• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Создание сервис-центра с услугой по Чип-тюнингу 3110.

Dmitry2k

Общительный
Регистрация
9 Ноя 2011
Сообщения
7
Реакции
2
Баллы
64
Доброе время суток всем. По той или иной причине я открыл данную тему с целью разобраться в некоторых технологических вопросах касаемо профессионального чип-тюнинга Волги 3110, т.к. в данный момент занимаюсь разработкой дипломной работы на эту тему. За несколько недель так и не смог разобраться в базисных принципах этого вопроса и до такой степени, чтобы представить свое понимание в качестве дипломного проекта. В частности не до конца понятно, что конкретно из программ и оборудования будет нужно для "моего" сервис-центра по чип-тюнингу 3110. В интернете информация по данному вопросу представлена в очень большом объеме, но сильно разбита и не являсь специалистом очень сложно разобраться во всем обилии информации. Также попытки наладить общение по этому вопросу с представителями уже существующих сервис-центров не было успешно, по банальной причине Волгу сейчас никто массово не чип-тюнит. Что я сам понял по этому вопросу.
Необходимо:
1. K-Line адаптер можно USB его можно купить здесь http://www.masterkit.ru/main/bysearch.php?search=k-line&x=0&y=0
2. провода чтобы подключиться к ЭБУ можно взять из базового комплекта CombiLoader'а который также необходим
3. ПО для теста ChipTuningPRO 7.х и SMS Diagnostics (не понял чем отличаются пишу обоих)
4. ПО для перепрошивки CombiLoader + модули я выбрал для ГАЗ 3110 следующие Микас 10.3(M103, M113) также 11/VS8 и VS-5.6
5. Прошивки есь платные есть бесплатные думаю на усмотрение клиента оставлю.
Жду ваших замечаний и дополнений.

Мне непонятно (прошу уж меня простить) как все это подключается, обязательно ли снимать ЭБУ, как понять какая версия Микаса стоит и как шить Микас 5.4, ведь он не заявлен в поддерживаемых CombiLoader'ом.
Буду рад любой поддержке и информации. Спасибо за понимание.
 
Последнее редактирование:

kosta

Заблокирован
Регистрация
16 Ноя 2007
Сообщения
3,076
Реакции
4,234
Баллы
644
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.

Волгомученик

Заблокирован
Регистрация
10 Июл 2010
Сообщения
1,078
Реакции
600
Баллы
265
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Dmitry2k, Много уважаемый :) если вы занимаетесь
занимаюсь разработкой дипломной работы на эту тему.
То в дипломе насколько я помню нужно не только перечислить адаптер, провод и комбилодыря, но и ещё много чего остального. А уж указать, что вы в своём сервис центре будете тюнить по волг по усмотрению заказчика либо платной за деньги. Либо будете шить ему бесплатно скачанной прошивкой из нета..... Думаю декан вас убил бы. Хотя в свете реалий нынешнего образования, отсутствия экзаменов и наличие угадайки типа егэ... То возможно и диплом проскочит, типа купил прошил, бесплано скачал - ещё раз прошил.... от пипец вы загнули.
 

vlr

Знаток
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
7,908
Реакции
3,802
Баллы
879
ПО для перепрошивки CombiLoader + модули я выбрал для ГАЗ 3110 следующие Микас 10.3(M103, M113) также 11/VS8 и VS-5.6
Ни один из приведённых ЭБУ не устанавливался на ГАЗ 3110.Ну,VS5.6 разве только можно туда "приколхозить".
как понять какая версия Микаса стоит
Открыть накладку у правой ноги переднего пассажира и прочитать надпись на шильдике ЭБУ.Со сканера диагностического можно прочитать ещё.Для справки - ЭБУ Микас 5.4 устанавливался на самые ранние версии 3110,до 1999 года выпуска.
как шить Микас 5.4, ведь он не заявлен в поддерживаемых CombiLoader'ом.
Микас 5.4 как раз и "чипуется",в буквальном смысле этого термина.Из него выпаивается микросхема ПЗУ и прошивается на специальном программаторе(очень древнем,к слову).Потом впаивается или вставляется в специальный переходник.Разумеется ,микросхему можно поставить другую.
 

Dmitry2k

Общительный
Регистрация
9 Ноя 2011
Сообщения
7
Реакции
2
Баллы
64
ПО для перепрошивки CombiLoader + модули я выбрал для ГАЗ 3110 следующие Микас 10.3(M103, M113) также 11/VS8 и VS-5.6

Ни один из приведённых ЭБУ не устанавливался на ГАЗ 3110.Ну,VS5.6 разве только можно туда "приколхозить".

Получается только Микас 7.х и vs 5.6 как вы сказали? фактически можно базовым Combiloadr'ом ограничиться.

Собственно, проблема в том, что оборудование типа спаяй сам мне не подходит, т.к. усложнит все описание, необходим конкретный список закупаемого ПО и оборудования.

Микас 5.4 как раз и "чипуется",в буквальном смысле этого термина.Из него выпаивается микросхема ПЗУ и прошивается на специальном программаторе(очень древнем,к слову).Потом впаивается или вставляется в специальный переходник.Разумеется ,микросхему можно поставить другую.

Как почитал здесь на форуме уж очень это замороченное дело и мало кто сейчас этим занимается, поэтому для меня не актуально.

типа купил прошил, бесплано скачал - ещё раз прошил.... от пипец вы загнули.
Ок. Тогда дайте мне альтернативу, как сделать? Диагностировать и от полученных данных делать новую прошивку?
Вообще реально что-то выжать с этих Волг: прирост мощности ощутимый дает?
На чем вообще тут заработать то можно? клиенту какая выгода?
 

Dmitry2k

Общительный
Регистрация
9 Ноя 2011
Сообщения
7
Реакции
2
Баллы
64
перевод на ДАД
сдвоенная прошивка под ГБО
замена совсем уж неудачных версий
индивидуальная прошивка под оригинальное железо

Как то все это не совсем умещается в рамки исключительно чип-тюнинга, что я под этим понимаю перепрошивка ЭБУ с улучшеннием технических показателей: мощность, макс. скорость, динамика разгона, расход.
 

deluks

Постоялец
Регистрация
22 Июл 2009
Сообщения
456
Реакции
354
Баллы
165
мощность, макс. скорость, динамика разгона, расход.

ну тут уж либо то, либо другое!!!

при уменьшении расхода страдает динамика и разгон, при увеличении последнего страдает первое... и так далее!!! хотя есть конечно исключения из правил, знакомый приучил 3110 на 406, к 10л/100км. =) при очень не плохой динамике... но он все настраивал сам.=)

ЭБУ прошивается либо под новую прошу(кому т отак спокойнее, + исправление ошибок в проше), либо для экономии, либо под гбо (так же двойная прошивка, с переделкой ЭБУ), ну или под спорт кар.. с косморасходом..=)


З/Ы/ вообще странно что ты неособо что понял... не надо копать инет.. достаточно зайти на чиптюнер ру, и там почитать статьи, коих там немерено. кабель лучше от дядюры использовать, он более стабилен и в комплекте есть кабель для проши микаса от 5 до 11.
P/P/S/ а если не уверен в своих силах, то лучше за это не браться.. =)
 

Dmitry2k

Общительный
Регистрация
9 Ноя 2011
Сообщения
7
Реакции
2
Баллы
64
вообще странно что ты неособо что понял... не надо копать инет.. достаточно зайти на чиптюнер ру, и там почитать статьи, коих там немерено
Просто статьи лично которые мне попадались не совсем то что нужно, а больше для гаражного автосервиса по чип-тюнингу. Не в одной из них я не увидел например описания диностенда который используется на сервисах по чип-тюнингу например от V-tech.
P/P/S/ а если не уверен в своих силах, то лучше за это не браться.. =)
теперь уже поздно))

кабель лучше от дядюры
что это за кабель расскажи? или ссылку, почитать где про него можно.
 

Волгомученик

Заблокирован
Регистрация
10 Июл 2010
Сообщения
1,078
Реакции
600
Баллы
265
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Ок. Тогда дайте мне альтернативу, как сделать? Диагностировать и от полученных данных делать новую прошивку?
Для этого нужно иметь знания чтобы делать новые прошивки. Их по моему мнению у вас нет.
Вообще реально что-то выжать с этих Волг
Их и так уже не много осталось, зачем выжимать?
На чем вообще тут заработать то можно? клиенту какая выгода?
Заработать можно на замене прошивок, создании двух режимных прошивок. Переделки микаса под двухрежимки, подключение к клапану гбо для автоматического перехода или кнопки для перевода в ручном режиме. Настройка СО, углов зажигания, проверка ДМРВ, ДТВ,ДТЖ, и остальных датчиков. Отстройка под конкретный двигатель. Но это всё отнюдь не просто. На чиптюнере ребята не делятся особенно знаниями, это их хлеб и конкуренты им не нужны. Вот сайтик http://www.auto-bk.ru/forum/forum/17/ тут люди более адекватные, помогают друг другу. Хотя в последнее время и там начинают пробивать тему, не давай, не делись, *** нам нужны тут конкуренты... пусть платят и тд. Но нормальных мужиков кто давно там крутится ещё много И помогают подсказывают и много описаний с чего и как начинать. Ищи... и да найдёшь.:drinks:
 

Dmitry2k

Общительный
Регистрация
9 Ноя 2011
Сообщения
7
Реакции
2
Баллы
64
Ок. Тогда дайте мне альтернативу, как сделать? Диагностировать и от полученных данных делать новую прошивку?
Для этого нужно иметь знания чтобы делать новые прошивки. Их по моему мнению у вас нет.
В том-то и дело, что мне их не нужно иметь, моя цель маленькая бизнес-план и технологические процессы в которые входят: оборудование и ПО, используемое в сервис-центре.
Есть также такие сервис-центры, когда прошивка клиента отправляется к поставщику оборудования в Европу или США или представителю находящемуся в РФ они ее, так сказать, исправляют и высылают обратно.
 

ales849

Постоялец
Регистрация
5 Ноя 2009
Сообщения
521
Реакции
447
Баллы
195
Для
профессионального чип-тюнинга Волги 3110
с двигателем ЗМЗ 406-405 необходимы(я не беру во внимание программы и K-Line адаптеры):
Транспортир с кондуктором;
газоанализатор;
различные наборы головок,ключей,отверток высокого качества;
Мультиметр 2 шт.(не за 300 р.);
Лямбда-зонд 2 шт.;
установка для проверки свечей;
установка для промывки форсунок(хотя бы самодельная);
исправный ДМРВ.
А
1. K-Line адаптер можно USB
2. провода чтобы подключиться к ЭБУ можно взять из базового комплекта CombiLoader'а который также необходим
3. ПО для теста ChipTuningPRO 7.х и SMS Diagnostics (не понял чем отличаются пишу обоих)
4. ПО для перепрошивки CombiLoader + модули я выбрал для ГАЗ 3110 следующие Микас 10.3(M103, M113) также 11/VS8 и VS-5.6
5. Прошивки есь платные есть бесплатные думаю на усмотрение клиента оставлю
это для примитивного гараж-сервиса в какой-нибудь деревне.
P.S.Это мое мнение и прошу камнями в меня не кидать.
занимаюсь разработкой дипломной работы на эту тему
А дипломная работа для ПТУ или техникума?
Dmitry2k, без обид,просто интересно.
 

Dmitry2k

Общительный
Регистрация
9 Ноя 2011
Сообщения
7
Реакции
2
Баллы
64
Сообщение от Dmitry2k профессионального чип-тюнинга Волги 3110
с двигателем ЗМЗ 406-405 необходимы(я не беру во внимание программы и K-Line адаптеры):
Транспортир с кондуктором;
газоанализатор;
различные наборы головок,ключей,отверток высокого качества;
Мультиметр 2 шт.(не за 300 р.);
Лямбда-зонд 2 шт.;
установка для проверки свечей;
установка для промывки форсунок(хотя бы самодельная);
исправный ДМРВ.
Вот это уже что-то конкретное :yes2: А что по поводу, так называемого диностенда? и ПО какое лучше/актуальнее взять?

это для примитивного гараж-сервиса в какой-нибудь деревне.
P.S.Это мое мнение и прошу камнями в меня не кидать.
Соглашусь, просто те статьи которые читал они больше от энтузиастов были так сказать =)

А дипломная работа для ПТУ или техникума?
Универа, суть больше в бизнес-модели нежели в технической стороне, но ПО, оборудование, технологическая карта, конечно все равно обязаны быть.
 

ales849

Постоялец
Регистрация
5 Ноя 2009
Сообщения
521
Реакции
447
Баллы
195
Сверху