень ГРМ,посмотрю что там с роликами и помпой.
Фотки в посте 750.
 
Последнее редактирование:

Monk0412

Общительный
Регистрация
7 Сен 2011
Сообщения
173
Реакции
2
Баллы
99
Сверху