• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Большая проблема Не могу победить детонацию и дизелинг!

Андрей2410

Постоялец
Регистрация
16 Ноя 2010
Сообщения
468
Реакции
172
Баллы
144
Привет автолюбителям! Излагаю суть проблемы. Волга 2410, 402 мотор, к126Г, БСЗ. Никак не могу справиться с детонацией. ПРочитал почти 40 страниц про 126 карбюратор(появилось чувство что знаю его как свои 5))) и многие темы по детонации. Все здорово все понятно, причин много, пути решения - все есть, все обслюнявлено. Помогите прийти к единому выводу, собрать все воедино.
В общем, замучила долбанная детонация на разгоне и дизелинг при выкл мотора. Не могу найти конкретную причину. ЗА машиной слежу, все работает, чикает и пиликает и т.д. По двигателю вообще все поменял как купил машину, карбюратор, трамблер свечи, комуттатор в общем все новое , все функционирует, компрессия чуть больше 10 во всех горшках, всем доволен. Свечи а А14В, налет как по книге, красноват правда...Клапана отрегулированы по книге, ХХ держит. Еще тем летом ездил настраивать зажигание на станцию(думал сам плохо выставил), оказалось все норм, и шкала на распределителе стояла на средней отметке, т.е. 0гр. Мастер сказал все норм. В принципе так и есть, но при резком нажатии на педаль сумасшедшая какофония под капотом, причем почти на всех передачах особенно на третьей и четвертой в диапозоне скоростей от 50км/ч до 65км/ч. После такой езды, когда двигатель выключаешь бывате немного подизелит и заглохнет. А Вот пробовал делать попозже зажигание,немного выкрутил винт качества(а то при прежнем его положении и более поздем зажигании двиган работал неусточиво, а до этого был до упора завернут, когда трамблер на 0 стоял) мне удалось добиться такого режима когда например на скорости 50 км/ч на четвертой передаче даешь в тапок, прослушивается кратковременная, несильная детонация(как по книге прям) при этом она прет как танк. НО! После такой езды дизелинг капец жесткий, она прям молотит после выключения зажгания. Вернул опять на ноль, снова детонация, хотя дизелит слабее. Бензин 92. Я уже думаю может это нагар действительно так влияет? Может раскоксовку применить. Кстати, может дело и в трамблере, в этом центробежном регуляторе, но очень сомневаюсь, хотя и не проверял. Езжу на ней два года, эта проблема меня преследует, бывало это пропадало, помню как то свечи поставил бриск(вместо А14В) и все прошло, но через некоторое время по новой все. Потом опять А14В опять нормально. Про бензин ниче не говорю, люди ездят и у всех все нормально, так что врятли можно грешить на него, да и весь город на газпроме заправляется. Короче я в замешательстве, при разгоне все бренчит, а заглохнуть она не может сразу, замкнутый круг какойто блин. Что за черти у меня там завелись?
 

zhikler

Житель
Регистрация
7 Апр 2012
Сообщения
2,568
Реакции
1,452
Баллы
440
Открою страшную тайну этот кирпичный нагар образуется из-за присадок в топливе и его цвет обусловлен отложениями металлов содержащихся в присадках
Открою и я страшную тайну, если у вас на свечках нагар красного цвета, то вы заправились дерьмовым бензином. с большим количеством присадок.:)
Меняйте запровку.
И этот кирпичный нагар, ни как не источник дизелинга.
А если у вас нагар песочного цвета, это говорит о том, что бенз. нормальный и системы автомобиля работают, так сказать, в штатном режиме.
 

ZKilla

Постоялец
Регистрация
14 Авг 2011
Сообщения
398
Реакции
80
Баллы
130
Если колпачки не вывозят, резьба в масле будет. Если кольца то торец весь в масле. Куча всего может быть

Я про нагар говорил при условии относительно нормального двигла. Если у тебя будет масло на резьбе то там уже далеко не кирпичный нагар на свечке будет.

Открою и я страшную тайну, если у вас на свечках нагар красного цвета, то вы заправились дерьмовым бензином. с большим количеством присадок.:)
Меняйте запровку.

Да некуда менять заправку:) У нас два варианта это лукоил с диким ценником и все остальные заправки которые один фиг покупают бензин у ГазПрёма.
Есть правда еще в городе 2 заправки которые берут бенз еще где-то но географически мне до этих заправок нифига не близко катать.
Вот такая фигня у нас в Новосибе.

И если причина дизелинга не нагар то почему при отсутствии этого нагара или его малом количестве никакого дизелинга не наблюдается?
 
Последнее редактирование:

zhikler

Житель
Регистрация
7 Апр 2012
Сообщения
2,568
Реакции
1,452
Баллы
440
И если причина дизелинга не нагар то почему при отсутствии этого нагара или его малом количестве никакого дизелинга не наблюдается?
Карб. какой? К 151? Закольцован (ЭПХХ)?
 

ZKilla

Постоялец
Регистрация
14 Авг 2011
Сообщения
398
Реакции
80
Баллы
130

Андрей2410

Постоялец
Регистрация
16 Ноя 2010
Сообщения
468
Реакции
172
Баллы
144
Да некуда менять заправку У нас два варианта это лукоил с диким ценником и все остальные заправки которые один фиг покупают бензин у ГазПрёма.
Точняк)Но я на газпроме пока 95 лью , все норм. Вчера на плановой 92 залил(заправка зеленая). детонация сразу проявилась
 

zhikler

Житель
Регистрация
7 Апр 2012
Сообщения
2,568
Реакции
1,452
Баллы
440
И если причина дизелинга не нагар то почему при отсутствии этого нагара или его малом количестве никакого дизелинга не наблюдается?

Карб. какой? К 151? Закольцован (ЭПХХ)?

да 151С эпхх сейчас закольцован,
ЭПХХ закольцован, а стало быть, при выключении зажигания, система не отключается. Далее: явление не постоянное, красный нагар на свечах, действительно, как сам написал из-за присадок в топливо (на основе железа), стало быть бенз. 92 (в 80 не льют, если только это не "чеченнефтЪ"), теперь зажигание: если стоит под 80, а льется 92, то зажигание позднее, что ведет к перегреву(повышенной темп.) кам. сгорания и перегреву СВЕЧЕК,. Отсюда проблемма, вероятнее всего, вызвана калильным зажиганием. Возможно, достаточно будет проверить зажигание (УОЗ) и подобрать другие свечки.
 

ZKilla

Постоялец
Регистрация
14 Авг 2011
Сообщения
398
Реакции
80
Баллы
130
Отсюда проблемма, вероятнее всего, вызвана калильным зажиганием. Возможно, достаточно будет проверить зажигание (УОЗ) и подобрать другие свечки.

Свечки менял один фиг спасает только на полгода, зажигание под 92 стоит.
 

zhikler

Житель
Регистрация
7 Апр 2012
Сообщения
2,568
Реакции
1,452
Баллы
440
Свечки менял один фиг спасает только на полгода,
Свечи желательно менять через 10-15 т.км. или раз в сезон (т.е. раз в полгода, при не больших пробегах , хотя бы)
 

ZKilla

Постоялец
Регистрация
14 Авг 2011
Сообщения
398
Реакции
80
Баллы
130
Свечи желательно менять через 10-15 т.км. или раз в сезон (т.е. раз в полгода, при не больших пробегах , хотя бы)

ну вот они ровно от замены до замены ходят, хотя некоторые производители гарантируют 30т км пробега
 

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
ZKilla, Я тоже меняю на 10-15 тыс невзирая на то, рабочие или нет (хотя сколько менял, все снятые оказываются рабочими, кроме бракованных изначально).
 
Регистрация
4 Мар 2012
Сообщения
2,598
Реакции
783
Баллы
414
),
Для 92 ставится более раннее зажигание, по-этому с метками в точьности, да наоборот. 80-по 2, 92- ближе к 3-й.
Будьте внимательней! 3 риска (самая дальняя, по ходу вращения к/вала) - это положение ВМТ! Чем дальше риска на шкиве вправо от 3-ей метки, тем ДАЛЬШЕ от ВМТ находится поршень. Следовательно, установка МЗ по 2-й метке, обеспечивает более раннее поджигание смеси! Чем ближе риска к 3-й риске, тем ПОЗЖЕ МЗ!
 

БАРМЕНТАЛЬ

Общительный
Регистрация
21 Дек 2012
Сообщения
94
Реакции
19
Баллы
65
Всё перепробовал-ничего не помогает победить дизелинг,решил просто не обращать внимание.Потеплело до 0 +2 и я снял гофру подвода тёплого воздуха к карбу и произошло чудо-дизелинг как-то пропал.Чудеса!
 
Последнее редактирование:

БАРМЕНТАЛЬ

Общительный
Регистрация
21 Дек 2012
Сообщения
94
Реакции
19
Баллы
65
Прошёл год как я написал сообщение и снова пишу дизелинг достал.Мотор жалко и сцепление т.к. им глушишь иначе никак,но один способ глушить попробовал-вроде начала глохнуть без дизелинга-холостые выставил так что мотор вот-вот заглохнет,самые минимальные-и стала глохнуть без проблем-но чёрт возьми-это так неудобно,ведь печка включена,свет-и зарядка идёт в минус,приходится ногой подгазовывать:wall:Когда гофру снимаю-дизелинг пропадает,летом как-то этой проблемы нет
 
Последнее редактирование:

PETROVI4

Общительный
Регистрация
14 Янв 2011
Сообщения
10
Реакции
0
Баллы
63
это по сути дела скорее всего шестеря распред валла их щас ставят от умз чмошный завод есть такой в ульяновске я поставил шестерню от змз пластмассовую все огонь и заводится с пол тыка и все другое советую .либо штанги посмотри может какая нить гнутая методом ставиш ее на стол одним концом а другим в какой нить паз крутиш медленно и быстро если кривость есть то она и есть
 
Сверху