• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Наблюдение за температурой охлаждающей жидкости. Всё ли нормально?

MetalliC

Старожил
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
4,473
Реакции
1,866
Баллы
655
После замены антифриза этой осенью сложилось впечатление, что двигатель стал "холоднее". Как будто у нового антифриза больше теплоёмкость... Даже БК иногда по 2 раза проговаривает "температура двигателя 80" (проговорка выставлена на 80 град.).. Вообще я помню тему, где говорилось, что на 82 гр открывается термостат и холодная жидкость из большого круга немного снижает общую температуру....

Итак, недавно поставил на активный дисплей БК вывод ТОЖ. Момент открытия термостата не контролировал, но (сегодня на улице 0) при движении на хорошей скорости, да ещё и при пресловутом торможении двигателем температура падает до 77, а иногда и до 76 градусов! Нормально ли это? Или может термостат глючит маленько?
И ещё - после выключения карлсона (у меня это 93 гр), температура ещё как бы по инерции падает до 90, или даже до 89 градусов...
 

kirillgaz

Завсегдатай
Регистрация
3 Окт 2009
Сообщения
1,129
Реакции
909
Баллы
265

участник

Свой человек
Регистрация
26 Дек 2009
Сообщения
8,642
Реакции
1,758
Баллы
775

kirillgaz

Завсегдатай
Регистрация
3 Окт 2009
Сообщения
1,129
Реакции
909
Баллы
265
От сжатия воздуха

Совершенно верно, участник. В ДВС раз в 10 сжимается. Воздух буквально раскаляется от такого сжатия.
С компрессорами тоже хороший пример. Очень наглядный. :drinks:

По теме, что то я не припоминаю, чтобы у меня ниже 80 опускалось даже в морозы, когда ездил зимой. Но у тосол заливаю. Поезди до сильных морозов. 75 не так уж и критично пока. А там будет видно. Может он у тебя вообще до 60 падать будет. Тогда точно проблема какая то.
 

MetalliC

Старожил
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
4,473
Реакции
1,866
Баллы
655
По теме, что то я не припоминаю, чтобы у меня ниже 80 опускалось даже в морозы, когда ездил зимой. Но у тосол заливаю. Поезди до сильных морозов. 75 не так уж и критично пока. А там будет видно. Может он у тебя вообще до 60 падать будет. Тогда точно проблема какая то.

Это конечно хорошо, только вот тачку то ДО морозов готовить надо. Я тут думал что аккурат успел - перебрал все массы (ну ты вкурсе), плюс обрезал и поновой натянул маленький шланг термостата (там текло, оказалось хомут немного прожевал шланг) и тд... а тут нате...
Чёт т крайне не хочется туда в морозы лазить... да и сейчас ужо не месяц май...

Добавлено через 1 минуту 45 секунд
У меня на высоких не было, крути хоть до 5 тысяч, а вот в жару на низах в горку топнешь, нет-нет да и проскакивает, но это не страшно, а скорее норма.

Слушай, ну пробок у вас таких нету, перегрева, тогда тачка ещё непрошита была, да и кто до 5 зимой крутит?)) Так что зимой и у меня даже на старой проше детонации не было).
 
Последнее редактирование:

участник

Свой человек
Регистрация
26 Дек 2009
Сообщения
8,642
Реакции
1,758
Баллы
775
да и кто до 5 зимой крутит?
Летом крутил, детонации не слышал.

Чёт т крайне не хочется туда в морозы лазить... да и сейчас ужо не месяц май...
Мне тоже лезть придётся, сочится немного из под соединения половинок термостата, но тем несложно, антифриза слил чуток, два болта открутили меняй.
 

MetalliC

Старожил
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
4,473
Реакции
1,866
Баллы
655
Летом крутил, детонации не слышал.

Это после 100500 разогревов в пробках надо... Да и прошитая же она у тебя вроде?


Мне тоже лезть придётся, сочится немного из под соединения половинок термостата, но тем несложно, антифриза слил чуток, два болта открутили меняй.

А там шланги придётся снимать, или так можно снять патрубок термостата? И если придётся, то может погреть немного тачку перед работой?
 

участник

Свой человек
Регистрация
26 Дек 2009
Сообщения
8,642
Реакции
1,758
Баллы
775
А там шланги придётся снимать, или так можно снять патрубок термостата?
Резиновый патрубок снимать не надо, откручиваешь крышку и отводишь в сторону. Генератор тоже, наверное, лучше снять.
 
Последнее редактирование:

vlr

Знаток
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
7,908
Реакции
3,802
Баллы
879
Стесняюсь спросить, а откуда эти цифры взялись
А из опыта.Для этого мотора лучше так.Даже не беря во внимание экологичность.
И почему они лучше, допустим америкосовских 98-92?
А экономичнее,летом вентилятор при такой температуре срабатывания будет работать постоянно.
 

MetalliC

Старожил
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
4,473
Реакции
1,866
Баллы
655
А экономичнее,летом вентилятор при такой температуре срабатывания будет работать постоянно.

Не замечал, даже при наших пробках...

Совершенно верно, участник. В ДВС раз в 10 сжимается. Воздух буквально раскаляется от такого сжатия.

Может оно и так, но торможение двигателем ощутимо охлаждает двиг..



Поймал я эту штуку. Завёл, включил БК в режим построения графика ТОЖ, стал ждать... Термостат открылся на 75 градусах и сразу спад до 73 - ну и по подводящему на радиатор патрубку это было видно.. Может датчик температуры глючит, но скорее всего нет - рядом с парковкой на одном здании табло висит с датой, температурой и тд - температуры (на холодном двиге) сходятся...

Короче говоря походу термостат, мать его... а как же миф об иномарках, крайслерах, мопарах???..
 

MetalliC

Старожил
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
4,473
Реакции
1,866
Баллы
655
Резиновый патрубок снимать не надо, откручиваешь крышку и отводишь в сторону. Генератор тоже, наверное, лучше снять.

участник, ты сам то туда лазил или так, нашару говоришь?
 

участник

Свой человек
Регистрация
26 Дек 2009
Сообщения
8,642
Реакции
1,758
Баллы
775

DVD

Постоялец
Регистрация
24 Ноя 2013
Сообщения
713
Реакции
21
Баллы
129
участник, там и ломать нечего, вставки в пластике металлические. трещётку с головкой на 13 и вперёд.

патрубок действительно можно не снимать, разве что открутить общее крепление от радиатора, но для удобства можно снять.
 

DVD

Постоялец
Регистрация
24 Ноя 2013
Сообщения
713
Реакции
21
Баллы
129
MetalliC, я бы сказал лучше для удобства,только его не снять, а открутить верний болт и нижний ослабить. во всяком случае снять гену полностью у меня не вышло, а при установке нижнего болта очень долго прокопался. а залить его особо не выйдет, т.к. при снятом верхнем корпусе из тремостат будет идти струйка, а без термостата напора не будет, ОЖ будет вытекать только до уровня нижней крышки и сливаться под машину.
 

MetalliC

Старожил
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
4,473
Реакции
1,866
Баллы
655
DVD, у меня совсем недавно получилось генератор снять, т.к. нужно было обрезать и переобжать маленький шланг термостата. Долго уламывал его, качал туда-сюда, но снял.
У тебя тоже термостат полетел? Не закрывал или не открывал, рано открывал или что?
 

участник

Свой человек
Регистрация
26 Дек 2009
Сообщения
8,642
Реакции
1,758
Баллы
775
т.к. при снятом верхнем корпусе из тремостат будет идти струйка, а без термостата напора не будет
А откуда течь, если слить перед этим ОЖ частично.
 

участник

Свой человек
Регистрация
26 Дек 2009
Сообщения
8,642
Реакции
1,758
Баллы
775
Предлагаешь из радиатора слить мальца?
Ну это как бы само собой разумеется, литра 3-4 в самый раз, я думаю. Главное эти болты отвернуть, я попробовал раз, чуть потянешь, так весь корпус ходить начинает, а болты закручены туго.
 

DVD

Постоялец
Регистрация
24 Ноя 2013
Сообщения
713
Реакции
21
Баллы
129
MetalliC, всё началось с того, что начала уходить ОЖ, на эстакаде нашел один подтекающий шланг и захотел его поменять. в гараж приехал и началась долгая муторня со съёмкой впускного коллектора, чтобы добраться до того шланга...потом снимал еще раз впускной коллектор чтобы поменять там прокладки и не додумался сразу шланги системы охлаждения поменять. а когда за неделю я влил 15л антифриза и докатался на полупустой системе охлаждения, я понял нужно что-то делать.
а когда в сервисе меняли сцепление, звонят и говорят, у вас сочится из под термостата, сказал сделаю сам.
начались морозы, приехал переобуваться и пока менял переднее колесо, натекла хорошая лужа и прервав переобувание полез смотреть. капало из-под корпуса термостата. я его разбираю и достаю термостат и кольцо разваливается прямо в руках.
полез в экзист, тёмный лес и опасания мало. нашёл на авито, оринал за 1000р. сгонял с утра взял и поставил. думал вторую прокладку ставить между половинками корпуса, так там хватило той что на термостате и проблема пропала.


участник, сперва течь из самого термостата, т.к. там отверстие насколько я понимаю для выкачивания воздушной пробки, шарик такой в корпусе, либо он перекрывается давлением и после этого термостат открывается. если снять термостат, польётся из нижней части, но вытечет не очень много.
 
Сверху