• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

О карбюраторах К-151 и К151С

Макс [2410]

Завсегдатай
Регистрация
31 Май 2007
Сообщения
1,132
Реакции
629
Баллы
295
Дорого времени суток!
достался мне карбюратор к-151 )) хочу его вместо родного к-126гм поставить))
раскидал на бумажке его, промыл весь блестит как зеркальце))
но одна проблемка нарисовалась...
там внутри, под крышкой его, особо регулировок нет, кроме поплавковой камеры, ну с ней всё просто, и ускорительного насоса...с ним труднее...мануала по его регулировке нигде почему-то не нашёл... там два винтика... один - пробка под которой чтото вроде иглы но тупое и пласмассовое, под которой шарик... второй - что-то вроде иглы... так вот... при разборке карба еле сорвал, аж хрустели оба когда вывинчивал... т.к. было с чем сравнивать (ещё 2 полуразобраных к-151) сравнил... на одном этот винт (второй) был на 1.5 оборота выкручен, а на втором на 1 оборот... так вот, на что же всётаки эти два винтика влияют, и как их грамотно выставить?


Добавлено через 14 часов 52 минуты 17 секунд
винтики эти-который ближе к краю корпуса-игла регулировки производительности ускорит.насоса,заворачиваешь-уменьшает,и наоборот.второй винтик-ограничитель хода всасывающего клапана(шарика),заворачивается до упора.

КАРБЮРАТОР К151С ПО СРАВНЕНИЮ С КАРБЮРАТОРОМ К151 ИМЕЕТ:

малый диффузор новой конструкции, обеспечивающий более высокое разрежение, обладающий большей стабильностью показателей в условиях массового производства

ускорительный насос с выводом распылителей в обе камеры

бесступенчатый привод пускового устройства, позволяющий более гибко управлять двигателем в режимах пуска и прогрева и исключающий необходимость процедуры нажатия на педаль газа перед пуском холодного двигателя

измененную регулировку дозирующих элементов, обеспечивающую наилучшие ездовые качества автомобилей при выполнении норм по токсичности отработавших газов

________________________________________________________________________________

Картинка добавлена в это сообщение модераторами для справочной информации:

as564qxfbmft.jpg


7blasidisgyv.jpg

k9vfsow4jny9.jpg

5nic7cjo7a4p.jpg

50zyq2v9fw0n.jpg

cr526snxc8e7.jpg

04umipmdprkl.jpg

z3l4mazr1p54.jpg

8ab05v6iqoic.jpg

s8skjnutjtjr.jpg

8y9nz3o7qj0h.jpg

7l39s68kr6r7.jpg

k4b7zi5zj5td.jpg
 
Последнее редактирование модератором:

Педаля

Постоялец
Регистрация
17 Окт 2006
Сообщения
130
Реакции
280
Баллы
175
Объясните наглядно как правильно тонкие шланги подключать которые идут от карбюратора на электромагнитный клапан, трамблер и еще в какую то приблуду, а то у меня стоял солекс какой то восьмерочный что ли, так там все это отключено , сейчас разбираюсь со 151 перебрал , поменял все что меняется , изучаю камасутру и настраиваю , дык так и не понял как там подключать шланги эти тонкие (((
 

MetalVoice

Заблокирован
Регистрация
12 Апр 2011
Сообщения
962
Реакции
827
Баллы
215
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
removed
 
Последнее редактирование:

Педаля

Постоялец
Регистрация
17 Окт 2006
Сообщения
130
Реакции
280
Баллы
175
1 штуцер на Вакуумный Регулятор (на трамблёре) 2 малая ветвь отбора картерных газов (забирается с клапанной крышки малый шлангчик (калиброванное отверстие которое надо проверять при ТО1( раз в 10000км) и если засрано прочищать благо откручивается ))3 входной топливный 4 выходной топливный (обратка) 5 заглушить (система отбора выхлопных газов работает только на прогретом ДВС на средних оборотах (95% автомобилистов не пользуются )Синий шланг (закольцовка) 50% используют именно такое подключение 25% используют включив в разрыв пневмоэлектроклаппан отношусь к им и я, остальные 25% используют полностью систему ЭПХХ это- микровыключатель, пневмоэлектроклаппан и Блок Управления , про исконное подключение ищи на форуме инфа есть. ЗЫ используй только силиконовые шлангчики "хорсс" (65руб.) резиновые долго не живут резиновый только на штуцер 2 и соответственно топливные 3 и 4
Спасибо, теперь все понятно, а то в камасутре мозг сломать можно , так проще осмысливается :)
 

дамир63

Бывалый
Регистрация
10 Май 2007
Сообщения
1,841
Реакции
759
Баллы
345
Спасибо, теперь все понятно
Осталось выставить уровень и научится правильно отрегулировать иглу ускорительного насоса.Тут зависит от стиля езды ,но упирать её(закручивать до конца) не стоит.
 

zhekh

Завсегдатай
Регистрация
6 Янв 2010
Сообщения
1,329
Реакции
634
Баллы
265
ну вот мои впечатления про
сегодня решил ради эксперимента поиграться с жиклерами, до этого у меня стояли карбюраторы и солекс и ДААЗ и к126 к151 к151с во всех меня чтото неустраивало, ну и так как карбы в один промежуток менял часто то переделал крепления привода заслонок как у жигулей чтоб можно было быстро поменять и не мучаться прикручивать тросик. ну и при нажатии на педаль было первая камера потом чуток усилие и вторая камера, поездил посмотрел, что втроую камеру я открываю редко а карб стоит к151с с ускорительным в обе камеры. остановился глянул а там пол камеры бензина накачало. приехал домой поменял носик ускорительного от к151, главный воздушный с эмульсионной трубкой от 151 главный воздушный втрой камеры, переходной системы второй камеры ГЛАВНЫЕ топливные НЕТРОГАЛ. выставил уровень. поехал на пробу, на педль стала реагировать резко обороты набирает шустрее чем раньше так как весь ускорительный работает на 1 камеру сгорания. на днях замерю расход. (до этого был 14-15л)
проверил расход в районе 12 литров по городу с пробками. заметен маленький провал при нажатии на педаль, повидимому заливаетт, подогнуть лапку ускор насоса надо. динамика, мощь, резвость осталась! а расход меньше!.

ставим эксперимент дальше после этого я подцепил вакум корректор через тройник обьеденил с СРОГ(системой рецеркуляции отработавших газов), машина стала работать ровнее, на ХХ на прогретом двигателе больше не подтряхивает двиг. что НЕПОСРЕДСТВЕННО РАДУЕТ!.
теперь на днях хочу провести еще один опят опять же с подцеплением вакум корректором, на ХХ при стандартном подключении нехватает разряжения и двиг начинает подтряхиватьЮ но когда подывмаешь обороты этого разряжения вполне хватает, а когда подцепляешь через тройник вместе с СРОГ то опережение на больших оборотах идет большое наверно, хочу попробовать на СРОГ поставить клапан от ЭПХХ и подключить микропереключатель на карбе, чтоб на ХХ клапан открывался а когда нажимаешь на газ он закрывался и вакум корректор работал в стандартном режиме. кто что думает?
 

Сергей 33021

Заблокирован
Регистрация
13 Мар 2011
Сообщения
496
Реакции
186
Баллы
144
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
ну вот мои впечатления про

проверил расход в районе 12 литров по городу с пробками. заметен маленький провал при нажатии на педаль, повидимому заливаетт, подогнуть лапку ускор насоса надо. динамика, мощь, резвость осталась! а расход меньше!.

ставим эксперимент дальше после этого я подцепил вакум корректор через тройник обьеденил с СРОГ(системой рецеркуляции отработавших газов), машина стала работать ровнее, на ХХ на прогретом двигателе больше не подтряхивает двиг. что НЕПОСРЕДСТВЕННО РАДУЕТ!.
теперь на днях хочу провести еще один опят опять же с подцеплением вакум корректором, на ХХ при стандартном подключении нехватает разряжения и двиг начинает подтряхиватьЮ но когда подывмаешь обороты этого разряжения вполне хватает, а когда подцепляешь через тройник вместе с СРОГ то опережение на больших оборотах идет большое наверно, хочу попробовать на СРОГ поставить клапан от ЭПХХ и подключить микропереключатель на карбе, чтоб на ХХ клапан открывался а когда нажимаешь на газ он закрывался и вакум корректор работал в стандартном режиме. кто что думает?

Ну держи тогда-экспериментатор:haha:http://forum.allgaz.ru/showthread.php?t=53104&page=9

Добавлено через 3 минуты 26 секунд
ну вот мои впечатления про

проверил расход в районе 12 литров по городу с пробками. заметен маленький провал при нажатии на педаль, повидимому заливаетт, подогнуть лапку ускор насоса надо. динамика, мощь, резвость осталась! а расход меньше!.

ставим эксперимент дальше после этого я подцепил вакум корректор через тройник обьеденил с СРОГ(системой рецеркуляции отработавших газов), машина стала работать ровнее, на ХХ на прогретом двигателе больше не подтряхивает двиг. что НЕПОСРЕДСТВЕННО РАДУЕТ!.
теперь на днях хочу провести еще один опят опять же с подцеплением вакум корректором, на ХХ при стандартном подключении нехватает разряжения и двиг начинает подтряхиватьЮ но когда подывмаешь обороты этого разряжения вполне хватает, а когда подцепляешь через тройник вместе с СРОГ то опережение на больших оборотах идет большое наверно, хочу попробовать на СРОГ поставить клапан от ЭПХХ и подключить микропереключатель на карбе, чтоб на ХХ клапан открывался а когда нажимаешь на газ он закрывался и вакум корректор работал в стандартном режиме. кто что думает?
Неправильно:)Но главно что тебе нравится.
 
Последнее редактирование:

MetalVoice

Заблокирован
Регистрация
12 Апр 2011
Сообщения
962
Реакции
827
Баллы
215
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
removed
 
Последнее редактирование:

дамир63

Бывалый
Регистрация
10 Май 2007
Сообщения
1,841
Реакции
759
Баллы
345
К стати о системе рециркуляции газов.Кто ни будь им пользуется???? У меня если его подсоединить,организуется провал.А зажигание уводить вперёд не хочу.иначе потеряю максимальную скорость.
 

zhekh

Завсегдатай
Регистрация
6 Янв 2010
Сообщения
1,329
Реакции
634
Баллы
265
да это уже сделано! и напаян язычок на бегунок.
а что конкретно неправильно?
Ответь .Система Рециркуляции Отработавших Газов не работает при каких условиях?
отвечаю, она неработает ВООБЩЕ просто делает большеее разяжение на вакум корректор.
К стати о системе рециркуляции газов.Кто ни будь им пользуется???? У меня если его подсоединить,организуется провал.А зажигание уводить вперёд не хочу.иначе потеряю максимальную скорость.
она у меня сперва работала потом сломался датчик на головке потом я его заменил и опять отломилЮ и подцепил к вакум корректору.
 

Эмиль Аббасов

Постоялец
Регистрация
12 Апр 2010
Сообщения
488
Реакции
393
Баллы
165
Мужики восстановил полностью систему ЭПХХ на к151-с,вылезла проблема,при включении поротника неважно вправо или влево машина глохнет как с ключа))))))))иногда глохнет и без поворотников-что за хрень????не нашел инфу по ЭПХХ,и так система-экономайзер,микровыключатель,пневмоклапан,и что-то,что всем этим управляет-ГДЕ ЭТО???я так понимаю это ОНО и глючит выключая пневмоклапан при включении поворотников.
 

СЕО

Заблокирован
Регистрация
26 Авг 2009
Сообщения
4,506
Реакции
3,316
Баллы
675
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Блок управления в ногах у пассажира :
http://www.redmotor.ru/gaz3110/54.html.
http://www.redmotor.ru/images/gaz3110/02-5_10_5.jpg
и предохранитель номер 10 правый блок
http://www.automn.ru/gaz-3110/gaz-36136-10.m_id-4723.html

Удачи

Добавлено через 1 минуту 54 секунды
я так понимаю это ОНО и глючит выключая пневмоклапан при включении поворотников.

А вот это еще нужно проверить - не уверен на 100% что из за него
 
Последнее редактирование:

СЕО

Заблокирован
Регистрация
26 Авг 2009
Сообщения
4,506
Реакции
3,316
Баллы
675
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
все прокладки штатные , делал так - обвёл по контуру блока смесительных камер и кладу на впускной коллектор , монтируется и демонтируется в течении двух мин


А резина не воспламенится от коллектора?
 

MetalVoice

Заблокирован
Регистрация
12 Апр 2011
Сообщения
962
Реакции
827
Баллы
215
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
removed
 
Последнее редактирование:

СЕО

Заблокирован
Регистрация
26 Авг 2009
Сообщения
4,506
Реакции
3,316
Баллы
675
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
MetalVoice, Ооо гран мерси-- а я хотел фотку попросить уже :thankyou::thankyou::thankyou:


Удачи
 

дамир63

Бывалый
Регистрация
10 Май 2007
Сообщения
1,841
Реакции
759
Баллы
345
MetalVoice, Интересно чьё фото.Что за место мембраны с клапаном на хх??? и видно треснутый корпус кл.рециркуляции.Лучше вырезать пластину 4мм толщиной и поставить за место кл.р.
 

MetalVoice

Заблокирован
Регистрация
12 Апр 2011
Сообщения
962
Реакции
827
Баллы
215
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
removed
 
Последнее редактирование:

дамир63

Бывалый
Регистрация
10 Май 2007
Сообщения
1,841
Реакции
759
Баллы
345
система АСХХ работает должным образом
То есть она не работает вовсе,или встроена в другом месте?А на рециркуляцию обрати внимание,там скорее всего не герметично.
 
Сверху