• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Маслорадиатор для Крайслера

Игорь 31

Завсегдатай
Регистрация
23 Сен 2015
Сообщения
1,040
Реакции
320
Баллы
225
Добрый день всем "Волжатникам"! Возникла такая проблема - пожелание : хочу установить ( и установлю !!! ) маслорадиатор в систему смазки в мой 2,4L ДОНС Е 2 для охлаждения масла в летний период.
Прошу подсказать , кто хорошо знает этот двигатель или снимал и разбирал его полностью , где :
1. -находится масляная магистраль с резьбой после фильтра ( уже очищенное масло) для подключения входа в маслорадиатор ?
2. -находится главная масляная магистраль, подающая и направляющая очищенное масло к коренным шейкам колен. вала, для подключения выхода из маслорадиатора ? Просмотрел весь форум но ответа на свой вопрос не нашёл.
Всем откликнувшимся буду очень благодарен и заранее спасибо !
 

Волга725

Постоялец
Регистрация
14 Окт 2010
Сообщения
519
Реакции
92
Баллы
160
[QUOTE=Игорь 31;2157666 хочу установить ( и установлю !!! ) маслорадиатор в систему смазки в мой 2,4L ДОНС Е 2 для охлаждения масла в летний период.


Если не секрет, зачем эти заморочки и лишняя головная боль? По своему опыту знаю, что при подключении маслянного радиатора значительно падает давление в системе смазки, даже там где он предусмотрен конструкцией авто. Для машин работающих в тяжелых условиях и стационарах он имеет смысл. Если на Волге пахать, то тогда конечно надо ставить.:)
 

KillFlash

Завсегдатай
Регистрация
11 Июл 2009
Сообщения
1,867
Реакции
486
Баллы
294
@Игорь 31, проще попробовать пойти по этому пути. И давление не падает, и масло зимой и летом в рабочем диапазоне температур
http://forum.allgaz.ru/showthread.php?t=47996
 

участник

Свой человек
Регистрация
26 Дек 2009
Сообщения
8,642
Реакции
1,758
Баллы
775
По своему опыту знаю, что при подключении маслянного радиатора значительно падает давление в системе смазки,
Чтоб не падало нужен двухсекционный маслонасос.

@Игорь 31, Проще с поддона организовать забор и слив масла электронасосом в радиатор.
 

участник

Свой человек
Регистрация
26 Дек 2009
Сообщения
8,642
Реакции
1,758
Баллы
775
Это надо смотреть что лучше, хороший радиатор или теплообменник. На холостых нагреть мотор до сотни и манометр ввернуть вместо датчика. Я думаю с радиатором на холостых вполне можно получить 3-4 атмосферы при 800-900 оборотах.
 

Alexis 3102

Завсегдатай
Регистрация
21 Мар 2012
Сообщения
1,040
Реакции
203
Баллы
225
Не стоит этого вообще делать - Крайслер южно американский двигатель (Мекскика) разработан для таких условий и жары - каких у нас в РФ просто нет. Двигатель на удивление отлично переносит любую жару + пробки даже и не думая подогреваться и подкипать (в отличии от многих остальных других)

мой совет - масляный радиатор для него - совершенно бесполезная вещь.
если беспокоит перегрев - последи за термостатом в исправном виде температура ДВС не лезет выше 90 гр.

Если есть сомнения по точкам локального перегрева поршневой в местах трения (и ослабления масляной пленки) используй более качественное масло с более высоким индексам сохранения свойств при нагреве - например 5w50 или "гоночное" 5w60
Заявленный производителем 5w30 на мой взгляд низковат. Оптимально 5w40

Единственный штатный масляный радиатор там стоит на ГУР - вот его лучше не трогать - у тех кто снимал были случаи "вскипания" масла и его "пузырения" - но это уже другая тема.
 

Игорь 31

Завсегдатай
Регистрация
23 Сен 2015
Сообщения
1,040
Реакции
320
Баллы
225
Уважаемые одноклубники! Я внимательно выслушал все Ваши советы и рекомендации за и против, но так и не услышал ответа на свои вопросы. - откуда взять очищенное масло под давлением и где войти в главную масляную магистраль ?

при подключении маслянного радиатора значительно падает давление в системе смазки
Совершенно верно!Насос качает на "открытую трубу", т.е. из картера взяли, накачали и обратно в картер и слили! Гениально ! А вкладыши ? Да и хрен с ними! Как нибудь смажутся! и Вы хотите иметь при этом ещё и давление в системе?
проще попробовать пойти по этому пути.
При применении конструкторами теплообменника преследуется главная и единственная цель - стабилизация температуры масла, и в первую очередь в дизелях, а о различии температур, давлений и нагрузок в дизелях и бензиновых двигателях объяснять не буду - сами знаете.
 
Последнее редактирование:

Alexis 3102

Завсегдатай
Регистрация
21 Мар 2012
Сообщения
1,040
Реакции
203
Баллы
225
... перед тем как решишь "добить" свой Крайслер падением давления в масле - сходи в ОФ-Газовский магаз - там есть отдельная витрина с з/ч под Крайслер ) оцени перспективы "с натуры" ))) цены тебя удивят )))

да и напоследок - блок тонкостенный и очень "миниатютрый" сверли аккуратнее )
а также приготовь еще кусков 20 на "прокладки" - ты ведь как стружку от сверления удалять будешь из маслянной магистрали ? придется разбирать блок
 
Последнее редактирование:

Игорь 31

Завсегдатай
Регистрация
23 Сен 2015
Сообщения
1,040
Реакции
320
Баллы
225
тоже самое хотел посоветовать.
Ну а от Вас вообще надеялся получить самый дельный совет, но и Вы туда же - видимо Вы вопроса до конца не поняли или я непонятно объяснил : я просто хочу уже очищенное и охлаждённое масло под давлением подать к КОРЕННЫМ ВКЛАДЫШАМ ! А что это даст , когда в сумасшедшую жару, с полной нагрузкой, да с гружёным прицепом и ещё на одно - двух или трёх - километровый подьём ( вот только тогда понимаешь, что груз ты тащишь, сам, а не машина...) и на максимальной тяге или скорости - иначе не забраться, думаю, Вы понимаете. Скажете, не бывает таких ситуаций ? В горах и предгорьях - сколько угодно. Кто ходит на тягачах - прекрасно меня понимает, и запас в маслосистеме по давлению - это очень важная вещь.

Добавлено через 8 минут 43 секунды
Я думаю с радиатором на холостых вполне можно получить 3-4 атмосферы при 800-900 оборотах.
Вы думаете и не более, мне нужны точные подтверждённые цифры. Крыса - хороший мотор, но "слепой". Нет индикации ДАВЛЕНИЯ МАСЛА !!! Подобный проект был внедрён на 12 -ти 402 и двух 406 и все они прекрасно работают. Уж поверьте наслово.

Добавлено через 24 минуты 39 секунд
Крайслер южно американский двигатель (Мекскика) разработан для таких условий и жары - каких у нас в РФ просто нет.
Вынужден Вас огорчить.Этот двигатель только собирался в американском Китае, т.е. в мексике, где раб. сила в 2,5 раза дешевле, чем в штатах, а проектировался он для эксплуатации в США и Канаде. Что написано на крышке маслозаливной горловины ? 5W30 - а ведь это синтетика для холодного климата!
падением давления в масле
Я уважаю Ваш опыт, знания и умение, но Вы меня не слышите или не понимаете - я хочу очищенное масло под давлением подать к КОРЕННЫМ ВКЛАДЫШАМ в летний период эксплуатации, а не тупо опять слить его в поддон, как это гениально сделано на 402 моторе. Ни о каком падении давления речь не идёт!
 
Последнее редактирование:

KillFlash

Завсегдатай
Регистрация
11 Июл 2009
Сообщения
1,867
Реакции
486
Баллы
294
я просто хочу уже очищенное и охлаждённое масло под давлением подать к КОРЕННЫМ ВКЛАДЫШАМ
Масло должно быть определенной рабочей температуры, не холодное и не горячее.
Поэтому еще раз посоветую теплообменник.

При применении конструкторами теплообменника преследуется главная и единственная цель - стабилизация температуры масла
А вам этого не надо, масло имеет стабильную рабочую температуры.

И вмешательства в масляную систему минимальны
 

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
Ну а от Вас вообще надеялся получить самый дельный совет,
Не хотите теплообменник, то по тому же принципу выводите на радиатор.

В теме про теплообменник есть опыт использования в Эмиратах, на сколько помню. Там хоть и не ГАЗовская машина, но результат применения на лицо.
 

Игорь 31

Завсегдатай
Регистрация
23 Сен 2015
Сообщения
1,040
Реакции
320
Баллы
225
Господа одноклубники! Мы отклонились от темы. Я только прошу Вас подсказать, где у Крысы можно взять после фильтра точку давления масла и где и как находится и проходит главная масляная магистраль в блоке? Я просто хочу старыми проверенными способами немного поднять давление масла на главные опоры и получить небольшой запас по давлению масла.
А как это будет для Крайслера - я с ним сам полюбовно договорюсь и уверен, что он будет доволен.
Все Ваши советы и доводы я ценю, но давайте остановимся.
Я попробую выложить две картинки - как сделано на заводе и как сделано на части 402-ых моторах, что бы было понятно, о чём идёт речь.
Снимать двигатель ради только исследований просто нет времени.
 

Вложения

  • Фото-0002_e2.jpg
    Фото-0002_e2.jpg
    119 KB · Просмотры: 35
  • Фото-0003_e1.jpg
    Фото-0003_e1.jpg
    122.9 KB · Просмотры: 28
Последнее редактирование:

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175

Игорь 31

Завсегдатай
Регистрация
23 Сен 2015
Сообщения
1,040
Реакции
320
Баллы
225
по тому же принципу выводите на радиатор.
Об этом и речь!Значит никто из Вас - из нас не снимал с двигателя деталь, куда садится сам маслофильтр, не ковырял и не разбирался, что и куда и откуда втекает и вытекает ? Эт чо, я первым в этом буду ? Ладно, попробуем. Отчёт с картинками с меня.
Ну хоть масломагистраль главную можете мне показать , где она находится - ткнуть пальцем в моторе? Подозреваю, что там же где и у 402-го, и маслодатчик в неё и вкручен ? Сергей и ещё вопрос : не могу на "показометре" времени и напряжения бортовой сети ( правая на комбинации приборов ) войти в режим просмотра давления масла - хотя завод - изготовитель согласно инструкции клянётся и божится, что такая функция есть в приборке. Иначе придётся внедрять нормальный датчик давления масла и прибор, в правое верхнее полукруглое окно - судя по Вашим фото оно должно быть свободно. Уже всё приготовил, но хочу Вас послушать.

Добавлено через 7 минут 0 секунд
А чем не подходит вариант через проставку под фильтр?
Подходит ! Подходит! Но только не знаю, где такую взять или стыбзить или по каким размерам выточить. С токарями летом огромная напряжёнка, а с материалами тем более.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
7 Апр 2009
Сообщения
4,762
Решения
1
Реакции
7,455
Баллы
814
На 406/5/9 ые продаётся термокоапан. Ставится по маслофильтр. А сток из радиатора идёт в картер. Это оригинальная гащовчкая система. На 405ом у меня стоит. Все великолепно. Так что мешает вам пойти по этому де пути ? После фильтра масло будет очищенное итак. Но в фильтр будет уже охладленгым засасываться. Чем не вариант ?
А по вашему пути, надо глушить магистраль от маслофмльтра. Брать масло из фильтра и принудительно доставлять уже в магистраль. Это уже геморройно. Это надо изготовлять проставку под фильтр с двумя штуцерами. Масло из фильтра идёт в радиатор, поставка не даст пойти в магистраль, в из радиатора в магистраль через отдельный канал приставки.
 

Игорь 31

Завсегдатай
Регистрация
23 Сен 2015
Сообщения
1,040
Реакции
320
Баллы
225
В теме про теплообменник есть опыт использования в Эмиратах, на сколько помню. Там хоть и не ГАЗовская машина, но результат применения на лицо.
Не читал, но вполне возможно.Но у теплообменника есть один маленький минус - даже самый совершенный теплообменник никогда не даст прироста по давлению в маслосистеме в зависимости от температуры и оборотов КВ в 0.9 - 1,2 кгс/см2., как даёт маслорадиатор, но под давлением, а не бестолково сливающий тонкую струйку масла в поддон в горячие шесть литров масла. Какое уж тут охлаждение... ( на первой картинке). А целый килограмм давления спас уже далеко не один двигатель.
 
Последнее редактирование:

KillFlash

Завсегдатай
Регистрация
11 Июл 2009
Сообщения
1,867
Реакции
486
Баллы
294
не могу на "показометре" времени и напряжения бортовой сети ( правая на комбинации приборов ) войти в режим просмотра давления масла - хотя завод - изготовитель согласно инструкции клянётся и божится, что такая функция есть в приборке.
Функция в приборке может и есть, а вот показывать она не будет, так как физически не датчика давления масла и ,соответственно, нет провода на приборке, что она похоже "видит"
 

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
Сергей и ещё вопрос : не могу на "показометре" времени и напряжения бортовой сети ( правая на комбинации приборов ) войти в режим просмотра давления масла - хотя завод - изготовитель согласно инструкции клянётся и божится, что такая функция есть в приборке
Какого исполнения приборка? В исполнении для Моторолы может не быть этой функции. Проверить наличие можно во время старта приборки, нажимать кнопку, меняются экраны. После самодиагностики приборка определяет не подключенный датчик и исключает из доступа окно с давлением.
 

KillFlash

Завсегдатай
Регистрация
11 Июл 2009
Сообщения
1,867
Реакции
486
Баллы
294
.Но у теплообменника есть один маленький минус - даже самый совершенный теплообменник никогда не даст прироста по давлению в маслосистеме в зависимости от температуры и оборотов КВ в 0.9 - 1,2 кгс/см2
А откуда возьмется лишнее давление при том же масло насосе, ведь его производительность не изменилась.
По сравнению с обычной схемой маслорадиатора теплообменник как раз повышает давления, за счет того что масло не сбрасывается обратно в картер, а все идет в систему
 
Сверху